27 сентября было принято 8 тысяч кв. метров жилой площади; кроме того, комиссии работали в этот день на приемке еще 29,2 тысяч кв. метров жилья БЫЛ ОДИН, СТАЛО ДВА Перед нами старая, пожелтевшая от времени афиша: «27 сентября 1935 года. Театр имени Евг. Вахтангова. «Интервенция». Пьеса в 4-х действиях и 12 картинах Льва Славина. Постановка засл. арг. Р. Н. Симонова». А вот афиша театра имени Вахтангова за последнюю декаду сентября 1957 года. В ней мы снова находим имя Рубена Николаевича Симонова, теперь уже народного артиста СССР. В его постановке идет спектакль «Фома Гордеев». Но на этой афише появился и другой Симонов. «Город на заре», читаем мы. Постановка режиссера Евг. Симонова». 27 сентября мы встретили Евгения Рубеновича Симонова в репетиционном зале Театрального училища имени Щукина. Только что закончилась репетиция «Талантов и поклонников» Островского. Это дипломный спектакль выпускников училища. Ставит его Евгений Симонов. На наш вопрос о дальнейших творческих планах Евгений ответил: — Собираюсь поставить в театре имени Вахтангова «Маленькие трагедии» Пушкина. Для меня, молодого режиссера, эта работа будет труднейшим экзаменом. Ведь пока еще никому не удалось найти театральную форму, соотвегствующую содержанию гениальных сцен Пушкина... О. РАДИЩЕВА, студентка ствующую ГИТИСа. содержанию гениальных сцен Пушкина... О. РАДИЩЕВА, студентка ГИТИСа.
порт
ЛЕДЕНЬ С ПРИЕЗДОМ! Смущенно благодарят за поздравления и теплую встречу секретарь комсомольского В 11 часов к перрону Казанского вокзала подошел поезд, с которым возвращались с целины студенты Московского инженерно-строительного института имени Куйбышева. С вагонных площадок приветливо махали друзьям обветренные, бородатые парни, а к стеклам плотно прилипли облупившиеся на солнце девичьи носы. Смешались в радостной неразберихе модные столичные шляпки и выцветшие платочши, ватники и светлые городские плащи. Кто-то выгружает из вагона институтский мотоцикл. Гремит оркестр. Забравшись на кучу ящиков, балансируют, ловя кадр, многочисленные фотолюбители... бюро гидротехнического факультета Стасик Янушевский и инженер Лена Шаламова. Как и все молодожены в мире, они чувствуют себя в чемто провинившимися перед друзьями. Впрочем, у молодого супруга сейчас ответственная должность: он начальник над всеми одеялами, палатками, приемниками и аккодеонами, возвращающимися с целины в институт. Все это добро торчественно водружается на грузовик. Веселые, радостные выходят молодые люди на Комсомольскую площадь. Здравствуй, родная Москва! Доброго трудового дня! в В. КОНЕНКО.
НАШЕЙ
МОСКВЫЕ к КНИГА СДАНА В НАБОР Сегодня были сданы в призводство 16 печатных листов — половина клиги, которую Госполитиздат выпускает к 40-й подовщине Беликого Октября. 27 сентября были подписаны в свет брошюры: Эрнеста Кэмпбелла «Влияние Великой Октябрьской революции на рабочее движение в Австралии», Эрнеста Бюрнеля «Трудящиеся Бельгии и Великая Октябрьская революция», а также книга С. Варга «Основные вопросы экономики и политики империализма». На одном из редакторских столов — несброшюрованные гранки набора. «Основы политических знаний» - так называется учебное пособие для политшкол и самообразования. Это переработанное, исправленное и дополненное издание книги «В помощь слушателям политшкол».
РЕДАКЦИЯ предлолестолицы. Москвичи горячо откликнулись разноВ минувшее воскресенье вышел посвященный событиям одного дня Мо40-летия сожалению, использовать многочисленные письма. инсегодня.
