На совещании в Паньмыньчжоне НЕКИН, 16 ноября. (ТАСС). Корреспон­дент агентства Синьхуа передает из Кэ­сона: Делегация Корейской Народно-Демокра­тической Республики и Китайской Народ­ной Республики на переговорах по вопро­сам политической конференции опублико­вала сегодня коммюнике, в котором гово­рится: 16 ноября состоялось 13-е заседание на переговорах между двумя сторонами по вопросам политической конференции. В соответствии с соглашением о пове­стке дня и процедуре переговоров, одоб­ренной представителями обеих сторон на заседании 14 ноября, стороны должны в первую очередь решить вопрос о создании подкомитетов и о пунктах повестки дня этих подкомитетов, которые должны об­суждаться раздельно этими подкомитетами. Однако в своем выступлении на заседании 16 ноября представитель американской стороны Артур Дин игнорировал эту про­цедуру и еще до создания подкомитетов перешел непосредственно к обсуждению главных вопросов. После того, как пред­ставитель Китайской Народной Республики Хуан Хуа указал, что это не соответствует повестке дня, согласованной обеими сторо­нами, американский представитель прекра­тил свое выступление по главным вопро­сам. С согласия обеих сторон представители двух сторон создали подкомитет для об­суждения первого пункта повестки дня, а именно - вопроса о составе и месте со­зыва политической конференции. В то же время представители сторон назначили своих представителей в другой подкоми­тет для обсуждения второго пункта пове­стки дня, а именно вопроса о времени созыва политической конференции. Оба подкомитета встретятся 17 ноября в 11 ч. утра и будут вести работу одновременно.
не­Против создания „европейской армии“ «Если французский народ, говорит­ся, в частности, в этой статье, не уда­лось усыпить ложью, иллюзиями и про­пагандой заинтересованных сторон, то во­прос, поставленный европейской армией, может вызвать такое же сильное возбуж­дение, какое было вызвано делом Дрей­фуса». «Напрасно ищут положительные дово­ды, указывает далее газета, которые заставили наших руководителей согласить - ся с этим самоотречением. Таких доводов нет. Есть лишь один довод: европейская армия будет наименьшим злом, поскольку простое возрождение вермахта будет наи­большим злом. Это очень странный способ противодействия вооружению Германии, которое будет сопровождаться исчезнове­нием французской армии. Кому неясно, что в действительности это «наименьшее» зло является наибольшим, ибо даже если в результате забвения наших интересов и нашей беспомощности через восемь лет по­сле окончания войны вооружение Герма­нии оказалось возможным, то лучше все ПАРИЖ. 17 ноября. (ТАСС). Проект создания так называемой «европейской армии» вызывает широкую волну проте­ста со стороны общественного мнения Франции. Показательна в этом отношении опубликованная газетой «Комба» статья под заголовком «Национальная драма». Газета далее называет европейскую ар­мию «чудовищным сооружением, предна­значенным единственно для того, чтобы поставлять Пентагону (военное ведомство США. Ред.) пехоту, в которой он нуж­дается для крестового похода». же сохранять возможность не быть втяну­тыми в авантюру, в которую нас неизбеж­но вовлечет Германия, стремящаяся к объ­единению и завоеванию своих бывших владений. Эта опасность, которой пренеб­регают авторы проекта европейской армии ради своего рокового дела, очень велика». — о

В Совете Безопасности НЬЮ-ЙОРК, 17 ноября. (ТАСС). Вчера Совет Безопасности продолжал обсуждение вопроса об инциденте в Кибии. Представитель Иордании Хейкал в своем выступлении заявил, что Израиль систе­матически нарушает соглашение о пере­мирии, заключенное между Израилем и Иорданией в 1949 году. Он заявил, что нападение на Кибию представляет собой один из «агрессивных актов войны» Израиля против Иордании. Он добавил при этом, что если бы не терпение, проявлен­ное правительством Иордании, то этот инцидент разгорелся бы во всеобщую вой­ну на Ближнем Востоке. Делегат Иордании подчеркнул, что представитель Израиля пытается отвлечь внимание Совета от инцидента в Кибии и уклониться от об­суждения вопроса об ответственности за этот инцидент. Представитель Иордании обратился к Совету Безопасности с просьбой, чтобы он, во-первых, осудил Израиль за «резню в Кибии», во-вторых, чтобы Израиль предал суду и наказанию лиц, несущих ответ­ственность за эти события, в-третьих, чтобы Совет Безопасности обязал Израиль не допускать повторения какой бы то ни было агрессии ее вооруженных сил против Иордании, и, в-четвертых, чтобы военная и экономическая помощь не оказывалась Израилю без наличия гарантий того, что зэта помощь не будет использована для вых актов агрессии. Касаясь предложения представителя Израиля о том, чтобы встретиться с пред­ставителями Иордании в штаб-квартире ООН для переговоров в целях урегулиро­вания вопроса о пограничных инцидентах, представитель Иордании заявил, что у него нет полномочий для ведения каких­либо переговоров здесь, в ООН. Он добавил, что если у израильского правительства имеются предложения для правительства Иордании, то их следует передать через начальника штаба организации по наблю­дению за выполнением условий перемирия и что наиболее подходящим местом для переговоров, если об отом будет достигнуто соглашение, является Иерусалим. Представитель Израиля Эбан заявил, что он уже выразил сожаление по поводу жертв, вызванных инцидентом в Кибии. Он вновь заявил при этом, что Кибия бы­ла тем центром, откуда совершались напа­дения на Израиль. Эбан сказал, что отказ представителя Иордании принять израиль­ское предложение о переговорах в ООН свидетельствует о том, что правительство Иордании не хочет решать вопрос о пре­кращении пограничных инцидентов. Он настаивал на проведении переговоров меж­ду Иорданией и Израилем по этому вопро­су в Нью-Йорке.

