Заметки с комсомольской конференции Рузского района
Будем соревноваться, друзья!
Делегат
просит
Немецкое искусство терства иностранных дел СССР, представители Министерства куль­туры СССР и члены немецкой де­легации, приехавшие в Москву в связи с открытием выставки. С речами на церемонии открытия выставки выступили заместитель министра культуры СССР В. С. Ке­менов и президент Академии художеств СССР, народный худож­ник СССР А. М. Герасимов. Тепло встретили присутствующие выступление Чрезвычайного и Пол­номочного Посла Германской Демо­кратической Республики в СССР Иоганнеса Кёнига, который объ­явил выставку открытой. Звучат государственные гимны Германской Демократической Рес­публики и Советского Союза. Посетители внимательно осма­тривают выставку, которая знако­мит зрителей с национальными традициями немецкого прикладного искусства и успехами современной художественной промышленности. На выставке представлено более 1.500 разнообразных изделий не­мецкого прикладного искусства. НА СНИМКЕ: посетители осматри­вают экспонаты выставки немец­кого прикладного искусства. Фото В. СОРОКИНА.
Реплика из зала Две цифры О тех, кто не хочет рабо-
30 ноября в нашей газете был опубликован вызов коломенских комсомольцев «Будем соревновать ся, друзья!». Молодые коломенцы вызвали на соревнование молодежь Бронницкого и Луховицкого рай­онов. Ответ из Бронниц мы опубли ковали 3 декабря. Вчера редакция получила из Луховиц следующее со­общение:
слова... Заместитель секретаря комитета ВЛКСМ Рузской средней школы Ген­надий Мусинов в своем выступлении сказал: — Мы не раз задумывались над тем, как улучшить комсомольскую работу, сделать ее более интересной, творческой, ждали помощи и совета райкома. Да, видимо, ему не до нас! Тов. Шатохина пришла как-то в школу, побыла в учительской, и больше мы ее не видели. Зато в рай­коме не скупятся на телефонные звонки при примерно такого содержания: Металлолом собирали? Нет? Будете обсуждаться на бюро! А как проходят у нас семина­ры секретарей? В основном на них идет речь об учете и сборе член­ских взносов. Мусинов задал справедливый во­прос: Не первый год мы отмечаем почти одни и те же серьезные недо­статки в работе райкома. Когда же мы перестанем говорить о них? В этом году к руководству пер­вичными организациями района пришло немало новых активистов, Из не имеющих опыта работы. Многие из них не знают толком, как, например, подготовить и провести заседание комитета, комсомольское собрание. Да мало ли вопросов воз­никает на первых порах у молодого активиста? Суметь поддержать его, ободрить, многому научить долг райкома. Рузская районная конференция ВЛКСМ прошла активно, в об­становке деловой критики недостат­ков. Секретарями райкома комсомола избраны Л. Скворцов и А. Шуклин. д. синютин. (Наш спец. корр.).
тать Геннадий Мусинов гово­не до нас“... рит: „Райкому
Комсомольцы и молодежь Лухо­вицкого района принимают вызов молодых коломенцев на социалисти­ческое соревнование и берут на се­бя следующие обязательства: Ко дню открытия XX съезда КПСС направить на работу в живот­новодство 60 человек. В 1956 году каждой молодой доярке получить по 3200 килограм­мов молока от каждой коровы. Силами комсомольцев и молоде­жи оборудовать красные уголки на 10 животноводческих фермах. Привлечь к шефству над молод­няком 350 пионеров и школьников. В 1956 го ду создать 30 мо ло деж­ных звеньев по выращиванию куку­рузы. Организовать 5 молодежных трак­торных бригад и 20 комбайновых агрегатов. Силами молодежи вывезти на по­ля колхозов и совхозов 40 тысяч тони удобрений. Изготовить 10 миллионов торфо­перегнойных горшочков. В 1956 роду посадить сады и ягодники на 70 гектарах. Увеличить число участников ху­докественной самодеятельности до 1200 человек. числа молодежи подготовить 850 значкистов ГТО 1-й и 2-й сту­пени, 100 спортсменов-разрядников, 35 общественных инструкторов. Благоустроить 15 сельских клу­бов и озеленить участки при всех культпросветучреждениях. Принять участие в строительстве районного стадиона. К. ОГУРЦОВА, секр секретарь Луховицкого РК ВЛКСМ.
