Вчера утром... ВОРЕЦ физкультуры общества «Крылья Советов». Полуфинальная встреча по рапире Москва—Ленинград. Словно сказочные амазонки в железных масках, выходят на фехтовальную дорожку спортсменки. Лидирует команда Москвы. Но вот последняя пара Растворова—Васильева. В случае победы Васильевой ленинградки еще могут сравнять счет... Валентина Растворова, крадучись, подвигается вперед. Мгновенный рывок, и вот уже гибкая рапира коснулась плеча соперницы. Судьи поднимают руку. Один укол есть! Васильева отчаянно обороняется. Но Растворова, ведя бой в бурном темпе, наносит ей второй укол, третий и вот, наконец, решающий — пятый. Победила Растворова, а с ней и команда столицы.
Владимир Поляков становится чемпионом ТРУДНАЯ ПОБЕДА МОСКОВСКИХ БАСКЕТБОЛИСТОВ Достижения спортсменов братской Литвы - По одному дню трудно судить о силах команд, но, мне кажется, у москвичей хорошие шансы на победу, сказал нам заместитель председателя городской легкоатлетической секции В. Гарбер. Отрадно, продолжал он, что столичные спортсмены уже сумели удержать первенство в двух видах легкой атлетики прыжках в высоту и состязаниях дискоболок, где вновь чемпионкой стала Нина Пономарева. В беге на 100, 800 и 400 метров с барьерами для мужчин москвичи, очевидно, займут наибольшее коничество призовых мест. Это видно хотя бы по тому, что все столичные бегуны успешно преодолели первое испытание предварительные забеги и попали в полуфиналы. Команда столицы состоит преимущественно из спортсменов 2022 лет. И многие из них могут, несомненно, претендовать на призы Спартакиады народов СССР. сказал в заключение В. Гарбер. д. синютин, А. ФЛЕРОВСКИЙ. НА СНИМКЕ: рекордсмен страны мастер спорта Игорь Кашкаров (справа) поздравляет c победой нового чемпиона страны Владимира Полякова. Фото В. СОРОКИНА. ЭТО случилось на том этапе многодневной велогонк1. Когда до Харькова, где предстояло финишировать, осталось уже немного километров, от головной группы оторвались четверо: москвич Капитонов, его товарищ по команде Коледов, украинец Эчкенко и молодой литовский спортсмен Бронис Круликаускас. Гонщики наращивали скорость, стремясь увеличить просвет. И в этот момент Капитонову не повезло: подвел прокол однотрубки. Капитонов оторвал руку от руля и приподнялся на педалях, высматривая «летучку» техпомощи. Колесо велосипеда неожиданно вильнуло в сторону. Мчавшийся рядом Круликаускас не успел и глазом моргнуть, как очутился на земле, рядом с разбитым велосипедом. Придется вам прекратить гонку, сказал врач, окончив перевязку. Ничего подобного. С дистанции не сойду, твердо ответил Круликаускас. И столько решимости и упорства было в его взгляде, что врач не посмел возразить. Следующий этап Харьков Полтава был нелегким для Брониса Круликаускаса. ДаЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ С днем рождения, дя! Прыжок Федосеева Бартенев или Токарев? У сквичей хорошие
Есть такой обычай: после состязаний победитель заполняет чемпионскую карточку. ...В судейской комнате Центрального стадиона тесно. Все столпились вокруг героя дня рослого черноволосого паренька в оранжевой майке. Это новый чемпион страны в прыжках в высоту. Глуховатым, срывающимся от волнения голосом он отвечает на простые и, пожалуй, слишком скупые для такого случая вопросы: Фамилия Поляков, имя Владимир, москвич, спортивный стаж четыре Владимир чуть задумался. Может быть, в этот момент он вспомнил, как летом 1952 года к ним в пионерский лагерь приехал знаменитый беГун Петр Сергеевич Степанов. Сам Володя в то время не питал особой любви к спорту и для своих семнадцати лет считал это занятием второстепенным. Но Петр Сергеевич так увлекательно рассказывал, что и Володя не выдержал: попросил и его записать в легкоатлетическую секцию. Прошло три года. Недавний новичок вошел в «десятку» сильнейших. Наконец весной нынешнего тода на спартакиаде столицы Владимир преодолел заветную двухметровую высоту. Скажем откровенно: мало кто ожидал, что самый молодой среди прыгунов мастер спорта станет чемпионом страны. Как вы оцениваете Как вы оцениваете победу вашего земляка и одноклубника? спросили мы у рекордсмена страны Игоря Кашкарова. Что ж сказать,—улыбаясь, отвечает Игорь, молодец, и только! Между тем карточка чемпиона почти заполнена. Вот и последний вопрос, обращенный к Владимиру Полякову: когда он родился. 9 августа 1935 года. Снова рукопожатия, радостные возгласы друзей: победу вашего земляка и одноклубника? спросили мы у рекордсмена страны Игоря Кашкарова. Что ж сказать,—улыбаясь, отвечает Игорь, молодец, и только! Между тем карточка чемпиона почти заполнена. Вот и последний вопрос, обращенный к Владимиру Полякову: когда он родился. 9 августа 1935 года. Снова рукопожатия, радостные возгласы друзей: С днем рождения, ВолоС днем рождения, Володя! Расти большой! дя! Расти большой!
