зарубежом
зарубежам
Зарубежам 3 РАСТЕТ ЧИСЛО ВҚЛАДЧИҚОВ ПРАГА, 2 октября. (ТАСС). Чехословацкие газеты сооб­щают, что с 1 января 1954 тода по 30 июня 1956 года число вкладчиков в сберега­тельных кассах страны воз­росло на 3.197 тысяч, а сум­ма вкладов на 56 проц. В настоящее время в Чехослова­кии на тысячу жителей при­ходится 600 сберегательных книжек. В этом воду только крестьянами было внесено в сберегательные кассы более 370 миллионов крон.
Зарубежам венных и два короткометраж­ных фильма выпуска 1955 го­да. Решением жюри советско­му фильму «Отелло» присуж­дена первая премия «Золо­тая медаль». Серебряными медалями от­мечены художественные филь­мы Болгарии, Египта, Индии, Германской Демократической Республики и Англии. Советский фильм «Тайна двух океанов» отмечен жюри за высокую технику производ­ства и разработку научно­фантастического сюжета.
Зарубежам
Предвыборная кампания в США в разгаре Только борьба может гарантировать мир, безопасность и демократию,—заявила Американская компартия Рост благосостояния трудящихся Чехословакии
Итоги кинофестиваля в Дамаске o
ДАМАСК, 3 октября. (ТАСС). Как уже сообщалось, с 9 по 30 сентября дирекцией 3-й Международной ярмарки в Дамаске был организован Международный кинофести­валь, в котором приняли уча­стие: Советский Союз, Египет, Германская Демократическая Республика, Англия, Югосла­вия, Китайская Народная Рес­публика, Румыния, Болгария, Чехословакия, Венгрия, Поль­ша и Италия. По условиям фестиваля каждая страна представила для просмотра два художест-
Советский фильм «Отелло» получил первую премию * *
ПРЕДСТОЯЩИЕ МАТЧИ СОВЕТСКИХ ФУТБОЛИСТОВ ЗА РУБЕЖОМ стов вызывают большой ин­терес у любителей футбола. Газеты сообщают, что команда «Динамо» прибывает в Стамбул 4 октября. 7 ок­тября состоится первый матч. Вторую встречу предполагает­ся провести 10 октября. АНКАРА, 3 октября. (ТАСС). Стамбульские газеты уделяют много внимания предстоящим двум встречам московской футбольной коман­ды «Динамо» с футболистами стамбульского клуба «Фенер­бахче». Команда «Фенербахче» уси­ленно готовится к встречам с советскими футболистами. Предстоящие встречи со­ветских и турецких футболи-
ЗАЯВЛЕНИЕ КОМПАРТИИ США НЬЮ-ЙОРК, 3 октября. (ТАСС). По сообщению газеты «Дейли уоркер», недавно со­стоялась специальная конфе­ренция коммунистической партии по предвыборным во­просам. На конференции при­сутствовали 150 представите­лей 36 штатов. Было принято заявление, в котором говорит­ся, что на выборах в текущем ни одного из кандидатов на пост президента и сосредото­чит все свои усилия на борь­бе за мир, гражданские и де­мократические права и благо­состояние американского на­рода. В заявлении выражается согласие с поставленной проф­союзами США задачей «нанести поражение прави­тельству крупного капитала» — и подчеркивается, что ра­бочее движение должно до­биваться большей политиче­ской независимости на основе объединения своих политиче­ских сил. В заявлении напоминается, в прошлом комлунисти­бочее движение должно до­биваться большей политиче­ской независимости на основе объединения своих политиче­ских сил. В заявлении напоминается, в прошлом комлунисти­ческая партия выдвигала соб­ственных кандидатов на пост ческая партия выдвигала соб­ственных кандидатов на пост «антидемократические зако­ны, отмены которых мы тре­буем, фактически не допусти­ли выдвижения кандидатов от коммунистической партии в 1956 году». «Хотя коммунистическая партия не поддерживает ни одного кандидата на пост президента, говорится в заяв­лении, ее члены, входящие в профсоюзы и в другие орга­низации, примут участие в политической борьбе своих организаций против крупного капитала и его ставленников. Профсоюзное, негритянское и фермерское движения, мощь которых растет, уже доби­лись от главных кандидатов значительных обязательств. Какими бы ни были результа­ты выборов, народ должен ве­сти серьезную законодатель­ную и политическую борьбу за удовлетворение своих нужд и в конечном счете повлиять на расстановку политических сил в стране. Только борьба, только единство профсоюзов и их союзников по всем во­просам до избирательных кам­паний, во время их и после их проведения могут гаранти­на расстановку политических сил в стране. Только борьба, только единство профсоюзов и их союзников по всем во­просам до избирательных кам­паний, во время их и после их проведения могут гаранти-
В Индии ИНДИЙСКАЯ РЕСПУБЛИ­КА. Город Удджайн. Свыше 15 веков назад здесь, на зем­ле Удджайни, жил и работал великий индийский поэт Ка­лидаса. В городе Нагор (Раджа­стан) ежегодно устраивается выставка скота. Свыше 100.000 человек собралось на выставку в этом году. Пер­вую премию за лучшую ко­рову получил Моти Лал из Бхопала.
