Пионерская   и и Р Ж У чает его в общелагерный распорядок. ший вожатый лагеря. Все игрой. Некоторые прочитали книгу «Третья бригада». Она им очень понравилась. Тогда пионерки посоветова­ли устроить коллективную читку этой книги. И сейчас мы с интересом ее читаем. Все, что предлагают ребя­та, мы потом обсуждаем на совете отряда, думаем, как лучше провести игру или за­нятие, выделяем ответствен­ных, а потом отдаем наш план старшему вожатому Борису Крылову, и он вклю­чает его в общелагерный распорядок. Тамара СУСЛОВА, председатель совета 2-го отряда пионерлагеря фабрики имени Калинина. Тамара СУСЛОВА, председатель совета 2-го отряда пионерлагеря фабрики имени Калинина. НА СНИМКЕ: совет отряда пионерского лагеря фабрики име­ни М. И. Калинина за составле­нием плана. Сидят слева на­право: звеньевая Рая Медведева, санитар отряда Лида Фомичева, член совета лагеря Галя Сусло­ва, звеньевая Ирина Юдина, пред­седатель совета отряда Тамара Суслова. Стоит звеньевая Люся Бухтиярова. Фото А. КОХАНОВА. НА СНИМКЕ: совет отряда пионерского лагеря фабрики име­ни М. И. Калинина за составле­нием плана. Сидят слева на­право: звеньевая Рая Медведева, санитар отряда Лида Фомичева, член совета лагеря Галя Сусло­ва, звеньевая Ирина Юдина, пред­седатель совета отряда Тамара Суслова. Стоит звеньевая Люся Бухтиярова. Фото А. КОХАНОВА.  
страница вами Б ФЕЛЬЕТОН
Обсуждаем план Большие затейницы де­вочки из нашего отряда. Они всегда предлагают много интересного, когда совет отряда составляет план. И поэтому лагерные дни пол­ны живых и увлекательных дел. что про­Вот, например, изошло недавно.
«Освобожденный» Павлик ехал в лагерь впервые обычно он проводил летние канику­лы в деревне у бабушки. Ого, а здесь здорово! — ду­│мал Павлик, осматривая в день приезда территорию лагеря. И Я спортивная площадка есть, и фото­лаборатория! Возле пионерской комнаты он увидел большой деревянный щит с плакатом, на котором был нарисо­ван пионер-горнист. Из горна выле­тали крупные красные буквы, обра­зуя слова «Режим дня». Ниже бук­поменьше было написано, в котором часу подъем, зарядка, завт­рак, обед... Вот, здрасте. Здесь, оказывает­ся, тоже режим, разочарованно протянул Павлик. Утром, едва горн пропел подъем, ребята вскочили с кроватей и побе­жали на зарядку. Только Павлик остался в постели. Ты что же это не встаешь? спросили его ребята, возвратившись. Я спать хочу, не мешайте! закричал Павлик, видя, что маль­чики собираются стащить с него одеяло. В спальню вошел вожатый отряда Сережа. А Железин не встает, обра­тились к нему пионеры. Почему? спросил вожатый. Вот, заворчал под одеялом Павлик, и во время занятий со­блюдай режим, и в лагере тоже. Я, может, приехал отдохнуть от ре­жима, я, может, собираюсь попра­виться килограммов на двадцать! Хорошо, подумав, сказал Сережа. Ребята, не трогайте его. поговорю со старшим вожатым, чтобы тебя, Железин, освободили от режима. Поправляйся. И вожатый с мальчиками ушли завтракать. Когда Павлик встал и направил­ся в столовую, там уже было пу­сто. Девочки из дежурного звена собирали со столов посуду и подме­тали пол. - Ты что так поздно? Никак за­играть в шахлаты. Так как все ла­герные шахматисты спали, Павлик играл сам с собой. Он «выиграл» у себя восемь партий подряд, но эти победы не принесли ему удовлетво­рения. Когда встали все ребята, захоте­лось спать Павлику... Проснувшись, он узнал, что только что закончил­ся просмотр кинокартины «Чук и Гек». Все складывалось как-то не­удачно... Последующие дни принесли Пав­лику много огорчений. По утрам после горна ему больше спать не хотелось, но он нарочно накрывал­ся с головой одеялом и, задыхаясь