НА СНИМКЕ: комсомолец Юрий Сычевой, имеющий первый разряд по конькам, на первом льду. Фото Н. ТУРАНОВА.
НА СНИМКЕ: студенты Пекинского университета около одного из новых зданий своего вуза.
Снимок из журнала «Народный Китай» В Пекинском университете Пекинский университет является одним из старейших высших учебных заведений Китая. Он основан в 1898 году. История этого университета тесно связана с рево­люционной борьбой китайского народа. Он сыграл активную роль в борьбе за новую культуру в Китае, в борьбе против импе­риализма и реакционного гоминдановского господства. Пекинский университет стал крупным центром по подготовке научных и преподавательских кадров для нового Ки­тая.
К спортивной зиме готовы В коллективе завода «Карболит» утверж­ден календарный план занятий лыжной и хоккейной секций. В наступающем сезоне 8 хоккейных команд разыграют первенство завода. 600 физкультурников примут уча­стие в массовом лыжном кроссе. В коллективе имеется 150 пар лыж и палок, ботинки, 90 пар хоккейных и бего­вых коньков, спортивные костюмы. Подго­тозлено оборудование для заливки большо­го катка. Благоустроен также павильон для конькобежцев. (Наш корр.). г. Орехово-Зуево.
банановой империи ботали на постройке железной дороги, взрывали скалы, возводили насыпи, со­оружали мосты. Их палило солнце и не­щадно поливал дождь, подстерегали змеи и ядовитые насекомые, терзали голод тропические болезни. Юноши отдавали «Мамите Юнай» все свои силы, а взамен получали лишь гро­ши, большую часть которых к тому же под разными предлогами отнимала админи­страция. Время шло, а с ним исчезали и надежды молодых линьеро на то, что им удастся когда-нибудь, скопив достаточно денег, вырваться из этой каторги. Изму­ченным батракам оставалось только одно средство, чтобы утешиться и забыть обо всем, - ром, услужливо продававшийся в лавках той же компании.
Невольники ...Через реки и болота, сквозь заросли тропического леса, по каменистым горным тропам неутомимо идет человек. Партия поручила Хосе Франсиско Сибаха, предста­вителю рабоче-крестьянского блока Коста­Рики, контролировать ход муниципальных выборов в одном из глухих уголков стра­ны, но ему неизвестно даже, где находится избирательный участок. Власти намеренно скрывают это от Сибахи. Опасаясь разо­блачения своих махинаций, представители реакционных правительственных партий чинят мужественному посланцу народа всевозможные препятствия, не скупятся на угрозы. Однако благодаря поддержке и сочувствию простых лодей, Сибаха дости­гает цели. Так, сразу вводя читателя в гущу собы­тий, начинает известный прогрессивный «Юнайтед фрут компани». Но не матуш­кой, а злобной мачехой является для них эта компания, протянувшая свои жадные щупальцы во все государства Централь­ной Америки, безраздельно хозяйничаю­щая в их экономической и политической жизни. Она распоряжается здесь садами и плантациями, банками и заводами, руд­никами и гаванями, армиями и президен­тами. О методах, к которым прибегает «Мами­писатель Латинской Америки Карлос Луис Фальяс свой роман «Мамита Юнай».* Горькой насмешкой звучит его название: «Матушкой Юнай» окрестили латиноаме­риканцы крупнейшую монополию США «Юнайтед фрут компани». Но не матуш­кой, а злобной мачехой является для них эта компания, протянувшая свои жадные щупальцы во все государства Централь­ной Америки, безраздельно хозяйничаю­щая в их экономической и политической жизни. Она распоряжается здесь садами и плантациями, банками и заводами, руд­никами и гаванями, армиями и президен­тами. О методах, к которым прибегает «Мами­та Юнай» для упрочения своего господ­та Юнай» для упрочения своего господ­ства, говорил недавно с трибуны третьего Всемирного конгресса профсоюзов батрак с банановых плантаций Гондураса. Он привел ства, говорил недавно с трибуны третьего Всемирного конгресса профсоюзов батрак с банановых плантаций Гондураса. Он привел циничные и наглые слова из программы циничные и наглые слова из программы бывшего управляющего компании Х. В. Ролстана: «Мы должны требовать и доби­ее богатствами... Мы должны развивать в подчиненных народах неизбежность наше­го расширения, приучать их к нашей по­литике и нашим командам... Все наши мысли и дела должны вращаться вокруг слов «сила», «дисциплина», «трудовые лагери». Ни слова о «милосердии»...». Вот обездоленные компанией негры и независимые когда-то