3 октября из Москвы в Германскую Демократическую Республику вылетела сбор­ная футбольная команда горо­да Москвы. Она составлена из игроков трех московских клу­бов Центрального Дома Со­ветской Армии, «Торпедо» и «Локомотив». 6 октября советские фут­болисты встретятся со сбор­ной футбольной командой го­рода Берлина. (ТАСС).
музыки. 16.35 Эстрадный кон­церт. 17.00 Концерт для школьников. 18.00 Концерт из произведений В. Гайгеровой. 18.30 Танцевальная музыка. 19.20 Опера Бетховена «Фи­делио». Трансляция из филиала Большого театра СССР. 22.15 Беседа на международные те­мы. 23.00 Народные танцы Молдавии. 23.15 Концерт эстонских артистов Анны Класс и Бруно Лукк.
ПАДИОПРОГРАММА НА 4 ОКТЯБРЯ ПЕРВАЯ ПРОГРАММА. 9.30 — В. Инбер «Вдохновение и ма­стерство». 10.00 С. Баруз­дин «Как Снежок попал в Ин­дию» (передача 2-я). 10.30 Передача «Говорит Пекин...». 11.15 — В. Сапарин. «Универ­сальная шпаргалка» (рассказ), 11.35 М. Поступальская. «На Лене-реке»; главы из повести (передача 3-я). 12.20 Мон­таж индийского кинофильма «Господин 420». 13.05 Кон­церт песни. 13.30 Концерт из Тбилиси. 14.30 - Г. Айди­нов «Хлеб наш целинный»; очерк. 16.10—Для детей «Спра­шивай отвечаем». 16.30 Спортивная передача для школь­ников «Внимание, на старт!». Лене-реке»! Главы из повес (передача 3-я). 12.20 Мон­таж индийского кинофильма «Господин 420». 13.05 Кон­церт пени. 13.30 Концерт из Тбилиси. 14.30 - Г. Айди­нов «Хлеб наш целинный»; очерк. 16.10—Для детей «Спра­шивай отвечаем». 16.30 Спортивная передача для школь­ников «Внимание, на старт!». 17.00 «Московский универси­тет и русская музыкальная культура». 18.00 Репортаж 17.00 «Московский универси­тет и, русская музыкальная культура». 18.00 Репортаж «О тех, кто в пути». 18.30 Лекция «Борьба Ленина за соз­дание революционной партии в России» (по станциям). 19.20 Концерт по заявкам радиослу­шателей. 20.00 Симфониче­ский концерт из произведений Энеску. Трансляция из Большого зала консерватории. 20.50 «На темы дня». 21.05 Кон­церт Госуд. русского народного хора им. Пятницкого. 21.30 С. Смирнов. Продолжение рас­сказа «В поисках героев Бре­стской крепости». 23.15 Му­зыка советских композиторов «О тех, кто в пути». 18.30 Лекция «Борьба Ленина за соз­дание революционной партии в России» (по станциям). 19.20 Концерт по заявкам радиослу­шателей. 20.00 — Симфониче­ский концерт из произведений Энеску. Трансляция из Большого зала консерватории. 20.50 «На темы дня». 21.05 Кон­церт Госуд. русского народного хора им. Пятницкого. 21.30 С. Смирнов. Продолжение рас­сказа «В поисках героев Бре­стской крепости». 23.15 Му­зыка советских композиторов из кинофильмов. ВТОРАЯ ПРОГРАММА. 10.00 из кинофильмов. ВТОРАЯ ПРОГРАММА. 10.00 Албанские песни. 10.25 Обзор новой литературы о пе­редовом опыте в промышлен­ности. 11.05 Концерт фран­цузской музыки. 11.45 Пес­ни советских авторов. 12.20 Страницы истории советского театра. 14.25 — Симфонический концерт из произведений моло­дых 16.00 советских композиторов. — Концерт английской Албанские песни. 10.25 Обзор новой литературы о пе­редовом опыте промышлен­ности. 11.05 Концерт фран­цузской музыки, 11.45 Пес­ни советских авторов. 12.20 Страницы истории советского театра. 14.25 Симфонический концерт из произведений моло­дых советских композиторов. 16.00 Концерт английской
Первая гидроэлектростанция в Тибете Тиоете. Вечером, когда жите­ли Лхасы вышли на празд­ничное гулянье, город озарил­ся электрическим светом, за­жглись лампочки в древнем дворце Потала, в зданиях го­сударственных учреждений, в центральных районах Лхасы. ПЕКИН, 3 октября. (ТАСС). В день 7-й подовщины провозглашения Китайской Народной Республики начала давать ток Лхасская ГЭС первая гидроэлектростанция в Тибете. Вечером, когда жите­ли Лхасы вышли на празд­ничное гулянье, город озарил­ся электрическим светом, за­жглись лампочки в древнем дворце Потала, в зданиях го­сударственных учреждений, в центральных районах Лхасы.
