Зарубежам
рубежам
рубежом ГДР 16 сентября глава находя­щейся в ГДР советской тор­говой делегации заместитель министра внешней торговли П. Н. Кумыкин устроил обед в честь делегации ГДР на пе­реговорах о заключении меж­ду СССР и ГДР соглашения о взаимных поставках това­ров на трехлетний период (1958—1960 гг.) и договора о торговле и мореплавании. На обеде присутствовали заместитель председателя Со­вета Министров и министр внешней и внутригерманской торговли ГДР Г. Рау, заме­ститель председателя Совета Министров ГДР и председа­тель государственной плано­вой комиссии Б. Лейшнер, министры и руководящие сот­рудники ряда министерств, члены делегации ГДР. На обеде были члены со­ветской торговой делегации, временный поверенный в де­лах СССР в ГДР С. Т. Аста­вин, ответственные сотрудни­ки посольства СССР в ГДР и советского торгпредства. Обед прошел в теплой, дру­На обеде были члены со­ветской торговой делегации, временный поверенный в де­лах СССР в ГДР С. Т. Аста­вин, ответственные сотрудни­ки посольства СССР в ГДР и советского торгпредства. Обед прошел в теплой, дру­жественной обстановке. жественной обстановке.
за
зарубежам В СТРАНАХ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ _ ЧЕХОСЛОВАКИЯ B Праге опубликовано совместное коммюнике об итогах пребывания в Чехосло­вакии Монгольской правитель­ственной делегации, возглав­ляемой председателем Совета Министров МНР Ю. Цеденба­лом. В коммюнике говорится, что переговоры, проходившие в сердечной и дружественной обстановке, способствовали дальнейшему расширению и углублению братских связей и сотрудничества между Че­хословацкой Республикой и Монгольской Народной Рес­публикой. Стороны высказались за дальнейшую борьбу по ослаб­лению международной напря­женности, за всеобщее правительства сокра­щение Советского вооружений, Союза на за этот полное счет запрещение от 3 сен­атомного и водо­родного оружия и за немед­ленное прекращение его испы­таний. Они полностью одоб­ряют мероприятия Советского Союза и его конструктивное предложение, внесенное на заседании Подкомитета Ко­миссии ООН по разоружению. Правительства Чехословац­кой Республики и Монголь­ской Народной Республики, говорится далее в коммюни­ке, решительно осуждают по­литику дискриминации, про­водимую в вопросе приема членов в Организацию Объединенных Наций США и их сторонниками. Правительство Чехословац­кой Республики убеждено в том, что Монгольская Народ­ная Республика имеет закон­ные права быть членом Ор­ганизации Объединенных На­ций и что она безусловно займет свое место, которое по праву принадлежит членов ООН. Правительства обеих стран осудили политику агрессив­ных кругов империалистиче­ских держав, которые продол­жают грубо вмешиваться во внутренние дела отдельных стран Среднего и Ближнего Востока. Обе стороны полно­стью одобряют предложение правительства Советского Союза на этот счет от 3 сен­тября. АЛБАНИЯ тября. АЛБАНИЯ В Тиране состоялось тор­жественное открытие первого в Албании государственного университета, основанного по решению Центрального Коми­В Тиране состоялось тор­жественное открытие первого в Албании государственного университета, основанного по решению Центрального Коми-
за
рубежам
за
СОВЕТСКИЙ БАЛЕТ ПОИСТИНЕ ЧУДЕСЕН И НЕЗАБЫВАЕМ
МОСКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ БЫЛ САМЫМ УСПЕШНЫМ
ВЫСТУПЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ АРТИСТОВ В ТОКИО ного коллектива, приезжавше­го в Японию, подчеркнул композитор, который бы так сильно заворожил публику, как это сделали советские балерины и танцовщики. Посмотрев выступление со­ветских артистов балета, ска­зал далее Ямада, я твердо уве­рился в том, что только со­ветский балет идет по пра­вильному пути классического искусства. Советский балет, богатый своими прошлыми традициями, стал еще более отшлифованным и художест­венным. Прекрасно воскреше­ны и использованы в нем на­циональные танцы с их жи­вым национальным колоритом. Красота пластических движе­ний рук балерин, мужествен­ная сила и легкость в прыж­ках танцовщиков, а также изумительная выразительность исполнения всех артистов де­лают советский балет поисти­не чудесным и незабываемым. Можно много говорить об от­личительных чертах совет­ского балета, но наиболее прекрасным делает его сочета­ние мужественности и женст­венности, которое можно най­ти лишь в сказке. ТОКИО, 16 сентября. (ТАСС). Сегодня в токийском театре «Кома» состоялся оче­редной концерт мастеров ба­лета Большого театра СССР. В числе присутствующих бы­ли премьер-министр Японии Нобусуке Киси, министр строительства Немото, принц Микаса. Перед началом кон­церта были исполнены госу­дарственные гимны Японии и Советского Союза.
