Строительство Москвы


АПРЕЛЬ 1930 г. . VII ГОД ИЗДАНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТОВ Р., К. и К. ДЕПУТАТОВ


4




На высшую ступень


Индустриализация строительства выдвинула на разрешение серьезнейший вопрос, до последнего времени не привлекавший к себе должного внимания, - технико-нормировочную работу на стройпроизводстве. Прошедший недавно 1-й Всесоюзный съезд работников ТНБ должен был констатировать, что в ре
зультате недооценки роли и значения технико-нормировочной работы хозяйственными и профсоюзными организациями
мы не имеем обоснованных в достаточной степени норм выработки, не имеем правильного учета производительности труда и влияния на рост производительности труда рационализаторских мероприятий.
ТНБна строительствах ограничивались расценочно-тарифной, конфликтной работой,поскольку существующие расценки недостаточно отражали производительность труда, квалификацию и поскольку неясность в расценках создавала возможность их обхождения, увеличивая искусственно рост заработной платы. Отсутствие достаточно квалифицированных работников ТНБ, текучесть их также затрудняли правильность постановки работы.
1-й Всесоюзный съезд наметил пути постановки технико-нормировочной работы.
ЗАДАЧЕЙ работников ТНБ должно явиться всемерное повышение организа
ционно-технического уровня производства строительных работ и построение производственных норм. Правильные производственные нормы дадут возможность нам не только построить систему зарплаты, стимулирующую увели
чение производительности труда, но и установить контроль над расходом рабсилы, материальных и денежных средств.
Индустриализация строительства требует положить конец кустарному изучению производительности труда и оплаты рабочей силы. Необходима научная база для правильного использования человеческой энергии - для организации социалистического труда. Это - ответственнейшая задача технико-нормировочных работников.
Культурный рост рабочих-строителей, рост сознательности и ответственности рабочих за стройку выдвинул другую важную проблему - переход от сдельной оплаты на повременную.
Переход на повременную оплату труда даст строительству большие выгоды, так как упростит сложность подсчетов работ и освободит техперсонал от функций рас
чета, отнимающих большую часть рабочего дня. Но переход на повременную оплату требует прежде всего выработки норм для контрольных целей и определения премиальной системы, как стимула к увеличению производительности труда.
Опыты перехода на повременную оплату, проведенные некоторыми строительными организациями в прошлом сезоне, не дали положительных результатов, главным образом, из-за отсутствия достаточ
ной подготовки со стороны строительных организаций. Переходу на повременную оплату должна предшествовать поэтому своевременная подготовка - освобождение техперсонала от непроизводственных функций (административных, снабженческих и пр.), проведение разъяснительной кампании со стороны хозяйственных и профсоюзных организаций, правильное использование рабочей силы, организация технико-нормировочной работы.
Съезд также высказался за переход на всесоюзные единые расценки, составленные с учетом районных особенностей. Съездом только намечены вехи правильной постановки технико-нормировочной работы.
Инженерно-технические силы в осуществление решений съезда на основе опыта мест совместно с руководящими органами ВСНХ, Союзстроем и ЦК Союза строителей должны поставить технико-нормировочное дело тан, чтобы оно соответствовало потребностям социалистического строительства.