Строительство Москвы


ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТОВ Р., К. и К. ДЕПУТАТОВ


НТО - штабы ударничества, соцсоревнования


К XVI съезду партии советская страна, несмотря на трудности роста, приходит с большими успехами во всех областях социалистического строительства. С революционным энтузиазмом, организуясь в ударные бригады, социалистически соревнуясь за темпы, за качественные пока
затели, мы множим металл на электричество, электричество на химию. Энергией рабочих-строителей и инженерно-технического персонала включаются на служение трудящимся Днепрострой, Сталинградский тракторный завод, Турксиб.
Но было бы ошибкой на ряду с этими победами не видеть, не говорить о наших недостатках, больных местях нашей работы.
Недостатки текущего строительства не объясняются объективными условиями, за которые многие так привыкли прятаться - они являются следствием еще плохой работы, инертности, косности, неумелого использования активности рабочих масс и технического персонала.
И если инженерство других профессий (металлисты, горняни) дает нам примеры массового активного участия совместно с рабочими в соцсоревновании, в ударничестве, то наши инженерно-технические кадры в массе своей еще не раскачались.


5


УЧАСТИЕ ИНЖЕНЕРА-СТРОИТЕЛЯ, АРХИТЕКТОРА, ТЕХНИКА В УДАРНИЧЕ­ СТВЕ, В СОЦСОРЕВНОВАНИИ НИЧТОЖНО МАЛО.
Можно ли объяснить это отсутствием активности среди нашего техперсонала? Конечно, нет. Политические сдвиги среди специалистов коснулись и строителей. Особенно готово биться за темпы строительства, за качественные показатели, за окончание пятилетки раньше срока наше молодое инженерство. По нашему мнению, главная причина заключается здесь в том, что некому возглавить эту активность, направить ее по правильному руслу.
БЮРО ИТС НИГДЕ У НАС НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РУКОВОДИТЕЛЕМ, ЗАСТРЕЛЬЩИ­ КОМ, ОРГАНИЗАТОРОМ УДАРНИЧЕСТВА.
Безобразную работу показывают также и наши архитектурные общества МАО, АРУ, АСНОВА, ОСА, ВОПРА. Они фактически являются просто подрядными конторами по обслуживанию своих членов заказами.
Политическая работа в обществах отсутствует. Да и есть ли время заниматься ей, когда все внимание уходит на борьбу с другими архитектурными группировками. Вся работа обществ в их существующем виде пропитана делячеством, аполитичностью. Совершенно не случайно поэтому, что соцсоревнование между архитектурными обществами провалилось.
Решение об организации научно-технического общества МОАНО, объединяющего все архитектурные общества, надо признать правильным. Задача МОАНО заключается в том, чтобы вклю
чить жизнь обществ в практическую работу социалистического строительства, подчинить энеогию их членов интересам пятилетки. На ряду с этим должна быть организована культурно-вос
питательная работа среди архитектурных кадров, работа по повышению квалификации, по внедрению архитектуры в рабочие массы, помощь подготовке новых кадров.
Цеховщина, аполитичность, характерные не только для архитектурных обществ, но и бюро ИТС, явились следствием недостаточного внимания, уделенного работе среди ИТР со стороны профсоюзов.
Социалистическое строительство требует, чтобы профсоюзная работа была немедленно нерестроена.
Внимание работе среди ИТР!
НТО должно стать штабом ударничества, соцсоревнования, борьбы за выполнение
пятилетки в четыре года!
МАЙ 1930 Г.VII ГОД ИЗДАНИЯ ежемесячный журнал московского областного