ОГРОМНЫЙ ВКЛАД В ДЕЛО МИРА ° БУХАРЕСТ
ность народу и молодежи Со­ветского Союза за гостеприим­ство. ДЕЛИ
Здесь состоялось собрание молодежи румынской столицы, посвященное VI Всемирному фестивалю молодежи и сту­дентов и IV конгрессу ВФДМ. На собрании выступили деле­гаты фестиваля, которые по­делились своими впечатления­ми о незабываемом празднике юности мира, рассказали о встречах представителей ру­мынской молодежи с юношами и девушками других стран, о гостеприимстве советских лю­дей и их успехах в коммуни­стическом строительстве, о крепнущей румыно-советской дружбе. Выступивший затем руково­дитель делегации румынской молодежи на фестивале пер­вый секретарь ЦК Союза тру­тру­дящейся молодежи В. Трофин отметил, что в Москве были созданы исключительные ус­ловия для успешного проведе­ния фестиваля. Посетив мно­гочисленные предприятия. колхозы, школы, учреждения, музеи, сказал он, тысячи юно­шей и девушек со всех стран мира могли непосредственно убедиться в твердом стремле­нии советского народа к миру, в преимуществах социалисти­ческой системы, в великих до­стижениях, одержанных совет­ским народом во всех областях коммунистического строитель­ства. чительным из всех предыду­щих фестивалей. Московский фестиваль, под­черкнул В. Трофин, был са­мым успешным и самым зна­чительным из всех предыду­щих фестивалей. Фестиваль в Москве и IV конгресс ВФДМ, заявил далее оратор, еще раз показали все­му миру, что молодежь более чем когда-либо преисполнена Фестиваль в Москве и IV конгресс ВФДМ, заявил далее оратор, еще раз показали все­му миру, что молодежь более чем когда-либо преисполнена решимости бороться за мир, за свое счастливое будущее. От имени румынской молодежи В. Трофин выразил благодар­решимости бороться за мир, за свое счастливое будущее. От имени румынской молодежи В. Трофин выразил благодар-
Газета «Дели таймс» в ре­дакционной статье, посвящен­ной VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов, пишет, что Московский фестиваль про­ходил «под знаком сплочения умов и сердец молодежи всего мира в духе дружбы». Впечат­ления о Московском фестивале надолго останутся в памяти его участников. грахи, явился «огромным вкладом в дело лира, дружбы и мирного сосуществования народов». Участник фестиваля фото­корреспондент Кумар заявля­ет, что «советские люди встре­тили иностранцев с открытой душой. Москвичи были очень искренними и сердечными. Мне редко приходилось встре­чаться с такими простыми и честными людьми». Газета приводит высказы­вания о фестивале индийских танцовщиц сестер Падмини, получивших золотые медали за исполнение классических индийских танцев. «Мы, заявили они, не только показывали свои танцы, но и многое позаимствовали у сво­их коллег и, в частности, по­знакомились с х танцами, которые собираемся показать в ближайшее время». Заместитель председателя Всемирной федерации демокра­тической молодежи, член ин­дийского парламента Ч. Пани­грахи в интервью корреспон­денту газеты «Дели тайме» рассказал, что «тысячи юно­шей и девушек, собравшихся в Москве, свободно общались друг с другом, завязывали дружбу, хотели лучше узнать друг друга и чувствовали себя членами великой семьи наро­дов мира». Мир и дружба бы­ли главным, что сплачивало молодежь. Фестиваль, отмечает Пани­грахи, явился «огромным вкладом в дело мира, дружбы и мирного сосуществования народов». Участник фестиваля фото­корреспондент Кумар заявля­ет, что «советские люди встре­тили иностранцев с открытой душой. Москвичи были очень искренними и сердечными. Мне редко приходилось встре­чаться с такими простыми и честными людьми».