После завтрака, когда был дан горн на отрядные занятия, мы выстроились на линейке. И вот тут все увидели, что из первого зве­на в строю никого нет. Где же они? уди­вились пионерки, ведь во время завтрака все сиде­ли в столовой. Девочки побежали искать подруг. Но их нигде не оказалось — ни в спальне, ни на территории лагеря, ни в спортивном городке. Все звено во главе со звеньевой Раей Медведевой пропало! — Смотрите, девочки, — сказала наша вожатая Фаи­на Васильевна, — я наш­ла на своей кровати за­лагеря. Очень интересно бы­ло отыскивать дорожные знаки и по ним двигаться дальше. Потом обнаружили еще одно письмо первого звена, нашли спрятанный пионерками флаг, а к обеду отыскали и самих путеше­писку. Вот что в ней было на­писано: «Мы ушли. Ищи­те нас. Выйдя из лагеря, поверните налево. Дальше следуйте по дорожным зна­кам. 1-е звено». Отряд, стройся! скомандовала вожатая. Мы вышли за территорию лагеря. Очень интересно бы­ло отыскивать дорожные знаки и по ним двигаться дальше. Потом обнаружили еще одно письмо первого звена, нашли спрятанный пионерками флаг, а к обеду отыскали и самих путеше­ственниц. Они прятались в лесу. ственниц. Они прятались в лесу. ...Игру «Пропавшее зве­но» предложили провести ...Игру «Пропавшее зве­но» предложили провести пионерки из первого звена. пионерки из первого звена. О том, что они уйдут, знал, только совет отряда, наша вожатая и, конечно, О том, что они уйдут, знал, только совет отряда, наша вожатая и, конечно,

от жары, преувеличенно громко хра­пел. А ребята ходили кругом на цы­почках и шикали друг на друга: Тихо, «освобожденного» разбу­дишь, а ему поправляться нужно. Как-то Дима Волков сказал Пав­лику: Завтра мы идем в двухднев­ный поход. Пойдешь с нами? Хотя тебе не обязательно. Ты же можешь поступать, как хочешь. Да, вот не захочу и не пой­ду, ответил Павлик. И не пошел. Два дня, пока ребя­та были в походе, Павлик не знал, чем заняться. И все-таки не пока­зывал вида, что ему скучно сам ведь решил отдыхать по-своему! На пятый день пребывания в ла­гере ребят повели взвешиваться. И тут оказалось, что председатель со­вета отряда Миша Попов попра­вился на четыреста грамм, Дима Волков на двести пятьдесят, при­бавили в весе и другие мальчики, и только один Павлик совсем не по­правился. Почему же это? с обидой спросил мальчик врача, ведь я ем хорошо, сплю много, гуляю... Еда, сон и прогулки, отве­тил доктор, сдвинув очки на лоб, только тогда идут впрок, когда они правильно чередуются. И скучаешь ты я ведь замечаю. А скучающие люди не поправляются. Павлик ничего не ответил и вы­шел из кабинета. А после полдника он подошел к отрядному вожатому и попросил: Сережа, освободите меня! — Как, опять? — удивился Сере­освободил тебя один гере ребят повели взвешиваться. И тут оказалось, что председатель со­вета отряда Миша Попов попра­вился на четыреста грамм, Дима Волков на двести пятьдесят, при­бавили в весе и другие мальчики, и только один Павлик совсем не по­правился. Почему же это? с обидой спросил мальчик врача, ведь я ем хорошо, сплю много, гуляю... Еда, сон и прогулки, отве­тил доктор, сдвинув очки на лоб, только тогда идут впрок, когда они правильно чередуются. И скучаешь ты я ведь замечаю. А скучающие люди не поправляются. Павлик ничего не ответил и вы­шел из кабинета. А после полдника он подошел к отрядному вожатому и попросил: Сережа, освободите меня! Как, опять? удивился Сере­освободил тебя один жа, я же раз. Нет освободите от... освобож­дения, — разъяснил Павлик. Хорошо, согласился вожа­тый. Повернувшись к спальне, он жа, я же раз. Нет освободите от... освобож­дения, — разъяснил Павлик. Хорошо, согласился вожа­тый. Повернувшись к спальне, он скомандовал: Отряд, стройся на спортивные занятия! Павлик встал в шеренгу первым. В. АЗАРИН. скомандовал: Отряд, стройся на спортивные занятия! Павлик встал в шеренгу первым. В. АЗАРИН.