СОПЕРНИЧАЯ С МАСТЕРАМИ се, например, выступил известный советский штангист Б. Фархутдинов (15-й райсовет «Динамо»). И первое место было завоевано им ценой больших усилий. Результат Б. Фархутдинова в троеборье 312,5 килограмма. На второе место вышел представитель автозавода имени Лихачева Ю. Петрунькин. В среднем весе основными претендентами на первое место были мастер спорта И. Зарипов (Московско-Курско-Донбасская ж. д.), мастер спорта О. Осипов (15-й райсовет «Динамо») и молодой спортсмен B. Баранов (ЗИЛ). Победил И. Зарипов, набравший в сумме троеборья 385 килограммов. Молодому автозаводцу удалось обойти динамовца. Результат В. Баранова 365 килограммов, О. Осипова 345. В легчайшем весе победил А. Мамаев (Мосстрой № 13), в легком А. Чижин (Горметпромсоюз), в полусреднем мастер спорта В. Кац («Крылья Советов»), Соревнования, в которых приняло участие около 150 спортсменов заводов, фабрик, строек и вузов столицы, явились хорошей школой повышения мастерства московских штангистов. Новичкам было у кого поучиться, мастерам с кем померяться силами. НА СНИМКЕ: спортсмен Р. Федоренко (МВТУ имени Баумана) берет вес 97,5 килограмма. ЕДАРОМ этот вид спор11 та называется тяжелой атлетикой, сказал Алексей Резьбанов после очередного упражнения. Только что он взял неплохой для себя вес. Это была нелегкая задача. Но дело не только в том, что штанга была тяжелой. Резьбанов вспомнил, какие трудности приходится преодолевать у себя на трансформаторном заводе. Секция тяжелой атлетики организована сравнительно недавно. Приобрели штангу, смастерили помост, желающих нашлось немало... А вот помещения для занятий нет. Ютятся штангисты в помещении совета физкультуры, а там и кубки хрустальные, и шкафы стеклянные. Того и гляди, что-нибудь разобьешь. Почти каждый день возникают споры с инструктором по технике безопасности. И еще неизвестно, что тяжелее — штанга или эта борьба. Тем не менее секция существует. Пусть результаты Алексея Резьбанова и его товарищей пока скромны, но то, что завод выставил полную команду на соревнованиях по тяжелой атлетике III спартакиады Москвы, уже немалая победа. Штангисты приобретут опыт борьбы с сильными противниками. А противники действительно были сильные. В течение трех дней с 27 по 29 сентября — в спортзале «Крыльев Советов» зрители наблюдали за интересной спортивной борьбой. В полулегком ве-
Живы герои Островского «Я глубоко счастлив. Моя личная трагедия оттеснена изумительной, неповторимой радостью творчества и сознанием, что твои руки кладут кирпичи для совидаемого нами прекрасного здания, имя которому социализм». Эти замечательные слова были произнесены Николаем Алексеевичем Островским двадцать два года назад, 27 сентября 1935 года. Множество писем получил в тот день Николай Островский как живое свидетельство народной благодарнюсти и уважения. И вот сегодня в музее-квартире писателя собрались его боевые друзья, славные герои легендарной кавалерийской бригады Котовского: К. Ф. Оцевич — начальник штаба бригады, Н. А. Гакалов — начальник особого отдела, П. А. Борисов — комиссар бригады, А. Г. Украинцев — командир взвода и другие. Взволнованно рассказывают они о незабываемых событиях, когда в пулеметном огне, болотной топи, в ледяной воде переправ закалялась сталь. С них, современников Павки Корчагина, писал Островский своих героев. Разными дорогами вела жизнь храбрых котовцев, но закалка корчагинская никому не изменила. И дом Островского они по старой привычке называют своей штаб-квартирой. Встречей котовцев со школьниками 135-й и 49-й московских школ закончился еще один обычный для музея день. Получено пять писем, в том числе из Китая от молодых шахтеров, назвавших свою бригаду именем Островского. Музей посетило восемь групп и около 90 «одиночек». Зав. горОНО из Златоуста, учитель из Кирова, профессор из Днепропетровска, рабочий из Москвы, геолог из Кишинева, домохозяйки из Коломны... Не зарастает народная тропа к дому писателя-борца. Да и как может быть иначе, если даже учитель с Цеілона, приехав на фестиваль, сразу отправился разыскивать по магазинам «Как закалялась сталь» на английском языке. Н. ЯХОНТОВА. В музее-квартире писателя