Фото М. ОСТРОНОВА. В антракте премьер-ми­нистр Японии принял руково­дителя советской балетной группы, заместителя министра культуры СССР А. И. Назаро­ва. Киси выразил удовлетво­рение в связи с пребыванием балетной группы Большого театра СССР в Японии и под­черкнул, что японский зри­Решающий фактор тель высоко ценит советский балет. Концерт прошел с большим политике ПЕКИН, 17 сентября. (ТАСС). Сегодня все цент­ральные китайские газеты на видных местах под крупными заголовками поместили в из­ложении тезисы к 40-летию Великой Октябрьской социа­листической революции, под­готовленные Отделом пропа­ганды и агитации ЦК КПСС и Институтом марксизма-лени­низма при ЦК КПСС. фактором в международной политике. Газета «Дагунбао» помещает изложение тезисов под заголовком «Октябрьская революция величайшая ре­волюция в истории человече­ства». Газета «Жэньминьжибао» в подзаголовке к тексту тези­сов подчеркивает, что Совет­ский Союз стал решающим фактором в международной политике. Газета «Дагунбао» помещает изложение тезисов под заголовком «Октябрьская революция величайшая ре­волюция в истории человече­ства». Излагая содержание тези­сов, газеты выделяют те ме­ста, где говорится, что Вели­кая Октябрьская социалисти­ческая революция до основа­ния разрушила реакционную легенду, будто народные мас­сы не способны управлять государством. Подчеркивается также то место тезисов, где говорится, что Октябрьская революция по своему харак­теру и целям - это подлин­но народная и самая великая из всех революций, какие только знает история челове­Излагая содержание тези­сов, газеты выделяют те ме­ста, где говорится, что Вели­кая Октябрьская социалисти­ческая революция до основа­ния разрушила реакционную легенду, будто народные мас­сы не способны управлять государством. Подчеркивается также то место тезисов, где говорится, что Октябрьская революция по своему харак­теру и целям - это подлин­но народная и самая великая из всех революций, какие только знает история челове­чества. чества. ПРЕДСТОЯЩИЕ МАНЕВРЫ НАТО ПРЕДСТОЯЩИЕ МАНЕВРЫ НАТО ЛОНДОН, 16 сентября. (ТАСС). Здесь объявлено, что с 19 по 28 сентября будут проведены учения военно-мор­ских сил НАТО. Учения будут проводиться двумя группами. В первой будут участво­вать корабли и самолеты Ка­нады, Франции, Голландии, ЛОНДОН, 16 сентября. (ТАСС). Здесь объявлено, что с 19 по 28 сентября будут проведены учения военно-мор­Норвегии, Англии и Соединен­ных Штатов. Районом операций этой группы будут воды Северной Атлантики, Норвежское море и часть Северного моря. В другой группе будут уча­ствовать военно-морские силы Канады, Франции, Голландии, Португалии, Англии и Соеди­ненных Штатов. Районом операций этой группы будет центральная часть Атлантического океана. успехом. После окончания концерта супруга премьер-ми­нистра преподнесла народной артистке СССР О. Лепешин­ской цветы, перевязанные лентой с надписью: «От премьер-министра Японии». Корреспондент ТАСС обра­тился к крупнейшему компо­зитору Японии Косаку Ямада с просьбой поделиться впечат­лениями от выступлений ба­летной группы Большого теат­ра СССР в Японии. да я был на первом концерте советских артистов на сцене токийского театра «Кома». Не было еще такого художествен­Еще никогда в своей жиз­ни, сказал Ямада, я не ощу­щал такого художественного подъема, как 28 августа, ког­да я был на первом концерте советских артистов на сцене токийского театра «Кома». Не было еще такого художествен-
ПРАГА. Вид на Пражский кремль. тета Албанской партии труда и народного правительства. По случаю этого знаменатель­ного события в столице со­стоялось торжественное соб­рание, на котором присутст­вовали преподаватели и сту­денты университета, передо­вики производства, деятели науки и культуры, а также представители университетов Советского Соза, Польши, Болгарии, Чехословакии, Ру­мынии, Югославии. На собра­ние прибыли первый секре­труда Энвер Ходжа, предсе­датель Совета Министров Мехмет Шеху, председатель президиума Народного собра­ния Хаджи Леши и другие руководящие деятели Алба­нии. предсе ров Мануш Муфтиу подчерк­нул, что Тиранский универ­ситет призван сыграть ре­шающую роль в деле даль­нейшего развития албанской науки и подготовки высоко­квалифицированных кадров для всех областей экономики и культуры. Выступивший перед собрав­шимися первый заместитель председателя Совета Минист­ров Мануш Муфтиу подчерк­нул, что Тиранский универ­ситет призван сыграть ре­шающую роль в деле даль­нейшего развития албанской науки и подготовки высоко­квалифицированных кадров для всех областей экономики и культуры.
