Они будут О РЕХОВО-ЗУЕВО... Этот один из крупных городов Под­московья по праву называют городом текстильщиков. Ши­рокой известностью пользу­ются ткани с маркой пере­дового предприятия города — Ореховского хлопчатобу­мажного комбината. Ежегод­но отсюда во все концы страны отправляются мил­лионы метров самых раз­личных хлопчатобумажных тканей. На Ореховском комбинате трудится немало юношей и девушек. Большинство из них получило специальность в школе фабрично-заводско­го ученичества, созданной при комбинате немногим бо­лее десяти лет назад. За это время школу окончило око­ло четырех тысяч человек. Сейчас здесь занимаются сотни юношей и девушек, пришедших из средних и се­милетних школ, Многие воспитанники шко­лы ФЗУ успешно работают в цехах комбината, руково­дят бригадами и сменами. Сот­ни бывших ее питомцев продолжают заниматься без отрыва от производ­ства в текстильном техникуме, на заочных отделениях высших учебных заведений. Недавно коллектив школы ФЗУ Ореховского комбината добился ново­го успеха, завоевав в третьем кварта­ле первое место во всесоюзном сорев­новании школ ФЗУ. На днях в торже­ственной обстановке ему было вруче­но переходящее Красное знамя Мини­стерства текстильной промышленно­сти и ЦК профсоюза. НА СНИМКЕ: в производственных мастерских школы ФЗУ Ореховского хлопчатобумажного комбината. Буду­щие ткачихи на практических заня­тиях. Фото Л. ВЕЛИКЖАНИНА. (Фотохроника ТАСС).  НАКАНУНЕ ВСЕСОЮЗНОГО СМОТРА САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Редкие издания произведений Энгельса
В
ЧАСЫ 15 18. 22 КРОССВОРД 27
ДОСУГА Подумайте! ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА 1. Даны восемь слов: Ку­ба, икра, булка, Венера. игра, Киото, мир, соло. Переставьте в этих сло. вах буквы так, чтобы полу­чить восемь названий сто­лиц союзных республик и иноземных государств. 2. Припомните шесть за­рубежных географических пунктов, в названиях кото­рых не содержится других гласных, кроме четырех букв «а». Значение этих названий: а) пустыня в Южной Аме. рике; б) озеро в Канаде; в) река в США; г) остров в Индийском океане; д) штат в Индийской рес. публике; e) город в Японии. Составил И. БОБРОВИЦКИЙ.
ткачихами
Сравнение 3000
В Государственной библиотеке СССР имени В. И. Ленина в отделе редких книг бережно хранятся прижизненные издания произведений Энгельса. Очень редким яв­ляется экземпляр его ранней философской работы «Шеллинг и откровение». Она бы­ла издана анонимно в 1842 воду, и только недавно окончательно удалось установить авторство Энгельса. Хранятся два экземпляра первого изда­ния знаменитого труда «Положение рабо­чего класса в Англии», вышедшего в 1845 го ду. «Анти-Дюринг» представлен в трех прижизненных изданиях, «Происхож­дение семьи, частной собственности и го­сударства» в двух. Значительный интерес представляют напечатанные при жизни Энгельса рабо­ты: «Развитие социализма от утопии к науке», «Крестьянская война в Герма­нии», «К жилищному вопросу» и другие. Среди журналов и газет, в которых пе­чатался Энгельс, следует отметить весьма редкий комплект газеты «Немецкий теле­графа за первое полутолие 1541 газа. В этих номерах напечатаны две статьи Энгельса: «Эрнст-Морис Арндт» и «Воспо­минания Иммермана». Исключительную ценность представля­ет знаменитый «Немецко-французский ежегодник», единственный (сдвоенный) номер которого вышел в Париже в 1844 воду. Он издавался под редакцией Маркса и Руге. Здесь рядом со статьями Маркса напечатаны работы Энтельса «Очерки кри­тики политической экономии» и «Поло­жение Англии». В 1861 го ду Н. Г. Чер ны шев ский опуб­ликовал в «Современнике» работу Н. В. Шелгунова «Рабочий пролетариат в Анг­лии и Франции», в которой подробно изла­гаются наиболее важные места труда Энгельса «Положение рабочего класса в Англии». Это была первая попытка попу­ляризировать в России произвеЛения Энгельса. Особый интерес представляет первый марксистский перевод на русский язык «Манифеста Коммунистической партии». сделанный Плекановым и изданный в Же­неве в 1882 году. Этому изданио В и Энгельс дали специальное предисловие. В переводах группы «Освобождение тру­да» представлены издания работ Энгель­са: «Развитие социализма от утопии к науке», вышедшей под названием «Разви­тие научного социализма». «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии» и другие. Фейербах и конец классической немецкой философии» и другие. Государственной библиотеке СССР имени В. И. Ленина собраны также много­численные советские издания произведе­ний Фридриха Энгельса. В Государственной библиотеке СССР имени В. И. Ленина собраны также много­численные советские издания произведе­ний Фридриха Энгельса.