Фото Е. АККУРАТОВА (Фотохроника ТАСС).
в в что что ЗА РАСШИРЕНИЕ ТОРГОВЛИ С КНР ТОКИО, 3 октября. (ТАСС). Как сообщает агентство Киодо Цусин, на собрании ведущих японских промышленников, связанных с производством химических удобрений, было принято решение направить Китайскую Народную Рес­публику представителей для переговоров об увеличении экспорта в Китай японских химических удобрений. Ука­зывается, что Япония наме­ревается ежегодно продавать Китаю от 200 до 300 тыс. тонн удобрений в 2-3 ра­за больше, чем в настоящее время. Как сообцает агентство Киодо Цусин, на собрании ведущих японских промышленников, связанных с производством химических удобрений, было принято решение направить Китайскую Народную Рес­публику представителей для переговоров об увеличении экспорта в Китай японских химических удобрений. Ука­зывается, что Япония наме­ревается ежегодно продавать Китаю от 200 до 300 тыс. тонн удобрений в 2-3 ра­за больше, чем в настоящее время. Газета «Монд» о политике французского правительства в Алжире ПАРИЖ, 3 октября. (ТАСС). Газета «Монд» опуб­ликовала статью своего обоз­ревателя Мориса Дюверже, посвященную алжирской проблеме. Автор статьи ука­зывает, что политика прави­тельства Ги Молле «в Алжи­провалилась». По словам Дюверже, сохранение «статус кво» в Алжире «достигается лишь благодаря присутствию там 400 тыс. солдат (один солдат на 20 местных жите­лей!)». «В этих условиях, — подчеркивает автор, не­ПАРИЖ, 3 октября. (ТАСС). Газета «Монд» опуб­ликовала статью своего обоз­ревателя Мориса Дюверже, посвященную алжирской проблеме. Автор статьи ука­зывает, что политика прави­тельства Ги Молле «в Алжи­провалилась». По словам Дюверже, сохранение «статус кво» в Алжире «достигается лишь благодаря присутствию там 400 тыс. солдат (один солдат на 20 местных ките­лей!)». «В этих условиях, подчеркивает автор, не­возможно провести выборы и возможно провести выборы и восстановить нормальную по­литическую жизнь. Вместо обещанного умиротворения восстановить нормальную по­литическую жизнь. Вместо обещанного умиротворения политика Ги Молле и Лакоста (французского министра с ре­зиденцией в Алжире. — Ред.) привела к постоянной воен­ной оккупации». Дюверже считает, что офи­циальные французские круги попытались отвлечь внимание общественности от провала своей политики в Алжире, создавая возбуждение вокруг суэцкой проблемы. Автор статьи подчеркивает, что новый статус Алжира мо­жет оказаться приемлемым лишь в том случае, если его одобрит большинство алжир­ского народа. «В противном случае. — пишет он, — вой­на будет продолжаться». политика Ги Молле и Лакоста (французского министра с ре­зиденцией в Алжире. Ред.) привела к постоянной воен­ной оккупации». Дюверже считает, что офи­циальные французские круги попытались отвлечь внимание общественности от провала своей политики в Алжире, создавая возбуждение вокруг суэцкой проблемы. Автор статьи подчеркивает, что новый статус Алжира мо­жет оказаться приемлемым лишь в том случае, если его одобрит большинство алжир­ского народа. «В противном случае. — пишет он, — вой­на будет продолжаться».

