Начнем подготовку к строительству 1930/31 г.


Контрольные цифры строительства 1930/31 г. значительно увеличены против запроектированных в пятилетке, и по объему строительство будущего года почти вдвое превосходит программу текущего года.
Основной причиной, из которой в дальнейшем вытекают все недостатки строительства, является, главным образом, плохая, несвоевременная подготовка.
Параллельно с выполнением текущего строительства надо немедленно, не теряя драгоценного времени, приступить к практической подготовке к работам 1930/31 г.
КОНКРЕТНО ЭТО ОЗНАЧАЕТ;
ВО-ПЕРВЫХ: определение заказчиком (промышленностью и пр.) точных заданий, подлежащих строительству 1930/31 г. Разбивку объектов по очередности выполнения в зависимости от значимости и прочих обстоятельств. Распределение объектов по строительным организациям - выявление и загрузка производственных программ стройтрестов. Изыскание необходимых средств для ведения подготовительных работ. Передачу заданий проектирующим организациям.
ВО-ВТОРЫХ: предварительно проектировке должно предшествовать геологическое исследование участков и полная технологическая разработка объекта. Без этих данных надо правительственным распоряжением категорически воспретить проектировку и конструктивную разработку.
Слишком дорогое, медленное, нерациональное проектирование мы получаем, главным образом, в результате отсутствия этой четкой последовательности.
Мы ощущаем крайний недостаток в проектировщиках и конструкторах-расчетчиках, а между тем бесконечные поправки и изменения в процессе проектирования непродуктивно растрачивают квалифицированные технические силы.
Наконец, надо решительно сократить утверждающие инстанции. Опыт показал, что времени на рассмотрение проектов по главкам и НТС‘ам уходит больше, чем на самое составление проекта. Надо полную ответственность за технически правильное и целе
сообразное проектирование возложить на проектные организации. Технические советы проектных организаций должны быть соответственно этому усилены высококвалифицированными специалистами.
В-ТРЕТЬИХ: в области материального удовлетворения строительства необходимо наконец, составить точный баланс потребных стройматериалов.
Промышленность стройматериалов значительно отстает от достижений техники. Новые материалы вырабатываются кустарно. И в этом отношении необходимо
стройпромышленность повернуть лицом к строительству.
Проектирующие организации должны знать, на какие новые материалы им следует ориентироваться при разработке проекта. Надо организовать полную и своевременную информацию о сортаменте, спецификации вырабатываемых стройпромышленностью новых материалов.
Пора уже не только из года в год констатировать одни и те же ошибки в подготовке к строительству. Надо наконец, решительно, железной рукой заставить работать планово и изжить навсегда кустарные методы работы.


Строительство Москвы


июнь 1930 г.VII гОД ИЗДАНИЯ


6


ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ журнал московского областного ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА советов Р., к. и к. депутатов