После революции в России наблюдается могучий расцвет искусства во всех его обла­стях. Что же касается совет­ского балета, то он превзошел все, что имеется в области хореографического искусства в мире. Такое высокое искусство, выросло в условиях советско­го строя, и Советский Союз сказал в заключение Ямада, выросло в условиях советско­го строя, и Советский Союз может гордиться этой огром­ной победой. может гордиться этой огром­ной победой.
СЛУШАЙТЕ Слушайте МАНОПРОГРАММА МАЛИОПРОГРАММА НА 18 СЕНТЯБРЯ НА 18 СЕНТЯБРЯ ПЕРВАЯ ПРОГРАММА. 9.30 Новые поэтические голоса. 10.20 Сцены из оперы Россини «Севильский цирюльник». 11.35 Французские песни для де­тей. 12.20 Трансляция кон­церта из Ленинграда. 13.15 Концерт по заявкам передови­ков социалистического соревно­вания. 14.00 Произведения композиторов Дагестана. 14.30 М. Стельмах. «Кровь людская— не водица». 16.10 Беседа о книге А. Линдгрена «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», 17.30 Для молоде­жи. Очерк Жигалова «Штормо­вой океан». 18.30 «На темы ПЕРВАЯ ПРОГРАММА. 9.30 Новые поэтические голоса. 10.20 Сцены из оперы Россини «Севильский цирюльник», 11.35 Французские песни для де­тей. 12.20 Трансляция кон­церта из Ленинграда. 13.15 Концерт по заявкам передови­ков социалистического соревно­вания. 14.00 Произведения композиторов Дагестана. 14.30 М. Стельмах. «Кровь людская— не водица». 16.10 Беседа о книге А. Линдгрена «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». 17.30 Для молоде­жи. Очерк Жигалова «Штормо­вой океан». 18.30 «На темы дня». 19.30 A. Первенцев. «Что дала Советская власть молодежи». 20.00 «Прогулка дня». A. Первенцев. 19.30 Советская власть «Что дала молодежи». 20.00 «Прогулка по залам музыкальных записей» (по гор. сети). 21.00 «Говорит Пекин...». 21.30 Музыкальный очерк «Советская исполнитель­ская культура». по залам музыкальных записей» (ПО сети) 21.00 «Го ВТОРАЯ ПРОГРАММА. 10.00— Песни народов СССР. 12.30 Передача из серии «В помощь изучающим экономику сельско­го хозяйства». 12.50 Хакас­ская музыка. 14.30 Русские песни, 16.00 Песни американ­ских рабочих. 17.0- Переда­ча для радиолюбителей. 18.30 Новые произведения компози­торов Казахстана. 19.20 Лек­ция Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, 20.45 Трансляция концерта из Ленин­града. 21.40 А. Куменский. «Закон жизни», Рассказ. 22.40 Концерт по программе, со­ставленной радиослушателями. 23.20 Эстрадный концерт. ТРЕТЬЯ ПРОГРАММА. 19.20— «Литовский соловей». Литера­турно-музыкальная композиция о творчестве С. Нерис. 20.10 Концерт Л. Масленниковой. Сего дня в кинотеатрах: «ДОН КИХОТ» — Большой зал ВСХВ, Родина. «ЛУЧШИЕ ГОДЫ» (цветной ши­рокоэкранный) Художест­венный. «МОЯ БЕДНАЯ ЛЮБИМАЯ МАТЬ» — Аврора, Спорт. «САЛАМАНДРА» Кинотеатр повторного фильма. «ДРАГОЦЕННЫЙ ПОДАРОК». «НАЛИМ». «САМОУВЕРЕН­НЫЙ КАРАНДАШ» — Сте­реокино. «ХАНКА» Юный зритель, «ПАРМСКАЯ ОБИТЕЛЬ» (1-я в 2-я серии) — Экран. «ПЕТР ПЕРВЫЙ» (1-я серия)— Октябрь, Юность. «ЕКАТЕРИНА ВОРОНИНА» Спартак, Победа, «Я ВСТРЕТИЛ ДЕВУШКУ» Молот. — «НАВСТРЕЧУ ЖИЗНИ» — Бар­рикады. «СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ВСЕ БУ­ДЕТ КОНЧЕНО» - Смена. «ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ» - Темп. «ПЕТР ПЕРВЫЙ» (2-я серия) Юный зритель, Пионер. «КРУЖКА ПИВА» Встреча. «СОРОК ПЕРВЫЙ», «ИХ БЫЛО ПЯТЕРО» — Искра, «ВЕСЕЛЫЕ ЗВЕЗДЫ» - Сокол. «ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ», «ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ» — Юность. «ТЕНЬ И СВЕТ» — Аквариум. И СМОТРИТЕ И СМОТРИТЕ в 20.50 Мендельсон. Четвертый струнный квартет. 