Составил И. РЫТОВ 20

10
УНИВЕРСИТЕТ В Московском государственном универ­ситете имени Ломоносова учатся предста­│вители разных стран Европы и Азии.│ Там, где когда-то Герпен и Огарев дали благородную клятву посвятить свою жизнь делу освобождения народа, сейчас мы увидим китайца Лю Хун-чжи, венгра Миклош Овари, русского Бориса Яковле­ва, узбека Акмаля Ахмедова. В учебе, в совместной жизни, во взаимной помощи друг другу окрепла аспиранты большая друга интернацио­ИСТОРИЧЕСКОГО нальная Факуль­семья тета студентов Константин МГУ. Левыкин Из далекой и Шандор Северной Ба­лог, Кореи приехавший приехал не­из Венгерской сколько лет Народной назад Ан Республики. Бен Хо. Трудно Повсюду бы­они ло корейскому вместе: в биб­юноше, лиотеке, почти не на знавшему факультете, русского в театре, языка, в кино. овладевать Шандор наукой. горячо Но интересуется на помощь пришли жизнью товарищи-коммунисты Со­ветского Союза. и Константин комсомольцы Левыкин исторического жизнью Венгрии, факультета: ее историей, Сергей Шепелев, литерату­Валя рой. Соколова, Дети шести Эля разных Гра­кина народов и другие. живут Много в комнате внимания, № 566 сил университетского они отдали своему обще­корейскому жития на Стромынке: другу. ря этой Эрт Завода помощи и упорный Юзеф и настойчивый Ан Бен Хо с отличием окончил универси­тет и сейчас успешно работает преподава­телем у себя на родине. Таких примеров много. Каждый советский студент считает своим долгом помочь в учебе товарищу из­за границы. В комнате № 612 сектора «Г» дома студентов на Ленинских горах живут два друга—аспиранты исторического факуль­тета Константин Левыкин и Шандор Ба­лог, приехавший из Венгерской Народной Республики. Повсюду они вместе: в биб­лиотеке, на факультете, в театре, в кино. Шандор горячо интересуется жизнью Со­ветского Союза. Константин Левыкин жизнью Венгрии, ее историей, литерату­рой. B Дети шести разных народов живут в комнате № 566 университетского обще­жития на Стромынке: Эрт Завода и Юзеф Моравец приехали из Чехословакии, Юзеф Пашт из Польши. Ганс Бах — из ГДР, Моравец приехали из Чехословакии, Юзеф Пашт из Польши. Ганс Бах из ГДР, Карой Фендлер из Венгрии, Стангу — из Румынии. Митя Мнацаканян и Герман Усов из советских городов. Сейчас вся комната занята тем, чтобы по­мочь первокурснику Трояну Стангу в Карой Фендлер из Венгрии, Стангу из Румынии. Митя Мнацаканян и Герман Усов из советских городов. Сейчас вся комната занята тем, чтобы по­мочь первокурснику Трояну Стангу в овладении русским языком. овладении русским языком.
ДРУЖБЫ го коллектива несколько необычна. В де­кабре 1951 сода в МГУ прибыла группа немецких студентов. Всем им хотелось как можно больше рассказать советским лю­дям о своей родине, о симпатиях и друже­ских чувствах, которые питает немецкий народ к своему великому другу. Решили, что это поможет сделать песня. Удалось подобрать 30 человек, из которых были со­зданы трехголосный хор и танцевальный ансамбль. Центральный совет Союза сво­бодной немецкой молодежи с радостью по­мог хору. Для членов хора и танцоров были сшиты костюмы, присланы инструменты. Душой коллектива явился Манфред Бер­нер, студент философского факультета. Сын рабочего из Карл-Маркс-штадта, он в 1951 соду окончил средиюю школу и по­ступил на сталелитейный завод. Одновре­менно он занимался музыкой. Через пол­Блаправили на учебу в МГУ. С ра­достью взялся Бернер за организацию хо­ра, в котором он выступает и как дири­жер, и как художественный руководитель, как музыкант и как хорист. Создан об­ширный и разнообразный репертуар. Ис­полняются песни советских композиторов, русские и немецкие народные песни, пес­ни революционного рабочего движения. Немецкие юноши и девушки выступали на силикатном заводе, на станкостроитель­ном заводе имени Орджоникидзе, на «Трех­горной мануфактуре», в энергетическом и педагогическом институтах. Сейчас кол­лектив вырос до 60 человек. на силикатном заводе, на станкостроитель­ном заводе имени Орджоникидзе, на «Трех­горной мануфактуре», в энергетическом и педагогическом институтах. Сейчас кол­лектив вырос до 60 человек. Ярким проявлением дружбы студентов различных национальностей явился про­веденный недавно интернациональный ве­чер молодежи. В просторном и светлом актовом зале звучали мелодичные напевы героического Вьетнама, веселые песни немцев, жизнерадостные, полные задор­ного юмора куплеты поляков. С теплыми словами приветствия и выражением дру­жеских чувств обратились к присутству­В ющим китаец Сяо Фэй, немец Эвальд Би­бов, индиец Чандранат Чакраватри, ру­мын Ион Троян, Ярким советская проявлением студентка дружбы Мила студентов Чайнова. различных национальностей явился про­веденный недавно интернациональный ве­чер молодежи. В просторном и светлом актовом зале звучали мелодичные напевы героического Вьетнама, веселые песни немцев, жизнерадостные, полные задор­ного юмора