индейцы, превра­щенные ею в забитых голодных рабов. Вот Эулохио Рамирес, схваченный полицией, бывшего управляющего компании Х. В. Ролстана: «Мы должны требовать и доби­ваться контроля над нацией, над всеми ее богатствами... Мы должны развивать в подчиненных народах неизбежность наше­го расширения, приучать их к нашей по­литике и нашим командам... Все наши мысли и дела должны вращаться вокруг слов «сила», «дисциплина», «трудовые лагери». Ни слова о «милосердии»...». Вот обездоленные компанией негры и независимые когда-то индейцы, превра­щенные ею в забитых голодных рабов. Вот Эулохио Рамирес, схваченный полицией, потому что отплатил американцу за бес­потому что отплатил американцу за бес­честье. Вот, наконец, омерзительный фарс «выборов» в Таламанке, показы­й как банановые магнаты навязы­вающий, как банановые магнаты навязы­вают стране угодных им продажных пра­вителей. Каждая строка произведения «Мамита Юнай» убедительно свидетельствует, что главными виновниками неисчислимых бед­ствий, унижений и обманов, которым под­вергается народ Коста-Рики, являются им­периалисты США. Герой романа на собственном опыте из­ведал тяжесть рабского труда в «банано­вой империи». За четпрнадцать лет честье. Вот, наконец, омерзительный фарс «выборов» в Таламанке, показы­вающий, как банановые магнаты навязы­до описываемых з начале книги событий он прошел суровую школу линьеро рабо­чего «Мамиты Юнай». Воспоминаниям об этом времени посвящена вторая часть ро­мана. Молодыми, полными сил и надежд.при­шли на службу в компании Сибаха и его друзья простодушный весельчак, Калеро, смелый, горячий Эрминио. Они ра­* Карлос Луис Фальяс. Мамита Юнай. Издательство иностранной литературы. М., 1952 го д.
Университет расположен в зеленом пар­ке, занимающем около 1 млн. 100 тыс. кв. метров. В парке имеются озеро, горы и тенистая роща. На этой территории строят­ся все новые здания. В нынешнем году бу­дут построены здания площадью в 14.000 кв. метров, в частности, будет сооружен многоэтажный корпус химического факуль­тета. В настоящее время здесь учится свыше 3800 студентов. Для молодежи в Пекинском университете созданы прекрасные условия. В его библиотеке насчитывается свыше 1 млн. 700 тыс. томов. спортивных площадках университета про­водятся тренировки по различным видам спорта. В свободное от занятий время студен­ты устраивают прогулки в университет­ском парке, на озере «Вэймиеху». На 37 спортивных площадках университета про­водятся тренировки по различным видам спорта. —О—
Всесоюзные соревнования по хоккею с шайбой В последние годы широкое распростране­ние в нашей стране получил хоккей с шай­бой. В состязаниях на первенство городов, класса четыре рального Дома Советской Армии, «Дина­мо», «Зенит» и «Спартак», две ленинград­ские — Дома офицеров и «Динамо», а так­же команды клуба имени Карла Маркса (Электросталь, Московская область), «Ди­намо» (Свердловск), «Даугава» (Рига), «Авангард» (Челябинск). Состязания нач­нутся в Челябинске 29 ноября, затем они будут перенесены в Свердловск. Заключи­тельные игры на первенство страны по хо с шайбой команд класса «А» реше­но провести в Москве, Ленинграде и Риге. Большой интерес представят игры на «Кубок СССР» по хоккею с шайбой. Они областей, краев и республик участвуют ты­сячи команд. Главное управление по физической куль­туре и спорту Министерства здравоохране­ния СССР утвердило положение о проведе­нии соревнований на первенство страны по хоккею с шайбой в 19531954 годах. Звание чемпиона СССР по хоккею с шайбой будут оспаривать десять команд класса «А»: четыре московские Цент­рального Дома Советской Армии, «Дина­мо», «Зенит» и «Спартак», две ленинград­ские — Дома офицеров и «Динамо», а так­же команды клуба имени Карла Маркса (Электросталь, Московская область), «Ди­намо» (Свердловск), «Даугава» (Рига), «Авангард» (Челябинск). Состязания нач­нутся в Челябинске 29 ноября, затем они будут перенесены в Свердловск. Заключи­тельные игры на первенство страны по хоккею с шайбой команд класса «А» реше­но провести в Москве, Ленинграде и Риге. Большой интерес представят игры на «Кубок СССР» по хоккею с шайбой. Они начнутся в низовых коллективах физиче­ской культуры, пройдут в городах, обла­стях, краях и республиках. В заключительных встречах на «Кубок СССР» по хоккею с шайбой выступят команды участницы розыгрыша первен­ства страны, а также