№
9
(89)
Кино
Рабочее Рабочий экран За последнее время просмот- комиссиями кино-секции МГСПС просмотрен ряд картин, ииз которых: «Карьера Кассиуса», «Пути жизни», «Чудеса спиритиз- ма» и «Статское платье» - при- знаны идеологически неприемле- мыми для рабочей аудитории, Картины: «Карьера одного прин- ца», «Ванина», «Предводитель му- стангов», «Мандрен», «Труд», «Бездельник», «Ради опиума», «Синяя птица», «Далеко на севе- ре», «Чудеса в Габакукии», «Пре- зидент Самосадкин» и «Доротти Вернон» - допущены .к демон- стрированию в рабочих клубах. Крутят…
кино Механик и аппарат В Сталине, в клубе им. Ленина, Сталинского завода демонстриру- ютей кино-картины. Но часто (как было с картипой «Феодора») аритель не имеет воз- можности что-нибудь понять: лен- та рвется и картина пускается к тому же с большой быстротой, Эрители- рабочие приходят в воз- мущение. Правление клуба дол- жно найти хорошего механика и исправить аппарат.
Кино
и
Кракан
арокя
деревни
для
Для деревенских фильм Одесса. Для обеспечения себя идеологически выдержнными фильмами для деревни, ВУФКУ организует заснятие таковых. Для этого недавно ВУФКУ приобрело в Германии осветительную аппа- ратуру, которая уже прибыла и устанавливается. Эта аппаратура совершенно новой конструкции фабрики «Юпитер и Вайнер», мощностью свыше 500.000 свечей. Такая же аппаратура приобретена для одесских кино-фабрик. днях ожидается приезд двух ре- жиссеров из Москвы и Ленингра- да, которые по заданиям ВУФКУ будут попеременно работать в Ялте и Одессе. Преимущественно будут изгото- вляться картины, рисующие сель- ский быт, и картины научного со- держания. Главным тормазом к проведению кинофикации в мел- ких городах Украины является от- сутствие учета кино-имущества. Между тем, города располагают большим количеством незареги- стрированных кино-аппаратов. A. II. Первый рейс Тула. «А ведь кино-передвиж- ка -- вещь хорошая», подумало Тульское губернское кино-упра- вление. Рар-раз-разыскали старый проекционный аппарат, погрузи- ли на телегу-пошла. План пробной 2-хмесячной по- ездки намечен был следующий: абслужить три уезда, а после по- смотреть, как отнесутся крестья- не к передвижке, какие их инте- ресуют темы и т. д. Передвижка взяла для демонстрирования на- учные картины по сельскому хо- зяйству, как русские, так и ино- странные (к сожалению, в этих картинах надписи сделаны по ста- рой орфографии; прокатная кон-
Тибо зачастую крестъяне считают кино чуть ли не чародейством. Фильмы на села посылаются по специальному подбору: револю- ционные, советско-бытовые, по- пулярно-научные, производствен- ные и видовые. Большой успех имела у крестьян бытовая сель- ско - хозяйственная картина «Борьба за урожай». В настоящее время идут: «Помещик», «Евдо- кия Рожновская», «Хозяин чер- и. солодаРь.
Кано в лагерях Кино - бюро ПУР а ведет интен- сивную работу по организации кино в лагерях. В текущем лагер- ном периоде кино-установки бу- дут организованы во всех круп- ных лагерях Красной армии, как электрооборудованных, так и не имеющих такого оборудовання. Кино-Бюро ПУР а для обеспе- чения кино-передвижками терди- визий, а также электрической энергией лагерей намечает вы- дать 77 абригад. Последние пере даны в ремонт первой механиче- ской фабрики Госкино. 1 мая Кино-Бюро ПУР а, в со- Сычева, Мошкина и выезжала вместе с кино- в подшефную Поменовскую волость, Егорьевского уезда. 1, 2, и 3 мая были крупных села:
На-оо Одесса. Согласно задания РКП(б) У ВУФКУ должно для про- ведения плана кинофикации сел Украины, оборудовать 600 аппа- ратов. С 15 апреля ВУФКУ при- ступило к осуществлению своего задания. Аппараты отпускаются в кредит с пятилетней рассрочкой и устанавливаются при будынках и клубах, вмещающих не менее 300 человек. С каждого посетите- ля будет взиматься не более 5 к. Имеющиеся в настоящее время у ВУФКУ 100 кино-аппаратов сроч- но рассылаются по Украине. Остальные 500 срочно вырабаты- ваются собственными механиче- скими мастерскими ВУФКУ. В виду недостатка идеологически пригодных для села фильм, упра- вление ВУФКУ усиливает в пред- стоящем летнем кино-сезоне вы- пуск художественных фильм 0 сельской работе и фильм научного содержания. Намечен конкурс на сценарии, пригодные для де- ревни,