ТРЕТЬЯ ПРОГРАММА. 19.20— Бурят-монгольские песни. 19.35 А. П. Чехов. Рассказы. 20.50 Песни советских авторов. 21.10 Симфонический кон­церт из произведений Энеску. Трансляция из Большого зала консерватории, 22.00 - Эстрад­ный концерт и танцы. 23.40 Концерт оркестра народных ин­струментов Всесоюзного радио, Песни советских авторов. 21.10 Симфонический кон­церт из произведений Энеску. Трансляция из Большого зала Эстрад­консерватории. 22.00 ный концерт и танцы. 23.40 - Концерт оркестра народных ин­струментов Всесоюзного радио, ПЕРЕДАЧА МОСКОВСКОГО ОТДЕЛА РАДИОИНФОРМАЦИИ ПЕРЕДАЧА МОСКОВСКОГО ОТДЕЛА РАДИОИНФОРМАЦИИ 13.05 (на волне 1734 м.) Передача для работников сель­ского хозяйства Московской области. Корреспонденция «Озерские животноводы готовят сытую зимовку скоту». 13.05 (на волне 1734 м.) Передача для работников сель­ского хозяйства Московской области. Корреспонденция «Озерские животноводы готовят сытую зимовку скоту».
ре ре
президента и вице-президента США, и далее говорится, что ровать мир, безопасность и демократию». ВЫСТУПЛЕНИЯ ЭИЗЕНХАУЭРА И СТИВЕНСОНА НЬЮ-ЙОРК, 2 октября. (ТАСС). Вчера президент ку именно представители этой партии провалили в конгрессе президента и вице-президента США, и далее говорится, что НЬЮ-ЙОРК, 2 октября. (ТАСС). Вчера президент ровать мир, безопасность и демократию». ВЫСТУПЛЕНИЯ ЭЙЗЕНХАУЭРА И СТИВЕНСОНА ку именно представители этой партии провалили в конгрессе Эйзенхауэр в ходе своей пред­выборной поездки по штатам Огайо и Кентукки выступил в городе Кливленд (штат Огайо). Эйзенхауэр восхвалял деятельность правительства республиканской чартии и ос­паривал обвинения представи­телей демократической пар­тии по адресу правительства по таким вопросам, как поло­жение фермеров, стоимость жизни, занятость, уровень Эйзенхауэр в ходе своей пред­выборной поездки по штатам Огайо и Кентукки выступил в городе Кливленд (штат Огайо). Эйзенхауэр восхвалял деятельность правительства республиканской чартии и ос­паривал обвинения представи­телей демократической пар­тии по адресу правительства по таким вопросам, как поло­жение фермеров, стоимость жизни, занятость, уровень заработной платы и т. д. Кор­заработной платы и т. д. Кор­респондент агентства Ассо­респондент агентства Ассо­шиэйтед Пресс отмечает, что «особенно сильные выраже­ния» президента касались вы­двинутого Стивенсоном обви­нения в том, что правитель­ство республиканцев «являет­ся покровителем крупных предпринимателей за счет ма­ленького человека». В ответ на заявление Сти­венсона о том, что правитель­ство США не справилось с «кризисом в области просве­щения», президент Эйзенхауэр сказал в другой своей речи (в Лексингтоне, штат Кентукки), что ответственность за создав­шееся положение несет демо­кратическая партия, посколь­законопроект о правительст­венных субсидиях школам. Свое очередное предвыбор­ное выступление в городе Тинека (штат Нью-Джерси) кандидат в президенты от де­мократической партии Сти­венсон вновь посвятил проб­леме разоружения и прекра­щения испытаний водородного оружия. Он призвал Соединен­ные Штаты возглавить движе­ние за запрещение испытаний водородной бомбы и критико­вал позицию правительства в законопроект о правительст­венных субсидиях школам. Свое очередное предвыбор­ное выступление в городе Тинека (штат Нью-Джерси) кандидат в президенты от де­мократической партии Сти­венсон вновь посвятил проб­леме раворужения и прекра­щения испытаний водородного оружия. Он призвал Соединен­ные Штаты возглавить движе­ние за запрещение испытаний водородной бомбы и критико­вал позицию правительства в вопросе об ограничении воору­жений. Повторив свой призыв к прекращению испытаний во­дородного оружия, Стивенсов заявил, что такое соглашение «было бы шагом на новом пу­ти к миру». Стивенсон вы­разил сожаление по поводу того, что правительство США «не вступило на этот путь к миру». Кандидат в президенты от демократической партии за­явил также, что правитель­ство США «явно инорирова­ло растущее стремление K уничтожению пропасти между Востоком и Западом в таких вопросах, как взаимная инс­пекция и ограничение воору­женных сил». ПрДом республиканцев. сказал Сти­венсон, «отказалось даже от своих собственных предложе­ний, когда другие проявили готовность принять их». Из зала суда Взломщик и его пособники Получив в Орехово-Зуевском лесхозе 18 тысяч рублей для выдачи зарплаты рабочим, лес­ничий Ликинского лесничества И. Л. Зотов запер их на ночь в железном ящике в помещении конторы. Ночью ящик был взломан и деньги из него похищены. Вскоре органы милиции аре­стовали вора. Им оказался в прошлом судимый Иван Бурла­ков, живописец Дулевского фарфорового завода, Но вор действовал не один. Пособниками преступника бы­ли _ Сергей Овчинников. живо­писец Дулевского завода, и его брат Валентин, студент 2-го кур­са керамического техникума, рассчитывавшие получить часть похищенных денег. Это дело недавно рассматри­вал народный суд 1-го участка Орехово-Зуевского района, ко­торый приговорил И. Бурлакова к 15 годам и С. Овчинникова к 10 годам лишения свободы. Несовершеннолетний В. Ов­чинников осужден к двум го­дам лишения свободы условно.
