«Факел товарищества не погаснет» ПИШЕТ ГАЗЕТА «БИРМА СТАР» Мы рассматриваем визит Булганина и Хрущева, пишет вечерняя РАНГУН, газета «Бирма 3 декабря. стар», (ТАСС). как еще Бирман­один шаг ские к газеты миру и помещают гармо­нии многочисленные между народами... статьи Мы и глубоко комментарии, увере­посвященные ны, что факел пре­товарищества, быванию в Бирме зажженный Председателя Совета Министров СССР Н. А. Булганина и Чле­на Президиума Верховного Совета СССР Н. С. Хрущева. Газеты подробно описывают встречу со­ветских гостей на аэродроме и в городе и помещают изложение речей, которыми об­менялись Н. А. Булганин и У Ну на аэро­дроме. Газета «Бирман» в передовой статье, озаглавленной «Бирмано-советская друж­ба», подчеркивает, что приезд советских руководителей в Бирму еще более укреп­ляет дружбу между Советским Союзом и Бирмой. Настоящий визит советских руководи­телей, пишет газета, должен рассматри­ваться на фоне международных событий. Нужно понять, что Бирма связала свою судьбу со всеми странами, стремящимися к миру во всем мире и взаимопониманию. Советский Союз, продолжает газета, со­вершенно явственно стремится к смягче­нию международной напряженности, уста­новлению взаимопонимания между всеми странами и созданию условий для мира во всем мире. Поэтому наиболее желательным шагом является установление дружбы меж­ду Советским Союзом и всеми странами, искренне желающими мира и международ­ного согласия. Именно под таким углом время рассматривают бирманцы советско­бирманскую дружбу. Газета «Пиплз дейли» подчеркивает значение поездки советских руководителей в Индию и Бирму не только для этих двух стран, но и для всего мира. Газета отме­чает, что живое общение миллионов людей с советскими руководителями развенчивает враждебную пропаганду сторонников хо­лодной войны, пропаганду, в результате которой у многих людей сложилось непра­вильное представление о Советском Союзе и советских руководителях. Одна из крупных газет в Бирме «Ран­гун дейли» выражает желание получить от Советского Союза техническую помощь и помощь в подготовке специалистов, а так­же выступает за развитие культурных связей с Советским Союзом. Мы рассматриваем визит Булганина и Хрущева, пишет вечерняя газета «Бирма стар», как еще один шаг к миру и гармо­нии между народами... Мы глубоко увере­ны, что факел товарищества, зажженный между народами Советского Союза и Бир­мы, никогда не погаснет. между народами Советского Союза и Бир­мы, никогда не погаснет. 
НУЖНО ЗНАТЬ НАЧИНАЮЩЕМУ ЛЫЖНИКУ остановка после бега вредно действует на сердце. Для проверки скорости передвиже­ния отдельных лыжников полезно один­два раза в неделю проводить трениров­ку на дистанции, проложенной в фор­ме восьмерки, у которой малый круг равен примерно 300—500 метрам, а второй, больпой, - 1000-1500 мет­рам. Первый круг лыжники проходят сильно, второй спокойно и ровно. Всю дистанцию (оба круга) надо прой­ти три-четыре раза. Для начинающе­го лыжника тренировка с такой пре­дельной нагрузкой проводится один раз в неделю. Главное внимание во время занятий следует уделить изуче­нию техники бега — скоростной и горнолыжной. Необходимо овладеть все­ми ходами, как попеременными, так и одновременными, научиться быстро и с наибольшей экономлей сил брать подъемы, уверенно и смело спускать­ся с гор и делать повороты. Маршруты тренировок по пересечен­ной местности лучше не повторять, чтобы разнообразие рельефа давало воз­можность применять различные спосо­бы техники передвижения. Вся тренировка должна строиться так, чтобы организм постепенно при­выкал к повышенным нагрузкам. Это достигается последовательным удлине­нием и усложнением дистанции и пере­меной скорости передвижения. Также необходимо учитывать индивидуальные