Все шло своим чередом. Члены президиума заняли места, делегаты избрали рабочие органы конферен­ции, утвердили регламент. Лидия Шатохина, секретарь райкома, по­лучила слово для отчетного доклада. Часовой доклад закончен. Вопросы к докладчику пред­лагаю подавать в письменном виде, сказал председательствующий, обращаясь к делегатам. - Нет, не согласны! - разда­голоса. — Пусть сейчас отве­лись чает!
А трудностей у нас много, рассказывает секретарь комсомоль­ской организации колхоза Александ­ра Рабкова. Артели позарез нуж­ны рабочие руки, а девятнадцать девчат и парней сиднем сидят до­ма и не хотят работать. Помочь нам расшевелить эту молодежь, при­влечь ее к активному участию в жизни организации, к труду вот чего мы ждем от райкома комсомола. Возможно, и не совсем права Раб­кова, что уповает лишь на помощь│ райкома. Ведь в колхозе 11 комсо­мольцев. Это немалая сила. Они многого могут добиться сами. Но в то же время известно, что не только в колхозе «Красный боец» живут молодые люди, чурающиеся работы в колхозе. Более 200 юношей и де­вушек села «сидят на печке и жуют мамины лепешки». Задума­лись ли над этим серьезно работ­ники райкома, члены бюро? Что они сделали, чтобы изменить положение? Да ничего. Они, види­мо, забыли о том, что любой чело­век, а тем более молодой, воспиты­вается прежде всего в труде. В этом свете становятся понят­ными многие срывы в трудовой де­ятельности комсомольских органи­заций на селе. Комсомольцы колхо­зов «Красный луч», имени Куйбы­шева, «Прогресс» не принимали никакого участия в поделке торфо­перегнойных горшочков, посадке садов и ягодников, не помогали правлениям колхозов в вывозке удобрений на поля, в заготовке кор­мов. Обязательства районной орга­низации по изготовлению питатель­ных кубиков и посадке садов, к со­— Выступила с тремя лекция­жалению, так и остались ли
На днях в Москве в выставочных залах Дома художника открыта выставка немецкого прикладного искусства XVI—XX веков. На торжественном открытии вы­ставки присутствовали Чрезвычай­ный и Полномочный Посол Гер­манской Демократической Респу­блики в СССР Иоганнес Кёниг, гла­вы посольств и миссий ряда стран, аккредитованные в Москве, Чрез­вычайный и Полномочный Посол СССР в Германской Федеральной ответственные сотрудники Минис-
Контрасты Нельзя отрицать заслугу комсо­мольской организации Климовско­го машиностроительного завода в создании курсов по повышению ква­лификации молодых производствен­ников. Интересно проходят занятия у комсомольцев Алексея Акименко, Семена Мирзаева, Александра Кисе­лева. Молодые инженеры помогают рабочим получить более высокий разряд. Комсомольские бюро цехов содействуют работе курсов. И все же до каждого юноши, до каждой де­вушки здесь не доходят. Полтора года назад поступил на завод Вячеслав Попов. Ему при­своили третий разряд. Полноцен­ным рабочим его в цехе не счита­ют. Вячеслав тяготится своим по­ложением. Ему хочется быть ква­лифидированным токарем. Вячеслав слышал о курсах, но ясного пред­ставления о них не имеет. С ним никто не поговорил, не убедил на­чать заниматься. Попов не комсо­молец, и бюро ВЛКСМ механическо­го цеха станкев не считает себя от­ветственным за его производствен­ные успехи. А таких, как Попов, на заводе много. В цехе мелких серий есть рабо­чие, которые не выполняют нормы. А рядом трудятся передовые комсо­молки Валя Мотюхина, Раиса Прош­кина. Они смело вносят новшест­ва в технологию, применяют при­Но обмен опытом на заводе не организован. Здесь можно встретить кадровых рабочих и комсомольцев, которые могли бы рассказать товарищам │много полезного. В механическом│ цехе станков есть токарь Владимир Фефелов, выработка которого в от­дельные месяцы достигает 600 про­центов нормы. В обработку каждой детали он вносит что-то свое: объ­единяет операции, меняет скорости резания, увеличивает подачу и т. д. С какой пользой его приемами ра­боты могли бы воспользоваться дру­заводе не организован. Здесь можно встретить кадровых рабочих и комсомольцев, которые могли бы рассказать товарищам много полезного. В механическом цехе станков есть токарь Владимир Фефелов, выработка которого в от­дельные месяцы достигает 600 про­центов нормы. В обработку каждой детали он вносит что-то свое: объ­единяет операции, меняет скорости резания, увеличивает подачу и т. д. С какой пользой его приемами ра­боты могли бы воспользоваться дру­гие токари, такие, как, скажем, Ни­гие токари, такие, как, скажем, Ни­колай Нефедов! Если бы Нефедов колай Нефедов! Если бы Нефедов изучил методы работы Фефелова, изучил методы работы Фефелова, казатели. он наверняка улучшил бы свои по­казатели. Но пока о школах пере­он наверняка улучшил бы свои по­Но пока о школах пере-
