о
к
и
н
№ 31 (111)
МОСКВА Катны, чер Тверскую, получилась бы видовая фильма: «Шатающаяся Москва». И взглинувшие на себя шья- инцы, среди взрывов хохото, ужаснулись бы тому, во что они превратили город. Нелепость кошмарность этой с емки от- толкнули бы их от участия в дальнейшей «постановке». Дикий режиссер - сивуха, ру- ководившая в тот вечер их дви- жениями, смела бы многих из нихнесомненно вовлеченных в качку стихийным подражанием, стала бы им ненавистна. ста бы протавен тот качающий- сы корабль, в который онхоте- ли превратить Москву, Такая кино-хроника была бы обеспечена успехом. От нее бы не отворачивались с зевком, Ад- министраторы театров рвали бы из рук проката. была бы массовым наша- тырным спиртом, поднесенным к ноздрям замертво храпящих мо- сковских тупиков. И с ней, с та- кой «Шатающейся Москвой» можно смело бы итти в конку- ренцию со «Знаком Зорро». Но… «Аэлита» была снята, Марс в ней оказался картонным. Картонными будут и наши по- пытки приучить зрителя к кино… хронике, если в обработку не бу- дүт внесены приемы действен- пого оживления и активного при- влечения зрителя участию в переживаниях покззываемого, к грандиозной реальности дротиво- стоящих нам явлений. НИК. АСЕЕВ.
ШАТАЮЩАЯСЯ Когда снимали «Аолиту»сзначительные камерно-марснанским бытом, как раз происходило противо- стояние Марса и Земли. О собы- тни с жаром писалось в газстах, сообщалось в лекциях, остри- лось в юомористических журна- лах. Казалось бы, что постановка «Аэлиты» необходимо будет свя- запа с ним. А так как фильма рекламировалась и на заграни- цу, то я уже порадовался за рус- скую кино-хитрость: вот, мол, перегоним в инициативе Запад. Пока они собираются в своих ки- но - чердаках воспроизводить мельчайшие детали фантастиче- ских сценариев, мы раз… засняли Марс, до которого от вемли чуть ли не рукой подать. И я уже провидел долголет- няй успех «Аэлиты», основан- ный на волнующей убедительно- сти участвующей в фильме пла- неты. Но Марс, очевидно, уж слишком близко подобрался в нам. Ближе, чем стали земле режиссер и сценарист «Аэлиты» Фильма была закончена и вы- пущена, но ни одного снимка Марса в ней не оказалось, Мне припомнился этот слу- чай, в связи с вновь поднятым вопросом о нашей кино-хронике. Почему вритель боится ее? Не только потому, что она запазды- вает. Но и оттого, что самый способ показа хроники оставля- ет его вне участия в этой хро- нике. Мы видим парады, демонстра- ции, ораторов на трибуне, ку- сочки производственных процес- сов, обрывки быта. Эти вещи, сами по себе, не вовлекают зрителя в круг своего действия, будучи лишены на эк- ране той эмоциональной заряд- ки, которьм ны присуща в зни. Зритель не может мгновенно восстановлять в себе всех тех впечатлений, которые связаны с обрывком хроники. Их краткость и прерывистость не дают воз- можности восстановить вмоцие- нальные процессы участия B данном зрелище. Например, показывают кусок футбольного состязания. Сма по себе беготия участников и их, пусть даже ловкие, удары, не затронут зрителя, если онне разобрался в командах, не оце- нил их и не выбрал ту, которой он начинает желать победы. И показ идет мимо его внимания. Очевидно, хронику нужно строить не по типу «пате-жур-е нала», которому мы формальноОна следуем. Нужно давать более длинные куеки одного сюжета хроники. Примеры. Полет наших лет- чиков в Китай, Пробег автомоби- лей. Не только--старт има- шины в пути. Но и впечатления от разных городов на этоммпути: сжатый пробег, восстанавливаю- щий главные перепитии собы- тия. Пятого сентября в первый день продажи сорокаградусной водки, -улицы бросало из стороны в сторону. Улицы шатались от пе- ребегающих, как на палубе, во время качки, фигур. Если бы поставить у Страстно- го юпитера и снимать весь ве- в
Карттны, Экспедиция Пролеткино во главе с режиссером М. И. Доро- ниным выехала Крым для с емок картины «Тернистый Путь». Для окончания с емок карти- ны «Клокочущий Восток», на Кавказ выехала экспедиция в составе режиссера Дм. Бассалы- го, оператора В. Добржанского и актеров О. Третьяковой, Лев- коева, Полякова, Массино, Фур- сова. С емки продолжатся около двух месяцев. Закончены натурные с емки «1905 года» в Одессе. Экспеди- ция, во главе с Эйзенштейнои и Тиссэ, переехала в Севастополь, где будет заснята сцена на «По- темкине», а также будут произ- ведены из иллюминатора под- водной лодки подводные с емки погибшего флота при Цусиме.
