Эти бѣдные интеллигенты, говорящіе на такомъ языкѣ, который для крестьянина равнозначущъ татарскому, не умѣющіе отличить барана отъ козы и овса отъ ржи, въ конецъ подрываютъ довѣріе деревни къ „барамъ‟ и „ученымъ‟, а сами являются истинными мучениками и нерѣдко жертвами своей собственной неподготовленности.
А, между тѣмъ, на ряду съ ними другіе, знакомые (часто путемъ горькаго опыта) съ жизнью деревни, ея нуж
дами и запросами, находятъ интересную, широкую работу, дающую смыслъ жизни и заполняющую ее.
Сейчасъ молодежь хочетъ войти въ деревню полноправнымъ членомъ ея, рядовымъ труженикомъ и работникомъ.
Не надо препятствовать юношамъ въ этомъ ихъ стремленіи. Напротивъ, надо всѣми силами поддержать его.
Никакія опасности не грозятъ нашимъ сыновьямъ въ деревнѣ. Правильный физическій трудъ на свѣжемъ воз
духѣ укрѣпитъ нервы и вольетъ силы для напряженной умственной работы въ будущемъ учебномъ году, а созна
ніе важности, реальной пользы и неотложности принятаго на себя дѣла воспитаетъ въ нихъ истинную трудовую дис
циплину, которой часто не хватаетъ не только нашимъ дѣтямъ, но и намъ, взрослымъ.
Пусть юноши, вмѣсто ничегонедѣланія и порывовъ на театръ военныхъ дѣйствій (который не для молодыхъ душъ), войдутъ въ эти трудовыя артели. Онѣ принесутъ только пользу имъ же самимъ въ настоящемъ и въ будущемъ.
Но не надо ограничиваться только артелями мальчиковъ. Вѣдь, знакомство съ реальною жизнью важно не для однихъ только юношей, будущихъ мужчинъ. Дѣвочка нуждается въ немъ не меньше, а, можетъ быть, даже и
больше. Да и въ будущемъ не малому числу дѣвушекъ предстоитъ столкнуться съ суровой деревенской дѣйствительностью, въ качествѣ учительницы, земской фельдшерицы, жены сельскаго врача, священника, агронома и т. д.
Пусть она познакомится заранѣе съ тѣмъ, что предстоитъ ей въ будущемъ, чтобы не взвалила она на себя непосильнаго бремени, чтобы не сломилась подъ гнетомъ суровой правды жизни.
Развѣ мало пользы могли бы принести такія артели молодыхъ дѣвушекъ въ деревнѣ въ страдную пору, осо
бенно теперь, когда на деревенскую женщину упала тягота мужского труда.
Какую громадную помощь оказали бы онѣ организаціей ухода за дѣтьми.
Это самое больное мѣсто деревни въ разгаръ полевыхъ работъ (прочтите обращеніе общества „Помощь жертвамъ войны‟ и статью г-жи Тиховой въ этомъ же номерѣ журнала).
Какими благословеніями надѣлили бы крестьянки такую молодую артель, которая смотрѣла бы за дѣтишками, мыла ихъ, чистила, готовила имъ обѣды, обшивала и обмывала ихъ.
Попутно съ этимъ, дѣвочки научились бы и за птицей, и за коровой присмотрѣть, и несложную домашнюю крестьянскую работу сдѣлать. А все это не пропадетъ да
ромъ и, какъ всякое знаніе, когда-нибудь принесетъ свой процентъ, хотя бы въ видѣ способности приспособляться къ обстоятельствамъ, не теряясь.
Конечно, безъ руководства такія артели молодежи, какъ мужской, такъ и женской, едва ли будутъ въ состояніи принести существенную пользу, но за руководите
лями, за старшими едва ли можетъ быть остановка. Вѣ
роятно, въ каждомъ учебномъ заведеніи найдутся въ средѣ преподавателей желающіе провести каникулы такимъ необычайнымъ образомъ. И среди родителей выищутся охот
ники. Да и на мѣстахъ въ деревенской интеллигенціи молодежь найдетъ откликъ и поддержку.
Надо только не мѣшать ей. Не разбивать ея хорошихъ порывовъ, поддерживать энергію и прійти ей на помощь совѣтомъ и знаніями тамъ, гдѣ она растеряется.