УБОРОЧНЫЕ РАБОТЫ НА ПОЛЯХ УБОРОЧНЫЕ РАБОТЫ НА ПОЛЯХ КНДР КНДР
ПХЕНЬЯН, 3 октября. (ТАСС). На полях Северной Кореи началась уборка риса. Как сообщают газеты, богатый урожай снимают крестьяне провинции Южный Пхенан, где в этом rоду в результате завершения строительства крупной ирригационной си­стемы было орошено еще 20 тыс. тенбо земли (1 тенбо равен 0,99 га). В районе Елтусамченри урожай риса составляет в среднем 3,5 тон­ны с каждого тенбо. ПХЕНЬЯН, 3 октября. (ТАСС). На полях Северной Кореи началась уборка риса. Как сообщают газеты, богатый урожай снимают крестьяне провинции Южный Пхенан, где в этом воду в результате завершения строительства крупной ирригационной си­стемы было орошено еще 20 тыс. тенбо земли (1 тенбо равен 0,99 га). В районе Елтусамченри урожай риса составляет в среднем 3,5 тон­ны с каждого тенбо. 700 тысяч тонн стали в го д 700 тысяч тонн стали в год БЕЛГРАД. 3 октября. (ТАСС). Как сообщает газета «Борба», на металлургическом комбинате в Зенице 1 октября состоялся пробный пуск пер­вого в Югославии бандажно­прокатного цеха. В цехе ус­тановлен 5100-тонный гид­равлический пресс. Монтаж этого пресса, с помощью кото­рого можно обрабатывать ме­таллические болванки весом до 70 тонн, провели рабочие комбината. На днях будет сдан в проб­ную эксплуатацию цех по прокатке проволоки, в кото­ром установлено 17 прокат­ных станов. Мощность этого цеха — 80 тысяч тонн арма­туры в год. Согласно плану, 29 ноября в день Республики всту­пит в строй еще один прокат­ный цех. Все прокатные ста­ны металлургического комби­ната в Зенице будут прокаты­вать 700 тысяч тонн стали в БЕЛГРА под - в десять раз больше, чем в довоенный период. СТРОИТЕЛЬСТВО АМЕРИКАНСКИХ ОБЪЕКТОВ В ИСПАНИИ ПАРИЖ, 3 октября. (ТАСС). По сообщениям печати, воен­ные власти США приступают к строительству на террито­рии Испании нефтепровода длиной в 800 километров от морской базы в Роте (близ Кадиса) до Сарагосы. Нефте­провод будет снабжать горю­чим американские авиацион­ные базы, созданные на ис­панской территории. Строи­тельство нефтепровода, стои­мость которого оценивается в 1.640 миллионов песет, пред­полагается закончить в январе 1957 года. Кроме того, будут построе­ны станция по перекачке неф­ти в Сьюдад-Реале и нефте­хранилище близ Мадрида на 5 млн. литров.
программа ТЕЛЕВИДЕНИЯ программа ТЕЛЕВИДЕНИЯ 19.00 Для школьников. Приложение к телевизионному журналу «Юный пионер». «Рас­сказ о чудесном материале». 19.30 Телевизионный журнал «Будни Москвы». 20.00 Теле­визионный выпуск «У наших друзей». 20.10 Новый худо­жественный фильм «Волшебная свирель». 21.40 Телевизион­ный литературный альманах. 19.00 Для школьников. Приложение к телевизионному журналу «Юный пионер». «Рас­сказ о чудесном материале». 19.30 Телевизионный журнал «Будни Москвы». 20.00 Теле­визионный выпуск «У наших друзей». 20.10 Новый худо­жественный фильм «Волшебная свирель». 21.40 Телевизион­ный литературный альманах.