БОРОТЬСЯ НАДО ЧЕСТНО! Соревнования велосипедистов — участников спартакиады обещали быть интересными прежде всего своей массовостью ведь в этом ), воду заявки на участие в гонках подали свыше 100 коллективов, выставивших более 700 гонщиков. На старте — участницы 20-километровой гонки на дорожных и гоночных велоси15-секундными интервалами одна за другой спортсменки начинают гонку. Первой дистанцию гонки по классу дорожных машин закончила представительница завода «Калибр» Хриптенок со временем 37 мин. 16 сек. Среди женщин, участвовавших в соревнованиях на гоночных машинах, первой бы ла студентка МЭИ Бадалина. Ее время 34 мин. 44 сек. Большое количество гонщиков приняло участие в гонке среди мужчин на дистанцию 50 км., также шедших на дорожных и гоночных машинах. К сожалению, не все гонщики старались выиграть гонку в честной спортивной борьбе. Многие старались пристраиваться к другим гонщикам, следовали за автомашинами и допускали другие нарушения. Особенно «отличился» в этом отношении весьма опытный спортсмен Розанов, который долгое время вел гонку за мотороллером и только после неоднократных предупреждений судей был снят с дистанции. шинами и допускали Общее другие командное нарушения. место заОсобенно «отличился» в этом отношении весьма опытный спортсмен Розанов, который долгое время вел гонку за мотороллером и только после неоднократных предупреждений судей был снят с дистанции. Общее командное место завоевал дружный коллектив воевал дружный коллектив 16-го райсовета «Динамо». Среди заводских коллективов лучший результат у спортсменов завода «Калибр». Спортсмены Московского энергетического института были лучшими среди команд учебных 16-го райсовета «Динамо». Среди заводских коллективов лучший результат у спортсменов завода «Калибр». Спортсмены Московского энергетического института были лучшими среди команд учебных заведений. Ю. СТЕРЛИГОВ. заведений. Ю. СТЕРЛИГОВ.
«АВТОМОБИЛИСТЫ» ...Молчат аппараты, над шахматной доской склонились дежурные следователи, дремлет шофер оперативной машины... В Москве спокойно. У огромных столов с планами городских районов оперативные дежурные московской милиции. Радио и телефоны сообщают им о любом происшествии... В три часа ночи, скрипнув тормозами. молочно-белая «Победа» остановилась во 2-м Краснопрудном переулке. Четверо ее пассажиров торопливо ушли в сторону Ярославского вокзала. Старшина 98-го отделения милиции Анатолий Спиридонов обошел кругом покинутую машину и тихонько присвистнул: черная табличка автомобильного номера перекошена и едва держится на одном винте... Когда нагруженные бутылками молодые люди вернулись машине, вместе со Спиридоновым их встречали милиционеры Борисов и Денисов. Так были задержаны Владимир Игнатов, Виктор Козлов, Николай Шурушкин и Василий Быстров. Несколько дней назад они угнали эту «Победу» и поставили на нее горзнак ЭК-00-25, похищенный с другой автомашины. Это было одно из немногих происшествий этой ночи. ...Молчат аппараты, над шахматной доской склонились дежурные следователи, дремлет шофер оперативной машины... В Москве спокойно.
ЮБИЛЕЙ УЧИТЕЛЯ P13 своей ТРУДОВОЙ жизни 30 он посвятил педагогической работе. Участник трех войн империалистической, гражданской и Великой Отечественной, — Иван Петрович прошел трудный путь солдата. Сын беднякакрестьянина, бывший пастух, он только при Советской влаАктовый зал 322-й школы украшен цветами. За столом, покрытым красной скатертью, сидят знакомые, любимые учителя. Среди них Иван Петрович Тимохин. Это его приветствуют ученики и педагоги. Это для него все цветы и подарки. Из 60 лет своей трудовой жизни 30 он посвятил педагогической работе. Участник трех войн империалистической, гражданской и Великой Отечественной, — Иван Петрович прошел трудный путь солдата. Сын беднякакрестьянина, бывший пастух, он только при Советской власти получил возможность учиться и сам стал педагогом. сти получил возможность учиться и сам стал педагогом. 27 сентября 1927 года Иван Петрович, тогда молодой преподаватель, впервые пришел в 322-ю школу и вот уже больше четверти века руководит ею. г. ТИЛЬМАН. 27 сентября 1927 года Иван Петрович, тогда молодой преподаватель, впервые пришел в 322-ю школу и вот уже больше четвеоти века руководит ею. Г. ТИЛЬМАН.