Kоторые поназывают О нашей картине «В тылу у белых» тов, Кин. в хабаровской газете «Тихо-Океанская Звезда» пишет: «Эта картина - страница re- роической эпопеи. Она нужна сейчас. Будни нэпа необходимо расшевелить потрясающими буд- нями подполья». И дальше:
«В этой фильме великолепны моменты красно-зеленой парти- занщины. Но еще лучше -- нату- ра: финальное прохождение со- жженных солнцем, окутанных ве- тром красных частей. Чем ближе к натуре, чем ближе к простому незагримированному красноар- мейцу, тем лучше. Натурные кадры лучшие в этой картине».

Редакция «Тверской Правды» поместила следующее примеча- ние к напечатанной в этой га- зете рецензии о «Коллежском Регистраторе»: «Картина «Коллежский Реги- стратор» вызвала самые разно- образные оценки среди тех, кто ее смотрел. Редакция просит рабкоров сообщить свое мнение о картине и присылать рецен- зии».
Третья фабрика Госкино за- кончила постановку картины «Ледоход», заснятую в Карелни. По ходу сюжета, в картине за- сняты водопады, леса, болота, а также интересные этнографиче- ские моменты из жизни карел. Ставил картину режиссер O. Фрелих, снимал оператор A. Акмолинский. Экспедиция Севзапкино иро изводит в Казани с емки карти- ны «Волжские бунтари». В дан- ное время делаются снимки (ин- сценировка) занятия Казани в 1918 г. белыми, эвакуация Каза- ни, бои под Казанью и пр. Зимой будет заснят ряд исто- рических сцен, в том числе поку- шение на вице-губернатора Ко- беко. *** Режиссер Севзапкино Эрмлер производит с емки картины «Де- ти бурн», из жизни и борьбы комсомола. Культкино заключило договор с областкомом Бурято-Монголь- ской республики зас емках двух научных картин, примени- тельно к национально-бурятско- му быту. Темы картин: «Сифилис и ту- беркулез» и «Как надо воспяты- вать ребенка». *** Госкинпром Груэнн присту- пает к постановке большой кар- тины из дагестанской жизни по сценарию Арустанова «Салтанет» («Багдадская шаль»). Ставить эту картину будет режиссер Бек-На- заров, в главной роли--Нага Вачнадзе.

Адмирал Колчак, пожалуйте к ответу»-и бледный,смертвен- из но застывшим лицом, выходит человек, заливший вагона кровью Сибирь и Урал, претен- довавший быть «верховным пра- вителем России». Картина «Золотой Запас» ри- сует один из эпизодов борьбы с колчаковщиной, борьбу за за- хваченный Колчаком золотой за- пас нашей страны. В фильме яс- но показана героическая борьба партизан, работа подпольных организаций, нравы контр-раз- ведки. «Золотой Запас» по содержа- нию и по технике можно при- знать одной из хороших совет- ских картин. Это, несмотря на некоторые, отмечавшиеся в печа- ти недостатки, все же подлинно ысторическая картина,

Ноанна комик Бэстер Китон. берет в ка- сце-Дуглас Фербэнкс усиленно занимается подготовкой новой постановки: «Черный пират». В его павильоне строятся огромные декоративно-технические при- способления для с емки морских сцен. - Партнершей Дугласа в этой фильме выступает Билли Дов. честве фона работу и быт ра- ботников телеграфа н очень остроумно играет всяческими аксессуарами этого учреждения, В другой фильме Китон дает возможность «играть»… корове, которую он сделал героиней картины. Последней постановкой Эрнста Любича является инсце- нировка комедии Оскара Уайль- да «Веер леди Виндермир». В главных ролях: Мей-Мак-Эвой, Ирена, Реми, Клиф Брук, Берт Лителл н Эдвард Мартиндель. Любичу удалось с редкой си. лой воспроизвести стиль Оскара Уайльда.