Қ ОТНОШЕНИЯМ МЕЖДУ США И ПАНАМОЙ К ОТНОШЕНИЯМ МЕЖДУ США И ПАНАМОЙ
латы труда панамцев, рабо­тающих на канале, и ежегод­ной платы за пользование Соединенными Штатами тер­риторией зоны канала. латы труда панамцев, рабо­тающих на канале, и ежегод­ной платы за пользование Соединенными Штатами тер­риторией зоны канала. Как сообщают газеты, быв­Как сообщают газеты, быв­ший президент Панамы Ариас Эспиноса, который будет на­ший президент Панамы Ариас Эспиноса, который будет на­значен новым послом Пана­мы в Вашингтоне, заявил, что Соединенные Штаты не выполнили своих обязательств по этому соглашению. Эспиноса критиковал Соеди­ненные Штаты за то, что Па­нама не была приглашена на лондонское совещание по во­просу о Суэцком канале.
НЬЮ-ЙОРК, 3 октября. (ТАСС). По сообщениям печа­ти, новый президент Панамы Де ла Гуардиа, вступая в должность президента, заявил в своей речи, что Панаме «предстоит самый серьезный период с тех пор, как страна 1903 НЬЮ-ЙОРК, 3 октября. (ТАСС). По сообщениям печа­ти, новый президент Панамы Де ла Гуардиа, вступая в должность президента, заявил в своей речи, что Панаме «предстоит самый серьезный период с тех пор, как страна стала республикой» в 1903 году. Касаясь отношений Панамы Соединенными Штатами, Де ла Гуардиа заявил, что между обеими странами существуют разногласия в отношении тол­кования соглашения о Панам­ском канале от 1955 тода. Как известно, это соглашение касается, в частности, оп-
Редактор А. СУББОТИН. Редактор А. СУББОТИН.
ПОТЕЛЕГРАММАМ Т А С С ПОТЕЛЕГРАММАМ Т А С С АК СООБЩАЕТ газета «Ислах», 2 октября На­родный совет Афганистана АК СООБЩАЕТ газета Как «Ислах», 2 октября На­родный совет Афганистана утвердил создание министер­утвердил создание министер­ства планирования, которое будет заниматься разработ­кой и координацией экономи­ческих планов.
Ф Е С Т И В А Л Ь Ф Е С Т И В А Л Ь научно-популярных и хроникально­документальных фильмов 4 октября СКИЙ, ТЕАТР ЕДЕТ В КОЛ­ХОЗЫ. Дом культуры ЗИЛ (Восточная ул., 4) - РАССКАЗ О СБОР­НОМ ЖЕЛЕЗОБЕТОНЕ. Клуб им. Петра Алексеева (Ми­халковская ул. 64)ПЕСНИ НАД ВИСЛОЙ Клуб Москожкомбината (Б. Бо­городицкая ул., 8) ВСЕСО­ЮЗНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ГИМНАСТОВ. ШТУРМ ПРЕ­ГРАД, ОЛИМПИЙСКИЙ МАТЧ. Клуб «Искра» (Столярный пер., 3) - ПО СЛЕДАМ НЕВИДИ­МЫХ ВРАГОВ, Дом культуры Курьяновской станции аэрации (пос. Курь­яново) ОНИ ВЫСТУПАЛИ В МОСКВЕ, МАСТЕРА ИН­ДИЙСКОГО ИСКУССТВА. Клуб «Гознан» (ул. Островского, 31) ВАРШАВСКИЕ ВСТРЕ­ЧИ НАЧАЛО ПУТИ. Кинотеатр «Ковости дня» (Твер­ской бул., 33) ЯРМАРКА B КАРАЧИ, НА ПРОМЫШ­ЛЕННОЙ ВЫСТАВКЕ В ДЕ­ли. Кинотеатр «Наука и знание» (Арбат, 51) МАЛЫЙ ТЕ­АТР И ЕГО МАСТЕРА. Кинозал короткометражного фильма (Охотный ряд. 6) АЙВАЗОВСКИЙ. 100 ЛЕТ ГО­СУДАРСТВЕННОЙ ТРЕТЬЯ­КОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ. Кинотеатр «Октябрь» (Шере­метьевская. 19) ЭКРАН жизни. Кинотеатр «Луч» (Русаков­ТЕ­ская ул., 62) МАЛЫЙ АТР И ЕГО МАСТЕРА. Кинотеатр «Х «Хроника» (Сретен­ка. 4) ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АРГЕНТИНЕ. культуры «Правда» (ул. «Правды», 31) — ДОСТОЕВ-
с
СИЦИЛИИ продолжается 9 движение безземельно­го крестьянства за предостав­ление земли. В провинциях Катания, Палермо, Агриджен­то, Энна и Сиракуза состоя­лись митинги и демонстра­ции, в которых приняли уча­стие тысячи крестьян-бедня­ков, требующих наделения их землей. Борьба крестьянства находит поддержку у населе­ния Сицилии.