РАСТУТ РЯДЫ РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ но 6497 изобретений. 27 сентября было зарегистрировано 40 трудов изобретателей и выдано 83 авторских свидетельства. Ф. МАЛКИН. Комитет по делам изобретательства, открытый при Совете Министров СССР, был организован в апреле 1956 года. С того времени по 27 сентября 1957 года в его реестрах было зарегистрирова-
Баскетболисты «Серпа и молота» победители спартакиады КОЛО месяца на площадках Центрального
СКОЛЬКО БЫЛО ПОЖАРОВ? hw_0> ...Пламя охватило второй и третий этажи. Ночное небо, словно устрашившись напора огня, отступило от стен здания. Пожар разгорался. Кругом огонь. Огонь! ...Пламя охватило второй и третий этажи. Ночное небо, словно устрашившись напора огня, отступило от стен здания. Пожар разгорался. Кругом огонь. Огонь! В В одном из окон второго одном из окон второго этажа показалась одна, втоэтажа показалась одна, вторая, за ней третья человеческие фигуры. Как спасутся эти люди? Один из них вылИз на подоконник и... ловко с помощью штурмовой лестницы забрался в окно верхнего этажа. Тут же ударила тугая струя воды из шланга. — Две минуты двадцать секунд! — удовлетворенно произнес ответственный дерая, за ней третья человеческие фигуры. Как спасутся эти люди? Один из них вылИз на подоконник и... ловко с помощью штурмовой лестницы забрался в окно верхнего этажа. Тут же ударила струя воды из шланга. Две минуты двадцать секунд! — удовлетворенно произнес ответственный деИ когда около машин выстроился первый караул восьмой части, майор объявил благодарность ефрейторам Петру Кривецкому, Владимиру Шанченко, Каюму Желятдинову и старшему сержанту журный по гарнизону пожарной охраны Москвы майор А. И. Калягин. Отбой! журный по гарнизону пожарной охраны Москвы майор А. И. Калягин. Отбой! И когда около машин выстроился первый караул восьмой части, майор объявил благодарность ефрейторам Петру Кривецкому, Владимиру Шанченко, Каюму Желятдинову и старшему сержанту Ивану Ярцеву за отличные действия во время... учебной тревоги. Отбой был дан в Ивану Ярцеву за отличные действия во время... учебной тревоги. Отбой был дан B тября в Москве пожаров не было. Отмечены лишь, выражаясь научно-пожарной терминологией, «мелкие загорания». 23 часа 55 минут... 27 сентября в Москве пожаров не было. Отмечены лишь, выражаясь научно-пожарной терминологией, «мелкие загорания». 23 часа 55 минут...
стадиона
имени В. И. Ленина проходила борьба за звание чемимени В. И. Ленина проходила борьба за звание чемколлективов Москвы. коллективов Москвы. пиона спартакиады физкультурных пиона спартакиады физкультурных
Наконец, определились финалисты. У мужчи— баскетболисты завода «Серп и молот» и 13-го райсовета «Динамо», Наконец, определились финалисты. У мукчин — баскетболисты завода «Серп и молот» и 13-го райсовета «Динамо», Института Института у женщин спортсменки спортивного клуба у женщин спортсменки спортивного клуба
физкультуры и 1-го райсовета «Динамо». В воскресенье в 11 часов по свистку судьи на площадку Малой спортивной арены выходят женские коллективы. С первых же минут инициативой завладевают спортсменки «Динамо». Они предлагают быстрый темп. Защита команфизкультуры и 1-го райсовета «Динамо». В воскресенье в 11 часов по свистку судьи на площадку Малой спортивной арены выходят женские коллективы. С первых же минут инициативой завладевают спортсменки «Динамо». Они предлагают быстрый темп. Защита команДинамовки Динамовки ды СКИФ находится все время в напряжении. ды СКИФ находится все время в напряжении.