обладатели кубков РСФСР, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Карело-Финской ССР, Москвы и Ленинграда. начнутся в низовых коллективах физиче­ской культуры, пройдут в городах, обла­стях, краях и республиках. В заключительных встречах на «Кубок СССР» по хоккею с шайбой выступят команды — участницы розыгрыша первен­ства страны, а также обладатели кубков РСФСР, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Карело-Финской ССР, Москвы и Ленинграда. XV женский шахматный чемпионат XV женский шахматный чемпионат В Ростове-на-Дону продолжается тради­ционный пятнадцатый женский шахматный чемпионат страны. В турнире играют во­семнадцать сильнейших шахматисток стра­ны. Среди них: чемпионка мира, междуна­родный мастер по шахматам, москвичка Ели­завета Быкова, экс-чемпионка мира и чем­пионка СССР Людмила Руденко, мастера— москвичка Ольга Игнатьева, Ольга Рубцо­ва, лучшие шахматистки городов страны Борисенко, Биглова, Зворыкина и другие. Впервые в таком ответственном состяза­нии принимают участие молодые шахмати­стки Нальтинг (Эстония) и Какобадзе (Гру­зия). В первом туре Руденко выиграла у Ма­линовой. Москвичка Рубцова победила Вайс­берг. Во втором туре результативно закон­чились пять партий. Энергично провела атаку чемпионка мира Быкова. Уже на 28-м ходу ее противнице пришлось сложить ору­жие. Вскоре после этого и другая москвич­ка Рубцова также одержала победу. Ростове-на-Дону продолжается тради­ционный пятнадцатый женский шахматный чемпионат страны. В турнире играют во­семнадцать сильнейших шахматисток стра­ны. Среди них: чемпионка мира, междуна­родный мастер по шахматам, москвичка Ели­завета Быкова, экс-чемпионка мира и чем­пионка СССР Людмила Руденко, мастера— москвичка Ольга Игнатьева, Ольга Рубцо­
Протесты в Азии против американо-пакистанского всенного союза который позволил бы создать на террито­рии Пакистана американские военные ба­зы. Газета «Нью-Йорк геральд трибюн» пишет, что Пакистан изъявил готовность вести переговоры по вопросу о предостав­лении авиабаз при условии, что США во­оружат пакистанскую армию. ДЕЛИ, 17 ноября. (ТАСС). По сообще­ниям печати, в течение нескольких недель в Вашингтоне и Карачи ведутся перегово­ры о заключении военного союза между США и Пакистаном. Американская печать в своих комментариях, посвященных пе­реговорам, указывает на заинтересован­ность США в заключении такого союза, который позволил бы создать на террито­рии Пакистана американские военные ба­зы. Газета «Нью-Йорк геральд трибюн» пишет, что Пакистан изъявил готовность вести переговоры по вопросу о предостав­лении авиабаз при условии, что США во­оружат пакистанскую армию. Американо-пакистанские переговоры вы­зывают серьезную тревогу в странах Юго­Восточной Азии. Индийская печать заяв­ляет, что США посредством заключения соглашения с Пакистаном пытаются «ока­зать давление на Индию». Американо-пакистанские переговоры вы­зывают серьезную тревогу в странах Юго­Восточной Азии. Индийская печать заяв­ляет, что США посредством заключения соглашения с Пакистаном пытаются «ока­зать давление на Индию». Бирманская газета «Нью таймс оф Бир­ма» в статье под заголовком «Базы США в Пакистане» пишет: Следует выразить сожаление, что Пакистан пытается объ­единиться с США в военном союзе. Если план создания военных баз, о котором, как сообщают, ведутся переговоры, осу­ществится, то в Азии возникнут новые очаги напряжения. Бирманская газета «Нью таймс оф Бир­ма» в статье под заголовком «Базы США в Пакистане» пишет: Следует выразить сожаление, что Пакистан пытается объ­единиться с США США в военном союзе. Если план создания военных баз, о котором, как сообщают, ведутся переговоры, осу­ществится, то в Азии возникнут новые очаги напряжения. Напомлив заявление Неру о том, что «Индия не может равнодушно смотреть на создание такого союза, в результате ко­торого «холодная война» окажется на по­роге Индии», газета продолжает: Созда­ние американских баз никоим образом не разрешит сложных проблем, стоящих пе­ред Пакистаном и всей Азией. Было бы разумно со стороны Пакистана пресечь разумне со стороны Пакистана пресечь эти планы в зародыше, поскольку они ставят под угрозу отношения Пакистана с Индией. И без того сложный кашмирский вопрос едва ли может быть разрешен, если Пакистан пойдет на подобную авантюру (т. е. на предоставление баз Срединенным Напомнив заявление Неру о том, что «Индия не может равнодушно смотреть на создание такого союза, в результате ко­торого «холодная война» окажется на по­роге Индии», газета продолжает: Созда­ние американских баз никоим образом не разрешит сложных проблем, стоящих пе­ред Пакистаном и всей Ази... Было бы разумно со стороны Пакистана пресечь В Штатам.