куплеты поляков. С теплыми словами приветствия и выражением дру­жеских чувств обратились к присутству­В ющим китаец Сяо Фэй, немец Эвальд Би­бов, индиец Чандранат Чакраватри, ру­мын Ион Троян, советская студентка Мила Чайнова. Студенты Московского университета поддерживают тесную связь с молодежью, которая живет и учится за рубежом. В университет пишут из Венгрии и Алба­нии, США и Франции, Студенты Англии Московского и Швеции, университета Аргентины и Японии, поддерживают Алжира тесную и Египта, связь из с многих-многих молодежью, которая стран. живет и учится за рубежом. В университет пишут из Венгрии и Алба­нии, США и Франции, Англии и Швеции, Аргентины и Японии, Алжира и Египта, из многих-многих стран. Зарубежные молодежные делегации всегда желанные гости советских студен­тов. С начала 1955 сода университет по­сетило свыше 700 делегаций из различ­ных стран, в том числе много молодеж­ных. В упорной учебе, в совместных делах выковывается нерушимая дружба студен­тов. Кончатся студенческие воды, разъ­Зарубежные молодежные делегации всегда желанные гости советских студен­тов. С начала 1955 года университет по­сетило свыше 700 делегаций из различ­ных стран, в том числе много молодеж­ных. В упорной учебе, в совместных делах выковывается нерушимая дружба студен­тов. Кончатся студенческие воды, разъ­едутся выпускники Московского универ­ситета. Но где бы они ни были, они всег­да будут помнить о своих друзьях, с кем вместе постигали науку, с кем вышли в большую творческую жизнь. Ю. ВОСКРЕСЕНСКИЙ, член комитета ВЛКСМ МГУ. г. хидоятов, инструктор комитета ВЛКСМ МГУ.
Литературная викторина 1. Однажды, прочитав но­вую повесть, Л. Н. Толстой поставил на ее полях оценку 5+. Эта повесть произвела на писателя сильное впечатлә ние. Что это была за повесть? Кто ее автор? 2. Кто из советских писа­телей назвал свою поэму так же, как озаглавил одно из своих произведений Л. Н. Толстой? 3. А. Серафимович один из своих романов писал так: сначала написал конец, по­том начало, а напоследок — середину. Какой это роман? Составил Евг. БУЛЬИН.
По вертикали: 1. Отдельный снимок. 2. Соревнование по во, содержащее углерод, кислород и водород. 4. Лицо, просматривающее печатные издания с целью надзора. 5. Представитель одной из народностей СССР. 7. Учреж­дение, распределяющее книги по библиотекам. 9. Эпоха Возрождения. 12. Приверженец, последователь. 14. Объ­единение людей, связанных родовыми отношениями, об­щим языком и территорией. 17. Соучастник в игре. 19. Ве­щество, с помощью которого определяется кислотная или щелочная реакция раствора. 20. Мелкие параллельные складки на материи. 23. Спор. 25. Остров в Средиземном море.
По горизонтали: 1. Продажность чиновников. 6. Позу­ментная тесьма. 7. Техническая ткань. 8. Скопление ле­дяных глыб, замедляющих ледоход. 10. Клеймо. 11. Вью­щееся цепкое растение карких стран. 13. Великий рус­ский художник 15. Русский поэт. 16. Указатель. 18. За­главие книги. 20. Нитки, полученные прядением. 21. Ра­бота на судне, в которой участвует вся команда. 22. Льди­на. 24. Испытание. 26. Отрицательная величина. 27. Пов­станец, борющийся за независимость своей страны. Маркс...происхождение выраже­ния «дамоклов меч» (символ непрестанно угрожающей опасности) таково: сиракуз­ский тиран Дионисий (IV век до н. э.), чтобы доказать сво­ему приближенному Дамок­лу, как мало счастлив чело­век, живущий в вечном стра­хе, велел во время пира при­крепить к потолку острый меч, висящий над головой хе, велел во время пира при­крепить к потолку острый меч, висящий над головой
ЗАСЛУЖЕННЫЕ АПЛОДИСМЕНТЫ Большой успех выпал на долю оркестра русских народных инструментов клуба ГРЭС имени Классона. Оркестр исполнил русскую народную В этот вечер театр имени Пушкина был отдан в распоряжение молодежи. Юноши и девушки заполнили не только зритель­ный зал, но и сцену театра. Здесь со­стоялся заключительный концерт смотра художественной самодеятельности работ­ников электропромышленности. Большой успех выпал на долю оркестра русских народных инструментов клуба ГРЭС имени Классона. Оркестр исполнил русскую народную песню «Во лузях», А. Мацкевич в сопровождении фортепиано песню «Во лузях», А. Мацкевич в сопровождении фортепиано спела песню Левина «Малыш». спела песню Левина «Малыш». С молодым задором и ловкостью испол­нил солдатскую пляску танцевальный кол­С молодым задором и ловкостью испол­нил солдатскую пляску танцевальный кол­лектив клуба «Красный луч» Мосэнерго. лектив клуба «Красный луч» Мосэнерго. Ведущий программу выносит на сцену куклу. Под звуки музы­кукла «оживает» и начинает тан­цевать. Этот интересный номер танец куклы из «Коппелия» Ведущий программу выносит на сцену куклу. Под звуки музы­кукла «оживает» и начинает тан­цевать. Этот интересный номер танец куклы из «Коппелия» балета Делиба исполнила Л. Климанова. балета Делиба исполнила Л. Климанова.