В живописном месте расположен наш лагерь. гом густой сосновый лес. Сосны очень высокие и пря­мые. Верхушки их постоянно шумят, словно шепчутся между собой. Недалеко — большое озеро, куда мы хо­дим в хорошую погоду купаться. Чуть подальше к неглубокая шустрая речушка. В первые дни жизни в лагере мы исходили его окрестности и все разведали. Как-то, возвращаясь с прогулки, Слава Шибаев ска­большое зал: Все лес да лес. Хорошо бы пойти на поле с пшеницей или овсом... — А что, ребята, правда, давайте сходим в какой­нибудь колхоз, живо откликнулся Гена Козлов. — Да это, наверное, очень далеко, — неуверенно ТОУДЬ КОЛХОЗ, живо откликнулся гена Козлов. — Да это, наверное, очень далеко, — неуверенно заметил кто-то. Ну, что же, дойдем! Не маленькие. — Познакомимся с колхозными ребятами, рим, как они проводят свои каникулы, Олег Ахлестин. Мысль эта всем понравилась, и мы заметил кто-то. Ну, что же, дойдем! Не маленькие. - Познакомимся с колхозными ребятами, рим, как они проводят свои каникулы, Олег Ахлестин. Мысль эта всем понравилась, и мы рассказали о наших планах старшей вожатой Лидии Кузьминичне. Очень хорошо, одобрила она, можно пойти рассказали о наших планах старшей вожатой Лидии Кузьминичне. — Очень хорошо, — одобрила она, — можно пойти в колхоз «1 Мая». в колхоз «1 Мая».
Животноводческая ферма нам очень понравилась. Здесь светло. Коровы сытые. Анна Ивановна показала рекордистку «Непослушницу». Она дает в день 4 ведра молока. Когда мы стали подходить ней, «Непослушница» неожиданно нагнула морду и ткнула ею в жестяное корытце. Оттуда полилась вода. Смотрите, смотрите, корова разбирается в тех­нике! воскликнул Женя Портнов.
— Это автопоилка, — улыбаясь объяснила дояр­ка. А теперь пойдемте, поглядим нашу подвесную дорогу, по которой из коровника вывозится навоз. Эта дорога действует с помощью электричества. В нашем колхозе электроэнергия используется для механизации колхозе электроэнергия используется многих тяжелых работ. многих тяжелых работ.
С фермы мы направились в школу. Познакомились с учительницей Верой Михайловной Пятикрестовой. Колхозные ребята, как заправские хозяева, повели нас в конюшню, на птичник, в крольчатник, показали сельскохозяйственные машины. В сельсовете стоял те­левизор, и ребята очень долго упрашивали нас остать­С фермы мы направились в школу. Познакомились с учительницей Верой Михайловной Пятикрестовой. Колхозные ребята, как заправские хозяева, повели нас в конюшню, на птичник, в крольчатник, показали сельскохозяйственные машины. В сельсовете стоял те­левизор, и ребята очень долго упрашивали нас остать­ся до вечера, чтобы посмотреть передачу. ся до вечера, чтобы посмотреть передачу. Впечатлений было так много, что Впечатлений было так много, что наш корреспон­дент Олег Ахлестин не успевал записывать их в свой блокнот. Он боялся, как бы не пропустить что-нибудь очень интересное, о чем можно будет рв наш корреспон­дент Олег Ахлестин не успевал записывать их в свой блокнот. Он боялся, как бы не пропустить что-нибудь очень интересное, о чем можно будет рв стенгазете «Лагерная жизнь». стенгазете «Лагерная жизнь».

Вскоре мы разработали подробный маршрут похода, распределили между собой обязанности и рано утром вместе с вожатым отряда Борей Шипиловым отпра­Вскоре мы разработали подробный маршрут похода, распределили между собой обязанности и рано утром вместе с вожатым отряда Борей Шипиловым отпра­вились в путь. вились в путь.