особенности лыжника. После участии в лыжных соревнова­ниях тренировки нужно продолжать, но они могут иметь более специальный ха­рактер: больше внимания уделяется выработке скоростной выносливости, овладению техникой передвижения по­переменным и одновременным ходами, отработке преодоления спусков, подъе­мов, поворотов. Все тренировки должны проводиться при любом рельефе местности, при лю­бой погоде: метель, ветер, оттепель, сильный мороз, гололедица и т. д. Нужно разумно чередовать напряжен­ную тренировку с отдыхом, соблюдать строгий режим. В. СЕРЕБРЯКОВ, заслуженный мастер спорта. Примерный план начальной тренировки
Прием в Лондоне ЛОНДОН, 3 декабря. (ТАСС). Вчера вре­менный поверенный в делах СССР в Ве­ликобритании Н. Д. Белохвостиков устроил прием в честь находящихся в Англии на гастролях артистов Государственного ан­самбля народного танца СССР под руко­водством народного артиста СССР Игоря Моисеева и группы советских артистов, участвующих в проведении месячника анг­ло-советской дружбы. На приеме присутствовали представите­ли английского министерства иностранных дел и «Британского совета» (организации, в задачи которой входит развитие культур­ных связей Англии с заграницей.Ред.). члены парламента, главы посольств и мис­сий ряда стран, аккредитованные в Лон­│ │ доне. В числе присутствовавших на прие­ме были генеральный секретарь Коммуни­стической партии Великобритании Гарри Поллит, члены исполкома Коммунистиче­ской партии, деятели Общества англо-со­ветской дружбы, Общества культурной связи с СССР, Общества шотландско-совет­ской дружбы и другие представители анг­лийской общественности, а также предста­вители печати и Британской радиовеща­тельной корпорации. Прием прошел в дружеской обстановке.
СОВЕТЫ МАСТЕРА ЧТО Как только новичок научился пере­двигаться на лыжах и уже совершает самостоятельные прогулки, он может готовиться к соревнованиям. Трениро­ваться лучше группами по 5—15 чело­век, не реже двух-трех раз в неделю по полтора два часа. В первые дни нужно проходить 35 километров по слегка пересеченной местности, а после двух-трех занятий необходимо сделать две-три вылазки на небольшие горки. Упражняйтесь в спу­сках, подъемах, поворотах, потом за­вершите вылазку легкой пробежкой на 5—8 километров, сменяя поперемен­ный ход одновременным (одношажным и двухшажным). В дальнейших занятиях дистанции тренировок нужно постепенно увеличи­вать до 10-15 километров. Женщины, девушки и юноши тренируются отдель­ными группами, и проходимое расстоя­ние должно быть примерно вдвое мень­ше, чем у мужчин. Не менее 2-3 часов старайтесь быть на лыжах по выходным дням. Очень полезно провести групповой лыжный поход на 1520 километров для освоения техники передвижения и изучения подъемов, спусков и поворо­тов. Во время длительных прогулок три­четыре раза пробегайте метров по 300500, соревнуясь с товарищами в скорости бега. После каждого такого броска, не останавливаясь, переходите на спокойный, ровный ход. Резкая
ПОНЕДЕЛЬНИК. Изучение спо­собов передвижения на лыжах на учебной лыжне — 15—20 минут. Пройти в спокойном, ровном темпе 1,5—2 км., затем 3—5 км, вдвое быстрее. Трени­ровку закончить спокойной про­гулкой на 1 км. СРЕДА. Изучение способов передвижения 15—20 мин. Пройти 500—800 м. спокойно, 3 км. сильно, 5 км. в спо­койном, ровном темпе. Прогул­ка - 1 км. ПЯТНИЦА. Занятия на пересе­ченной местности. Изучение подъемов, спусков, поворотов— 1,52 часа. Пройти 3 км. в среднем темпе. ВОСКРЕСЕНЬЕ. Лыжный пере­ход на 15—20 км. Идти ровно, спокойно, больше внимания об­ращать на совершенствование техники передвижения. СРЕДА. Тренировка на ди­станцию 10 км. Первые 2—3 км. пройти спокойно, 1,5—2 км. сильно, а остальные 5—6 км.— ровным, средним темпом.