И вот после отчета ревизионной Л. Шатохина снова на Один за другим посыпались во-
трибуне. просы:
станка
Почему райком не отвечает на критику газеты за плохое руковод­организацией Сколько раз вы были в шко­— Сколько прочитано вами лек­Почему до сих пор у нас нет секции тяжелой атлетики? — Когда же будет построена в го­родке танцплощадка? в Почему докладе лишь не­сколько слов сказано о работе шта­ба по борьбе с хулиганством? Секретаря райкома будто под­менили. Прежней уверенности и бойкости как не бывало. Робко, ти­хим голосом Шатохина пытается отвечать делегатам: — Не знаю, сколько раз я была в школе... («Не была, да и все», раздается чья-то реплика). МИ... - Этим вопросом (имеется в ви­ду секция тяжелой атлетики) зани­мается тов. Тугушев председатель ду секция тяжелой атлетики) зани­мается тов. Тугушев председатель районного комитета физкультуры... Могли ли подобные ответы руко­водителя районной организации ВЛКСМ удовлетворить делегатов конференции? районного комитета физкультуры... Могли ли подобные ответы руко­водителя районной организации ВЛКСМ удовлетворить делегатов конференции? Рост рядов организации это итог всей комсомольской работы. Председатель ревизионной комис­сии И. Серегин в своем отчете при­вел две цифры, которые говорят о многом. Если в прошлом году 450 юношей и девушек Рузского райо­на вступили в комсомол, то в ны­нешнем воду такое желание изъ­явили лишь... 326 человек. Среди них всего около 70 молодых труже­ников заводов, фабрик, села. Рост рядов организации — это итог всей комсомольской работы. Председатель ревизионной комис­сии И. Серегин в своем отчете при­вел две цифры, которые говорят о многом. Если в прошлом rоду 450 юношей и девушек Рузского райо­на вступили в комсомол, то в ны­нешнем воду такое желание изъ­явили лишь... 326 человек. Среди них всего около 70 молодых труже­ников заводов, фабрик, села. Ни одного человека не приняли в свои ряды комсомольские органи­зации колхозов имени Молотова, имени Ильича, имени Дзержинского. Почти не выросли комсомольские ор­ганизации колхоза имени Горького, Рузской и Тучковской МТС, швейной артели. На отчетно-выборных собра­ниях в девяти первичных организа­циях из 105 работа признана не­удовлетворительной. В чем же при­чина такого положения? Ни одного человека не приняли в свои ряды комсомольские органи­зации колхозов имени Молотова, имени Ильича, имени Дзержинского. Почти не выросли комсомольские ор­ганизации колхоза имени Горького, Рузской и Тучковской МТС, швейной артели. На отчетно-выборных собра­ниях в девяти первичных организа­циях из 105 работа признана не­удовлетворительной. В чем же при­чина такого положения? заместитель имени Моло­заместитель имени Моло­Валентин Зоткин, председателя колхоза това, говорит: Валентин Зоткин, председателя колхоза това, говорит:
грязнуль? Да где же эти бригады? На бумаге! Нет сомнения, любая ценная ини­циатива, любое доброе начинание комитета ВЛКСМ найдет широкую поддержку у молодежи. Об интере­се юношей и девушек к передовым методам труда говорит хотя бы та­кой факт. Недавно здесь состоялся вечер передовиков производства. Желающих попасть на этот вечер оказалось так много, что билетов не хватило. (59 %) (59 %)
дового опыта в цехе лишь погова­ривают. Недавно комитет комсомола ре­шил ознакомиться с составом комсо­мольско-молодежных бригад. Давно Однажды молодую револьверщи­цу Марию Быковскую из цеха мел­ких серий спросили о комсомоль­ско-молодежных бригадах. Девушка смутилась: оказывается, она не знает, что в цехе есть бригады! О бригадах не знают и другие рабо­Состав Оригад. а заново создавать их, и не формы Владимир Фефелов с трудом вспо­минает, что года два назад дейст­вительно создавались комсомольско­молодежные коллективы. Но они давно распались. О них забыли. Ясно, что бригады существуют толь­ко в отчетах и в воображении членов комитета. Стало быть, сейчас надо не «пересматривать» состав бригад, а заново создавать их, и не формы ради, а по-деловому, с пользой для производства. ради, а по-деловому, с