Кико под замком (Сахаро-завод .Карла Либкнехта Курская губерния). На заводе есть культкомиссия и клуб. При клубе есть хороший кино, но на его дверях обычно висит большой замок. А когда рабочему бывает открыт доступ в это святилище, то он может смотреть только дрянные филь- мы, которые к тому же рвутся на каждом шагу. Где же совет- ская фильма? И что думает культ- комиссия? Больше кино-вагонов Клубы Омской железной доро- ги не могут вместить всех жела- ющих побывать на сеансах кино- вагона. Посмотреть «живые кар- тины» сходятся также крестьяне из деревень. Подбор картин хороший «Красный тыл», «Из искры … пламя», «Красные пионеры» и др. Одно плохо - один кино-вагон обслуживает всю Омскую дорогу и на каждой станции бывает толь- ко раз в 3-4 месяца. Кино-поезда
Горловка, Донецк. обл. 2-ой се- анс горловского кино. Механик куда- то спешит. Перед зрителя- ми рабочими, со сверхкинемато- графической быстротой мелька- ют кадры. Больно глазам. Осмыс- лить, думать не приходится. По кино несутся негодующие крики. Но механик-невозмутим. Совет рабочих кино Харьков. На- днях ВУФКУ от- крыло два рабочих кино на окра- инах Петинке и Москалевке. Пла- та за вход 25 коп. Для урегулирования снабжения картинами рабклубов организован совет рабочих кино при Харь- ковском ГСПС. В виду того, что в рабочих клубах картины демонстрирова- лись часто неквалифицирован- ными механиками, Союзом Ра- бис, совместно с ВУФКУ, приня- ты меры к посылке в рабклубы исключительно опытных демон- страторов. М. МИКЛАШЕВСКИЙ. Больше советских картин Москва. Клуб об единяет рабо- чих пищевиков мелких предпри- ятий Сокольнического района, Кино работает с осени 1924 года приблизительно 1-2 раза в неде- лю. Цены для рабочего кино вы- сокие: 20 копл для членов клуба и 30 к. для посторонних. Клуб со- бирает мало зрителей, больше своих членов. Из 200 мест бывает занято не более половины. До- ходность кино низкая. В репертуаре только изредка идут советские картины (1 - 2 в зиму). Правлению клуба надо стараться чаще ставить советские картины, чтобы более походить на рабочее кино. Рабкор Вл. К.
обслужены Ново-Егорь-
три евск, Гриндено и Лесное. Сеансы производились на открытом воз- духе. Посещаемость на каждом сеансе была максимальная. Демонстрировались картины: «Его призыв», «Похороны В. И. Ленина» и хроника ПУР а -- «Ок- тябрьские торжества в Москве». Картины пользовались большим успехом.
Организация ки6о-секнин При Гомельском губполитпро- свете организована кино - секция для регулирования кино-работы в деревне. Гомельский губисполком по- становил взимать одну копейку с коммерческих экранов. Эти средства будут поступать в фонд кино - передвижек и дадут приблизительно 10-12.000 р. в год. Кроме этого будет получен кредит на 10.000 от Сельско-Хо- зяйственного и Рабочего банков. Кино-Секция организует несколь- ко стационарных кино-установок в городах и на местах. Кроме этого, ею производится полное оборудо- вание кино-театров. В настоящее время заключен договор с Кульг- кино на предоставление всех по- советского про- следних картин изводства.
В России кино получило рас- пространение пока только в го- родах, к массе крестьянства, со- ставляющего свыше ста миллио- пов населения России, оно почти не приблизилось. Продвижение кино в крестьян- ские массы, устройство кино в селах и деревнях, вследствие от- сутствия там электрической энер- гии и больших, связанных с этим, расходов, пока осуществляется слабо. вдот В этом отношении громадную роль могут сыграть нащи желез- ные дороги. Кино-поезда или ки- но вагоны на дорогах, курсируя по станциям, оказали бы огром- ное влияние на приближение ки- но к деревне. Еще сравнительно недавно, на- шими железнодорожными культ- отделами организовались такие кино-поезда и кино-вагоны. Так, например, был кино-вагон на Октябрьской жел. дор., был даже целый, хорошо устроенный, кино - поезд на Мурманской жел. дороге. В настоящее время некоторые из этих кино-вагонов и кино- поездов, стоят вместе с различ- ными «больными» вагонами в пар- ке. В кино на железных дорогах должны ставиться не бессодер- жательные драмы и различные бессмысленные комические, а такие картины как, например: об- работка земли в Америке, дре- весно- масловое производство в Канаде, обработка дерева в Шве- ции, добыча торфа, древесного угля и д. т. и т. д. Необходимо, чтобы картины со- провождались об яскениями лек- тора. С лектором этот «Великий Не- мой» является громадной культур- но-просветительной силой. И эта сила должна быть двчута в народные крестьянские массы по железным дорогам СССР. Культотделам железных дорог следует обратить самое серьез- ное внимание и помочь, таким об- разом, кинофикации деревни. Б. Г.