ПЯТНИЦА. Изучение способов передвижения 1520 мин., Пройти спокойно, ровно 10— 15 км, по пересеченной мест­ности. В середине дистанции — три-четыре ускоренных броска, после которых, не останавлива­ясь, идти ровным, спокойным ходом, ВОСКРЕСЕНЬЕ. Тренировка по пересеченной местности в ров­ном, среднем темпе 10—12 км. Катанье с гор. Изучение подъе. мов, поворотов и спусков с гор различной крутизны (1,5— 2 часа). СРЕДА. Контрольные соревно­вания: мужчинам — на 10, женщинам и юношам — на 5, девушкам — на 3 километра. ПЯТНИЦА. Тренировка по пе­ресеченной местности в сред­нем, ровном темпе на дистан­цию, которую предполагается пройти на соревнованиях. В се­редине дистанции — два уско­ренных броска по 500 метров. ВОСКРЕСЕНЬЕ. Участие в тех или иных соревнованиях.
Советские ученые возвращаются домой ЛОНДОН, 3 декабря. (ТАСС). Вчера из Лондона выехала на родину гостившая в Англии по приглашению Королевского об­щества делегация советских ученых во главе с президентом Академии наук СССР А. Н. Несмеяновым. Перед отъездом из Лондона советские ученые встретились с недавно избранным президентом Королевского общества Сири­лом Хиншелвудом, который выразил удо­влетворение по поводу посещения Англии делегацией советских ученых и заявил о своем стремлении содействовать расшире­нию личных контактов между английски­ми и советскими учеными. Академик А. Н. Несмеянов от имени советской делегации поблагодарил Королев­ское общество за гостеприимство. НА ИГРЫ В ПАРИЖ ЛОНДОН, 3 декабря. (ТАСС). Вчера пер­вая сборная хоккейная команда СССР вы­ехала из Лондона в Париж, где советские спортсмены встретятся с французскими хоккеистами.
Судзуки: Путь Японии к независимости через нормализацию отношений с Советским Союзом и Китаем Выборы во Франции намечены на 2 января Ложь о „десанте в Южном Вьетнаме“ разоблачена В Норвегии останавливается производство, простаивают суда ЗАБАСТОВКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОСЛО, 3 декабря. (ТАСС). В результате продолжающейся забастовки транспортных рабочих Новегии возникают все новые трудности для различных отраслей хозяй­ства страны. Из-за отсутствия горючего и прекращения разгрузочно-погрузочных ра­ОСЛО, 3 декабря. (ТАСС). В результате продолжающейся забастовки транспортных рабочих Норвегии возникают все новые трудности для различных отраслей хозяй­ства страны. Из-за отсутствия горючего и прекращения разгрузочно-погрузочных ра­бот ряд промышленных предприятий вы­бот ряд промышленных предприятий вы­нужден был остановить производство, про­стаивают суда, не работает таксомоторный парк. Вчера закрылось одно из крупнейших промышленных предприятий Осло — за­вод электрооборудования «Электриск бю­нужден был остановить производство, про­стаивают суда, не работает таксомоторный парк. Вчера закрылось одно из крупнейших промышленных предприятий Осло — за­вод электрооборудования «Электриск бю­ро». Прекратили также работу другие крупные предприятия в различных горо­дах страны. Газеты «Фрихетен» и «Арбейдербладет» пишут, что в адрес бастующих рабочих продот поступать приветствия с вы­ражением солидарности от других рабочих организаций. Так, в резолюции профсоюза рабочих-металлистов в Осло говорится: «Вы можете полностью положиться на рабочих металлообрабатывающей промыш­ленности. Когда этого потребует ситуация, мы сделаем вашу борьбу нашей борьбой». ро». Прекратили также работу другие крупные предприятия в различных горо­дах страны. Газеты «Фрихетен» и «Арбейдербладет» пишут, что в адрес бастующих рабочих продот поступать приветствия с вы­ражением солидарности от других рабочих организаций. Так, в резолюции профсоюза рабочих-металлистов в Осло говорится: «Вы можете полностью положиться на рабочих металлообрабатывающей промыш­ленности. Когда этого потребует ситуация, мы сделаем вашу борьбу нашей борьбой». Заседание Совета министров Франции Опровержение Опровержение ПАРИЖ, 3 декабря. (ТАСС). Вчера ве­чером состоялось заседание Совета ми­ПАРИЖ, 3 декабря. (ТАСС). Вчера ве­чером состоялось заседание Совета ми­нистров под председательством президента нистров под председательством президента Рене Коти, после которого было опублико­Рене Коти, после которого было опублико­вано коммюнике, согласно которому выбо­ры в Национальное собрание Франции со­стоятся 2 января 1956 г. Предвыборная кампания начнется 13 декабря. вано коммюнике, согласно которому выбо­ры в Национальное собрание Франции со­стоятся 2 января 1956 г. Предвыборная кампания начнется 13 декабря.