роли
холопа»,
«Крылья
Н. Эрдман пишет по зада- нию Пролеткино большую ко- медию, которая будет Вс. Мейерхольдом. На Ленинградской фабряке Госкино режиссером Светловым закончена комедия «Междуна- родная карьера Спирьки Шпан- дыря». В главной роли снимался Леонид Утесов. Директором фабрики Про- леткино назначен член правления Пролеткино Н. К. Фельдман. Вера Инбер. в сотрудниче- стве с Быховским пишет сцена- рий для детской фильмы: «Маль- чик с веснушками». Сценарий предоставляется первой фабрике Госкино. Режиссер Ч. Сабинский уехая в Крым для производства натурных с емок картины «Ве- тер». Сценарий «Ветра» вновь пере- работан Бабелем.
Грозного, ставитьсяРежиссер Ю, Тарич закон- чил на третьей фабрике Госкино постановку картины по собствен- ному сценарию «Огни». Картина рисует жизнь совре- менной провинции. Режиссер Из. Перестканн закончил разработку четырех нариев, которые будут осуще- ствлены Госкинпромом Грузии. Первый из них «На старой усадьбез повествует о том, как отложилась революция на интел- лигенции; второй «Золушка»- как отложилась на детях; третий «Машинист Думченко» -на ьва- лифицированном беспартийном ра- бочем и четвертый -«Болван»-на простом обывателе - мещанине. Режиссером Ивановским за- кончены с емки московских сцен для картины «Декабристы». Ленинградская фабрика Гос. кино поручила венгерскому полит- эмигранту, режиссеру тов. Пал. лаги постановку фильмы из жизни английских горнорабочих: «Транс- порт № 14». …
Как плохи лучшие из запад- ных «исторических» картин! Как много в них исторической лига- ныетуры. Об игре Лилиан и Доротеи Гиш в «Двух сиротках»-этой, разрекламированной американ- ской «исторической» фильме тов Гилль в «Псковском Наба- те» правильно пишет: «Вечно-плачущее, скорбно- слезливое лицо, которое не сме- няется в продолжение всей кар- тины у обеих артисток, вызы- вает сочувствие у мещански на- строенного зрителя Америки. А у нашего зрителя эта мелодра- матическая слеза успеха не име- ет».
Ленинградской фабрикой Гос- кино принят к постановке сцена- рий рабкора Михалочкина «Семья Дурвинских», на тему о халатности обывателя. Автор при- глашен сопостановщиком. В главных ролях выступит терский состав Центрального Дома Работников Искусств (быв, студия Кино-Север). Режиссер Вернер приступил к с емке картины «Железная песнь». Исторические моменты картины будут сниматься в Но- во-Афонском монастыре, совре- менные -- в Донбассе и Екатери- нославе. В картине c показательной целью будут выведены дости- жения американской техники и будет проведена параллель ме- жду добыванием н обработкой металлов в доисторический пе- риод и в наше время. Оператор-- Г. Лембер. Одновременно с этим будет сниматься большая детек- тизная картына из жызни завода,
ак-Писатель Бабель написал новый сценарий «Блуждающие звезды» по повести Шолом- Алейхема, который рисует исто- рию одной бедной еврейской де- вушки, сделавшейся знаменитой актрисой. Картина по этому сценарию будет ставаться первой фабри- кой Госкино. Режиссер--В. Гар- дин, оператор-А. Станке. Вернулся в Москву из Кры- ма режиссер первой фабрики Госкино Лео Мур. Он заснял в Крыму две фильмы: «Песнь на камне» и «Мамут и Айше». Заслуженный артист Мо- сковского Художественного Ака- демического театра Л. М. Леони- дов начинает сниматься на ей фабрике Госкино в картине
20-18 кино ОКTября834761 5я Неделя ,КОЛЛЕЖСКИН 99 66 РЕГИСТРАТОР
Чарли Чаплин приступает к работе над следующей своей кар- тиной, сюжет которой базнруется на приключениях человека, нз- бранного чясном клуба самоубийц. До сих пор Гарольд Ллойд был противником переделки ли- тературных произведений для эк- рана. Но успех Сида Чаплина «Тетке Чарлея» заставил его из- менить свое миемне по этому во- просу, и в настоящее время Ллойд занят подысканием соответствую- щего материала для свонх буду- щих комедий. треть-В одной из своих новых ра- бот «Небоскребы», американский
по повести А. С. Пушкина , Станционный Смотритель И. М. Қартину иллюстрирует сим- МОСКВИН НАЧАЛО СЕАНСОВ: в 7 ч., 8 ч. 45 м. и 10 ч. 30 м.

Продана билетов в кассе те- атра с 2-х час. дня.