На съѣздѣ по семейному воспитанію (Декабрь. 1912 г. СПБ.) представитель „Лиги борьбы съ самоубійствами”
констатировалъ, что Россія занимаетъ первое мѣсто по числу самоубійствъ среди учащихся.
Общее положеніе дѣлъ не даетъ основаній предполагать, что это печальное первенство будетъ скоро уступлено нами какой-либо другой странѣ; эпидемія самоубійствъ, продолжаетъ свирѣпствовать, несмотря на борьбу съ нею, предпринятую органами печати и общественными организаціями.
Со страхомъ приходится ждать времени возстановленныхъ повсюду въ средней школѣ экзаменовъ, потому-что это время является обыкновенно временемъ жатвы смерти среди учащейся молодежи.
Мы не хотимъ возложить отвѣтственность за самоубійства подростковъ на педагоговъ средней школы и объявить ихъ „возбудителями” этой жуткой эпидеміи.
Правда, мы согласны, что дѣло школьнаго образованія и воспитанія въ Россіи не только далеко отъ совершенства, но даже основывается на завѣдомо ложныхъ принципахъ.
Правда, мы согласны, что эта ложная постановка средней школы вліяетъ на усиленіе эпидеміи, но она не является единственной причиной ея, дѣло не только въ школѣ и школьномъ образованіи, а, пожалуй, гораздо больше въ семьѣ и въ первоначальномъ воспитаніи дѣтей.
Посмотрите, съ какой легкостью, по какимъ ничтожнымъ, малозначительнымъ причинамъ уходятъ молодые люди, подростки и даже дѣти отъ жизни!
Какая-нибудь „двойка , не играющая никакой особенной роли въ дальнѣйшемъ продолженіи образованія, небольшая и не очень болѣзненная обида со стороны стар
шихъ, незначительное разочарованіе въ сердечныхъ дѣлахъ, и вотъ уже... револьверъ, ядъ, самоубійство, исчезновеніе изъ жизни!
Чуть-чуть стѣсненно почувствуетъ себя человѣкъ на кораблѣ жизни, и вотъ уже онъ готовъ выброситься за бортъ. Безъ колебаній, безъ сожалѣній, по всякому малѣйшему поводу онъ отдаетъ жизнь, - эту многогранную, многокрасочную, полную безконечныхъ очарованій и наслажденій - жизнь!
Она ему не нужна. Она не представляетъ для него никакой цѣнности.
Попробуйте поговорить съ такимъ молодымъ кандидатомъ въ самоубійцы, попробуйте доказать ему цѣнность жизни. Вы увидите, что онъ и не найдетъ никакихъ существенныхъ возраженій, онъ согласится, что объективно и то и другое и третье очень интересно и можетъ дать много наслажде
ній, но субъективно все это ему не нужно и нисколько его не интересуетъ и не тянетъ.
Попробуйте поговорить, и вы убѣдитесь, что здѣсь дѣло не въ различномъ жизнепониманіи, а въ различномъ жизнеощущеніи.
Умственно каждый изъ кандидатовъ въ самоубійцы вполнѣ признаетъ радость и цѣнность жизни, но интуитивно онъ ее не чувствуетъ. Нѣтъ въ немъ самомъ ощущенія радо
сти жизни, не вызываетъ въ немъ его бытіе пріятныхъ и бодрыхъ ощущеній, и поэтому, нѣтъ въ немъ желанія жить, нѣтъ связи съ жизнью.
Тутъ слова и убѣжденія безполезны, ибо логикой, разсужденіями, вліяніемъ на сознательное „я“, нельзя оказать
никакого вліянія на подсознательное „я”, а именно, это-то подсознательное „я” и создаетъ настроенія, именно, отъ него-то и зависитъ жизнеощущеніе.
И въ борьбѣ съ самоубійствами, главную роль должно играть не поученіе, не отрицаніе той или иной философ
ской системы, не логическое доказательство прелести жизни и ужаса самоубійства, а созданіе условій, необходимыхъ для выработки жизнерадостнаго и жаднаго до жизни подсознательнаго „я“ - каждаго отдѣльнаго человѣка.
Каковы же условія, способствующія выработкѣ подсознательной жизнерадостности и съ какого момента жизни ребенка, нужно ихъ группировать вокругъ него?