пользой для производства. Стоит вспомнить еще об одном хорошем релении комитета: регу­лярно проводить рейды по провер­ке чистоты и культуры на произ­водстве. Дело очень важное: в це­хах грязь, неубранная стружка, бракованные дстали, на полу лужи мазута. Некоторые юноши и девушки мало заботятся о чистоте в цехе и даже на своих рабочих ме­стах. Нередко молодой токарь или фрезеровщик так запустит станок, Стоит вспомнить еще об одном хорошем релении комитета: регу­лярно проводить рейды по провер­ке чистоты и культуры на произ­водстве. Дело очень важное: в це­хах грязь, неубранная стружка, бракованные детали, на полу лужи мазута. Некоторые юноши и девушки мало заботятся о чистоте в цехе и даже на своих рабочих ме­стах. Нередко молодой токарь или фрезеровщик так запустит станок, что на нем нельзя нормально ра­что на нем нельзя нормально ра­ботать. Разве рейдовые бригады не могли бы повлиять на нерях и ботать. Разве рейдовые бригады не могли бы ревлиять на нерях
лах? ций?
------------ 1 1 % % 6 6
способления.
Где же были активисты? Где же были активисты? Коллектив Московско­го автозавода имени Сталина, досрочно вы­полнив пятилетнее зада­ние, взял на себя повы­шенные обязательства в честь XX съезда КПСС. Коллектив Московско­го автозавода имени Сталина, досрочно вы­полнив пятилетнее зада­ние, взял на себя повы­шенные обязательства в честь XX съезда КПСС. Как же участвуют ком­сомольцы и молодежь в соревновании за достой­ную встречу съезда? Как же учествуют ком­сомольцы и лолодежь в соревновании за достой­ную встречу съезда? Этот вопрос волновал делегатов, собравшихся на отчетно-выборную заводскую конференцию, Они хотели знать, чем живут комсомольские организации цехов и от­делов, хотели перенять лучший опыт, услышать дельный совет. Этот вопрос волновал делегатов, собравшихся на отчетно-выборную заводскую конференцию. Они хотели знать, чем живут комсомольские организации цехов и от­делов, хотели перенять лучший опыт, услышать дельный совет. Но напрасно активи­сты ждали этого. Доклад­чик секретарь комитета ВЛКСМ Юрий Назаров называл имена молодых производственников, до­бившихся рекордной вы. работки, количество ком­сомольско - молодежных бригад, борющихся за переходящий вымпел ко­митета комсомола, про­цент охвата молодых ра­бочих социалистическим соревнованием... Но, пе­речислив производствен­ные успехи молодежи, он не сказал главного: как же юноши и девушки до­бились этих успехов, в чем причины имеюцих­ся недостатков, как бы­Но напрасно активи­сты ждали этого. Доклад­чик секретарь комитета ВЛКСМ Юрий Назаров называл имена молодых производственников, до­бившихся рекордной вы. работки, количество ком­сомольско - молодежных бригад, борющихся за переходящий вымпел ко­митета коисомола, про­цент охвата молодых ра­стрее их устранить? Автозаводцам хорошо ния чая скучно ния проводятся от слу­чая к случаю, проходят скучно и однообразно? проводятся от слу­к случаю, проходят и однообразно? Слабо поставлена вос­питательная работа сре­ди молодежи арматурно­го цеха. И вот результат: Слабо поставлена вос­питательная работа сре­ди молодежи арматурно­го цеха. И вот результат: за под здесь принят B комсомол всего лишь... один человек. за под здесь принят B комсомол всего лишь... один человек. Комсомольские акти­Комсомольские акти­висты этого цеха, гово­рилось в докладе, не интересуются жизнью молодежи в быту и на производстве. Бывшие комсомольцы арматур­щики Макеев и Бол­дырев спокойно при­ходили на работу, отби­вали табельную карточ­ку и... уходили из цеха, чтобы совершать грабе­жи. Спрашивается, где висты этого цеха, гово­рилось в докладе, не интересуются жизнью молодежи в быту и на производстве. Бывшие комсомольцы арматур­щики Макеев и Бол­дырев спокойно при­ходили на работу, отби­вали табельную карточ­ку и... уходили из цеха, чтобы совершать грабе­жи. Спрашивается, где же были комсомольские активисты? же были комсомольские активисты? Этот вопрос, постав­ленный докладчиком, в первую очередь относит­Этот вопрос, постав­ленный докладчиком, в первую очередь относит­ся к членам комитета комсомола. Случай с Макеевым и Болдыре­ся к членам комитета комсомола. Случай с Макеевым и Болдыре­вым не является исклю­чением на заводе. Из­вестен, например, такой факт: 188 комсомольцев совершали прогулы и са­мовольно оставляли производство. вым не является исклю­Надо надеяться, что с помощью актива, всех комсомольцев новый ко­митет комсомола пред­гово­приятия улучшит свою Конференция на автозаводе имени Сталина Конференция на автозаводе имени Сталина рекорд, смену 940 ме 260. рекорд, смену 940 ме 260. заформовав в заформовав в опок при нор­опок при нор­Докладчик на­Докладчик на-