Знаете ли вы, Дамокла на конском волосе. ...восклицание «эврика!» («я нашел!»), которое мы употредля выражения радости при решении слож­ной задачи, при возникнове­нии новой мысли, идеи, при­писывается древнегреческо­му ученому Архимеду, кото­рый произнес его при откры­тии основного закона гидро­статики. рый произнес его при откры­тии основного закона гидро­статики.
что...
...выражение «между Сцил­лой и Харибдой», которое мы употребляем, когда гово­рим о грозящей с двух сто­и и рон опасности, возникло в глубокой древности: в грече­ской мифологии повествова­лось о двух чудовищах — Сцилле и Харибде, живших на островах узкого пролива губивших всех проплывав­ших мимо мореходов. на островах узкого пролива губивших всех проплывав­ших мимо мореходов.
КТО КТО
ОН? ОН?
МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАДАЧА МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАДАЧА
Впишите в эту фигуру одно под другим девять Впишите слов следующего в эту фигуру значения: одно под другим девять слов следующего значения: 1. Итальянский компози­тор, автор оперы «Мефисто­1. Итальянский фель». 2. компози­Вид музыкально­тор, автор драматического оперы «Мефисто­искусства. фель». 2. 3. Вид Бальный музыкально­танец. драматического 4. Пред­ставитель искусства. романтизма 3. Бальный в немецкой танец. музыке. 4. Пред­5. Укра­ставитель инский романтизма танец. 6. в Француз­немецкой ский музыке. композитор. 5. Укра­7. инский Опера танец. Рубинштейна. 6. Француз­8. Выдаю­ский композитор. 7. Опера Рубинштейна. 8. Выдаю-
щийся русский музыкаль­ный критик и композитор. 9. Итальянский компози­щийся русский музыкаль­ный критик и композитор. 9. Итальянский компози­тор, написавший 26 опер. Если вы правильно най­дете слова, то в обведенных члетках прочтете фамилию выдающегося русского му­тор, написавший 26 опер. Если вы правильно най­дете слова, то в обведенных члетках прочтете фамилию выдающегося русского му­зыкального деятеля. зыкального деятеля. B. ДИОРДИЦА, ученик 10-го класса B. ДИОРДИЦА, ученик 10-го класса Буньковской школы Ногинского района. Буньковской школы Ногинского района.
книжная книжная полка полка
Государственном издательстве детской литературы вышли следующие книги: Государственном издательстве детской литературы выили следующие книги: РЫСС Е. Чудесный мальчик. Пьеса в трех действиях, четырех картинах. Для семилетней школы. Серия «Школьный те­атр». Школьная библиотека. Пьеса посвя­щена теме воспитания детей в семье. Ху­дожник А. Кондратьев. Оформление М. Борисовой-Мусатовой. 115.000 экз. 80 стр. Цена 95 коп. РЫСС Е. Чудесный мальчик. Пьеса в трех действиях, четырех картинах. Для семилетней школы. Серия «Школьный те­атр». Школьная библиотека. Пьеса посвя­щена теме воспитания детей в семье. Ху­дожник А. Кондратьев. Оформление М. Борисовой-Мусатовой. 115.000 экз. 80 стр. Цена 95 коп. сотник Ю. Дрессировщики. Для млад­шего школьного возраста. Серия «Книга за книгой». Содержание: Дрессировщики. Исследователи. Под сценой. Художник В. Ладягин. 300.000 экз. 64 стр. Цена 35 коп. сотник Ю. Дрессировщики. Для млад­шего школьного возраста. Серия «Книга за книгой». Содержание: Дрессировщики. Исследователи. Под сденой. Художник В. Ладягин. 300.000 экз. 64 стр. Цена УЛЬЯНОВА А. И. Детские и школьные годы Ильича. Для младшего возраста. С фотоиллюстрациями. Оформление Н. Хме­левской. 200.000 экз. 40 стр. Цена 1 руб. 70 коп. УЛЬЯНОВА А. И. Детские и школьные годы Ильича. Для младшего возраста. С фотоиллюстрациями. Оформление Н. Хме­левской. 200.000 экз. 40 стр. Цена 1 руб. 70 коп. ЮРЕЗАНСКИЙ В. Огни на Днепре. По­ЮРЕЗАНСКИЙ В. Огни на Днепре. По­весть. Для старшего возраста. Повесть о том. как создавался Днепрогэс перве­нец социалистической индустриализации, о героическом труде советских людей. Художник П. Осовский. 30.000 экз. 448 стр. Цена 8 руб. 05 коп. ПАСЬКО С. Лесными тропами. Расска­зы. Для младшего школьного возраста. Рассказы о природе, о животных, об охо­│те. Художник В. Фролов. 30.000 экз.│ 80 стр. Цена 2 руб. 40 коп.