Пятьсот дружных четверго Союза по баскетболу СтеМировой рекордсмен пас Бутаутас, Стасис Стонкус, Альгирдас Лауритенас. Но гораздо больше таких спортсменов, которые пока еще не установили громких рекордов, но зато имеют одно немалое преимущество молодость. Тысячи москвичей, присутствовавших на Центральном стадионе имени Ленина в день торжественного открытия Спартакиады, с интересом наблюдали за эстафетой 4×1500 метров. На втором этапе за сборную команду СССР бежал Ионас Пипине, двадцатилетний литовский комсомолец, учащийся Вильнюсского техникума механизации сельского хозяйства. Ионас отлично прошел дистанцию, показав лучшее время на этапе. Если бы его товарищи по сборной показали ный бы побит... такое же А семнадцатилетнюю Риту Петрикайте москвичи еще не видели на беговой дорожке. Ей предстоит вступить в борьбу сегодня. В этом го ду работница Петрашюнской электростанции Рита Петрикайте окончила школу рабочей молодежи и успешно сдала экзамены в Политехнический институт. Есть у литовских спортсменов. если так можно выразиться, «семейственность», но такая, против которой вряд ли кто-нибудь будет возражать. Например, Р. Мураускас один из сильнейших боксеров страны, а его жена C. Якелайтите жать. Например, Р. Мураускас один из сильнейших боксеров страны, а его жена С. Якелайтите мастер спорта по волейболу. А вот еще одна спортивная семья. мастер спорта по волейболу. А вот еще одна спортивная семья. Один из сильнейших наездников Литвы Начаюс защищает честь республики в Один из сильнейших наездников Литвы Начаюс защищает честь республики в соревнованиях Спартакиады по консоревнованиях Спартакиады по конПеред полуфиналами Перед полуфиналами Позавчера состоялась последняя четвертьфинальная игра футбольного турнира Спартакиады народов СССР. На стадионе «Динамо» встретились сборные команды Москвы и Белоруссии. Москвичи победили со счетом 5:1. Команда Москвы вышла в полуфинал. Позавчера состоялась последняя четвертьфинальная игра футбольного турнира Спартакиады народов СССР. На стадионе «Динамо» встретились сборные команды Москвы и Белоруссии. Москвичи победили со счетом 5:1. Команда Москвы вышла в полуфинал. ному спорту, а его сын Ионас уже успешно выступил в плавательном бассейне, выполнив классификационную норму. ному спорту, а его сын Ионас уже успешно выступил в плавательном бассейне, выполнив классификационную норму. Всюду на беговых дорожках, на баскетбольных площадках, на теннисных кортах и стрельбищах вместе со спортсменами братских республик борются за победу и посланцы Советской Литвы. Б. ЕВСЕЕВ. Всюду - на беговых дорожках, на баскетбольных площадках, на теннисных кортах и стрельбищах вместе со спортсменами братских республик борются за победу и посланцы Советской Литвы. Б. ЕВСЕЕВ.