Ред.). Газета пишет, что реакция Индии на сообщения об американо-пакистанских военных переговорах предельно ясна. Ин­дия прямо заявила, что любая попытка со стороны США вооружить Пакистан будет рассматриваться как недружественный акт в отношении Индии. Милитаризация Дании КОПЕНГАГЕН, 17 ноября. (ТАСС). Газе­та «Ланд ог фольк» сообщает, что на со­стоявшемся недавно официальном откры­тии казарм в местечке Воруп начальник строительной службы вооруженных сил подполковник Ягд заявил, что в настоя­щее время ежедневно в среднем вводится в эксплуатацию 2—3 военных постройки и связанные с этими постройками из­держки исчисляются от половины до одно­го миллиона датских крон. Комментируя это сообщение, газета пи­шет, что на эти средства можно было бы обеспечивать ежедневно хорошо оборудо­квартирами по 25 семейств из тех, которые сейчас не имеют жилья.
Газета «Дейли энспресс» об англо-америнанских противоречиях му, что ее не пригласили». Далее газета пишет: «Теперь Эйзенхауэр заявляет, что достигнуто «полное согла­сие» относительно мер обеспечения сов­местной обороны (т. е. военных приготов­лений. Ред.). Означает ли это, что раз­работывается новый оборонительный пакт, аналогичный заслуживающему сожаления пакту Анзюс (Авсгралии, Новой Зеландии и США. — Ред.) в районе Тихого океана? Англия должна потребовать, чтобы ее пол­но информировали о новых соглашени­ях». ЛОНДОН, 17 ноября. (ТАСС). Касаясь переговоров между Эйзенхауэром и премьер­минисгром Канады Сен-Лораном, газета «Дейли экспресс» пишет, что, хотя во вре­мя переговоров обсуждались военные во­просы, «за столом конференции не оказа­лось места для Англии... не потому, что Англия не хотела присутствовать, а пото­му, что ее не пригласили». Далее газета пишет: «Теперь Эйзенхауэр заявляет, что достигнуто «полное согла­сие» относительно мер обеспечения сов­местной обороны (т. е. военных приготов­лений. Ред.). Означает ли это, что раз­рабатывается новый оборонительный пакт, аналогичный заслуживающему сожаления пакту Анзюс (Австралии, Новой Зеландии и С... Ред.) в районе Тихого океана? Англия должна потребовать, чтобы ее пол­ностью информировали о новых соглашени­ях». —О— — о
описанием ужасов, которые принесла с со­бой миллионам латиноамериканцев «циви­лизация» США. Огромная ценность его книги в том, что она проникнута большой любовью к простым людям Центральной Америки, горячей верой в талант, ум и силу народа. Во время самых тяжелых ис­пытаний герои Фальяса остаются людьми с большой буквы. Эксплуататоры бессильны сломить их дух, истребить в них челове­ческие чувства. В этих замученных непо­сильной работой, униженных и страдаю­щих линьеро в тысячу раз больше подлин­но человеческого, чем в «уполномоченном от правительства» Рамоне или озверевшем лакее «Мамиты Юнай» инженере Берто­лацци. Вот почему беспощадная правди­вость изображения кошмарной действи­глубоким оптимизмом. парлос луис Фальяс Никакая, даже самая жестокая эксплуа­тация не в силах задушить боевых тради­ций национально-освободительного движе­ния трудящихся Латинской Америки. Эти традиции оживают в делах лучших сынов Трагической смертью погибает Калеро. Попадает в тюрьму Эрминио, попытавший­ся отомстить за гибель друга одному из администраторов «Юнайтед фрут компа­ни». Карлос Луис Фальяс не ограничивается описанием ужасов, которые принесла с со­бой миллионам латиноамериканцев «циви­лизация» СШA. Огромная ценность его книги в том, что она проникнута большой любовью к простым людям Центральной Америки, горячей верой в талант, ум и силу народа. Во время самых тяжелых ис­пытаний герои Фальяса остаются людьми с большой буквы. Эксилуататоры бессильны сломить их дух, истребить в них челове­ческие чувства. В этих замученных непо­сильной работой, униженных и страдаю­щих линьеро в тысячу раз больше подлин­но человеческого, чем в «уполномоченном от правительства» Рамоне или озверевшем лакее «Мамиты Юнай» инженере Берто­лацци. Вот почему беспощадная правди­вость изображения кошмарной действи­тельности сочетается в