В 308 километрах от полюса В 308 километрах от полюса Москва, редакция газеты «Московский комсомолец». Сообщаю научных наблюдениях, проведенных 27 Москва, редакция газеты «Московский комсомолец». научных наблюдениях, проведенных 27 о сентября на «СП-7». Сообщаю сентября на «СП-7». Сегодня геофизики проводили работу по изучению ионосферного слоя. Исключительно трудный период был у аэрологов. Они закончили четырехразовое температурно-ветровое зондирование атмосферы. Интересные наблюдения были проведены гидрологом Николаем Блиновым. С глубины 3956 метров он получил пробы грунта морского дна и произвел сбор проб зоопланктона, дающего возможность исследовать органический мир, Сегодня геофизики проводили работу по изучению ионосферного слоя. Исключительно трудный период был у аэрологов. Они закончили четырехразовое температурно-ветровое зондирование атмосферы. Интересные наблюдения были проведены гидрологом Николаем Блиновым. С глубины 3956 метров он получил пробы грунта морского дна и произвел сбор проб зоопланктона, дающего возможность исследовать органический мир, населяющий центральную населяющий центральную часть Арктического бассейна. часть Арктического бассейна. Магнитологу Рюрику Галкину, несмотря на сплошную облачность, удалось по небесным светилам определить Магнитологу Рюрику Галкину, несмотря на сплошную облачность, удалось по небесным светилам определить наши координаты на 27 сентября: 87 градусов 19 минут северной широты и 162 градуса 04 минуты восточной наши координаты на 27 сентября: 87 градусов 19 минут северной широты и 162 градуса 04 минуты восточной долготы. Мы находимся в полюса. «СП-7» прошла среди долготы. Мы находимся в полюса. «СП-7» прошла среди 308 километрах от Северного льдов Северного Ледовитого 308 километрах от Северного льдов Северного Ледовитого
выводят своих рослых игроков к щиту, которые успешно завершают комбинации. К концу игры преимущество динамовок все очевиднее. Результаты встречи 61:35. Затем на площадку выходят мужские команды. Динамовцы четко разыгрывают несколько комбинаций, которые завыводят своих рослых игроков к щиту, которые успешно завершают комбинации. К концу игры преимущество динамовок все очевиднее. Результаты — 61 : 35. Затем на площадку выходят мужские команды. Динамовцы четко разыгрывают несколько комбинаций, которые заПрошло всего 10 минут, а Прошло всего 10 минут, а вершают точными бросками. вершают точными бросками.
разрыв составлял уже 12 очков. Казалось, что победа диразрыв составлял уже 12 очков. Казалось, что победа динамовцам обеспечена, намовцам обеспечена. Но заводские спортсмены постепенно выравнивают игру, Но заводские спортсмены постепенно выравнивают игру, хозяевами на площадке и хозяевами на площадке и переменным успехом. спортс«Серп Б. ЗАКУРСКИЙ. ПОЛЯХ второй второй «Ди«Буревестник» 98 очков. на Сеочевыкомандами. их двумя коллектипеременным успехом. спортс«Серп Б. ЗАКУРСКИЙ. ПОЛЯХ второй второй «Ди«Буревестник» 98 очков. на «Спартак» — 1626 очков, «Динамо» — 1355, «Метрострой» — 1347, цск мо 1330, «Буревестник» - 1282, «Крылья Советов» — 1211, «ЗИЛ» — 1136, Северная ж. д. — 1014, «Каучук» - 1014 очков. Н. ПАВЛОВ, судья всесоюзной категории. а затем становятся полными выходят вперед. а затем становятся полными выходят вперед.
В дальнейшем игра проходит с В дальнейшем игра проходит с Все попытки динамовцев пройти защиту заводских менов безрезультатны. Финальный свисток судьи фиксиВсе попытки динамовцев пройти защиту заводских менов безрезультатны. Финальный свисток судьи фиксирует победу баскетболистов завода рует победу баскетболистов завода 60 : 50. 60 : 50.
океана около 1000 километров и продвинулась на сеокеана около 1000 километров и продвинулась на север на 580 километров. У день. Через восемь дней вер на 580 километров. У день. Через восемь дней нас уже кончился полярный будем прощаться с солнцем, нас уже кончился полярный будем прощаться с солнцем,
«МОСКВА СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ» «МОСКВА СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ» Так называется выставка живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, открывшаяся 26 сентября в Москве. 600 художников и скульпторов столицы представили на выставку 1500 работ. Наряду со старейшими маТак называется выставка живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, открывшаяся 23 сентября в Москве. 600 художников и скульпторов столицы представили на выставку 1500 работ. Наряду со старейшими мастерами—Коненковым, Юоном, стерами Коненковым, Юоном, Финогеновым—в ней участФиногеновым—в ней участ-
которое не появится до марта следующего года. Радист Яков Баранов имел беседу с радиолюбителями Москвы, Ленинграда и Болгарии. которое не появится до марта следующего года. Радист Яков Баранов имел беседу с радиолюбителями Москвы, Ленинграда и Болгарии. ВЕДЕРНИКОВ. ВЕДЕРНИКОВ. 27 сентября 1957 года. 27 сентября 1957 года.