ТЩЕСЛАВНОЕ НАМЕРЕНИЕ ЛИ СЫН МАНА ТЩЕСЛАВНОЕ НАМЕРЕНИЕ ЛИ СЫН МАНА ПХЕНЬЯН, 3 декабря. (ТАСС). Ссылаясь на сообщение южнокорейского агентства Хабтон Тхонсин, радио Пхеньяна пере­дает, что правительство Южной Кореи учредило «комиссию по переименованию столицы» города Сеул. Радио напоминает, что в сентябре Ли Сын Ман в одном из своих выступлений заявил о намерении переименовать Сеул в силу того, что американцам неудобно про­износить это название. Вскоре после этого в газете «Сеул синмун», близкой к Ли Сын Ману, была начата пропагандистская ПХЕНЬЯН, 3 декабря. (ТАСС). Ссылаясь на сообщение южнокорейского агентства Хабтон Тхонсин, радио Пхеньяна пере­дает, что правительство Южной Кореи учредило «комиссию по переименованию столицы» города Сеул. Радио наломинает, что в сентябре Ли Сын Ман в одном из своих выступлений заявил о намерении переименовать Сеул в силу того, что американцам неудобно про­износить это название. Вскоре после этого в газете «Сеул синмун», близкой к Ли Сын Ману, была начата пропагандистская кампания в пользу переименования Сеула кампания в пользу переименования Сеула В сообщении радио говорится, что подоб­ные намерения лисынмановской верхушки в «Унам» (второе имя Ли Сын Мана). В сообщении радио говорится, что подоб­ные намерения лисынмановской верхушки в «Унам» (второе имя Ли Сын Мана). вызвали возмущение у населения Южной Кореи. вызвали возмущение у населения Южной Кореи. ШАХМАТЫ ШАХМАТЫ ВПЕРЕДИ Л. ВОЛЬПЕРТ ВПЕРЕДИ — Л. БОЛЬПЕРТ В Сухуми соревнуются сильнейшие шахматистки страны. Успешно стартовала чемпионка СССР ленинградка Л. Воль­перт: в пяти сыгранных ею партиях она на­брала 4 очка. У В. Борисенко (Ленинград) и Ю. Гурфинкель (Ростов-на-Дону) по 31/2 очка из 5. Неожиданными были два поражения чемпионки мира Е. Быковой в партиях с Л. Руденко и победительницей недавно проведенного международного женского турнира москвичкой О. Рубцовой. ** В Сухуми соревнуются сильнейшие шахматистки страны. Успешно стартовала чемпионка СССР ленинградка Л. Воль­перт: в пяти сыгранных ею партиях она на­брала 4 очка. У В. Борисенко (Ленинград) и Ю. Гурфинкель (Ростов-на-Дону) по 31/2 очка из 5. Неожиданными были два поражения чемпионки иира Е. Быковой в партиях ТРИ ПОЛУФИНАЛА Если женский чемпионат только начал­ся и заниматься прогнозами пока рано, то борьба на всесоюзных полуфинальных турнирах мужского первенства уже во­шла в решающую фазу. В каждом из трех полуфиналов определились уже лидеры. На турнире в Ленинграде впереди мос­ковский мастер В. Антошин, который идет без поражений, имея 81/2 очков из 12 возможных. У гроссмейстера А. Толу­ша (Ленинград) 71/2 из 12, мастера В. Бывшева (Ленинград) и кандидата в мастера А. Лейна (Петрозаводск) по 7 из 11. В рижской группе лидирует молодой мастер М. Таль (Рига), набравший 9 очков из 12 возможных. Гроссмейстер И. Боле­славский (Минск) и мастер С. Фурман (Ленинград) имеют по 81/2 из 12. На московском полуфинале на первом месте без поражений уверенно идет ма­стер А. Хасин (Москва). У него 101/2 очков из 14 возможных. Мастера Л. Полугаев­ский (Куйбышев) и А. Суэтин (Минск) на­брали по 9 очков из 14, мастер В. Сима­гин (Москва) 81/2 из 13. ЗАДАЧА-МИНИАТЮРА Белые Крс4, Фс2, Лf7, Кf6. Черные Кре5, Cg2, Kf2. Белые начинают и дают мат в два хода. ***