Пожелаем и мы удачи обладателю золотой медали, которому в день его победы исполнился 21 год. У Владимира Полякова есть хороший друг. имя которого известно каждому любителю легкой атлетики, Олег Федосеев. Олег моложе друга на год, но мастером спорта стал раньше. В прошлом воду в матче легкоатлетов Советского Союза и Великобритании он дальше всех прыгнул в длину, оставив позади рекордсмена страны Леонида Григорьева. Позавчера Олег не выступал в соревнованиях. Но, конечно, он был на Центральном стадионе и вместе с другими сердечно поздравил товарища. А вчера Олег сам принимал поздравления. Он показал лучший результат 7 метров 50 сантиметрои завоевал золотую медаль. Сухарева. В четвертьфинале они попали в разные забеги, и оба оказались победителями. Определились и основные соперники лидеров. Среди них: «ветеран» спринта Владимир Киевлянин Леонид Бартенев и москвич Борис Токарев сильнейшие спринтеры страны. Оба пробежали стометровку за 10,3 секунды и повторили всесоюзный рекорд москвича Владимира Сухарева. В четвертьфинале они попали в разные забеги, и оба оказались победителями. Определились и основные соперники лидеров. Среди них: «ветеран» спринта Владимир Сухарев, молодой москвич Юрий Башлыков, бакинец Юрий Коновалов. Это тоже очень сильные Сухарев, молодой москвич Юрий Башлыков, бакинец Юрий Коновалов. Это тоже очень сильные спринтеры. Но все же болельщики ожидали, что судьба золотой медали решится в поединке Леонида Бартенева и Бориса Токарева. Так оно и вышло. В упорной борьбе победил Борис Токарев - 10,5 секунды. Вторым с тем же временем был Леонид Бартенев. спринтеры. Но все же болельщики ожидали, что судьба золотой медали решится в поединке Леонида Бартенева и Бориса Токарева. Так оно и вышло. В упорной борьбе победил Борис Токарев - 10,5 секунды. Вторым с тем же временем был Леонид Бартенев.
стал встуобо
ВГЕНИЙ Минаев штангистом в Советской Армии в 1952 году. А через три года молодой мастер демобилизовавшись, приехал в Москву. Он пил в Центральный спортивный клуб Министерства роны СССР. К этому времени Минаев, выступавший в по-
ГИМНАСТИЧЕСКОМ зале стадиона Юных пионеров начались соревнования мужских команд по произвольным упражнениям. Узбекские юноши впервые выступают по программе мастеров. Но они сумели опередить опытных спортсменов Белоруссии. Гимнасты выполняют опорные прыжки. Прыгает Сыркин.
Багшлифовталантливого народов СССР Евгений Минаев встретился с такими сильными спортсменами, как И. Удодов и Р. Чимишкян. ...И вот Минаев на помосте. Он нагибается, берется за гриф. Штанга с рекордным весом медленно ползет вверх... Последнее усилие, H над столом судейской коллегии вспыхивают келтые лампочки. Отныне мировой рекорд в жиме - 114 кг. принадлежит Евгению Минаеву, воспитаннику Советской Армии. В сумме троеборья молодой москвич набрал 335 кг. на 25 кг. больше, чем полroда назад. гии вспыхивают келтые лампочки. Отныне мировой рекорд в жиме 114 кг. принадлежит Евгению Минаеву, воспитаннику Советской Армии. В сумме троеборья молодой москвич набрал 335 кг. — на 25 кг. больше, чем полroда назад.