тора пожалела денег на вставку билетов надписей с новой орфогрфией). Передвижка показывала также хронику: «Празднование годовщи- ны Октябрьской революции в Ле- нинграде». Как только на экране появлялся Владимир Ильич Ле- нин, все присутствующие крестья- не начинали аплодировать и петь «Интернационал»; механик оста- навливал картину, дабы дать как следует рассмотреть Ильича. H. УШЕРЕНКО.
Режиссер Госкинпрома БЕК- НАЗАРОВ. Обслужжванне дередень Стоящие в Калуге и Ефремове части со вновь полученными кино- передвижками выехали для об- служивания деревень. Киев. Репертуар военных клу- бов (которых в Киеве около 70) значительно изменился к лучше- му: вместо прежних «огненных штормов», «путей на восток», «пред. парламента», сейчас идут советского производства - «За25 власть советов», «Пропавшие со- кровища», «На крыльях в высь». М. МИКЛАШЕВСКИЙ. Военкое кнно В Адмариствне В городе Батуме имеется воен- ное кино «Триумф», находящееся в ведении подива. Кино «Триумф» к неделю пропускает до 50.000 исловек красноармейнев и имест три отделения, в которых уста- новлены его аппараты и он даст картины. Кино «Триумф» являстся в Батуме самым лучшим, всегда идетнавстрену авнолитиросне человек по запискам завглавпо- литпросвета--учащихся, от проф- союзов, от парткома, от детдо- мов. Между тем, ни одно батум- ское кино никогда никого сксе кино никогда никого бес платно не пропускает. Госопера принесла за этот се- зон 63 тысячи убытку, а кино «Триумф», давая доходы, принес армин колоссальную пользу. Военкор П. ВАСИЛЬЕВ.
Халтура в дерезне В станице Богаевской, Донец- кого окрга, 5-го апреля, в народ- ном доме, приезжая кино-органи- зация (кажется Ростовское Гос- кино) давала кино-сеанс, Вместо того, чтобы показать крестьянам- станичникам какую - нибудь про- изводственную или революцион- ную картину, эта организация привезла глупую комедию со Снукки. К тому же цены билетам были неимоверно высокие-1 ряд 65 коп., 2-ой - 40 коп., 3-ий - коп. Партийным и советским орга- низациям нельзя допускать такой кино-халтуры в деревне.
Вообще, кино-работа в Гомель- ской г. ведется в большим тру- дом в виду чрезвычайно высоких прокатных цен на картины, пре- доставляемые Витебскимотделе- нием Совкино. За предоставление картины на один день взимается ог 20 до 25 руб., что, конечно,не может окупиться дешевыми де- ревенскими сеансами, куда уча- щисся проходят бесплатно, а кре- стьяне платят к. В среднем валовой сбор-4 р. 50 к. от двух ссансов. Кино-передвижка губполи просвета Одесса. Губполитпросветом ор- газованакино-передвияка, име- ющая, кроме повейшего кино-аппа- ратасистемія ТОЗ волщебный дфонарь. На-днях кино-передвиж- ка выехала в уезд в сопровожде- нии двух лекторов. Передвижка направляется в села, где при про- мышленных предприятиях (мель- ницах, маслобойнях и т. п.), име- ется электрическая энергия. Пе- редвижка посетит ряд, сел, а за- направится в Первомайский и др. округа. Передвижка снабже- на тремя фильмами производства вУФКУ: «Поток», «Дыхание но- вой жизни» и «Маховик № 1». A. II.
Надо исправить Есть хороший кино-театр «Эдиссон» в Архангельске. В нем не забыли даже о ленинском уголке. Одна беда, фойе для зри- телей первых мест, вторых и третьих разные. Уголок устроен в помещении первых мест, и рабочий, да и вообще большинство трудового зрителя, пройти туда не имеют права. Т. т. администрация! Для кого у вас ленинский уголок? Стыдно… Рабочие кино .Киев. Организованная при ГСПС секция «Рабочее кино» ежедневно раздает по учреждениям и заво- дам рабочим и служащим около 400 билетов во все кино со скид- кой в 50 проц. Культотдел ГСПС получил 2 ки- но-фильмы - «Микроб коммуниз- ми» и «История «Правды», в 5 ч., которые направлены для демон- страции в рабочие кино-клубы. М. МИКЛАШЕВСКИЙ.
оофикания на Украинв Подолия. Подольское отделе- нне вуфкУ приступило к плано- мерной кинофикации сел Подо- и этой пелью пубернии рах каждый имеет 5 ных кино-установок. Каждая установка обслуживает опреде- ленное количество сел. В двух проведен в жизнь, в остальных будет выполнен к 1-му мая. Пла- та за вход на кино-сеансы с кре- стьян взимается самая минималь- бес-ем ная: 3- 5 коп. Перед ссансом уполномоченные по кинофикации популярно об ясняют крестьян- ской аудитории что собой пред- ставляет кино. Этому примеру должны последовать все кино-ра- ботники, работающие в деревне,
-поомноговерстным Астрахань. В ближайшем вре- мени союзом пищевиков органи- ауется кино-передвижка для об- служивания рыбных промыслов и рабочих поселков,