романе Фальяса с глубоким оптимизмом. Никакая, даже самая жестокая эксплуа­тация не в силах задушить боевых тради­ций национально-освободительного движе­ния трудящихся Латинской Америки. Эти традиции оживают в делах лучших сынов народа, ставших на путь сознательной по­народа, ставших на путь сознательной по­Образ Сибахи во многом автобиографи­чен: не случайно Карлос Луис Фальяс по­святид роман своим бывшим товарищам по святил роман своим бывшим товарищам по работ— «линьеро атлантической зоны». Роман «Мамита Юнай» был написан больше десяти лет назад. За это время в странах Центральной Америки прои Выросли силы прогрес­сивного движения, во много раз увеличи­лось число самоотверженных борцов за свободу и мир, против американского им­периализма и продавшихся ему местных помещиков и купцов. литической борьбы. Таков Сибаха, которо­го в конце романа, как и в его начале, мы видим активным, сознательным борцом против империализма и реакции, за счастье народа. литической борьбы. Таков Сибаха, которо­го в конце романа, как и в его начале, мы видим активным, сознательным борцом против империализма и реакции, за счастье народа. Образ Сибахи во многом автобиографи­чен: не случайно Карлос Луис Фальяс по­святил роман своим бывшим товарищам по Современные события в Гватемале, подъем национально-освободительного дви­жения в Коста-Рике и других странах Центральной Америки красноречиво гово­рят о том, насколько сознательней, целе­устремленней и шире стала здесь борьба народов. Ростки нового, которые заметил и описал в «Мамите Юнай» Карлос Луис Фальяс, окрепли и умножились. В этом высшая награда писателю, книга которого стала оружием в борьбе народов Централь­нацлональную ной Америки за свободу, независимость и мир.
Гастроли в Румынии театра имени Моссовета Гастроли в Румынии театра имени Моссовета БУХАРЕСТ, 17 ноября. (ТАСС). Прибыв­ший сюда по приглашению румынского правительства Московский театр имени Моссовета показал вчера трудящимся Бу­хареста первый спектакль «Шторм» В. Билль-Белоцерковского. Спектакль БУХАРЕСТ, 17 ноября. (ТАСС). Прибыв­ший сюда по приглашению румынского правительства Московский театр имени Моссовета показал вчера трудящимся Бу­хареста первый спектакль «Шторм» В. Билль-Белоцерковского. Спектакль прошел с большим успехом. Печать отме­прошел с большим успехом. Печать отме­чает, что первое выступление театра име­ни Моссовета в Румынии явилось важным событием в культурной жизни страны. чает, что первое выступление театра име­ни Моссовета в Румынии явилось важным событием в культурной жизни страны. Вчера артисты театра имени Моссовета дали также два концерта на предприятиях Бухареста. Вчера артисты театра имени Моссовета дали также два концерта на предприятиях Бухареста. Издание советской литературы —О­Издание советской литературы блике в Демократической Республик Вьетнам в Демократической Республике Вьетнам ШАНХАЙ, 17 ноября. (ТАСС). Как пе­редает Вьетнамское информационное агент­ство, в Демократической Республике Вьет­нам, несмотря на трудности военного вре­мени, издается много советской литературы в переводе на вьетнамский язык. Государ­ственное издательство выпустило многие труды В. И. Ленина и И. В. Сталина. На вьетнамский язык переведены также науч­ные труды Мичурина. Лысенко и других советских ученых. Большим спросом поль­зуются брошюры с рассказами о жизни в Советском Союзе. ШАНХАЙ, 17 ноября. (ТАСС). Как пе­редает Вьетнамское информационное агент­ство, в Демократической Республике Вьет­нам, несмотря на трудности военного вре­мени, издается много советской литературы в переводе на вьетнамский язык. Государ­ственное издательство выпустило многие труды В. И. Ленина и И. В. Сталина. На
Террор в Кении ПАРИЖ, 16 ноября. (ТАСС). По сооб­щению корреспондента агентства Франс ное разрешение на использование четырех бомбардировщиков для борьбы против па­триотов Кении. Эти бомбардировщики, вхо­Террор в Кении ПАРИЖ. 16 ноября. (ТАСС). По сооб­щению корреспондента агентства Франс Пресс, английские власти дали специаль­ное разрешение на использование четырех бомбардировщиков для борьбы против па­триотов Кении. Эти бомбардировщики, вхо­дящие в состав вооруженных сил на Сред­дящие в состав вооруженных сил на Сред­нем Востоке, уже прибыли в Найроби и скоро вступят в действие. нем Востоке, уже прибыли в Найроби и скоро вступят в действие.