звал фамилию Быкова, но не раскрыл, в чем «секрет» его успеха. Сейчас более 800 ком­звал фамилию Быкова, но не раскрыл, в чем «секрет» его успеха. Сейчас более 800 ком­сомольцев завода участ­вуют в рационализации и изобретательстве. Мно­го рационализаторов в автобусном и третьем ин­струментальном цехах, в цехе сборки и испыта­ния автомобилей. Но так обстоит дело далеко не везде. На заводе есть и такие цехи, где молодые рационализаторы и изо­бретатели не получают постоянной помощи. Это относится, например, к литейной No 2, механо­сборочному и другим. Как же комитет ВЛКСМ поддерживал ра­ционализаторов и изо­бретателей? Об этом в докладе также не было сказано. Большинство делега­тов, выступавших в пре­ниях, отмечало, что ко­митет комсомола работал сомольцев завода участ­вуют в рационализации и изобретательстве. Мно­го рационализаторов в автобусном и третьем ин­струментальном цехах, в цехе сборки и испыта­ния автомобилей. Но так обстоит дело далеко не везде. На заводе есть и такие цехи, где молодые рационализаторы и изо­бретатели не пот постоянной помощи. Это относится, например, к литейной No 2, механо­сборочному и другим. Как же комитет ВЛКСМ поддерживал ра­ционализаторов и изо­бретателей? Об этом в докладе также не было сказано. Большинство делега­тов, выступавших в пое­ниях, отмечало, что ко­митет комсомола работал в отрыве от комсомоль­ских организаций цехов и отделов, плохо руково­дил ростом рядов ВЛКСМ. Комсорг модельного цеха тов. Денисов в сво­ем выступлении привел примеры, объясняющие причины такого положе­ния.
Рис. В. ЖАРИНОВА. Значит, надо больше проводить Рис. В. ЖАРИНОВА. Значит, надо больше проводить таких вечеров, заботиться о том, таких вечеров, заботиться о том, чтобы молодые машиностроители Климовска учились, повышали свое мастерство, деятельно участ­вовали в борьбе за технический чтобы молодые машиностроители Климовска учились, повышали свое мастерство, деятельно участ­вовали в борьбе за технический прогресс. К. ГАНЕШИН, прогресс. К. ГАНЕШИН,
Доклады ученых о развитии советской энергетики Доклады ученых о развитии советской энергетики Закончилась научно-техническая конференция в Московском энергети­ческом институте. Большой интерес многочисленной аудитории вызвали доклады видных ученых, посвящен­ные проблемам развития советской энергетики. Член-корреспондент Академии наук СССР профессор В. А. Голубцов сделал доклад о со­Закончилась научно-техническая конференция в Московском энергети­ческом институте. Большой интерес многочисленной аудитории вызвали доклады видных ученых, посвящен­ные проблемам развития советской энергетики. Член-корреспондент Академии наук СССР профессор В. А. Голубцов сделал доклад о со­стоянии и перспективах энергохими­стоянии и перспективах энергохими­ческого использования топлива. Во­просам дальнейшего развития паро­вых турбин посвятил выступление член-корреспондент Академии наук СССР А. В. Шегляев. В содружестве с работниками промышленности уче­ным разработан быстроходный ре­гулятор скорости турбин, нашедший широкое применение. Доктора техни­ческих наук Н. А. Семененко и В. В. ческого использования топлива. Во­просам дальнейшего развития паро­вых турбин посвятил выступление член-корреспондент Академии наук СССР А. В. Шегляев. В содружестве с работниками промышленности уче­ным разработан быстроходный ре­гулятор скорости турбин, нашедший широкое применение. Доктора техни­ческих наук Н. А. Семененко и В. В. Лукницкий говорили о путях разви­тия и основных проблемах теплоси­лового хозяйства и теплоснабжения промышленных предприятий. С интересными докладами вы­ступили также академик В. А. Ко­тельников, профессора В. А. Веников, Ю. В. Буткевич. Г. Н. Петров, Г. В. Лукницкий говорили о путях разви­тия и основных проблемах теплоси­лового хозяйства и теплоснабжения промышленных предприятий. С интересными докладами вы­ступили также академик В. А. Ко­тельников, профессора В. А. Веников, Ю. В. Буткевич. Г. Н. Петров, Г. В. Брауде, Т. Л. Золотарев и другие. Брауде, Т. Л. Золотарев и другие.
