ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОМЫШЛЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ




„ЦНИПС“




Москва, центр, Пушечная, дом 17, Телефоны: К-1-82-58. К-5-10-54




Основная задача ЦНИПС — разработка индустриальных методов строительства, их внедрение в строительную практику, участие в реализации генерального плана реконструкции г. Москвы путем разработки соответствующих конструктивных и технологических проблем, а также способствование поднятию промышленного и гражданского строительства, как и строительства спецсооружений на высшую техническую и эксплоатационную ступень.




С этой целью ЦНИПС изучает и разрабатывает рациональные схемы и типы элементов и комплексные системы промышленных и жилых сооружений в отношении их архитектурно-конструктивной компановки, обеспечение внутреннего режима и эксплоатационных условий и изыскивает наиболее экономические и технические целесообразные пути по внедрению металла, бетона, железобетона, дерева в практику строительной промышленности.




ЦНИПС изучает и разрабатывает оптимальные схемы и типы, а также методы расчета конструкций из бетона, железобетона, металла, дерева и камня. Ведет работы в области технологии асфальто-битумных материалов и битуминозных кровельных материалов,




ЦНИПС разрабатывает результаты испытания и проектирует новые облегченные конструкции из тех же материалов,




ЦНИПС изучает, обследует и испытывает материалы, конструкции и сооружения для установления пределов их использования по борьбе с вибрацией и по предупреждению аварийности.




ЦНИПС реализует свои достижения в стройиндустрии, дает практические указания по освоению законченных работ, научнотехническую консультацию и экспертизу, а также организует и инструктирует опытные базы. По специальным требованиям высылает работников института.




ЦНИПС имеет в своем составе научно-исследовательских секторов и ряд спецлабораторий по исследованию и испытанию материалов и конструкций.