Шесть лет назад В. Кононов начал зани­Шесть лет назад В. Кононов начал зани­маться конструированием электрогитар. маться конструированием электрогитар. Инструмент, с которым он выступил на смотре, отличается чистотой и яркостью Инструмент, с которым он выступил на смотре, отличается чистотой и яркостью звучания. Зрители долго аплодировали также уча­стникам хорового коллектива Московского электролампового завода. Этот коллектив был создан 20 лет назад. Жюри выдвинуло нескольких участни­ков концерта кандидатами на заключи­звучания. Зрители долго аплодировали также уча­стникам хорового коллектива Московского электролампового завода. Этот коллектив был создан 20 лет назад. Жюри выдвинуло нескольких участни­ков концерта кандидатами на заключи­тельный московский смотр. Среди них - тельный московский смотр. Среди них — солистки Н. Авдонина и Р. Шацкая. В. ФАЛАЛЕЕВА. солистки Н. Авдонина и Р. Шацкая. В. ФАЛАЛЕЕВА. Актеры­фотолюбители Актеры­фотолюбители Большой популярностью у москвичей пользуется выставка работ фотолюбителей, открывшаяся в Доме актера. На ней представлено свыше 300 различных фото­графий, сделанных актерами. Видное место на выставке занимают портреты выдаю­щихся русских и советских актеров, сце­ны из отдельных спектаклей. Здесь мы видим портреты В. И. Качалова, М. М. Тар­ханова, К. С. Станиславского, О. Л. Книп­пер-Чеховой, А. В. Неждановой. На выставке, кроме того, представлено большое количество фотоэтюдов-пейза­жей. Подолгу посетители рассматривают чудесные виды моря, снимки, сделанные на полярной станции «Северный полюс-4», Курильских островах, цветные фотогра­фии. Внимание привлекают фотографии, выполненные народным артистом СССР С. В. Образцовым. Он представил на вы­ставку ряд видовых снимков, сделанных в Англии. Так, фотоэтюды «Туман над Тем­зой». «Берег Ла Манша» и другие отлича­ются большим художественным вкусом и мастерством исполнения. Большой популярностью у москвичей Зимние спортивные праздники
Студенты из стран народной демократии принимают активное участие во всей мно­гогранной жизни университета. Многие из них работают в студсовете дома студен­тов, старостами групп, членами редколле­гий стенгазет, членами санкомиссий. Студенты из стран народной демократии принимают активное участие во всей мно­гогранной жизни университета. Многие из них работают в студсовете дома студен­тов, старостами групп, членами редколле­гий стенгазет, членами санкомиссий. С увлечением занимаются друзья спор­том. Каждое утро на спортивных площад­ках можно увидеть китайских юношей и девушек, играющих в баскетбол. Для ки­тайских студентов-старшекурсников и аспирантов кафедра физкультуры органи­зовала дополнительные занятия. Студен­ты-иностранцы защищают спортивную честь своих факультетов. Поляк Веслов Тамалья уже второй гол возглавляет ва­ва­терпольную команду исторического фа­культета. Его земляк Анджей Жолондков­ский играет в баскетбольной команде эко­номического факультета. После трудового дня просторные и свет­лые помещения университета оглашаются звонкими молодежными песнями. Большим успехом пользуется среди слу­шателей хор студентов ГДР. История это­С увлечением занимаются друзья спор­том. Каждое утро на спортивных площад­ках можно увидеть китайских юношей и девушек, играющих в баскетбол. Для ки­тайских студентов-старшекурсников и аспирантов кафедра физкультуры органи­зовала дополнительные занятия. Студен­ты-иностранцы защищают спортивную честь своих факультетов. Поляк Веслов Погода испортилась, и Пашка Обдоро­тин раздумал идти в клуб. Лежал на ди­ване и дремал. Так и пролежал бы весь вечер, но вдруг вспомнил, что сегодня со­брание, значит, будут девчата, и сон как рукой сняло. Через полчаса Обдорогин в клубе. И во­время. Задержись еще хоть на минуту ни за что не попал бы. В зрительном зале народу столько, яблоку упасть негде, не то что место найти. Но Пашке везет: Сер­гей Канавин вышел покурить, а обратно пройти уже не смог притиснули в две­рях. Осталось место у печки за Обдороги­ным. За столом президиума — председатель колхоза Максимов, механик гаража Вол­ков, он же секретарь колхозной партий­ной организации, и комсорг Сорокина. Правее, у самого края сцены, расположи­лась за маленьким столиком именинница сегодняшнего собрания, бухгалтер Вера Григорьевна Сапожкова. Обдорогин не любит бухгалтера: мо­лодая, а много о себе думает, вздохнуть не дает оборотистому человеку. Требует, чтобы все было точно, правильно. Сама ходит в бригады и интересуется, кто и как работал, почему мало выработал, какая причина. почему опоздал. Прицепится — не отстанет. Вот написала для колхозного драмкружка пьесу называется «Как при­шел урожай». Волков и Сорокина решили читку пьесы в клубе устроить. Пусть, мол, колхозники и колхозницы послушают, об­судят и дадут свои предложения автору. Целую неделю афиши по всему колхозу висели. Ну, всем интересно. Да жалко, конечно, что не пришлось услышать, о чем читала Сапожкова. А то мокно было бы выступить и настроение автору испортить. Через сцену к трибуне шагает агроном Яков Яковлевич Полотенцев. Ему шесть­десят лет, но выглядит он бодро. Внеш­ность у него «профессорская»: просторный синий костюм-тройка, пенсне, бритый под­бородок и короткие усы. Увидав его, Обдо­рогин сразу теряет интерес к собранию. Вредный старик! У Пашки он давно в пе­ченках сидит. Прошедшей весной, когда Обдорогин пахал колхозный огород, при­дрался, что пахота некачественная, и на весь колхоз осрамил.