Весь внутренній міръ человѣка создается впечатлѣніями, получаемыми имъ изъ внѣшняго міра. Впечатлѣнія эти воспринимаются различными органами чувствъ и передаются мозгу проводящими нервами.
Впечатлѣнія эти могутъ получаться или сознательно, когда наше вниманіе направлено на какой-нибудь предметъ, или подсознательно (незамѣтно для насъ). Въ ка
кой бы формѣ ни получались впечатлѣнія, они безслѣдно не исчезаютъ, и каждый можетъ наблю/ать на себѣ, что самыя слабыя подсознательныя впечатлѣнія глубоко запа
даютъ въ память и, вдругъ, неожиданно пробуждаются у насъ черезъ много-много лѣтъ. Особенно ярко это сказы
вается по отношенію къ впечатлѣніямъ, полученнымъ въ самомъ раннемъ дѣтствѣ, которыя отличаются особеннымъ постоянствомъ.
Впечатлѣнія подсознательныя, получаются нами внѣ нашего желанія и нашей воли. Мы можемъ выбирать впе
чатлѣнія сознательныя, остановить свое вниманіе на томъ или другомъ предметѣ, но по отношенію къ впечатлѣніямъ подсознательнымъ мы пассивны и беремъ всѣ тѣ, какія даетъ намъ жизнь, окружающая среда и наши органы чувствъ... Но всѣ подсознательныя впечатлѣнія регистриру
ются мозгомъ такъ же, какъ и сознательныя, и образуютъ часть нашей памяти и большую часть нашего внутренняго „я“.
Содержаніе подсознательныхъ впечатлѣній даетъ направленіе нашимъ настроеніямъ, нашимъ мыслямъ, по
ступкамъ. Оно даетъ окраску нашимъ жизнеощущеніямъ, оно является тѣми розовыми или черными очками, черезъ которые мы смотримъ на міръ.
Изъ этого ясно, какую важную роль играютъ въ созданіи внутренняго міра человѣка - подсознательныя впечатлѣнія.
Эти подсознательныя впечатлѣнія получаются въ мозгу не только отъ внѣшнихъ предметовъ, но и отъ самаго организма человѣка, отъ всѣхъ его внутренностей, соединенныхъ съ мозгомъ проводящими нервами.
Уже со дня рожденія и даже до рожденія въ душѣ ребенка начинаютъ накапливаться и сохраняться подсозна
тельныя впечатлѣнія, начинаетъ создаваться „подсознательное я“, опредѣляющее душевный складъ человѣка, образующее, такъ сказать, „духовный фундаментъ .
Говоря о воспитаніи ребенка, мы обыкновенно имѣемъ въ виду старанія снабдить его массой впечатлѣній, воспри
нятыхъ сознательно, для пользованія ими въ будущемъ, но мы совершенно упускаемъ изъ виду, что, кромѣ этихъ, навязываемыхъ ребенку впечатлѣній, все то, что окружаетъ дѣтей, каждое явленіе, каждое ощущеніе собственнаго тѣла - даетъ памяти огромную массу впечатлѣній, которыя образуютъ „подсознательное я“.
Извѣстный психологъ д-ръ Вальдштейнъ говоритъ;
- „Сознательныя впечатлѣнія ребенокъ начинаетъ воспринимать сравнительно поздно, первые годы жизни по
священы воспріятію подсознательныхъ впечатлѣній, и въ это время навсегда закладывается фундаментъ его внутренняго міра, его подсознательнаго „я“.
Именно, въ первые годы жизни ребенка, изъ подсознательныхъ впечатлѣній складывается его характеръ, его наклонности, его симпатіи и антипатіи.
Какъ важно, поэтому, чтобы все окружающее ребенка и образующее его темпераментъ было бы заботливо подобрано.
Какъ важно, въ моментъ образованія фундамента внутренняго міра, безпрестанно вводить въ дѣтскую душу впе
чатлѣнія красоты и гармоніи и отстранять отъ нея все безобразное и некрасивое.
Предметы, окружающіе ребенка, люди, составляющіе его общество, даже краски обстановки, должны быть ста
рательно подобраны. Солнечные лучи и свѣжій воздухъ должны имѣть свободный доступъ не только для здоровья тѣла, но и для того, чтобы создавать естественно-радостное настроеніе,


Воспитаніе жизнерадостности.


Статья М. Д’Альгъ.