Неопытному зрителю, пожалуй, покажется, что упражнение выполнено безукоризненно: ставь хоть все 10 баллов! Но наметанный глаз строгого судьи заметит и едва приметную ошибку. Так и сейчас. Сыркин получает лишь 8,7 балла. Оказывается, во время полета он чутьчуть согнул ноги в коленях. Эдуард Сыркин стоит секунду, сосредоточиваясь. Потом стремительный разбег, толчок, и вот уже тело спортсмена летит вперед. Ноги касаются мата, мгновение и спортсмен замер в стойке «смирно». Неопытному зрителю, пожалуй, покажется, что упражнение выполнено безукоризненно: ставь хоть все 10 баллов! Но наметанный глаз строгого судьи заметит и едва приметную ошибку. Так и сейчас. Сыркин получает лишь 8,7 балла. Оказывается, во время полета он чутьчуть согнул ноги в коленях. Все-таки 8,7 не такая уж плохая оценка. Но Эдуард недоволен. Во второй попытке он стремится улучшить результат. Все-таки 8,7 не такая уж плохая оценка. Но Эдуард недоволен. Во второй попытке он стремится улучшить результат. ...Судьи поднимают большие черные и красные циф...Судьи поднимают большие черные и красные цифры. 9... 8,8... 8,6. — Результат второй попытки 8,8. ры. 9... 8,8... 8,6. — Результат второй попытки 8,8. Лучше лишь на одну десятую балла! Что ж, бывает, Лучше лишь на одну десятую балла! Что ж, бывает, что и одна десятая решает что и одна десятая решает многое. Б. АЛТАЕВ. многое. Б. АЛТАЕВ. НА СНИМКАХ: в перерыве между раундами тренер В. Огуренков (справа) дает советы мастеру спорта Е. Лапину (Москва). Мастер спорта В. Хримпач (Узбекская ССР) выполняет упражнения на кольцах. НА СНИМКАХ: в перерыве между раундами тренер В. Огуренков (справа) дает советы мастеру спорта Е. Лапину (Москва). Мастер спорта В. бримпач (Узбекская ССР) выполняет упражнения на кольцах. Фото В. СОРОКИНА. Фото В. СОРОКИНА.
со «Спартаком». На ринг вызываются боксеры наилегчайшего веса, — произносит диктор. Григорьев (РСФС РСФСР, Москва) и Федоров (Латвия). НА ВОСТОЧНОЙ трибуне HAJ стадиона «Динамо» собралось, пожалуй, не меньше зрителей, чем во время футбольного матча хозяев поля со «Спартаком». На ринг вызываются боксеры наилегчайшего веса, произносит диктор. Григорьев (РСФСР, Москва) и Федоров (Латвия). Оба противника очень молоды. Призер чемпионата столицы перворазрядник Олег Григорьев идет на сближение и обрушивает на противника серию молниеносных ударов. Федоров вынужден уйти в глухую защиту... Судья на ринге объявляет: Ввиду явного преимуОба противника очень молоды. Призер чемпионата столицы перворазрядник Олег Григорьев идет на сближение и обрушивает на противника серию молниеносных ударов. Федоров вынужден уйти B глухую защиту... Судья на ринге объявляет: — Ввиду явного преимущества победа присуждается Григорьеву. С успехом выступил вчера утром боксер полусреднего щества победа присуждается Григорьеву. С успехом выступил вчера утром боксер полусреднего веса мастер спорта москвич Евгений Лапин. В трудном бою он победил опытного и сильного противника мастера спорта азербайджанца Б. Кипиани. ...В разгар очередного боя, веса мастер спорта москвич Евгений Лапин. В трудном бою он победил опытного и сильного противника мастера спорта азербайджанца Б. Кипиани. ...В разгар очередного боя, когда зрители, увлеченные темпераментной схваткой на ринге, забыли обо всем на когда зрители, увлеченные темпераментной схваткой на ринге, забыли обо всем на свете, вдруг хлынул сильный дождь. Но и он не охладил страсти болельщиков. Ведь на ринге сильнейшие боксеры страны. свете, вдруг хлынул сильный дождь. Но и он не охладил страсти болельщиков. Ведь на ринге сильнейшие боксеры страны.
вали себя ушибы. вали себя ушибы.