В
В ЗАЩИТУ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СВОБОД НЬЮ-ЙОРК, 3 октября. (ТАСС). Как сообщает чилий­ская газета «Эль Сигло», па­лата депутатов Чили постано­вила расследовать события 17 сентября в центре сели­тренной промышленности Пед­ро-де-Вальдивия, где во вре­мя демонстрации рабочих, тре­бовавших повышения заработ­ной платы, трое рабочих бы­ли убиты и многие ранены. Выступая в прениях, депу­тат от партии «Националь­ная фаланга» Игнасио Паль­ма возложил на правительство ответственность за события в Педро-де-Вальдивия и при­звал к объединению народных сил в целях защиты демокра­тических свобод. Депутаты от народно-социа­листической, народной, аграр­но-рабочей партий и партии «Обновленное действие» кри­тиковали антидемократические меры правительства и требо­вали наказания виновных. Они потребовали также отме­ны так называемого «закона о защите демократии», на ос­новании которого блла объяв­лена вне закона коммунисти­ческая партия и запрещены демонстрации.
АВСТРИИ продолжается В А всеобщая забастовка ра­бочих и служащих хлебопе­карен, требующих повышения заработной платы. Эта заба­стовка является одним из крупнейших выступлений ав­стрийских трудящихся за по­следние годы. Забастовка проходит спло­ченно и организованно почти по всей стране. Рабочие крупных предприятий про­водят митинги солидарности с бастующими.
ПРИБЫТИЕ В НЬЮ-ЙОРК МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР Д. Т. ШЕПИЛОВА НЬЮ-ЙОРК. 3 октября. (ТАСС). Сегодня в Нью-Йорк прибыл на самолете министр иностранных дел СССР Д. Т. Шепилов. В качестве предста­вителя СССР Д. Т. Шепилов примет участие в предстоя­щих заседаниях Совета Без­опасности по суэцкому во­просу. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Совещание продлится 6 октября. СОФИЯ, 3 октября. (ТАСС). Вчера в городе Сталин откры­лось международное совеща­ние по вопросам здравоохра­нения. В работе совещания принимают участие работни­ки здравоохранения Советско­го Союза, Болгарии, Поль­ши. Чехословакии. Венгрии, Германской Демократической Республики, Федеративной Народной Республики Югосла­вии, Корейской Народно-Де­мократической Республики и Румынии. до
5 октября (Шере­СЕВЕР­ленин-
Кинотеатр «Октябрь» метьевская, 19) ный полюс, СКИМ МЕСТАМ.
Клуб им. Ленина (Мейеровский пр., 32/3) ЭТОГО ДОПУ­СТИТЬ НЕЛЬЗЯ, ЗА ДРУЖБУ И СОТРУДНИЧЕСТВО. Клуб «Октябрь» (Фабричная ул. 11) — НА ПЕРВЕНСТВО СССР ПО КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ. ВСЕСОЮЗНАЯ СТУДЕНЧЕ­СКАЯ СПАРТАКИАДА, ОЛИМ­ПИЙСКИЙ МАТЧ. НА СОРЕВ­НОВАНИЯХ В ТУРИНЕ. Клуб им. Горького (ул. Бурден­ко, 3) _ ЭКРАН жизни, новости дня. Клуб «Машиностроитель» (Ста­ропетровский пр... 14) ПАТ РИЖ, В РИМЕ, НА МЕЖДУ­НАРОДНОЙ ЯРМАРКЕ ЛИОНЕ Клуб Камвольно-отделочной фа­брики (Сельскохозяйствен­ная ул., 24) ЧЕХОВ, ЗА­ПИСНЫЕ КНИЖКИ ЧЕХОВА. Дом культуры строителей «Но­ватор» (Нов. Черемушки) - ДРУЖБА НАВЕЧНО. Клуб им. Русакова (Стромын­ская пл., 10) - ПО СЛЕДАМ НЕВИДИМЫХ ВРАГОВ, БЕ­РЕГИТЕ ЗУБЫ. СЕКРЕТ УСПЕХА, Клуб МАИ (Волоколамское шос­се, 18) — ПО СЛЕДАМ НЕВИ­ДИМЫХ ВРАГОВ, КТО ПРАВ. Дом культуры строителей МГУ (Ленинские горы. пос. Pa­менка) ЦИРКОВОЕ ПРЕД­СТАВЛЕНИЕ. Клуб им. Смирнова (М. Ордын­ка, 15) ПО СЛЕДАМ НЕ­ВИДИМЫХ ВРАГОВ.