болел? с тревогой спросила Пав­лика повариха. Нет, тетя Паша, он «осво­божденный», сказала вожатая де­журного звена Лена Сипцова и за­смеялась. Дайте ему, пожалуйста, побольше каши, а то как бы не по­худел. Лена, а что сейчас делает наш отряд, не знаешь? спросил Пав­лик, когда девочка поставила перед ним тарелку с кашей. Ребята пошли собирать герба­А куда? — Не знаю. Весь этот день Павлик пользовал­ся полной свободой. Правда, нельзя сказать, чтобы он получил от этого большое удовольствие. Во время «тихого часа» ему захотелось по­болел? с тревогой спросила Пав­лика повариха. Нет, тетя Паша, он «осво­божденный», сказала вожатая де­журного звена Лена Сипцова и за­смеялась. Дайте ему, пожалуйста, побольше каши, а то как бы не по­Лена, а что сейчас делает наш отряд, не знаешь? спросил Пав­лик, когда девочка поставила перед ним тарелку с кашей. Ребята пошли собирать герба­рии. А куда? — Не знаю. Весь этот день Павлик пользовал­ся полной свободой. Правда, нельзя сказать, чтобы он получил от этого большое удовольствие. Во время «тихого часа» ему захотелось по-
Так завязалась дружба. Через несколько дней гости вместе с Верой Михайловной пришли в лагерь. Им то­же у понравилось. Играли в волейбол, устроили концерт, колхозным ребятам изделия кружка Нам очень хотелось подольше остаться в колхозе, но вожатый сказал, что пора в обратный путь. Прощаясь за пионерами, мы пригласили их к себе в гости. Вера Михайловна сказала: «Спаси­бо, ребята, всей дружиной обязательно придем». Так завязалась дружба. Через несколько дней гости вместе с Верой Михайловной пришли в лагерь. Им то­же у нас понравилось. Играли в волейбол, устроили концерт, колхозным ребятам изделия кружка Нам очень хотелось подольше остаться в колхозе, но вожатый сказал, что пора в обратный путь. Прощаясь за пионерами, мы пригласили их к себе в гости. Вера Михайловна сказала: «Спаси­бо, ребята, всей дружиной обязательно придем». Мы научи­гербарии. Мы научи­гербарии. «Умелые руки». ли их составлять На прощанье «Умелые руки». ли их составлять На прощанье подарили им все, что нужно для выпуска стенной газеты: краски, кисти, цветные карандаши, бумагу. Сельские ре­бята будут пользоваться и нашей подарили им все, что нужно для выпуска стенной газеты: краски, кисти, цветные карандаши, бумагу. Сельские ре­бята будут пользоваться и нашей библиотекой. библиотекой.
В Особенно радовался Слава Шибаев, потому что нам встретились поля ржи пшеницы, и он собрал коллекцию хлебных злаков. В пути было много приключений. Лева Федоровский, на­пример, все время заглядывал в канавы, овражки, что­то искал, исследовал. Никто не мешал ему собирать ка­мешки, гальку, образцы горных пород. Только изред­В Особенно радовался Слава Шибаев, потому что нам встретились поля ржи пшеницы, и он собрал коллекцию хлебных злаков. В пути было много приключений. Лева Федоровский, на­пример, все время заглядывал в канавы, овражки, что­то искал, исследовал. Никто не мешал ему собирать ка­мешки, гальку, образцы горных пород. Только изред­ка ребята поторапливали его: Лева, не отставай! Мы уже приближались к кол­ка ребята поторапливали его: Лева, не отставай! Мы уже приближались к кол­хозным полям, когда услышали левин голос: - Сюда, ребята, сюда! - хозным полям, когда услышали левин голос: - Сюда, ребята, сюда! - кричал он. Оказалось, что в яму свалил­ся теленок. Яма была глубокая, а кричал он. Оказалось, что в яму свалил­ся теленок. Яма была глубокая, а теленок совсем маленький и сла­бый. Несколько мальчиков побе­жали в колхоз и вернулись отту­да с лопатами в руках. Доярка ед­ва поспевала за ними. Все друж­но принялись за работу и вскоре общими усилиями вытащили те­ленка. Он ослабел и тяжело ды­шал. Доярка Анна Ивановна ска­зала: Ничего, отойдет. Спасибо вам, ребята, что предупредили. А я теперь пойдемте в колхоз, покажу нашу ферму.

