В Министерстве Иностранных Дел СССР 7 декабря посол США г-н Ч. Болен посетил Министра Иностранных Дел СССР В. М. Молотова и сообщил о предстоящем 8 декабря выступлении президента Эйзенхауэра в Генеральной Ассамблее ООН, посвященном вопросу об атомном вооружении. Сославшись на поручение своего правительства, посол просил обратить внимание на предложения, которые будут содержаться в выступлении президента США. Поблагодарив посла за информацию, В. М. Молотов заявил, что вопрос об атомном оружии является весьма важным вопросом, и Советское Правительство отнесется к выступлению президента США по этому вопросу со всей серьезностью, как это оно делало и раньше в подобных случаях. 9 декабря письмом, адресованным В. М. Молотову, г-н Ч. Болен препроводил выдержки из упомянутого выступления президента Эйзенхауэра.
Борьба французских трудящихся за свои права
Монополии США прибрали к своим рукам австралийскую нефть СИДНЕЙ, 12 декабря. (ТАСС). По сообщению газеты «Гардиан», председатель ЦК Австралийской коммунистической партии Диксон, выступая на массовом ми-, тинге в Мельбурне, остановился на посообщениях буржуазной печати об открытии в Австралии месторождений нефти. «Тот день, когда было объявлено, что в Австралии открыты месторождения нефти, заявил Диксон, должен был бы стать великим днем для нашей страны. Мы должны были бы считать, что в нашей стране открыт новый источник энергии, который принесет процветание всему народу. Но это не австралийская нефть, это нефть американская. Газеты не пишут, что сообщение об открытии нефти было сделано Мензисом в Канберре или лейбористским правительством штата Западная Австралия. Это сообщение было сделано штаб-квартирой компании «Стандард ойл оф Калифорния» в Сан-Франциско оно поступило из США. Открытие месторождений нефти в Австралии еще больше усилит закабаление нас Америкой и уничтожит нашу независимость». Помещая сообщения об открытии нефти, газета «Геральд» привела несколько разоблачительных фактов. Она писала, что создана специальная компания для проведения бурильных работ, это «Уэстерн Острэлиан петролеум компани лимитед»; 80 процентов акций этой компании принадлежат компании «Стандард ойл» и 20 процентов компании «Ампол эксплорэйшн лимитед», которая, как говорят, является австралийской компанией. —О-
ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ РЕКОРДНЫЕ ЗАЕЗДЫ НА ГОНОЧНЫХ АВТОМОБИЛЯХ И МОТОЦИКЛАХ СИМФЕРОПОЛЬ. Позавчера во второй день всесоюзных соревнований по автомотоспорту, проводившихся на автомагистрали Москва—Симферополь, состоялись заезды на 5 километров со стартом с хода. Отличных результатов среди автомобилистов добился мастер спорта Э Лорент (Харьков). На автомобиле «Харьков Л-250» класса до 250 кубических сантиметров он. прошел дистанцию со скоростью 203,39 километра в час, что является новым всесоюзным рекордом, превышающим мировой рекорд для автомобилей класса до 350 кубических сан ти ме т ров бо лее чем на 14 ки лометров. Выдающихся успехов добился заслуженный мастер спорта А. Новиков (Москва). На мотоцикле класса до 100 кубических сантиметров он прошел 5 километров с хода со скоростью 138,07 километра в час. А. Новиков улучшил свой прежний рекорд, превышающий мировой рекорд. НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ СВЕРДЛОВСК. Позавчера на стадионе «Динамо» продолжались игры на первенство страны по хоккею с шайбой, начавшиеся в Челябинске. Первыми встретились команды «Динамо» (Москва) и клуба имени Карла Маркса (гор. Электросталь). Победу одержали москвичи со счетом 10:0. Встреча московских команд «Зенит» и ЦДСА закончилась вничью со счетом 3:3.
ПАРИЖ, 11 декабря. (ТАСС). Французские трудящиеся ведут упорную борьбу за свои удовлетворение своих права и справедливых требований. По сообщению газеты «Юманите», шахтеры угольного бассейна в горном районе Севенны решительно выступают против намерения администрации шахт в принудительном порядке перевести значительную часть рабочих-шахтеров в департамент Мозель. Демократическая печать уже отмечала, что эта мера является одним из гибельных для экономики Франции последствий так называемого «плана Шумана». Вчера на бирже труда города Алес (департамент Гар) состоялось совещание представителей профсоюзов, на котором было принято обращение к шахтерам и населению департамента Гар с призывом провести день борьбы против незаконных действий администрации шахт. В ответ на призыв вчера на 9 шахтах департамента была проведена 24-часовая забастовка. Вчера шахтеры Грэсесака и Бускед’Орб (департамент Эро) направили в министерство труда и социального обеспечения делегацию, чтобы выразить решительный протест против перевода шахтеров.