ДЖАКАРТА, 3 декабря. (ТАСС). Индо­незийская еженедельная газета «Санди курьер» посвящает статью поездке Н. А. Булганина и Н. С. Хрущева в Индию и Бирму. Газета указывает, что эта поездка способствует укреплению дружбы Совет­ского Союза с Индией и Бирмой и служит делу упрочения мира во всем мире. Особенно большое внимание газета уде­ляет технической помощи, оказываемой Советским Союзом Индии и Бирме. В то время, когда страны Запада, говорится в статье, продолжают гонку вооружений, соз­дают агрессивные пакты и пытаются на­вязать свою волю другим народам и, в частности, народам Азии, Советский Союз стремится расширить деловые отношения и укрепляет связи с правительствами дру­гих народов на взаимно выгодной основе и уважая их суверенитет. ДЖАКАРТА, 3 декабря. (ТАСС). Индо­незийская еженедельная газета «Санди курьер» посвящает статью поездке Н. А. Булганина и Н. С. Хрущева в Индию и Бирму. Газета указывает, что эта поездка способствует укреплению дружбы Совет­ского Союза с Индией и Бирмой и служит делу упрочения мира во всем мире. Особенно большое внимание газета уде­ляет технической помощи, оказываемой Советским Союзом Индии и Бирме. В то время, когда страны Запада, говорится в статье, продолжают гонку вооружений, соз­дают агрессивные пакты и пытаются на­вязать свою волю другим народам и, в частности, народам Азии, Советский Союз стремится расширить деловые отношения и укрепляет связи с правительствами дру­гих народов на взаимно выгодной основе и уважая их суверенитет. _ o
командования вьетнамской Народной армии командования вьетнамской Народной армии рикованы с целью замаскировать наруше­ния Женевских соглашений со стороны Со­единенных Штатов и правительства Нго рикованы с целью замаскировать наруше­ния Женевских соглашений со стороны Со­единенных Штатов и правительства Нго Динь Дьема. Динь Дьема. ПЕКИН, 3 декабря. (ТАСС). Как переда­ет агентство Синьхуа, представитель вер­ховного командования вьетнамской Народ­ной армии опроверг, как явно сфабрико­ванные, сообщения о том, что вьетнам­ской Народной армией якобы был выса­жен десант в Южном Вьетнаме. Такого рода сообщения были недавно распростра­нены южновьетнамским радио и агент­ствами Юнайтед Пресс и Франс Пресс. ПЕКИН, 3 декабря. (ТАСС). Как переда­ет агентство Синькуа, представитель вер­ховного командования вьетнамской Народ­ной армии опроверг, как явно сфабрико­ванные, сообщения о том, что вьетнам­ской Народной армией якобы был выса­жен десант в Южном Вьетнаме. Такого рода сробщения были недавно распростра­нены южновьетнамским радио и агент­ствами Юнайтед Пресс и Франс Пресс. Представитель верховного командования вьетнамской Народной армии указал, что эти сообщения были преднамеренно сфаб­Представитель верховного командования вьетнамской Народной армии указал, что эти сообщения были преднамеренно сфаб-

Представитель верховного командования вьетнамской Народной армии подчеркнул, что правительство Демократической Рес­публики Вьетнам неукоснительно соблюда­ет Женевские согления и стремится к воссоединению страны путем проведения свободных выборов на всей территории страны, предусмотренных Женевскими со­глашениями. Представитель верховного командования вьетнамской Народной армии подчеркнул, что правительство Демократической Рес­публики Вьетнам неукоснительно соблюда­ет Женевские соглашения и стремится к воссоединению страны путем проведения свободных выборов на всей территории страны, предусмотренных Женевскими со­глашениями.