Ответы на кроссворд и задачи, помещенные в № 234 Ответы на кроссворд и задачи, помещенные в № 234 от 26 ноября с. г. от 26 ноября с. г. В среднем вертикальном ряду читаем фамилию море­плавателя, первым в России совершившего кругосветное путешествие: Крузенштерн. В среднем вертикальном ряду читаем фамилию море­плавателя, первым в России совершившего кругосветное путешествие: Крузенштерн. ТРИНАДЦАТЬ ГОРОДОВ СССР 1. Черемхово. 2. Крама­торск. 3. Новгород. 4. Крас­нодар. 5. Станислав. 6. Кост­ТРИНАДЦАТЬ ГОРОДОВ СССР торск. 3. Новгород. 4. Крас­торск. 3. Новгород. 4. Крас­рома. 7. Наро-Фоминск. 8. Вологда. 9. Конотоп. 10. Бар­наул. 11. Ярославль. 12. Ир­кутск. В обведенном вертикаль­ном ряду читаем: Магнито­горск. ТРИ МЕТАГРАММЫ 1. Норка нора. 2. Дрова­дрофа. 3. Кама - лама. Первыми правильные от­веты прислали: 1. «Тоска». 2. «Ионыч». 3. «Слава». 4. Фучик. 5. 26 СЛОВ 1. «Тоска». 2. «Ионыч». 3. «Слава». 4. Фучик. 5. 26 СЛОВ Брамс. 6. Балет. 7. Драма. 8. Попов. 9. Проза. 10. «Рудин». Брамс. 6. Балет. 7. Драма. 8. Попов. 9. Проза. 10. «Рудин». 11. Крузо. 12. «Демон». 13. «Зраги». 14. «Чайка». 15. Ре­11. Крузо. 12. «Демон». 13. «Враги». 14. «Чайка». 15. Ре­пин. 16. «Огонь». 17. «Жат­ва». 18. «Гроза». 19. Роман. 20. «Фронт». 21. Ботев. 22. пин. 16. «Огонь». 17. «Жат­ва». 18. «Гроза». 19. Роман. 20. «Фронт». 21. Ботев. 22. Левко. 23. «Степь». 24. «Ан­чар». 25. Театр. 26. Гейне. «Сте В третьем кольце читаем русскую народную послови­цу: Сначала подумай, потом ЗНАМЕНИТЫЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК 1. Пекин. 2. Сирия. 3. Фау­на. 4. Казах. 5. Онега. 6. Ту­нис. 7. Кушка. 8. Литке. 9. Брест. 10. Бордо. 11. Канин.
На пять задач - М. Плотников (г. Костино), Л. Кушниров (ст. Щелково). В. Гниденко, Е. Вуглинская (г. Москва). На пять задач М. Плотников (г. Костино), Л. Кушниров (ст. Щелково). В. Гниденко, Е. Вуглинская (г. Москва). На четыре задачи - Г. Быков (г. Истра), М. По­пова (г. Загорск). На четыре задачи - Г. Быков (г. Истра), М. По­На три задачи— На три задачи— Л. Старостина (г. Колом­на), С. Серегин (г. Рамен­ское). Л. Кургузикова, A. Захватова, E. Косарева, Т. Трифонова, И. Гадян (г. Москва). На две задачи— К. Гаврилова (ст. Любли­но), В. Живых, В. Галочкин, С. Новикова, Л. Гаврилова, В. Нечитайло, Е. Розанова (г. Москва).