21.20 Кон­церт Государственного русско­го оркестра им. Осипова. 22.10 Мелодии Индонезии. 23.00 Концерт молодых ис­полнителей Белорусской ССР. 20.50 Мендельсон. Четвертый струнный квартет. 21.20 Кон­церт Государственного русско­го оркестра им. Осипова. 22.10 Мелодии Индонезии. 23.00 Концерт молодых ис­полнителей Белорусской ССР. ПО УЛЬТРАКОРОТКОВОЛНОВЫМ станциям на волнах 4,27 и 4,45 метра: на волнах 4,27 и 4,45 метра: ПО УЛЬТРАКОРОТКОВОЛНОВЫМ станциям 18.00 Концерт зарубежных артистов. 18.00 Концерт зарубежных артистов.
«США создают напряженность повсюду, где они только могут сделать это» «США создают напряженность повсюду, где они только могут сделать это» Американское руководство. особенно в период после смер­ти Рузвельта, содействовало любой напряженности и вся­кой брубийственной войне внутри национальных границ и между суверенными стра­нами, когорые без этого так или иначе уладили бы свои Американское руководство. особенно в период после смер­ти Рузвельта, содействовало любой напряженности и вся­кой братоубийственной войне внутри национальных границ и между суверенными стра­нами, которые без этого так или иначе уладили бы свои разногласия, если бы не аген­разногласия, если бы не аген­ты американского государст­венного департамента, предла­гающие орудия, танки, само­леты и даже ядерное оружие; к двум явлениям: кровопроли­тию и слезам в семьях людей далеко от американских гра­ниц и к благополучию амери­канской экономики»... ты американского государст­венного департамента, предла­гающие орудия, танки, само­леты и даже ядерное оружие; эти предложения приводят к двум явлениям: кровопроли­тию и слезам в семьях людей далеко от американских гра­ниц и к благополучию амери­канской экономики»... ————
Китайская Народная Республика поддерживает борьбу сирийского народа Китайская Народная Республика поддерживает борьбу сирийского народа ского народа и указывает, что Китайская Народная Республика лика вслед за великим Со­ветским Союзом решительно заявляет о своей поддержке Сирии перед лицом империа­ского народа и указывает, что Китайская Народная Респуб­лика вслед за великим Со­ветским Союзом решительно заявляет о своей поддержке Сирии перед лицом империа­листического нажима со сто­роны США. Газета подчеркивает, что листического нажима со сто­роны США. Газета подчеркивает, что голос Советского Союза и Ки­тайской Народной Республики заставит задуматься «доктрины Эйзенхауэра», прежде чем предпринять ка­голос Советского Союза и Ки­тайской Народной Республики заставит задуматься творцов «доктрины Эйзенхауэра», прежде чем предпринять ка­ДАМАСК. 17 сентября. (ТАСС). Посол Китайской На­родной Республики в Сирии Чэнь Чжи-фан вручил прави­тельству Сирии ноту, в кото­рой содержится заявление с поддержке правительством КНР Сирии в ее борьбе против империализма, а также осуж­даются империалистическая политика США в отношении Сирии и последнее заявление государственного секретаря США Даллеса. ДАМАСК. 