НА ФУТБОЛЬНЫХ НА ФУТБОЛЬНЫХ В воскресенье состоялся шестнадцатый тур чемпионата столицы по футболу. Футболисты «Крыльев Советов» на своем поле принимали спортсменов автозавода имени Лихачева и одержали крупную победу, выиграв первой и третьей мужскими, второй юношеской командами и сведя матчи вторых мужских, первых юношеских и первых команд мальчиков вничью с одинаковым счетом 0:0. «Крылья Советов» набрали 103, а «ЗИЛ» — 73 очка. «Метрострой» играл с футболистами завода «Каучук». Заводские футболисты вновь потерпели крупное поражение и записали в таблицу розыВ воскресенье состоялся шестнадцатый тур чемпионата столицы по футболу. Футболисты «Крыльев Советов» на своем поле принимали _ спортсменов автозавода грыша только 66 очков. У метростроевцев — 110 очков. «Динамо» встречалось с «Буревестником», которому проиграло из восьми зачет
вует и талантливая молодежь. Представленные вует произведения и талантливая разнообразны молодежь. по Представленные темам, мастерству произведения и манере разнообразны исполнения, по но темам, всех их мастерству объединяет и горячее манере исполнения, желание художников но всех передать их объединяет величие горячее сегодняшжелание ней художников Москвы, те передать огромные величие изменения, сегодняшкоторые ней произошли Москвы, те огромные изменения, которые произошли в ней за 40 лет. в ней за 40 лет.
Москвичи о москвичах (ОБЗОР ПИСЕМ) Москвичи о москвичах (ОБЗОР ПИСЕМ) деревца. 27 сентября высажен последний куст в сквере по Гороховскому переулку, сообщает в редакцию студент А. Яковлев. Хорошей традицией стало для москвичей озеленять родные улицы и кварталы. Электромонтер Василий Анохин в честь рождения своей дочери посадил деревца. А к вечеру перед домом на Прасковьинской улице выросла аллея. Оказывается, все жильцы решили внести свою лепту. Самым разнообразным темам деревца. 27 сентября высажен последний куст в сквекомпьютер переулок посвятили читатели свои письма. Механик В. Георгиевский пишет, что учащиеся то училища № 10 изготовили модель действующего лифта. Студентка Л. Чечит отмечает первый выпуск плановиков-экономистов Всесоюзного заочного электромеханического техникума. В письмах бригадира сторожевой охраны С. Хмелькова и ученика 272-й школы Б. Халепского нашли отражение происшествия этого дня. Интересную информацию прислал читатель Л. Малинов. Мельничный комбинат имени Цюрупы получил рано утром 27 сентября первую партию целинного зерна, а через несколько часов грузовики развозили на хлебозаводы муку. О разных событиях, больших и маленьких, пишут наши читатели. Впрочем, как определишь, где значительное, а где маленькое событие. Так, для пионера Лени Николаева очень важным является тот факт, что 27-го он, наконец-то, получил четверку по диктанту. Теперь ему не придется краснеть перед звеном. Радость и счастье принесла пятница технику-проектировщику В. Парамонову: у него родилась дочь. В день 27 сентября оживление царило в редакции. Читатели спешили представить свои информации, фотоснимки. МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ 1 октября 1957 г. 3 стр. 27 сентября с полудня начали поступать письма с краткой пометкой «Летопись одного дня». «Мне приятно сообщить, пишет диспетчер завода «Динамо», комсорг 2-го механозаготовительного цеха Владимир Белозеров, что наш цех уже третий месяц подряд занимает первое классное место, а участок револьверных станков (мастера тт. В. Уткин и Н. Петров) держит первенство по заводу. Именно сегодня были подведены итоги социалистического соревнования, и в 7 часов утра нам вручили переходящее Красное знамя». Не менее значительное событие произошло и на Ростокинской камвольноотделочной фабрике, которая за сорок лет Советской власти полностью переоборудована. «Если бы бывший владелец Ферман появился в Ростокине, рассказывает в своем письме эко27 сентября с полудня начали поступать письма с ТКОЙ Летоцись
На выставке как бы вновь На выставке проходишь как по бы незабываемым вновь проходишь годам по истории. незабываемым Трущобы годам дореволюционной истории. Трущобы Москвы; дореволюционной кроваМосквы; кровавые бои на улицах Пресни; красногвардейцы, штурмующие Кремль в Октябре 1917 года... Владимир Ильич Ленин... Москва неразрывно связана с большим этим бесконечно дорогим именем. Подолгу, с волнением задерживаются посетители у картин и скульптур, посвященных Ленину. Владимир Ильич в мартеновв Третьяковской галерее, в ском цехе, у плана ГОЭЛРО, Кремле.