В японском В японском
парламенте парламенте
переговоры в жертву объединению консер­переговоры в жертву объединению консер­вативных сил и будет добиваться быстрей­шего их завершения. Между тем, продол­жал Судзуки, эти переговоры были прине­сены в жертву объединения консерватив­ных сил, что привело к задержке пере­говоров, и, таким образом, народ был обма­нут. вативных сил и будет добиваться быстрей­шего их завершения. Между тем, продол­жал Судзуки, эти переговоры были прине­сены в жертву объединения консерватив­ных сил, что привело к задержке пере­говоров, и, таким образом, народ был обма­нут. Касаясь заявления Сигемицу, который обошел вопрос о нормализации отношений с Китаем, Судзуки сказал: Может ли при­нести какую-нибудь пользу внешнеполити­ческая программа, которая не касается во­проса о великом Китае, находящемся по соседству с Японией? Касаясь заявления Сигемицу, который обошел вопрось о нормализации отношений с Китаем, Судзуки сказал: Может ли при­нести какую-нибудь пользу внешнеполити­ческая программа, которая не касается во­проса о великом Китае, находящемся по соседству с Японией? Кабинет, заявил Судзуки, не проводит такую внешнюю политику, которая отве­чала бы интересам Японии. Народ, указал он, считает, что проведение такой внеш­ней политики ограничивается извне. Кабинет, заявил Судзуки, не проводит Судзуки подчеркнул, что путь Японии к достижению подлинной самостоятельности и независимости лежит через нормализа­цию отношений с СССР и КНР, установле­ние дружественных отношений со страна­ми Азии, устранение ограничений в обла­сти внешней политики, борьбу за мир. В заключение он подверг критике позицию кабинета Хатояма в вопросе о расширении иностранных военных баз, указав, что пра­вительство способствует этому своими действиями.
Судзуки отметил, что социалистическая партия неоднократно обращала внимание на необходимость быстрейшего разрешения важных внутри­и внешнеполитических вопросов, в частности, вопроса о нормали­зации отношений с СССР и КНР. Однако правительство, созвав сессию, не постави­ло перед собой задачу разрешения этих во­просов. Кабинет Хатояма, заявил Судзуки, не выполнил тех обещаний, которые он давал народу перед парламентскими вы­борами. Касаясь политики кабинета в области внутренней политики, Судзуки отметил, что правительство намерено пересмотреть конституцию с целью милитаризации стра­ны. Он охарактеризовал недавнее слияние демократической и либеральной партий ПЕКИН, 3 декабря. (ТАСС). Как сооб­щает токийское радио, председатель социа­листической партии Японии Судзуки, вы­ступая вчера на сессии парламента в пре­ниях по докладам премьер-министра Ха­тояма и министра иностранных дел Сиге­мицу, подверг резкой критике мероприятия кабинета в области внутренней и внеш­ней политики. ПЕКИН, 3 декабря. (ТАСС). Как сооб­щает токийское радио, председатель социа­листической партии Японии Судзуки, вы­ступая вчера на сессии парламента в пре­ниях по докладам премьер-министра Ха­тояма и министра иностранных дел Сиге­мицу, подверг резкой критике мероприятия кабинета в области внутренней и внеш­ней политики. Судзуки отметил, что социалистическая партия неоднократно обращала внимание на необходимость быстрейшего разрешения важных внутри­и внешнеполитических вопросов, в частности, вопроса о нормали­зации отношений с СССР и КНР. Однако правительство, созвав сессию, не постави­перед собой задачу разрешения этих во­как стреиление монополизировать власть в руках консервативного лагеря. Говоря о нормализации японо-советских отношений, Судзуки напомнил неоднократ­ные заявления премьер-министра Хатояма о том, что он не принесет японо-советские
Вылко Червенков на пленуме ЦК ДСНМ Вылко Червенков на пленуме ЦК ДСНМ СОФИЯ, 3 декабря. (ТАСС). В печати опубликовано сообщение о состоявшемся 28 ноября пятом пленуме Центрального комитета Димитровского союза народной молодежи (ДСНМ). В работе пленума при­няли участие председатель Совета ми­нистров Былко Червенков и первый сек­ретарь Центрального комитета Болгар­СОФИЯ, 3 декабря. (ТАСС). В печати опубликовано сообщение о состоявшемся 28 ноября пятом пленуме Центрального комитета Димитровского союза народной молодежи (ДСНМ). В работе пленума при­няли участие председатель Совета ми­ской коммунистической партии Тодор Живков. Пленум заслушал доклад первого секре­таря ЦК ДСНМ А. Димитрова о проделан­ной работе и предстоящих задачах ДСНМ по выполнению постановления ЦК БКП о дальнейшей борьбе за высокие урожаи в сельском хозяйстве. Член бюро ЦК ДСНМ П. Илиев сделал сообщение о работе орга­низаций ДСНМ по использованию и рас­пространению молодежной и детской печа­ти. С речью о задачах ДСНМ на селе на пленуме выступил Вылко Червенков. В принятых решениях пленум наметил конкретные мероприятия по участию сельской молодежи в практической работе по выращиванию высоких урожаев. сельском хозяйстве. Член бюро ЦК ДСНМ П. Илиев сделал сообщение о работе орга­низаций ДСНМ по использованию и рас­пространению молодежной и детской печа­- L ти. С речью о задачах ДСНМ на селе на пленуме выступил Вылко Червенков. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В РУМЫНИИ БУХАРЕСТ, 3 декабря. (ТАСС). «Недав­но в Браиле в трехэтажном здании откры­лась новая больница на 400 коек», «В Бая-Маре построена большая поликлини­ка» такие сообщения румынской печа­ти отражают повседневную жизнь трудя­щихся Румынской Народной Республики. За годы народной власти в Румынии мно­гое сделано в области здравоохранения. 938 Так, например, по сравнению с 1938 увеличилось в четыре раза. За последние 7 лет число врачей возросло больше чем в 3,7 раза.