17 сентября. (ТАСС). Посол Китайской На­родной Республики в Сирии Чэнь Чжи-фан вручил прави­тельству Сирии ноту, в кото­рой содержится заявление с поддержке правительством КНР Сирии в ее борьбе против империализма, а также осуж­даются империалистическая политика США в отношении Сирии и последнее заявление государственного секретаря США Даллеса. Комментируя ноту прави­тельства КНР, премьер-ми­нистр Сирии Сабри Асали заявил представителям печа­ти: «Эта нота говорит о под­держке правительством Ки­тайской Народной Республики нашей борьбы и свидетельст­вует о готовности КНР ока­зать нам помощь как на меж­дународной арене, так и в де­ле защиты нашего суверени­тета и независимости. Эта благородная позиция заслу­живает горячего одобрения на­рода, правительства и ар­мии Сирии. Мы приносим на­шу глубокую благодарность этому великому миролюбивому государству за его поддержку независимости народов». Комментируя ноту прави­тельства КНР, премьер-ми­нистр Сирии Сабри Асали В специальной статье, по­священной этой ноте, газета «Ан-Нур» высоко оценивает позицию народного Китая B деле поддержки борьбы сирий-
ДЕЛИ, 16 сентября. (ТАСС). «Дели таймс» в передовой статье пишет: «Мы обвиняем Соединенные Штаты в том, что они ухудшают отношения между сообществами людей повсюду, где они только мо­гут сделать это. Везде, где проявляется ненависть, везде, где распространяется ложная пропаганда, везде, где накап­иводят чтобы применить его против братьев на родине и братьев ДЕЛИ, 16 сентября. (ТАСС). «Дели таймс» в передовой статье пишет: «Мы обвиняем Соединенные Штаты в том, что они ухудшают отношения между сообществами людей повсюду, где они только мо­гут сделать это. Везде, где проявляется ненависть, везде, где распространяется ложная пропаганда, везде, где накап­ливается оружей ливается ору я того, оружие для то я того, чтобы применить его против братьев на родине и братьев
Таким именно образом, пи­шет газета, Соединенные Шта­ты спровоцировали военные конфликты в Корее, в Индо­Китае и в других местах. Таким именно образом, пи­шет газета, Соединенные Шта­ты спровоцировали военные конфликты в Корее, в Индо­Китае и в других местах. А теперь, продолжает газе­та, США пытаются превратить весь Средний Восток в поле боя, натравив арабов друг на друга. Следует понять, что все эти местные конфликты А теперь, продолжает газе­та, США пытаются превратить весь Средний Восток в поле боя, натравив арабов друг на друга. Следует понять, что все эти местные конфликты усиливают напряженность между двумя блоками, ибо Америка отклоняет всякую мирную инициативу России, всякое предложение о разору­усиливают напряженность между двумя блоками, ибо Америка отклоняет всякую мирную инициативу России, всякое предложение о разору­жении, внесенное Россией. o жении, внесенное Россией. УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ШПИОНАЖА БЕЙРУТ, 16 сентября. (ТАСС). Газета «Аль-Ахбар», касаясь деятельности амери­канской миссии управления международного сотрудничест­ва (УМС) в Ливане, пишет, что, несмотря на то, что эта миссия находится в стране уже 6 лет, она до сих пор ни­чего полезного для Ливана не сделала. Газета объясняет это тем, что миссия во всей сво­ей деятельности руководст­вуется интересами американ­ских монополий и американ­ского военного ведомства. Аме­риканская миссия, подчерки­вает газета, вышла за рамки соглашения, заключенного с ливанским правительством. Она действует по своему ус­мотрению в угоду американ­скому информационному бюро в Ливане. «Аль-Ахбар» отмечает, что американская миссия являет­ся «учреждением для ведения шпионажа... и создания в стране «пятой колонны» c помощью доллара». НАВОДНЕНИЯ В ЮЖНОЙ НОРВЕГИИ ОСЛО, 16 сентября. (ТА (ТАСС). В течение двух последних дней в Южной Порвегии вы­пало необычно большое коли­чество осадков, вследствие че­го в ряде районов были за­топлены поля, участки шос­сейных и железных дорог. Наводнения, как указывают газеты, нанесли серьезный ущерб крестьянским хозяй­ствам, дорогам и постройкам в Южной Норвегии.