Героическим защитникам Москвы в дни Великой Отечественной войны посвящена картина художника Панфилова «Позади Москва». Зимой, в окопах, рядом с памятниками русской славы рождается новая слава города. Москва, 1957-й год. Этой теме посвящено большинство картин выставки. Художники показывают родной город и ранней весной, когда он залит лучами яркого солнца, и в жаркий летний день, и в золотую осень. Но художники поПолотна переносят нас на казали и трудовую Москву.
стройки Юго-Западного района, в тоннели метро, в цехи заводов, на строительство Ново-Арбатского моста. НА СНИМКЕ: посетители знакомятся с экспозицией выставки. Фото Г. СЕДИНКИНА.
Валя и Сун Ю-хуа помочь китайским рабочим овладеть техникой! Валя, назначенная техническим инструктором на рабочий участок Ю-хуа, произвела незабываемое впечатление на молодую работницу своей готовностью, ответственным отношением к труду и пламенным рвением, с которым она делилась своими знаниями, казалось, что ей хотелось с одного раза научить китайских друзей всему тому, что она знала и умела. Валя усердно изучала китайский язык, Ю-хуа помогала ей, уча ее названиям деталей и инструментов. И работницам было очень приятно слышать, когда Валя стала делать лаконичные замечания на китайском языке, указывая на недостатки в сборке. Постепенно Валя выучила достаточно китайских слов, чтобы вести нехитрый разговор на повседневные темы, и работницы особенно полюбили беседовать и шутить с ней в свободное время. командировал группу специалистов, в числе которых была Валя, чтобы помочь нам ввести завод в эксплуатацию. Ю-хуа впервые встретилась с Валей прошлым летом. В безукоризненно чистом и светлом сборочном цехе, одетая в белоснежную сподежду, советская специалистка Валя, окруженная одетыми в такие же спецодежды китайскими девушками, инструктировала их, как собирать мельчайшие, настолько мелкие, что хорошенько их рассмотреть можно только с помощью лупы, детали. Она, казалось, с головой ушла в объяснения, позабыв обо всем остальном на свете. «Какие у нее ловкие руки», — думала Ю-хуа, не отрывая глаз от проворных рук Вали, которые так легко и умело собирали миниатюрную лампу, будто вышивали причудливый узор. Так произошло знакомство работницы на универсальном станке и бригадира одной из производственных бригад пекинского завода с работницей на универсальном станке и бывшим бригадиром производственной бригады одного из московских заводов. Сколько труда и энергии положила Валя вместе с другион ми советским, специалистами
платок. А О-хуа подарила Вале вечное перо. Настал день разлуки. Ю-хуа с другими работницами цеха прибежала на вокзал задолго до отхода поезда. О, время, куда ты мчишься! Как хоте хотелось Ю-хуа остановить стрелку часов, оттянуть время разлуки с подругой. Трудно было расставаться этим двум неразлучным подругам, ведь целых пода они днем и ночью плечом к плечу боролись на производственном фронте. Им хотелось сказать друг другу очень много, но они не находили слов. У Ю-хуа покраснели глаза, и вот-вот готовы были брызнуть слезы. Валя, взволнованная не меньше подруги, как старшая, утешала ее: Ничего, ничего. Еще встретимся. Подруги крепко держались за руки. Непроизвольно то и дело поглядывая на часы, Ю-хуа говорила: Осталось всего 10 минут... Теперь только пять... Но вот поезд Москва-Пекин тронулся. Высунувшись в окно, Валя, уже не сдерживая слез, машет рукой Ю-хуа и другим девушкам.
