дотов) и сделал ряд повторных записей, т. е. записей тех сказок, которые уже были прослушаны и записаны мной во время двух первых поездок. 
Сказки Е. И. Сороковикова должны были войти в предполагавшееся академическое издание «Сказок Тункинской долины», и только три из них («Самойло Кузнецов», «Чудесная винтовка» и «Беспечальный монастырь») были опубликованы в антологии русской сказки, выпущенной в 1932 году издательством «Academia» («Русская сказка. Избранные мастера», т. II, стр. 261-308). После первого Всесоюзного съезда советских писателей Е. И. Сороковиковым заинтересовываются писательские и краеведческие организации Иркутска и Улан-Удэ; в 1936 году он принимал участие в краевой олимпиаде в Иркутске; в 1937 году он был вызван в Москву редакцией сборника «Творчество народов СССР» и тогда же в Москве сложил свою первую сказку на советскую тематику («Как охотник Федор японцев прогнал»). Эта сказка была опубликована в «Правде» (сентябрь 1937 года) и включена в сборник «Творчество народов СССР». С 1937 года по сегодняшний день Е. И. Сороковиков неоднократно выступал и выступает на различных заседаниях и вечерах в Иркутске и Улан-Удэ: в вузах, школах, домах культуры, клубах, театрах. Выступал он также и в Москве, в Доме народного творчества им. Крупской.
В эти же годы от него был произведен ряд записей фольклористами и литераторами в Иркутске и Улан-Удэ. Частично эти записи опубликованы в местных изданиях («Русские сказки Восточной Сибири». Сборник А. Гуревича, Иркутск, 1939; его же «Фольклор Восточной Сибири», 1938; «Новая Сибирь», 1938, т. I и др.). Осенью 1938 года запись сказок Е. И. Сороковикова была организована в широких размерах Бурят-монгольским институтом языка и литературы, для чего Е. И. был вызван в Улан-Удэ, где весь целостный репертуар сказочника был записан сотрудником Института Л. Элиасовым. Эти записи и положены в основу настоящего издания.
Наряду с записями Л. Элиасова в данный сборник включены записи тех же сюжетов, сделанные в предыдушие годы (1925, 1927 и 1935). Записи А. Гуревича, опубликованные в названном выше сборнике («Русские сказки
IV.