программа ТЕЛЕВИДЕНИЯ программа ТЕЛЕВИДЕНИЯ ПЕРВАЯ ПРОГРАММА. 19.00 Для школьников. «Юннатская осень». 19.45 Иностранная кинохроника. 20.00 — Малень­кий концерт. 20.25 «Сто дней в Китае». Рассказ художника ПЕРВАЯ ПРОГРАММА. 19.00 — Для школьников. «Юннатская осень». 19.45 Иностранная кинохроника. 20.00 — Малень­кий концерт. 20.25 «Сто дней в Китае». Рассказ художника В. Богаткина. 20.55 Советское кино за 40 лет. Тема подготов­ки к Октябрю на экране. ВТОРАЯ ПРОГРАММА. 19.00— Встреча по баскетболу между командами ЦСК МО «Буре­вестник» (Алма-Ата). В. Богаткина. 20.55 Советское
за границей, везде за этим скрывается Америка. кие-либо провокации против Сирии. _0___________ за границей, везде за этим скрывается Америка. кие-либо провокации против Сирии. Против превращения Гоа в военную базу ДЕЛИ, 17 сентября. (ТАСС). Стремление западных держав превратить португаль­скую колонию в Индии Гоа в военную базу агрессивного блока НАТО встречает реши­тельный отпор на страницах индийской печати. «Нейшнл геральд», указы­вая на концентрацию порту­гальских войск в Гоа, Дамане и Диу, пишет, что всякая попытка Запада создать свою базу в Гоа будет означать от­крытую поддержку португаль­ского колониализма и агрес­сии против Индии. Военная база Запада на ин­дийской территории, указыва­ет газета, может быть пред­назначена лишь для того, чтобы угрожать безопасности Индии.
[ВЕСТИ]
ПОГОДА По данным Центрального института прогнозов, сегодня Москве и Московской обла­сти ожидается облачная с про­яснениями поroда, временами небольшой дождь. Ветер юж ной четверти, умеренный. Температура воздуха около 20 градусов тепла. Редактор А. СУББОТИН.
На днях в Пули-Хумри (Афганистан) сдан в эксплуа­тацию элеватор для хранения зерна, построенный на совет­ские кредиты и при техниче­ской помощи Советского Сою­за. Афганская печать отмеча­ет, что испытания элеватора прошли успешно. Все маши­ны хорошо проявили себя в эксплуатации и заслужили высокую оценку.

КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА. Мальчику Гун Цзяо--эню, живущему в районе Порт-Артур Дальний, всего 5 лет, однако он зарекомендовал себя большим любителем рисования. У него уже есть двухлетний «опыт» в этой обла­сти. Гун Цзяо-энь много рисует с натуры, есть у него кар­стиле тины, исполненные «гохуа». в традиционном китайском
Всеиндонезийская нацио­нальная конференция едино­душно решила усилить борь­бу за возвращение Индонезии Западного Ириана, оккупи­руемого Голландией. Участни­ки _ конференции призвали весь индонезийский народ крепить национальное единст­во и использовать все воз­можные средства в интере­сах борьбы за возвращение Западного Ириана. одной из На 12 заводах крупнейших английских авиа­ционных компаний «Де Хэви­ленд эйркрафт компани» на­чалась забастовка чертежни­ков. Бастующие требуют уве­личения продолжительности оплаченных отпусков.
НА СНИМКЕ: Гун Цзяо-энь рисует портрет своего стар­шего брата. Фото ЛИ И-ФАНА (агентство Синьхуа).