ПЕРЕКЛИЧКО городских ПЕРЕКЛИЧКА городских ЛАГЕРЕЙ пионерских пионерских ЛАГЕРЕЙ
В ПОХОД! росистой блеснет, горниста в поход. Поутру в траве Солнце радугой Боевой сигнал Подымает нас В ПОХОД! Поутру в траве росистой Солнце радугой блеснет, Боевой сигнал горниста Подымает нас в поход. В путь пора! Рюкзак за плечи; Перед нами — край родной, Утру ясному навстречу Мы идем тропой лесной. Зеленеют нивы в поле, Птичьих песен полон лес, И над солнечным раздольем Голубой простор небес. По траве, росой умытой, Хорошо, друзья, итти! ...Нам в стране родной открыты Все дороги, все пути!
г. МОСКВА г. МОСКВА Сбор. посвященный Павлику Морозову, мы провели в Краснопрес­ненском детском парке у памятника юному ге­рою. Старшая пионерво­Сбор. посвященный Павлику Морозову, мы провели в Краснопрес­жатая Люда Трутнева
лодках. Начальник Хим­кинского речного вокза­ла тов. Романов расска­зал нам о канале имени Москвы. Во время похо­да ребята готовили на костре пищу, ночевали в лодках. Начальник Хим­кинского речного вокза­ла тов. Романов расска­зал нам о канале имени
цветы и поздравитель­ные карточки. цветы и поздравитель­ные карточки. Володя АНОХИН, Нина ПОПОВА. Володя АНОХИН, Нина ПОПОВА. г. СЕРПУХОВ Рядом с нашим лаге-
КТО ПЕРВЫЙ? КТО ПЕРВЫЙ?
Скоро у нас будет большой ко­стер. Наши друзья из колхоза «1 Мая» вместе с Верой Михай­ловной Пятикрестовой обязатель­но придут к нам.
лись в беге, прыжках и метании гра­наты. И вот день соревнований насту­пил. ...Рано утром мы собрались на школьной спортивной площадке. Всех волновал один вопрос: кто сегодня будет первым? ...Один за другим пионеры выходят на беговую дорожку и по взмаху флажка устремляются вперед. Вот стартует Сережа Блатин. Обгоняя товарищей, он быстро приближается к финишу. Поднажми, Сергей, подбад­ривают его ребята нашего звена. Сережа пробежал 60 метров за 8,5 секунды. После бега мы перешли на пло­щадку для прыжков, а затем броса­ли гранаты. Ребята добились неплохих спортив­ных результатов. Первое место по бегу и прыжкам занял Сережа Бла­тин. Дальше всех метнул гранату Виталий Бехтин. На вечерней линейке председатель совета лагеря Валерий Уранов объ­явил решение совета лагеря о при­своении Сереже Блатину звания «Лучший бегун и прыгун лагеря», а Виталию Бехтину — «Лучший гра­натометчик лагеря». Старший пио­нервожатый вручил победителям со­ревнований призы. Сейчас мы готовимся к общегород­ской спартакиаде. Коля ГРАДОБАЕВ, Саша ВАСИЛЬЕВ. Городской пионерский лагерь при 146-й мужской средней школе.
На пионерском сборе мы дали план работы нашего городско­го пионерского ла. Валерий Ура­нов предложил: — Давайте, ребята, проведем со­ревнования на звания «Лучший бе­гун», «Лучший прыгун» и «Лучший гранатометчик» лагеря. Всем понравилось предложение Валерия. С этого дня мы стали гото­виться к спортивным соревнованиям. Часто ходили на стадион Юных пионеров, где под руководством преподавателя физкультуры Николая Ивановича Капитонова тренирова-
рассказала о жизни и подвиге Павлика Моро­зова. Ребята читали сти­хи и рассказы, пели пио­рем находится стадион ДСО «Красное знамя» Второй ситценабивной фабрики. На днях мы провели на стадионе большой спортивный палатке, играли в спор­тивные игры, загорали, купались в реке. Много еще походов и нерские песни. Рая КИРИНА, Витя АВДЕЕВ. 254-я школа гранаты. праздник. Ребята сорев­новались в беге, ках в длину, в зультатов добились Витя Баранов, Валя Тю­рин, Аля Милехина и Шура Макаров. Наши пионеры хотят быть хо­экскурсий ждет нас впе-
Пионеры первого отряда пер­вого звена:
прыж­метании Лучших ре­реди. Гена ГРИШИН, Валя САМЫКИНА. г. КАШИРА Сейчас наши ребята го­товят для школы табли-
БОРЯ ПРОЗ ПРОЗОРОВ. ТОЛЯ НИКИТИН.