всем доверяют. Только вот почему-то бригадир обещаний своих не держит. По­обещает и не сделает, скажет и забудет. А Вере Григорьевне эти недостатки будто нравятся. Знай себе из действия в дейст­вие Гаврилина хвалит: он хоть и врет, но человек замечательный, он хоть обманыва­ет колховников и колхоз тем самым подво­дит, однако хоошему человеку эти недо­статки прощаются. Очень трудно работать с таким руководителем. Возьмем нашего председателя Ивана Ивановича Максимо­ва. Ведь, кажется, подходящий руководи­тель. А слов своих, слов руководителя, не ценит. В зале то и дело вспыхивает шум. Все чаще звонит председательский колоколь­чик. Но унять трудно Выступления такие, что берут каждого за живое. Говорят об авторе действующих лицах и тут же высказываются о том, что их волнует, что они хотели бы увидеть в пье­се и в своем колхозе в пьесе и в своей бригаде, в своей жизни и в пьесе. Тут и люди, их работа тут и Всесоюзная сель­скохозяйственная выставка, тут и строи­тельство, здесь и ITC, и учеба. и многое другое. И не разберешь, го ли пьесу обсуж­дают, то ли это общеколхозное производ­ственное совещание. Глубокая ночь. На площади перед клу­бом мерцают, раскачиваясь на столбах, электрические шары. Пашка Обдорогин стоит на крыльце, прислонясь к пузатой колонне, и хмуро наблюдает за игрой те­ней пляшущих вокруг столбов. Ему скучно и грустно. Грустно за свою неудавшуюся жизнь, за свой бесшабаш­ный характер, за добровольно принятую на себя славу колхозного озорника и пу­стого человека. Особенно же плохо, что приходится думать об этом, и он не только не в состоянии отогнать подобные мысли, но даже находит какую-то тревожную не­обходимость копаться в них. «Девчат, что ли, дождаться?»—с тоской задает он себе вопрос. Крутит головой. сходит с крыльца и, за­сунув руки в карманы, медленно бредет по улице. Ему по-настоящему тяжело. Н. ГОНЧАРОВ. — Сиди уж, не трогайся, — шепчет же­на, не знающая, куда деваться от стыда. Если виноват, сиди. Ах ты, горе мое! Некданно-негаданно в пьесу попал. Завтра же, говорю тебе, начинай действовать. Мнение мое такое, Вера Григорьев на, продолжает Туркин. — Такое мне­ние: эти сценки следует изменить. Надо сделать так чтоб кустарщины не было, этих бочек тоже не было. Чтобы действую­щие лица меканизацией интересовались и побольше вперед заглядывали... В президиуме Волков рассматривает список записавшихся в прениях и ра­дуется. Пьесу написала Сапожкова, а обсуждают так, будто сами писали. И вер­но подмечают недостатки, очень даже вер­По рядам прокатывается смешок. Чиш­кин багровеет, хочет вскочить и не может: жена вцепилась за рукав и не пускает. Пусти! — хрипит он. — Я ему тоже скажу. Тут не место критиковать, тут пьеса. Почему? Улыбается, приписывает в колонке фа­милий новую и подает записку Максимо­ву. Пусть прочтет в его адрес. Он, Макси­мов, неплохой организатор, колхозники уважают его. Но увлекающийся. Бывает, что займется одним делом, а другое запу­стит. Конечно дел сейчас успевай только поворачиваться. Туркин усаживается на свое место в первом ряду и готовится снова записы­вать: обязательно нужно будет о сегодня­шнем собрании поместить отчет в стенной газете. Предстоит выступление бригадира На­таши Рядновой. Вот она с ярким цвета­стым полушалком на плечах стоит на сце­Разворачивает брошенную кем-то запи­ску и читает: «Товарищ Сапожкова мало прошлась насчет того, какими руководите­ли бригад и колхоза должны быть. Желаю выступить по этому случаю и прошу дать мне слово. Колхозник Кочетов». не. На груди поблескивают, огнем отли­вают орден и медали. Легким движением руки поправляет черные волосы, видит в третьем ряду улыбающиеся лица девчат из своей бригады и не может сдержать от­ветной улыбки. Несколько замечаний нашему кол­хозному автору. певуче начинает она. Здесь у нее в пьесе хорошо показано, как колхозники преодолевают трудности. Но, между прочим, есть некоторые прома­хи в изображении бригадира Гаврилина. Ему, этому Гаврилину, колхозники во
стенной колхозной газеты и пользуется большим уваже­ТВОРЧЕСТВО Я затрону, говорит он, некото­рые цифры и факты, которые, слушая нием колхозников. Листает блокнот и выбирает, с чего на­чать. пьесу, записал. Там говорилось, что брига­дир колхоза Топоркова решила получить урожай по шестьсот центнеров овощей с гектара. Что ж! Это вполне реальная вещь, и нам надо к этому стремиться. Только здесь получилась, как мне кажется, не­увязка, товарищи. Кустарщина получи­лась. Оратор на мгновение останавливается и глазами ищет кого-то в зале. Следуя за его взглядом, любопытные скоро устанавли­вают, что Туркин интересуется членом правления Тимофеем Никанорычем Чиш­киным. Решаот, что это неспроста, и на­стораживаются. Туркин делает паузу и косит-косит гла­зами туда, где сидит Чишкин. А получается смех. Колхоз пере­довой, а механизации в нем с гулькин нос. Как же это так можно, чтобы колхоз без дождевальных установок жил и милости у поroды ждал? А происходит это, това­рищи, потому, что у некоторых колхозных руководителей (я по пьесе говорю и при­сутствующих лиц не касаюсь) еще солома в голове. А какая из соломы мысль? Я на­шу молодую писательницу Веру Сапожко­ву очень хорошо понимаю и знаю, откуда она героев для пьесы брала. К примеру, у нее герой товарищ Гопоркова, а у нас бригадир Наташа Ряднова, которая со свои­ми колхозницами семь гектаров капусты спасла от гибели. В пьесе действует член правления Басов, а у нас гм... у нас ору­дует и, можно сказать, даром время пере­водит товарищ Чишкин, который вот уже три месяца как собирается договориться с МТС насчет строительства дождевальной сети. Собирается, да никак собраться не может. Вышло так, — продолжает Туркин. Внесли колхозники удобрения, посея­ли. Ну, дальше пропололи, подкармливали, все как следует. Растут себе овощи. И вдруг засуха. Что тут будешь делать? Какется, все предусмотрели, а вот о засу­хе не подумали. Жара. А Топоркова со своими колхозниками в ведерочках воду носят, поливают растения. Член правле­ния Басов бондарную мастерскую органи­зует бочки делать воду на поле во­зить... И что же получается?