«ОТКРЫТИЕ VI ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТОВ В МОСКВЕ». «НЕРУШИМА СОВЕТСКО­ГЕРМАНСКАЯ ДРУЖБА». «ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ», «БА­ЛЕТ НА ЛЬДУ». «ИНО­СТРАННАЯ КИНОХРОНИКА» «НОВОСТИ ДНЯ» 16, Новости дня, Наука № 37 и знание, Хроника, Кино­зал короткометражного фильма. «ВОЙНА ГАУЧО» - Метрополь, Центральный, Диск. Труд. Маяк, Авангард, Слава. Са­лют. «КРЫСЫ» Молот, Радуга, Слава, Авангард, Киев, По­беда. ЖИЗНИ», «ОБИДА» Кадр. Аврора, Эрмитаж, Ма­лый зал ВСХВ. «ПОДГАЛЬЕ В ОГНЕ» Отдых, Эрмитаж. «Они встретились в пути» Метрополь, Смена. Экс­пресс, Баррикады, Маяк, Авангард, Салют, «Я ЖАЖДУ» Молн. «Я ЖАЖДУ» Молн Молния, Маяк, Заря, Кадр. Труд, Волна. «ДОН СЕЗАР ДЕ БАЗАН» Аквариум, Диск, Молния. «В ЛОГОВЕ ТИГРА» — Слава, Экспресс. «АРТИСТЫ ЦИРКА» — Художе­ственный, Большой зал ВСХВ, Родина.
«НЕАПЬ - ГОРОД МИЛЛИО. НЕРОВ» Спартак. «ЗНАКОМСТВО» Молот, Темп, «НЕПОВТОРИМАЯ ВЕСНА» Встреча, «НАСЛЕДНИК» — Сокол. «УЛИЧНАЯ СЕРЕНАДА» — Вол­на. «СТАРИК ХОТТАБЫЧ» — Аква­риум. «ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА» - им. Моссовета. «СВИНАРКА И ПАСТУХ» — Ра­дуга. «СОПЕРНИЦЫ» — Маяк. «КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЯТА» Уран. «В ЛЮДЯХ», «МИХАИЛ ЛОМО­НОСОБ» Юный зритель. «ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ» — Искра. Ц И Р К. (Цветной бул., 13) «Юность празднует» Феерическое цирковое представление НА СУШЕ И ВОДЕ В программе укротительница тигров М. Назарова и другие лауреаты Всесоюз­ного смотра молодых артистов цирка. На манеже засл. арт. РСФСР Олег ПОПОВ с партнерами. Нач. в 8 ч. веч. Кассы открыты с 10 час. утра.
По сообщению агентства Синьхуа, вчера в Пекине в возрасте 97 лет скончался выдающийся китайский ху­дожник Ци Бай-ши — лау­реат Международной премии мира. В Верховном суде Герман­ской Демократической Рес­публики начался процесс по делу американских шпионов В. Хробока, Ф. Вейхе. А. Фриче, Б. Хауптмана и Ю. Темплинер.
«ЛЮБОВЬ И СЛЕЗЫ» — Метро­поль,
коммутатор К 4-30-00, Дежурный технический секретарь: К 5-52-99 и доб. по комм. 3-27. Зам. отв. пропаганды: доб. по комм. 6-93. Отдел комсомольской жизни: Б 3-13-45 и доб. по комм. 5-44; 2-30. Отдел рабочей молодежи: Б 3-63-84 и доб. по комм. 4-81; 5-58. молодежи: Б 3-20-87 и доб. по комм. 6-70. Физкультурный отдел: доб. по комм. 6-18. Отдел литературы и искусств: доб. по комм. 2-54; 2-56. Отдел 4-18-45. Л30032 и доб. по комм. 2-23. Отдел объявлений: К Типография изд-ва «Московская правда»,
секретаря: доб. по комм. 2-62; 6-28. Отдел писем: К студенческой, учащейся молодежи и пионеров: доб. комм. 5-60; 4-29. Отдел иллюстраций: доб.
4-68-56 и доб. по комм. 6-25; 3-58. Отдел по комм. 5-71; 4-49; 3-05. Отдел сельской по комм, 3-94; 3-82, Телефонограммы: Б 3-82-19
Потаповский пер., д. 3.