Дзержинского района. г. КАГАНОВИЧ
Раменский район, лагерь «Медсантруд».

рошими спортсменами. Шесть девочек сдали нормы по плаванию и три по бегу. Пионер­ка Ляля Агальцова уже В 1919 воду, по иници­ативе Владимира Ильича Ленина, на берегу Оки началось строительство электростанции. О том, как возник наш цы: «Развитие тутово­го шелкопряда» и «Что получают от тутового шелкопряда». Юннаты Нина Фурсова и Люда Коновалова готовят в слала все нормы на зна­чок БГТО. подарок школе коллек­цию споровых растений. Собираем мы и лекарст­венные травы. Уже сда­ли в аптеку 60 кило­граммов сухого ланды­ша. В июле соберем полевой хвощ и корне­вище папоротника. Галя ПАНКИНА, Юра РЫБИНЦЕВ. город, мы узнали от старых кадровых рабо­чих ГРЭС Сергея Яков­левича Бабкина и Васи­лия Васильевича Шиба­рина, которые приехали в гости в наш лагерь. Недавно исполнилось 30 лет со дня пуска электростанции. Всем юбилярам, проработав­шим на ГРЭС 30 мы принесли на
Ребята засмеялись. Тихо журчала невидимая в темноте речка. Пламя костра освещало лица пионеров, тесно прижавшихся друг к другу. Говорили обо всем: о дружбе, о лагере, о самых задушевных своих мечтах. Вот я обязательно стану моряком, за­думчиво сказал Женя. Буду плавать по всем морям. Собираешься плавать по морям, а в речке не умеешь, пошутил кто-то. Умею, горячо запротестовал Женя. Я позавчера научился. — А я хочу стать летчиком, — заявил Игорь Жданов. Что же ты для этого делаешь? спросил вожатый Леня. Игорь молчал. Если мечтаешь, надо добиваться своего, сказала Вика Сокольская. — А, может, я и добиваюсь. Закалю свое здоровье, а потом поступлю в авиамодельный кружок... О чем только ни мечтали ребята в этот вечер у пионерского костра... Маленький лагерный сад разросся, стал таким большим, что не собрать всех яблок, груш, вишен, ягод. В живом уголке появились лисята, морские свинки, медвежонок. И, наверное, Игорь Жданов и Женя Гвоздик, слушая друзей, представляли, как они сами, уже взрослые, подтянутые, моряк и летчик, приезжают сюда в гости к пионерам, которые бу­дут отдыхать тогда в их лагере. Хорошо и радостно жить в стране, где самые смелые мечты становятся явью! Р. СОКОЛОВСКАЯ. ст. Сходня, пионерлагерь «Теплоэлектропроекта».
лись вверх, обгоняя друг друга, желтые языки пламени. Нам хорошо сидеть сегодня у костра, Мечтать и петь, о дружбе говорить, — А на обратном пути путешественники реши­ли взобраться на высокую насыпь. Шли цепоч­кой, как альпинисты. Одна из девочек запела песенку про веселого туриста, ребята подхвати­ли, и итти стало легче. — Потому и поется у нас столько песен о дружбе, — сказал вожатый Леня. Настоя­щая дружба помогает человеку и учиться, и ра­ботать, и жить. читал свои стихи Саша Мордкович. Потрескивали сухие ветки, горький дымок уплывал в сторону ближних березок и исчезал в ветвях. Подперев щеки ладонями, Валя Аграновский не спеша рассказывал друзьям о сегодняшнем походе. Ребята наблюдали природу, собирали расте­ния для гербария, они побывали в овраге, кото­рый местные жители называли Чудесным. На крутых склонах оврага увидели расположение верхних слоев земли. Различные напластования резко отличались одно от другого цветом и строением. Особенно интересно было пробираться по тоннелю под высокой железнодорожной на­сыпью. По дну тоннеля бежал ручеек. Камушки под водой были очень скользкие, но ребята крепко держали друг друга за руки, и никто не споткнулся... — В походе мы особенно глубоко почувство­вали, как хорошо, когда отряд дружный, закончил Валя. А мы ведь тоже друг другу помогаем, — заметила Нина Романова. Всегда зашиваем мальчикам рубашки.