РАССКАЗ
Пашка с ожесточением плюет, отворачи­вается, видит девушек, которые сидят почти рядом, и подмигивает: здравствуйте, мол, как поживаете! — Я скажу такое, — говорит Полотен­цев— пьеса составлена с уменьем. Мно­го з ней, в пьесе-то, верных замечаний от­носительно колхозного распорядка. Также критика развернута. Крепко Вера Григорь­евна лодыря Морковкина изобразила. Ну, прямо, как живой а не сочиненный. Зави­той, напомаженный. И кряхтит так, и жад­ный, и больным притворяется, и от рабо­ты бегает, как кот Васька от Жучки... При этом Полотенцев невольно. а мо­жет быть, и преднамеренно делает рез­кий жест в сторону двери, и многие, обер­нувшись, сразу догадываются, кого дед│ имел в виду. Пашка Обдорогин! Ишь как перед девчатами языком старается. Но на­прасно: знают те, с кем дело имеют, и на Пашку — ноль внимания. Движение сидяцих в зале, наконец, пе­редается Обдорогину. Он замолкает и вдруг замечает десятки пар глаз, устрем­ленных на него. Догадывается, что Поло­тенцев, видимо, сейчас прошелся насчет его, обдорогинской жизни, и, пригнувшись, юркает за печку. Ха-ха-ха. Понимает!.. — Все это, конечно, хорошо, — продол­жает Полотенцев. С одним я только не согласен. Почему ты, Вера Григорьевна, этого лодыря Морковкина дурачком изо­бразила. Такой он у тебя глупый, такой глупый, что даже удивительно, как он мо­жет существовать. А, по-моему, это не так. Умные эти моковкины. На чужой счет хотят прожить. От народного добра, от на­шего колхозного трудодня желают ур­вать... Я не к тому, чтобы обидеть тебя, Вера Григорьевна, — поворачивается По­лотенцев к автору, — я к тому, чтобы от представления польза была... Іолотенцев уходит под аплодисменты зала. А на сцене уже стоит Иван Петро­вич Туркин из садоводческой бригады. В руках — блокнот и карандаш. Он редактор
4 и 5 декабря на многих стадионах и в спортивных залах столицы состоятся ин­тересные соревнования, посвященные Дню Конституции СССР и открытию зимнего сезона. Первый зимний спортивный праздник физкультурников столицы откроется на стадионе «Динамо» 4 декабря. По тради­ции он начнется торжественным парадом участников. Затем на лед выйдут конь­кобежцы и фигуристы «Динамо», «Спар­така», «Буревестника», стадиона Юных пионеров. В спортивных залах МАИ, МГУ, Архи­тектурного института, общества «Строи­тель» выступят волейбольные и баскет­больные студенческие команды уча­стницы первенства Москвы. Во Дворце тяжелой атлетики общества «Строитель» в 12 часов начнутся состя­зания на первенство столицы между штан­гистами коллективов физкультуры. 5 декабря в спортивном зале «Динамо» (Цветной бульвар) и бассейне Центрально­го спортивного клуба Министерства оборо­ны СССР будут разыграны два традицион­ных приза, посвященных Дню Конститу­ции СССР. В спортивном зале в 11 часов встретятся мастера волейбола. Начало со­стязаний в бассейне в 12 часов. Вечером (с 19 часов) в бассейне ЦСК МО СССР проводятся игры ватерполистов на первенство страны. В тот же день на стадионах «Спартак» и «Буревестник» состоятся товарищеские игры хоккейных клубных команд.
«МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ» г. 3 стр.