А деревня увидитъ, что и городскіе барчуки умѣютъ работать, если хотятъ.
Клавдія М.
Р. S. Когда статья уже была написана, въ газетахъ появился призывъ къ молодежи Петроградскаго родительскаго кружка, показывающій, что родители не только не препятствуютъ, но, напротивъ, сами зовутъ дѣтей на работу въ деревню.


КУРОРТЫ РОССІИ.


(Окончаніе. См. № 8.)
III. Курорты средней полосы, Россіи. Одно изъ первыхъ мѣстъ среди ряда нашихъ отечественныхъ курортовъ, расположенныхъ въ средней полосѣ Россіи, занимаютъ „Ли
пецкія минеральныя воды‟, имени которыхъ посвящена старая комедія князя Шаховского „Липецкія воды‟ и которыя именуются по свойствамъ своей желѣзистоилистой грязи „Русскимъ Франценсбадомъ‟.
Липецкъ — одинъ изъ самыхъ старѣйшихъ русскихъ лечебныхъ мѣстъ, открытіемъ и первоначальной организаціей котораго мы обязаны Великому преобразователю Рос
сіи — Петру I, которому на юго-восточномъ склонѣ липецкой „Соборной горы“ воздвигнутъ памятникъ, сооруженный въ 1839 г., какъ сказано въ надписи на мунументѣ, „усердіемъ купца Павла Небученаго“.
По древнему преданію, Липецкъ принадлежалъ Курскому княжеству и за непослушаніе баскаку во время татарскаго ига былъ до тла разоренъ въ 1264 году татарскими полчищами.
Петръ Великій, отыскивая природныя богатства Россіи, обратилъ вниманіе на находившееся на мѣстѣ настоящаго города село Липовка, такъ какъ вокругъ села имѣлись богатѣйшія залежи желѣзныхъ рудъ.
По желанію Петра, возлѣ села былъ быстро сооруженъ чугунно-плавильный заводъ, изготовлявшій орудійные снаряды и другія военныя принадлежности.
Интересуясь сооруженнымъ заводомъ, Петръ Первый часто посѣщалъ Липецкъ и, въ одинъ изъ своихъ пріѣз
довъ, открылъ здѣсь замѣчательныя лечебныя воды, возлѣ мѣстонахожденія которыхъ приказалъ построить себѣ небольшой дворецъ.
Въ 1755 году военный заводъ перешелъ во владѣніе князя Репнина, о системѣ управленія котораго заво
домъ Екатерина II-ая весьма остроумно замѣтила: „Репнинъ всякій день принимаетъ на службу снова всякихъ распудренныхъ дворянчиковъ, которые ничего не смыслятъ кромѣ петиметрства‟.
Послѣ происшедшаго на заводѣ бунта въ 1765 году, явившагося слѣдствіемъ, какъ показало дознаніе, админи
стративныхъ способностей князя Репнина, заводъ былъ взятъ обратно въ казну, а съ открытіемъ въ Екатеринославской губерніи Луганскаго завода окончательно за
крытъ, и съ этого времени Липецкъ только пользуется популярностью, какъ мѣстность съ „кислыми водами‟, такъ именовали наши предки различныя цѣлебныя минеральныя воды.
Леченіе водами въ то время хорошо характеризуется словами Лизы въ „Горе отъ ума“, которая говоритъ о Чацкомъ: „Лечился, говорятъ на кислыхъ онъ водахъ, не отъ болѣзни, чай, отъ скуки, то вѣрнѣе‟ и поэтому, а главнымъ образомъ, по русской халатности, организація лечебнаго дѣла въ Липецкѣ долгое время находилась въ самой зачаточной формѣ.
Съ 1823 по 1891 годъ воды съ садами и всѣми устройствами находились въ распоряженіи города и послѣднимъ были приведены за это время въ такое плачевное состояніе, что правительство принуждено было взять воды об
ратно въ казну и учредить особое казенное управленіе водъ съ директоромъ-врачемъ во главѣ.
Но и эта мѣра не привела къ быстрому возрожденію Липецкій курортъ, и до самаго послѣдняго времени многочисленные посѣтители курорта имѣли основанія жаловаться на многія и многія неудобства.
Леченіе въ Липецкѣ производится, главнымъ образомъ, желѣзистыми, грязевыми, гидро-электрическими, со