Светлана ТУРОВА, Юра ЕРМИЛОВ. г. ДОМОДЕДОВО лет, дом Недавно мы побывали в Северном речном пор­ту столицы. Там мы ка­тались на теплоходе «Байдуков», плавали на ГОТОВИМСЯ К ВЫСТАВКЕ ...Готовься в дорогу на долгие воды, Бери с коммунистов пример: Работай, учись и живи для народа, Советской страны пионер! Дружно звучит пионерская пес­ня. Потом ребята рассказывают, как возникла организация юных ле­нинцев, о героизме пионеров, прояв­ленном в труде и боях за Родину, о Мамлакат Наханговой, Баразби Хамгокове, Косте Кравчуке, Володе Дубинине, Александре Чекалине. Так проходил сбор. А потом со­стоялся совет лагеря. Валя Чепур­нов предложил от пионеров город­ского лагеря сделать подарок пио­нерским дружинам школ: две витрины для стенных газет и две красивые об­ложки для дружинных дневников. Эти подарки будет мастерить сто­лярный кружок. Наши художники украсят облож­ки рисунками на темы пионерской жизни. Из тонкой фанеры мы вы­режем узор и красиво отделаем им края, которые скрепим витым шел­ковым шнуром. На этом заседании совета лагеря Ваня Осадчев и Костя Хромов предложили на выставку-конкурс при­нимать не только вышивки, модели самолетов, но и описание новых массовых игр, которые придумают сами ребята. Нам понравилось это предложение. Председатель совета лагеря Леня Комнов записал его в план. Ребята из авиакружка уже стро­ят модели самолетов. Начали го­товить работы на выставку и дру­гие пионеры. Нина ЛУКАШОВА, Толя КОЗЛОВ, Городской лагерь 524-й и 627-й школ Кировского района.
Алла бросила несколько сухих веток в кучу хвороста, сложенную на берегу речки, и крик­нула ребятам: Хватит, хватит, уже много! Ребята окопали место для костра, убрали дерн и побежали узнать, как идут дела у Саши Морд­ковича. Осторожно заглянув в окно, они увидели Сашу, сидевшего за столом. Нахмурив лоб, ше­веля губами, он читал написанное в тетради. — Готово, сочинил! — с восхищением ска­зала Ляля. А в столовой в это время накрывали самый большой стол, хотя время полдника уже про­шло. — Хлеба, масла кладите побольше, — ска­зала дежурная вожатая Надя Чарова. После похода каждый за троих есть будет. Надя и ребята с нетерпением ожидали пионе­ров второго отряда, которые ушли сегодня ут­ром в тренировочный поход. Для них сочинял стихи Саша Мордкович, для них готовили това­рищи сюрприз костер, возле которого тури­сты отдохнут и поделятся впечатлениями. И вот, когда уже начало темнеть, а дальний лес стал совсем черным, на берегу фечки ярко запылал пионерский костер. Стремительно рва-
Лесной карнавал Как-то у нас в лагере появилось таинственное объявление: «Разгадай ребус, и ты узнаешь, что будет 26 июня...». Что бы это могло значить? Долго не могли мы решить ребус. Наконец кто-то из ребят нашел разгадку: «26 июня в лагере состоится большой лесной карнавал». В назначенное время на спортив­ную площадку, окруженную со всех сторон лесом, все собрались на празд­ник. Девочки и мальчики оделись в разнообразные карнавальные костю­мы. После общего хоровода «звери» и «цветы» собрались у эстрады. Здесь состоялся концерт самодеятельности. Вадим ВОЛЬСКИЙ, Тамара ГОРЯЧЕВА. Пионерлагерь Московско­Донбасской ж. д.