Одна из лучших производст­венниц ирисного цеха конди­терской фабрики «Красный Ок­тябрь», машинист заверточной машины комсомолка Зоя Пету­хова, став на трудовую вахту в честь XX съезда КПСС, система­тически выполняет не менее 130 процентов производственного за­дания при отличном качестве выпускаемой продукции. Одна из лучших производст­венниц ирисного цеха конди­терской фабрики «Красный Ок­тябрь», машинист заверточной машины комсомолка Зоя Пету­хова, став на трудовую вахту в честь XX съезда КПСС, система­тически выполняет не менее 130 процентов производственного за­дания при отличном качестве выпускаемой продукции. Фото В. ГРАЧЕВА. Фото В. ГРАЧЕВА.

ДВУКРАТНАЯ ДОИКА КОРОВ В колхозе „Путь новой жизни
Без саней к нам сейчас, пожа­луй, и не добраться. Однако мы не теряем надежды в новом го­ду увидеть у себя представите­лей райкома. Нам бы очень хотелось услышать хорошую лек­цию, доклад. Об этом, видимо, забы­ли в райкоме. До колхоза «Красный боец» че­тыре километра от районного цент­ра. Но и здесь работники райкома по­бывали лишь раз на отчетно-вы­борном собрании.
В подмосковном колхозе «Путь новой жизни», Кунцевского района,
Председатель колхоза зоотехник Арепьев объясняет, что при двукрат­порядок кормления животных, улучшил-
девять доярок обслуживали 90 коров. После введения электродойки на это же стадо понадобилось только четыре доярки. Обязанность фермой возложили на бригадира полеводческой бригады. Это повысило от­ветственность бригадира за снабжение животных кормами. ном доении изменился ся уход за ними. — Раньше доярки теперь они сперва 1 октября на ферме была введена двукратная дойка коров. На днях колхозники подвели итоги работы в новых условиях. Доярка П. Лебедева стала обслуживать не 12, а 30 коров и надаивать за день вместо 130140 по 310—320 килограммов молока. Почти в два раза увеличилась произво­дительность труда и двух других доярок. Если на получение ста килограммов молока в зимний период ранее затрачивали 1,8 трудодня, то теперь — только один. Всего же на ферме экономится около двух тысяч трудодней в год. В то же вре­мя каждая доярка стала вырабатывать гораздо больше тру­додней.
задавали коровам корм перед доением, дают концентраты и сочные корма, затем коров доят, а потом уже животные получают Корова теперь ест корм вместо двух часов четыре и больше. Сказывается и то, что животных стали меньше беспокоить. Большую помощь колхозу в перестройке работы фермы ока. зывают зоотехник Министерства сельского хозяйства РСФСР тов. Кирьянова и сотрудник Всесоюзного научно-исследователь­ского института животноводства тов. Воробьев. Польза от двукратной дойки несомненна, говорит тов. Воробьев, — но шаблон и здесь недопустим. В первые дни после отела корову необходимо доить четыре раза и лишь посте­пенно переводить на двукратное доение. Четыре раза в день следует также доить высокопродуктивных коров, дающих по 35 и больше килограммов молока в сутки, и первотелок. 1955 году мы получили от каждой коровы по 3.884 кило-
Как можно
известно имя знатного формовщика Николая Быкова. Не так давно он рить о систематическом росте рядов комсомола, сказал он, когда в работу и станет настоя­щим боевым штабом за­водской молодежи. А. НОВИЧКОВ.