но также и близким, добрым другом. Старше Ю-хуа на несколько лет, высокая, стройная, с пышными белокурыми волосами, разбросанными по плечам, милая, жизнерадостная и подвижная Валя большая любительница танцев и спортивных игр. Эти две так резко отличавшиеся друг от друга внешностью девушки имели много общего и стали неразлучными подругами. Вместе они ходили гулять в парк «Северное море», любоваться знаменитой Стеной девяти-драконов, залитой яркими лучами солнца. Вместе обедали в китайских и европейских ресторанах, ходили друг к другу в гости. Время летело стрелой, и оглянуться, казалось, не успели подруги, как настала пора расставаться. Валя сказала Ю-хуа: - Недолго мы были вместе, а подружились крепко. Хотелось бы мне, чтобы ты почаще мне писала, спрашивала о том, что волнует тебя в работе, рассказывала о своей жизни и, смеясь, добавила: И если найдешь друга сердечного, напиши непременно. Валя подарила Ю-хуа альбом с видами СССР и голубой
РУБИНОВЫЕ. ЗВЕЗДЫ Каким ярким светом горят рубиновые звезды на башнях Кремля! Их пронизывающие тьму лучи, проникая во все уголки мира, освещают человечеству путь к прекрасному будущему. Рубиновые звезды, излучая свет правды, наполняют силой сердца и влекут к себе взоры трудящихся всего мира. Приковали они к себе и черные глаза двадцатидвухлетней китайской работницы Сун Ю-хуа. Взор девушки устремлен к Советскому Союзу с такой любовью не только потому, что это первое на земле великое социалистическое государство форпост света в мире мрака и насилия, но также и потому, что это родина ее лучшей подруги, Вали. Сун Ю-хуа работает на Пекинском заводе электронных ламп. Этот один из крупнейших, предусмотренных первым пятилетним планом нового Китая, заводов является одним из блестящих, как кристалл, примеров воплощения дружбы Китая и Советского Союза. Советский народ сконструировал для нас этот завод и оснастил его новейшей современной техникой. Более того,
Но и тысячи ли не могут Вали и номист Николай Аникин, он не узнал бы ни фабрики, ни нарушить дружбы Ю-хуа. То и дело из Москвы жданная весточка. Валя пишет: «...Здравствуй, Ю-хуа! места, где она находилась когда-то. Сейчас рабочие с энтузиаздорогая мом готовятся к сорокалетию национализации предприятия. 27 сентября знаменательно для нас. В этот день фабрика начала сдавать продукцию в вспоминаю, как мы с тобой счет октября. Выпущено 82 гуляли в парке. Дома у меня все хорошо. Работы в цехе много. Желаю вам, дорогие рищи, добиться хороших пехов в создании нового па ламп...» Ю-хуа никогда не забывает своей подруги, и голубой платок, подарок Вали, всегда лежит у нее под подушкой. Вспоминая подругу, Ю-хуа часто вынимает его, и этот простои маленький платочек в руках молодой работницы кажется не только символом дружбы Вали и Ю-хуа, но также и символом дружбы трудящихся двух великих народов Китая и Советского Сою32. ТАН СЯО-ВЭИ, корреспондент «Бейцзинциннянь бао» («Пекинская молодежь»). тысячи метров добротных шерстяных тканей, что в 12 раз больше, чем давал за сутки Ферман». победам москвипосвятили свои письма А. Аксенов, В. Терентьева, Ю. Пакин, П. Львов, механик Левашов, Н. Крылов и многие другие. «Не успеешь оглянуться, как вырастают новые здания, — цишет Галина Крюкова, — только сегодня в поселке Большие дворы заложены фундаменты двух многоэтажных домов». Да, с каждым годом благоустраивается и хорошеет наша столица. Уже вошло в традицию проводить весной и осенью комсомольско-молодежные месячники по озеленению родного города. Если вырастает новый дом, то вокруг него обязательно появятся молодые
...Я никогда не забуду вашей заботы обо мне и часто
ЗАКАДЫЧНЫЕ ДРУЗЬЯ Для Ю-хуа Валя была не только строгой учительницей,