По пути создания военного средневосточного блока По пути создания военного средневосточного блока БЕЙРУТ, 17 ноября. (ТАСС). Как сооб­щает газета «Аррауад», на днях в Багда­де был подписан турецко-иракский до­ГОСУДАРСТВЕННЫЙ говор «о др дружбе и ненападении» дружбе и ненападении» сроком на 25 лет. БЕЙРУТ, 17 ноября. (ТАСС). Как сооб­щает газета «Аррауад», на днях в Багда­де был подписан турецко-иракский до­говор «о дружбе и ненападении» сроком на 25 лет Ссылаясь на сообщение багдадского корреспондента агентства Рейтер, газета подчеркивает, что этот договор предусмат­ривает сотрудничество между двумя стра­нами в военной области. Здесь указы­вают, что договор является первым дву­сторонним военным соглашением между Турцией и другими ближневосточными странами. Заключение подобных соглаше­ний пытаются форсировать Соединенные Штаты, чтобы подготовить создание сред­невосточного военного блока в составе Турции, Пакистана, Ирака и Ирана.
Английская печать о концертах советских артистов в Лондоне ЛОНДОН, 17 ноября. (ТАСС). Выступле­ния советских артистов в Англии прохо­дят с огромным успехом. В сообщениях о концерте советских артистов в Ройял фестивалхолле 14 нояб­ря многие газеты отмечают, что сцена была слишком мала и плохо подготовлена для исполнения танцевальных номеров. Музыкальный критик газеты «Манчестер гардиан» пишет, что, несмотря на эти трудности, все артисты, в особенности Фарманянц, Шелест, Шатилов, Измайлова и танцевальное трио хора имени Пятниц­кого в составе Климова, Сорокина и Шу­барина показали высокое мастерство. «Дейли телеграф энд Морнинг пост» пишет: «Измайлова, исполнявшая таджик­ские и узбекские танцы под виртуозный аккомпанемент дойры, совершенно закон­ченная артистка — полная очарования. Удивительное мастерство показали Фарма­нянц, а также Климов, Сорокин и Шуба­рин, исполнявшие русские народные танцы». Касаясь выступления Шелест и Шати­лова, газета «Скотсмен» отмечает совер­шенство и непринужденность их исполне­ния и пишет: «Поразительная легкость, с которой танцор поднимает балерину, бла­подаря чему она кажется легче перышка, для англичан просто непостижима. Еще больше поразили их точность и закон­ченность движений Фарманянца в украин­ской пляске, тонкость исполнения Галией Измайловой узбекских и таджикских на­родных танцев, ее изумительно гибкие ру­ки и очарование». Газета называет пора­зительной игру Бараева на дойре и дает высокую оценку выступлению танцеваль­ного трио русского народного хора им. Пятницкого. «В этом концерте один триумф следовал за другим; безусловно, это одно из лучших зрелищ, какие доводи­лось видеть за многие годы». Столь же высоко оценивают выступле­ния советских артистов «Санди таймс», «Санди пикториэл» и другие газеты. К
Редактор А. М. СУББОТИН.
Тегеранские газеты о планах вовлечения Ирана в агрессивный блок ТЕГЕРАН, 17 ноября. (ТАСС). Газета «Сияси» поместила статью «Иран всту­пает в западный оборонительный блок», в которой пишет, что 12 ноября полков­ник Аббас Нарси выступил с полутора­часовой речью по радио относительно внешнеполитического курса Ирана и от­крыто заявил, что Иран должен присоеди­ниться к западному блоку, получать от американского правительства оружие и боеприпасы и, подобно правительству Турции, не колеблясь, пользоваться аме­риканской финансовой и военной помощью. Выступление Нарси, пишет далее газе­та, «произвело хорошее впечатление в по­литических кругах Тегерана».