знать сильные зна знать сильные
Сегодня Спартакиаде Сегодня Спартакиаде на на
Товарищи по команде озабоченно поглядывали на побледневшее лицо Брониса. А тот, сжав губы, нажимал и нажимал на педали. В момент, когда боль особенно усилилась, мелькнула мысль: «Надо сойти, все разно не выдержу. Я же не виноват, товарищи поймут...»: Да, товарищи поймут. А саи? Все ли силы на исходе? И он с удвоенной яростью ринулся вперед... Товарищи по команде озабоченно поглядывали на побледневшее лицо Брониса. А тот, сжав губы, нажимал и нажимал на педали. В момент, когда боль особенно усилилась, мелькнула мысль: «Надо сойти, все равно не выдержу. Я же не виноват, товарищи поймут...»: Да, товарищи поймут. А сам? Все ли силы на исходе? И он с удвоенной яростью ринулся вперед... Несмотря на серьезную травму, Бронис Круликаускас так и не сошел с дистанции. Он не только закончил гонку. финишировав на Центральном стадионе имени Ленина, но и выполнил, как и все его товарищи по команде, норму мастера спорта. Бронис Круликаускас один из 500 участников Спартакиады народов СССР от Литовской Республики. Для него, как и для всех литовских спортсменов, характерны высокое чувство ответственности, стремление как можно лучше защитить спортивную честь коллектива. Несмотря на серьезную травму, Бронис Круликаускас так и не сошел с дистанции. Он не только закончи гон Среди 500 дружных много прославленных имен. Это двукратный чемпион Европы по боксу Альгирдас Шоцикас, участники сборной Советско-
62:60 62:60
БОКС. Состязания боксеров различных весовых категорий на двух рингах стадиона «Динамо». Начало в 12 час. ТРЕК. С 19 час. полуфинальные и финальные заезды в индивидуальной гонке преследования на 2 километра (женщины), финальные заезды мужчин в индивидуальной гонке преследования на 4 километра и групповая гонка на 100 кругов. Стадион Юных пионеров. БОКС. Состязания боксеров различных весовых категорий на двух рингах стадиона «Динамо». Начало в 12 час. ТРЕК. С 19 час. полуфинальные и финальные заезды в индивидуальной гонке преследования на 2 километра (женщины), финальные заезды мужчин в индивидуальной гонке преследования на 4 километра и групповая гонка на 100 кругов. Стадион Юных пионеров. ГИМНАСТИКА. Произвольные упражнения мужчин (с 13 час.). Выступления мастеров спорта женщин (в 17 час.) Стадион Юных пионеров. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Центральный стадион. Финальные соревнования прыгунов с шестом, в беге на 400 метров и 100 метров (женщины), на 800 метров и в метании копья (мужчины), соревнования по пятиборью, в беге на 200 и 5000 метров. ПЛАВАНИЕ. Бассейн Центрального стадиона. С 17 чис. В этот день состоятся также соревнования прыгунов в воду, по современному пятиборью, стрельбе, теннису, фехтованию, футболу и другим видам спорта.
Москва-Ленинград Москва-Ленинград ВУЧАТ судейские свистки. На Малой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина кипит борьба, полная захватывающих моментов. Перед трибунами голубые майки басВУЧАТ судейские свистки. На Малой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина кипит борьба, полная захватывающих моментов. Перед трибунами голубые майки басПозавчера был поистине кетболисты Ленинграда: Петкявичус (капитан), Кутузов, Мамонтов, Фомичев, Харитонов и красные москвичи: Моисеев (капитан), Бочкарев, Озеров, Семенов, Студенецкий. кетболисты Ленинграда: Петкявичус (капитан), Кутузов, Фомичев, Харитонов и красные москвичи: матч смелых, ловких, выносливых. И наши зрители, а их собралось тысячи, бурно реагировали на все перипетии напряженной борьбы. Сразу инициативу захватывает команда Ленинграда. Счет на двенадцатой минуте предвещал для хозяев поля мало хорошего (24:13). Однако к перерыву он почти вы-
равнивается (31:28). Затем игра идет с переменным успехом. Напряжение нарастает. Нервничают участники, а еще более зрители. На трибунах проносится то дружный вздох, то шквал аподисментов. Бежит стрелка секундомера равнивается (31:28). Затем игра идет с переменным успехом. Напряжение нарастает. Нервничают участники, а еще более зрители. На трибунах проносится то дружный вздох, то шквал аплодисментов. Бежит стрелка секундомера до конца второй половины игры остается три минуты, а счет 51 : 51, несколько секунд — 5:56. Этот редо конца второй половины игры остается три минуты, а счет 51 : 51, несколько зультат так и не изменяется. Но по условиям Спартакиады ньей не существует. Назначается добавочное время. Истекает решающая пятиминутка. Москвичи победили. Счет 62 : 60! Москвички за два минувших дня одержали очередные победы над баскетболистками Армении (91:23) и Белоруссии (117:47). В. НИКОЛАЕВ.
