ОТ РЕДАКЦИИ
В сборнике «Чечено-ингушский фольклор» представлено худсжественное творчество двух небольших народов Кавказа чеченцев и ингушей, вместе насчитывающих около полумиллиона челсвек. В культурно-экономическом отношении до Великой Октябрьской Социалистической революции они были отсталыми народами.
Советская власть дала Чечне и Ингушетии автономию и письменность, создала все условия для полного расцвета всех творческих сил народа.
В результате мудрой ленинско-сталинской национальной пслитики Чечено-Ингушетия добилась исключительных успехов во всех областях культурного строительства. Растет интерес к художественному наследию прошлого, к устному народному творчеству.
Сейчас проводится большая работа по собиранию богатого народного творчества чеченцев и ингушей. В сказках, рассказах, в песнях запечатлены история и борьба этого народа. Неиссякаемый оптимизм отражен почти в каждом произведении. Мечты о хорошей жизни, о будущем счастье вот что окрыляло народ, вливало бодрость и силы в него, чтобы отстаивать свою самостоятельность в годы самого жестокого рабства.
В сказках и рассказах чеченцев и ингушей много юмора и философской мудрости народа.
Вдребезги разбита вражеская теория о том, что якобы чеченсингушский народ беден в области народного творчества, нечегоде собирать, тем более издавать на русском языке.
Стоит только заглянуть в старые краеведческие издания 1870 1880 гг., чтобы убедиться, что это клевета. Только один Ч. Ахриев, ингуш по происхождению, любитель фольклора своего народа, оставил огромное количество записей, исследований, очерков о чеченском и ингушском народном творчестве.
Пышным цветом расцветает народное творчество в стране социализма. Вместе со всеми народами нашей родины чеченоингушский народ создает полноценные и красочные произведения, говорящие о больших художественных дарованиях его.
3