некоторых цехах собра­Владислав ТАЛО обычным, что почти ежедневно 10-е московское ремесленное училище приносит несколько писем. в мастер чувствует, что правды не скажет.
Вот почему забота о каждом учащемся стала главной задачей для мастеров, пе­дагогов, комсомольской организации. Точно­комитет комсомола радостями и не­в боевой штаб, идут в люди, чтобы поделиться
Надо бы Славу на коллектив,
Наш заработок увеличивается примерно с 800 до 1300 рублей в месяц, — говорят доярки, — а свободного времени стало больше. Раньше мы проводили на ферме почти весь день, а при новом распорядке — четыре часа утром и четы­ре часа вечером. Надои же не уменьшились. В вой. Это беседы и доклады о морали и че­ко­у стены, где газета «Бокс», сти молодого человека, обсуждение книг и фильмов, экскуосии в музеи, посещение те­атров и парков, спортивные игры и сорев­сам того не ценишь. а Как на ценю? — спрашивает Куз­нецов. ства. сам лицо! одумай­Владислав, но он с нования, загородные прогулки и концерты художественной самодеятельности. Правильно понимая свою роль как по­мощников мастеров и преподавателей в под­готовке квалифицированных и культур­ных рабочих, комсомольская организация помощью коммунистов многое делает для того, чтобы учащиеся успешно дели профессиональными и теоретически­ми знаниями, воспитывались в коммуни­стическом духе. Продолжение разговора идет уже в ко­митете комсомола. И Кузнецов понимает, что от него, комсомольца, будущего рабо­чего, гребуется не только добросовестное отношение поступках, к занятиям, но и честность в уважение к правилам социа­общежисия, собранность, дисциплинированность. — Будь ты на улице или дома, в учили-
техники, нова­торы производства, мастера и бригадиры - живут и трудятся в разных концах советуется он с комсоргом Виктором Ше­вандиным. — Пусть сами ребята с ним поговорят. И вот Владислав стоит перед группой. — Ты комсомолец, — говорят ему. — Какой же пример ты подаешь остальным, если сам себя так плохо ведешь? Характер у его признаться в том, что на улице, около ма, его окружают плохие, ни. С ними проводит он все мя, у них он учится грубить окружающим, сквернословить, курить. Но хочет обо всем этом рассказывать. «Доно­сить на дружков» кажется ему худшим проступком. страны. Все они разные люди, по-разному излагают свои мысли одни скупо, другие подробнее, но каждое письмо наполнено горячей признательностью к родному училищу, где когда-то им дали специаль­ность и знания, воспитывали волю, долюбие, научили правильно жить. «И где бы мы ни были в жизни Училище нам не забыть...» тепло и искренне пишет один из бывших обуча­ребят. очень и роб­воспитанников. Вот и сейчас в 10-м ремесленном ются профессии металлистов 308 Как и их предшественники, все они разные. Есть среди них энергичные кие, беспечные и серьезные, маленькие и общи­и свои Гудинов. Иван рослые, веселые и мечтательные, тельные и застенчивые, инициативные ленивые. У каждого своя биография, привычки, своя дорога от дома к училищу. На этой дороге частенько задерживается крепкий и рослый Владислав Мастер производственного обучения
удачами. С помощью мастеров и педагогов комсомольцы подробно разберутся в при­чинах, вызвавших проступок или недо­стойное поведение товарища, помогут ему
грамма молока в год, а в новом году рассчитываем надоить не менее чем по 4 тысячи килограммов. труда, о достижениях новаторов производ­И вот комсомолец Игорь Иноземцев и пробует свои силы в новаторстве. Он предлагает изменить зажим у тисков, а это сокращает время на подсобные операции. По примеру Игоря вся группа слесарей ма­стера Гаврилова, прежде чем приступить к изготовлению новых изделий, тельно делает их чертежи. Мастер доволен.