Мамонтов,
Вчера вечером... Вчера В трехзальном корпусе МГУ проходили соревнования атлетов полутяжелого веса. Заслуженный мастер спорта Аркадий Воробьев (сборная команда РСФСР) установил новый рекорд мира в рывке двумя руками, показав результат 143 килограмма. Старый рекорд — 142,5 килограмма — принадлежал ему же. Продолжая соревнования. Аркадий Воробьев установил новый рекорд Советского Союза в сумме классического троеборья с результатом 462,5 килограмма. Прежнее достижение — 460 килограммов принадлежало ему же. А. Воробьев завоевал звание чемпиона страны и Спартакиады. Р. МОРОЗ, судья всесоюзной категории. МОЙ
Карл Людвиг ОПИЦ
Соревнования по спортивной гимнастике на стадионе Юных пионеров. НА СНИМКЕ: литовский спортсмен А. Шегельман выполняет опорный прыжок. Фото А. БАТАНОВА (Фотохроника ТАСС).
ГЕНЕРАЛ — — 10
— 12 —
— 11 —
— 9 —
Нужно потребовать, чтобы такие хамы были объявлены вне закона, решительно орал какой-то бывший капитан. Да, действительно, время настало. Пусть слабонервные немцы поймут, откуда теперь ветер дует, сказал Ольтен. Кто побоится идти в казарму и начнет кричать о мире, того, когда придет время, мы заставим голыми руками откапывать мины, объявил генерал. — Мы так отполируем этих парней, что смерть на фронте покажется им удовольствием. А попав к нам, молодые люди получат в течение двух лет такую выучку, что из них выйдут закаленные и выносливые солдаты, умеющие и маршировать и переносить все трудности походной жизни. Им будет ясно, что их рабочее место поле боя, а цель их жизни — убивать и умирать. Уж мы им внушим, что немецкий солдат с радостью отказывается от права на жизнь и от всех прочих гражданских прав. Мы не собираемся выращивать парадных жеребцов - нам нужны бесстрашные и неприхотливые воины. Потому что война будет! Вы говорите о войне, господин генерал, сказал Бредвиц. Но ни один человек в Германии о ней не думает. Кто вам внушил такую нелепую мысль?! рявкнул генерал, и на лице его появилось выражение досады. Войны были всегда, будут и дальше... И скоро снова засверкают молнии и загремит гром. Почтеннейший, не сомневайтесь. На мир не осталось больше никаких шансов. Скоро начнется величайшая война всех времен: атомные грибы поднимутся в небо, вода в реках и морях закипит; содрогнется и загудит земля: поля и луга покроются толстым слоем пыли. С облаков низвергнется смертоносный дождь; ни одна птица не запоет; весь мир будет изрыгать лишь яд и желчь, и всюду возникнет всеиспепеляющий огонь! — исступленно вопил генерал.— Трусы залезут в пещеры и щели. Но настоящие немцы будут драться и умирать. Драться храбро, с гордой уверенностью, что они выполнили свой долг. Окончание. Начало в №№ 156, 157.
Генерал встал. Я желал бы принять участие в этой борьбе, - воскликнул он и торжественно прижал руку к груди: Это было бы для меня высокой честью как для офицера и немца. Бредвиц вскочил и зло выкрикнул: Бог не допустит этой войны! Наш бог всегда был пруссак! закричал генерал. На мгновенье он уставился на окружающих, потом резким взмахом поднял обе руки и начал орать громче прежнего: — Русские забросили в Арктику четыре тысячи истребителей. Соединенные Штаты Америки держат сорок тысяч солдат, вооруженных самым современным оружием, на своих базах в Ледовитом океане. В каких-нибудь семидесяти пяти километрах от них Советы выставили двадцать пять дивизий. У берегов Сибири их подводные лодки провели учебные стрельбы по материку; вслед за тем на побережье Тихого океана они провели маневры погружения. В США проводятся невиданные по масштабам маневры противовоздушной обороны. B Европу завезена атомная артиллерия. Все вооружаются, все обучаются, все проводят маневры, а я торчу здесь да еще должен разыгрывать из себя пенсионера. В такое время, когда меня ждет огромная работа! Немедленно, тут же на месте, я должен получить назначение! кричал генерал. О господи, отец небесный, простонал он, ты не мог обмануть свое творенье. Верни мне дело моей жизни! Обессилев, он издал стон и рухнул в кресло. Я даже рот разинул от изумления и быстро опрокинул стаканчик водки. История германского вермахта — это история генералов, которым маршальский жезл дороже жизни народа! кричал Бредвиц. Вытянутой рукой он указал на генерала: Вот перед вами пример! Со всех сторон неслись дикие, возмущенные крики. Бывший дивизионный священник плеснул Бредвицу в лицо бокал шампанского. Генерал застонал. Обеими руками он схватился за голову.