К и н о «ЗАСТАВА В ГОРАХ» Метрополь, Художе­ственный, Центральный, Москва, Таган­ский, Колизей, Родина, им. Моссовета, Салют, ПКиО Ждановского района, Шторм, Экран жизни, Форум, Призыв, Орион, Уран, Перекоп, Динамо, Баррикады, Удар­ник, им. III Интернационала, Мир. «КДИ МЕНЯ», «ДОКТОР КАЛЮЖНЫЙ» Кинотеатр повторного фильма. «МАЙСКАЯ НОЧЬ» — Стереокино. «ДУБРОВСКИЙ» Искра. «В 6 ЧАСОВ ВЕЧЕРА ПОСЛЕ ВОЙНЫ» Авангард. «НА ГРАНИЦЕ» - Диск. «МАЛАХОВ КУРГАН» — Смена. «ПЕСНИ РОДНОЙ СТОРОНЫ» — Метрополь, Хроника, Наука и знание, Новости дня, Кинозал короткометражного фильма. «АЛЕША ПТИЦЫН ВЫРАБАТЫВАЕТ ХАРАК­ТЕР» — Метрополь, Авангард, Юный зри­тель, Маяк. «МАСКАРАД», «МИШКА-АРИСТОКРАТ» Заря. «ПАРМСКАЯ ОБИТЕЛЬ» — Экспресс. «ЗОРИ ПАРИЖА», «ОПАСНОЕ СХОДСТВО» Арс. «В ЗАРОСЛЯХ ВОЛЖСКОЙ ДЕЛЬТЫ», «СРА­«СИЛЬВА» Маяк. «МОЯ ЛЮБОВЬ», «МОЛОДОЙ КАРУЗО» — Луч. «ВЕЛИКИЙ ГРАЖДАНИН» (2-я серия), «НА ГРАНИЦЕ» — Юный зритель. «ЧУК И ГЕК» — Кинозал короткометражного фильма. «ВСТРЕЧА ФУТБОЛИСТОВ СССР — РУМЫ­НИЯ», «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВСТРЕЧИ ФУТБОЛИСТОВ СССР — АВСТРИЯ», «СО­ВЕТСКИЙ СПОРТ» № 10, «ПИОНЕРИЯ» № 10 — Кинозал короткометражного фильма. «НОВОСТИ ДНЯ» №№ 58, 59 — Новости дня, Хроника, Наука и знание, Кинозал корот­кометражного фильма. «НОВОСТИ ДНЯ» №№ 49, 50, 51, 52, «МАСТЕ­РА ФАРФОРА» — Новости дня, «ПИОНЕРИЯ» № 10, «НОВОСТИ ДНЯ» № 57 — Хронина. «ПОДВИГ РАЗВЕДЧИКА» — Кадр. Зам. отв. секретаря: доб. по комм. 1-48. Отдел писем: Отдел
В. КУТЕЙЩИКОВА.
Недавно Государственный металлургический завод имени Ленина в Болгарии выплавил первую в стране сталь, Самый
что
гордость болгарской тяжелой промышленности. Он является замечательным пло­дом животворной болгаро-советской дружбы. Построенный с помощью Советского Союза, Государственный металлургический завод имени Ленина оборудован по последнему слову современной техники. Первые болгарские сталевары были обу­чены в Советской стране и теперь под руководством советских специалистов и ма­социализма в Болгарии. В строительстве стеров выпускают сталь мира для строек
завода принимали участие сотни молодых болгарских рабочих. Много молодежи работает теперь на этом предприятии. НА СНИМКЕ: общий вид Государственного металлургического завода имени коммутатор Ленина в Болгарии. Фото Болгарского телеграфного агентства. 3-13-45 и доб. по комм. 22. Отдел рабочей молодежи: К 4-68-56 и доб. по комм. 79. комм. 78. Отдел культуры и искусства: по комм. 1-56. Отдел объявлений:
ванными
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Потаповский пер., 3 (со стороны ул. Чернышевского, ул. Кирова и Чистых прудов). ТЕЛЕФОНЫ: 4-10-59 и доб. по комм. 1-73. Отдел комсомольской жизни: Б Физкультурный отдел: В 3-39-55 и доб, по 4-68-56 и доб. по комм. 79. Отдел пропаганды: К крестьянской молодежи: Б 3-16-60 и доб. по комм. 1-90. 97. Телефонограммы: Б 3-82-19 и доб. доб. по комм. 29. Отдел иллюстраций: доб. по комм. Л181098.
К 4-05-65. Дежурный технический секретарь К5-52-99 и доб. по комм. 47.
Отдел учащейся молодежи: Б 3-13-45 и доб. по комм. 22. БЗ-63-84 и доб. по комм. 1-50. Отдел информации: Б 3-39-55 и доб. по комм. 78. Отдел К 4-18-45 и доб. по комм. 1-62. 3. студенческой молодежи В 3-63-84 и
Типография издательства «Московская правда», Потаповский переулок, д.