ВЫСТАВКА В ОСТРАВЕ, ПОСВЯЩЕННАЯ СТАЛИНГРАДУ ВЫСТАВКА В ОСТРАВЕ, ПОСВЯЩЕННАЯ СТАЛИНГРАДУ ПРАГА, 3 декабря. (ТАСС). Как пере­дает Чехословацкое телеграфное агентство, в Остраве открылась выставка, посвящен­ная городу-герою Сталинграду. Выставка пользуется большой популярностью среди остравских трудящихся. Ее посетило уже более 5 тыс. человек. ПРАГА, 3 декабря. (ТАСС). Как пере-
Новое назначение Вальтера Ульбрихта
БЕРЛИН, 3 декабря. (ТАСС). Агентство АДН передало сообщение ведомства пе­чати при премьер-министре ГДР, в кото­ром говорится, что президиум Совета ми­нистров Германской Демократической Республики принял решение о назначении Вальтера Ульбрихта первым заместителем премьер-министра ГДР. Председатель го­сударственной плановой комиссии Б. Лей­шнер назначен заместителем премьер-ми­нистра.
Сегодня и ежедневно СМОТРИТЕ В КИНОТЕАТРАХ: ХРОНИКА, НОВОСТИ ДНЯ, НАУКА И ЗНАНИЕ, КИНОЗАЛ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО ФИЛЬМА новые хроникально-документальные фильмы: СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК Пребывание Н. А. Булганина и
ОТВЕТ
на шахматную задачу, помещенную в № 235 «Московского комсомольца» от 27 ноября: I. d2—d4! 1. ...Kp:d4 2. Фd2X; 1....Кре6 2. Ф: e5%; 1....ed 2. Cf7X Эту задачу правильно решили читате­ли Ю. Павловичев (Подольск), В. Аникин (Орехово-Зуево), И. Занегин, О. Королев и Н. Харитончиков (Ступино), Ю. Стрепе­тов (дер. Сабурово, Ленинского района), О. Шугаев (Кунцево), В. Мхитарян (ст. Долгопрудная), Н. Копылов-Шахматов (Электросталь), Вит. и Вл. Поповы (Узло­вая), москвичи М. Давыдова, С. Дементь­ев, А. Белов, К. Козырев, В. Данилов, Д. Акжигитов, А. Бахтадзе, И. Гинзбург, В. Ященко, Е. Гик, Н. Згура, А. Ковне­ров, В. Гикал, С. Мовчан, Л. Пересвет, О. Задворочнов.
Н. С. Хрущева в Бомбее . Новости дня № 61.
Пребывание английских кораблей в Ленинграде .
Люксембургская парламентская в СССР . делегация
СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР ГАЗЕТЫ «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ» ВЫЙДЕТ 7 ДЕКАБРЯ. «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ» 4 декабря 1955 г. 3-стр.
Производство Центральной ордена Красного Знамени студии документальных фильмов.
Китайская Народная Республика. К концу первой пятиле тки выпуск хлопчатобумажных тканей в Китае увеличится по сравнению с 1952 годом на 48,6 процента. Новые текстильные предприятия по первому пятилетнему плану строятся во многих районах страны. РОМАНОВСКОГО (Фотохроника ТАСС). НА СНИМКЕ: в одном из цехов нового текстильного комбината в Пекине. Фото К.