Кинотеатр «Луч» (Русаковская, 62) ПРЕБЫВАНИЕ Н. А. БУЛГАНИНА и Н. С. ХРУ­ШЕВА В АНГЛИИ, АНГЛИИ­СКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕ­АТР В МОСКВЕ, БЕРНАРД ШОУ. Кинозал короткометражного фильма (Охотный ряд, 6) АЙВАЗОВСКИЙ, 100 ЛЕТ ГО­СУДАРСТВЕННОЙ ТРЕТЬЯ­КОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ. Кинотеатр «Новости дня» (Твер­ской бул., 33) ЯРМАРКА В КАРАЧИ, НА ПРОМЫШ­ЛЕННОЙ ВЫСТАВКЕ В ДЕ­ли. Кинотеатр «Наука и знание» (Арбат, 51) МАЛЫЙ ТЕ­АТР И ЕГО МАСТЕРА. (Сретен­Кинотеатр «Хроника» ка 4) ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АРГЕНТИНЕ. Филиал дома культуры ЗИЛ (Котловская, 28) ПО ХА­БАРОВСКОМУ КРАЮ, НО­вости дня. Клуб им. Серафимовича (Ср. Тушинский 5/7) ЛЕВ ТОЛСТОЙ, БЕРНАРД ШОУ. Клуб «Красный пролетарий» (M. Калужская ул., ОТ ВОЛХОВА К АНГАРЕ. НАУКА И ТЕХНИКА, ЦЕХ­АВТОМАТ.
ЛИВАНСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ О ПОЕЗДКЕ В СССР БЕЙРУТ, 3 октября. (ТАСС). Газета «Телеграф» опубликовала заявление вице­председателя соцналистиче­ской прогрессивной партии Ливана Насима Маджалани, который в составе ливанской делегации деятелей культуры побывал недавно в Советском Союзе. «Нам, — пишет Маджала­ни, была предоставлена полная возможность посетить нашему выбору любые районы Советского Союза. Прежде всего нам хотелось побывать в советских респуб­ликах Средней Азии. Так мы и сделали. Посетив эти рес­публики. я воочию убедился, что в условиях советского строя они превратились в пе­редовые страны. Я никогда не думал увидеть такой высокий уровень промышленного, сель­скохозяйственного и культур­ного развития этих респуб­лик». «Советский народ, под­черкнул Маджалани, иск­ренне стремится к миру». Ли­ванский политический де­ятель отметил, что «в СССР обеспечена полная свобода вероисповедания». В заключение своего заяв­ления Маджалани высказался за дальнейшее развитие со­ветско-ливанских культурных отношений.
ИСПОЛНЯЮЩИЙ обязанно­сти министра здравоохра­нения Афганистана Абдул За­хир, возглавлявший афган­скую медицинскую делега­цию, посетившую Советский Союз, заявил корреспонденту агентства Бахтар, что поездка делегации в СССР была ус­пешной и что члены делега­ции извлекли определенную пользу, ознакомившись с со­стоянием здравоохранения и медицинскими учреждениями дружественной страны. Он отметил, что Советский Союз сделал большие успехи в деле развития народного здравоохранения и медицины.
по


АДРЕС РЕДАКЦИИ: Москва, Центр Чистые пруды, 8. ТЕЛЕФОНЫ: коммутатор К 4-30-00. Дежурный технический секретарь: К 5-52-99 и доб. по комм. 3-27. Зам. пропаганды: доб. по комм. 6-93. Отдел комсомольской жизни: Б 3-13-45 и доб. по комм. 5-44; 2-30. Отдел рабочей молодежи: Б 3-63-84 и доб. по комм. 4-81; молодежи: В 3-20-87 и доб. по комм. 6-70. Физкультурный отдел: доб. по комм. 6-18. Отдел литературы и искусства: доб. по комм. 2-54; 2-56. Отдел информации: доб и доб. по комм. 2-23. Отдел объявлений: К 4-18-45
отв. секретаря: доб. по комм. 2-25; 2-62; 6-28. Отдел писем: К 4-68-56 и доб. по номм. 5-58. Отдел студенческой, учащейся молодежи и по комм. 5-60; пионеров: доб. по комм. 5-71; 4-49: 3-05. Отдел сельской 4-29. Отдел иллюстраций: доб. по комм. 3-94: 3-82. Б 3-82-19
6-25, 3-58 Отдел
Л42072 Типография издательства «Московская правда». Потаповский пер., д. 3.