него о чести и не может до­нечестные пар­свободное вре­стать на ноги. Пусть порой эта вой и строгой. Конечно гда десятки ребят вывешена сатирическая смеясь от души над жающей того же «под покровом ночи». Владислав не Вот каково твое второе говорят ему друзья. Опомнись, ся! Весело начинаешь, да плохо кончишь! И что бы там ни думал
цову, принимая от него готовое изделие,—
Ведь без уменья составить чертеж и читать его металлист не обойдется, - го-
В одном училище
ще или в театре, никогда не забывай, что ты комсомолец! Так говорят не только Кузнецову. Так го­ворит он. Правда, черчение одна из дисциплин, которая входит в учебную программу, но, когда ребята сами дела­ют расчеты, это уже начало творчества. ворят кдому, и как бы ни были заняты комсомольцы своими будничными, другой раз очень спешными делами, они находят время, чтобы рить, но и узнать, как Нет, не только с каждым погово­побывать у товарища дома, и чем он живет. пожалуй, в училище паренька, ко­торый не желал бы быть смелым, совер­шать каждый день, каждый час подвиги, сокрушать ем лают горы, уноситься в мечтах все дальше и выше. И комсомольцы находят время для того, чтобы хорошо и реально помечтать Хорошо, например, стать изоб­ретателем, рационализатором. Что для это­го нужно? Опытные мастера Алексей Петрович Иван Никитович Новожилов, Николай Васильевич Монахов и другие охотно откликаются на приглашение ком­сомольцев, вой технике, рассказывают учащимся о но­прогрессивных методах
Их триста восемь... теперь твердо знает: у комсомольцев глаз] острый, все они видят, все замечают. А что упреки то­Мое личное дело, с кем я когда Владислав поймет, варищей заслуженные и справедливые, он — Правильно сделали! Вы ведь из меня дурь выбивали, а я за дурь эту крепко дер­и полезных и интересных дел тво­листовки-«мол­комсомольцы. Это
Виктор Шевандин и сам десять лет на­зад окончил ремесленное училище. Он хо­рошо знает, из чего складывается весь учебно-производственный процесс. Он по­мнит, как и его любовно и заботливо ра­стили в училище, какой гордостью перспол­нилось его сердце, когда ему вручили ком­сомольский билет. Годы наделили Виктора большим жизненным опытом, умением по­нимать людей, замечать в людях и хорошее наносное, дурное. Как старший товарищ он дружески учит этому и своих юных по­мощников активистов, комсоргов групп, комсомольцев, выполняющих самые разно­образные поручения. Шевандин, кроме то­го, и мастер отдела технического контроля. И это сочетание обязанностей комсорга и во многом способствует что он пользуется уважением учащихся и преподавателей.
сколько раз пытался узнать, почему Владислав опаз­дывает на занятия. Парень бормочет что­то невнятное, опускает глаза, обещает, что больше не сделает этого. Но проходит день-два, и снова Владислав где-то за­Но тогда ему говорят эту правду. Откуда вы знаете? удивлен Вла­— дружу. [ стрял. Нет, это наше общее дело, ют ему, — Мы хотим, чтобы лезным человеком.
Большой и напряженной жизнью живет коллектив училища. 308 его воспитанни­ков готовятся выйти в большую жизнь. И чтобы никто из них никогда не сбился с пути, много сил и времени отдают им преподаватели, мастера. С ясным сознани­своей ответственности они скромно де­свое благородное дело — пестуют до­стойное пополнение рабочего класса. И когда настанет день и эти учащиеся навсегда покинут классы и мастерские, они так же, как и их предшественники, помянут училище хорошим словом и нака­жут новичкам, кто придет им на смену, свято хранить и множить его славные тра­диции. К. РОМАНОВ, Я. СКЛЯРЕВСКИЙ,
отвеча­ты был по­и сам скажет им: их отлично жался. Много
В чем дело? добивается мастер. Почему не приходишь во-время? Почему не держишь слова? Очень хотелось бы верить Гудинову, Письмо второе. См. статью товарища» в № 239 от 3 декабря. «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ» 2 стр. 14 декабря 1955 г.]
Трудно сразу переломить таких парней, и ву, по как Владислав. Легче научить обработать металл. Когда станком, их руки делают гда станок остается позади... еще такие юноши в училище! известно, что в семье не без
нии», выпускаемые в каждой группе, стен­ные газеты, рассказывающие об успехах или бичуощие недостатки, технические конференции, на которых сами ребята вы­ступают с докладами о своем опыте, много­численные внеклассные кружки: спортив­ные, музыкальные, драматические, хоро­
Есть ведь И хотя всем урода, здесь
не хотят мириться с этой пословицей. Под­готовить хорошего рабочего это значит прежде всего воспитать хорошего человека.
Вот ножницы сделал отличные, — говорит Виктор комсомольцу Юрию Кузне-