ВВЕДЕНИЕ
Массовая работа со зрителем в Государственной Третьяковской галлерее ставит перед собой задачи: 1) содействовать формированию и углублению у зрителя марксистско-ленинского мировоззрения, 2) давать зрителю художественное воспитание.
Наряду с непосредственной экскурсионной работой приобретает огромное значение издание различного типа брошюр, листовок и т. п. специальных изданий, помогающих зрителю правильно разобраться в художественном материале.
Методразработки, намеченные к изданию ГТГ, в основном сводятся к трем типам: первая группа
посвящена специально вопросам развития искусства и
творческим проблемам, вплоть до листовок, дающих анализ отдельной картины; вторая группа связана с школьными и вузовскими заданиями и ориентируется как на учеников, так и на педагогов, и, наконец, третья группа связана преимущественно с политкампаниями и ориентируется либо на клубного работ