О боже, сказал он и громко вскрикнул. Казалось, что кричит ком снаряда разорвало раненый, которому осколживот. Затем крик пере-
шептал он и с бешеной яростью сорвал со стены карту. Потом выхватил из письменного стола портфель и доверху набил его какими-то бумажками. Эти господа там, в передней, прибыли из генерального штаба, бормотал он с важным и таинственным видом, словно выдавал строго оберегаемую тайну. Его руки с нежностью ласкали кожу портфеля... Здесь у меня все документы, с помощью которых я подготовлю войну! — воскликнул он. В глазах генерала зажегся сладострастный огонек. Глаза его округлились и остекленели, он бессмысленно заулыбался. Меня ждут замечательные дела, сообщил он. Прекрасная работа. Внезапно генерал вытянулся в струнку. Заметно было, что он взял себя в руки. С важным видом он начал спускаться по лестнице. Чеканным шагом. Как на параде. Я медленно шел следом за ним. «Вот он шагает, мой генерал, думал я. Счастливый и довольный. Ему нетрудно будет принять сумасшедший дом за генеральный штаб. В портфеле у него уйма работы. Мой генерал будет всецело занят грандиозными планами, пока он не продумает все до мельчайших деталей. Он ничего не упустит, ничего не забудет: ни танков, ни солдат, ни бомб и ни снарядов». «Святой архангел Михаил, ангел-хранитель немецкого народа и всех святых, огради этого дряхлого воина. Ибо он награжден рыцарским крестом с дубовыми листьями и мечами», — тихо молился я. Генерал вышагивал по последним ступенькам. Задыхаясь, пробежал он через переднюю, в сад, к воротам, где стояла машина. Санитары бежали за ним. Врач вздохнул и надел перчатки. Милая моя сударыня, — утешал он генеральскую дочь, ваш уважаемый отец страдает маниакально-депрессивным психозом. Это профессиональная болезнь милитаристов. Дочь генерала плакала.
шел в хохот. Он становился все громче, визгливее и вдруг резко оборвался.
Мы усадили генерала в машину. Я ехал узкими, темными улицами, перебирался через какой-то мост. Здесь начиналось шоссе. Оно вело на юг. На куче гравия одиноко стоял придорожный крест. Врач и два служителя из психиатрической лечебУ них были ницы приехали на санитарной машине. такие же бесстрастные лица, как у тех, кто обряжает покойников, или как у тюремных надзирателей. Они вошли в переднюю и сняли шляпы. На верхнем этаже хлопнула дверь. Генерал посмотрел на нас сверху сверкающими безумными глазами. сказал он и — Помогай бог, господа, — хрипло неуклюже скатился по лестнице. Я знал, что вы придете,—затараторил он, обращаясь к вошедшим.Я знал, что вы меня не забудете. Генерал радостно потирал руки. Он носился по передней, и служители из психиатрической украдкой подмигнули друг другу. Генерал уставился на них.
Вы хотите предложить мне назначение, не правда ли? — бормотал он, — Я его принимаю. Он раскачивался на носках, уставившись в потолок. Генерал был небрит, вокруг глаз лежали глубокие тени. Из уголков рта сочилась слюна, к рукаву присохли сопли.
Само собой разумеется, я немедленно приступлю к исполнению обязанностей! вдруг звонко воскликнул он и с размаху, в восторге, хлопнул себя по груобожди. Могу ли я просить уважаемых господ дать меня одну минутку? Он быстро взбежал по лестнице в свой рабочий выдвишкафы.
кабинет. С нервной поспешностью принялся гать ящики письменного стола, открывать Он рылся всюду, вытаскивая без разбора бумаги, книги, и сваливал их на стол,
Я возьму с собой только самое важное, про-