следних
Будапешт. В лаборатории завода радиоаппаратуры «Орион» молодые инженеры и студенты работают над созданием отечественного телевизора. Венгерские специалисты используют аппаратуру советского производства и технические описания, полученные из Советского Союза. НА СНИМКЕ: сборка опытного экземпляра телевизора. Справа советский аппарат-образец. Фото МАДЬЯР ФОТО.
Японская общественность чествует председателя Японского комитета защиты мира Икуо Ояма ХАБАРОВСК, 12 декабря. (ТАСС). Как сообщает шанхайское радио, 7 декабря в Японию прибыл председатель Японского комитета защиты мира Икуо Ояма. На аэродроме. Ояма встречали представители общественных организаций Японии. С аэродрома Ояма направился в университет Васеда, где его приветствовали около 10 тысяч студентов и профессоров. 8 декабря Ояма на многолюдном собрании в Университете Васеда выступил с речью, тепло встреченной слушателями. В своей речи Ояма говорил о движении борцов за мир, о необходимости для Японии установления дружественных отношений с СССР, Китайской Народной Республикой и Корейской Народно-Демократической Республикой. С приветствиями в честь Ояма выступили представители общественных организаций, профсоюзов, женских и студенческих организаций, профессуры и др. партии Японии. На банкете, устроенном в честь. Ояма 9 декабря, присутствовали представители всех политических партий Японии, в том числе представители консервативных партий либеральной и прогрессивной. На банкете с приветствиями Ояма выступили представители всех политических партий Японии. Японские газеты отмечают, что приезд и чествование Ояма превратились в широкую кампанию движения за мир и урегулирование японо-советских отношений. Японские газеты отмечают, что приезд и чествование Ояма превратились в широкую кампанию движения за мир и урегулирование японо-советских отношений. —О-
Газета „Паэзе сера“ о притязаниях Гибралтар Франко на
ОТЪЕЗД ИЗ ПОЛЬШИ ГРУППЫ ДЕПУТАТОВ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ ФРАНЦИИ ВАРШАВА, 12 декабря. (ТАСС). Вчера после недельного пребывания в Польской Народной Республике выехала из Варшавы в Париж группа депутатов французского Национального собрания. Гости побывали в Варшаве, Гданьске, Гдыне, Сопоте, Вроцлаве, Кракове, где ознакомились с достопримечательностями этих городов; они посетили стройки города и металлургического комбината Новая Гута и Вроцлавский вагоностроительный завод «ПАФАВАГ»; встречались с депутатами сейма Польской Народной Республики и профессорами Вроцлавского университета им. Болеслава Берута. Гости присутствовали также на концерте коллектива «Мазовше». Вчера вечером в Варшаве польский комитет культурного сотрудничества с заграницей устроил прием в честь депутатов французского Национального собрания; на приеме присутствовали депутаты польского сейма, а также представители науки и культуры.
Яснее других обнаружил американские планы насчет Гибралтара сенатор Джеймс Дафф член подкомиссии по военным. базам при сенатской комиссии по делам вооруженных сил. В сентябро Дафф посеРИМ, тил 12 Испанию декабря. и вместе (ТАСС). с послом Газета Данном, «Паэзе сера» опубликовала корреспонденцию из Вашингтона, в которой говорится о том, что «притязания франкистской Испании на британскую базу Гибралтар получают широкую поддержку в военных и политических кругах США. В частности, после недавнего подписания военного соглашения об уступке испанских баз для вооруженных сил США авторитетные американские представители стали высказываться со всей уместной для данного случая осмотрительностью в пользу возвращения Гибралтара под власть мадридского правительства. Как известно, в последнее время франкистские власти подтвердили более или менее официозно свои притязания на Гибралтар, и ни от кого не ускользнул факт появления, номимо больших передовиц в газетах, различных выступлений даже на недавнем съезде фалангистской партии, содержащих требования о том, чтобы крепость, возвышающаяся над западным входом в Средиземное море, была отдана Лондоном. Ясно, что мадридское правительство не поставило бы вопроса о Гибралтаре, если бы оно не получило от Вашингтона, помимо долларов для оживления его шаткой экономической системы и смягчения хоть в какой-либо степени ужасной нищеты испанского народа, твердой поддержки в этом вопросе. Яснее других обнаружил американские планы насчет Гибралтара сенатор Джеймс Дафф член подкомиссии по военным. базам при сенатской комиссии по делам вооруженных сил. В сентябре Дафф посетил Испанию и вместе с послом Данном, ния его шаткой экономической системы и смягчения хоть в какой-либо степени ужасной нищеты испанского народа, твердой поддержки в этом вопросе. который вел переговоры о военном соглакоторый вел переговоры о военном согла-
шении с Франко, он встретился с наиболее видными представителями франкистских политических и военных властей. На состоявшемся недавно совещании с высшими офицерами американской армии и флота Дафф открыто заявил, что Франко твердо решил добиться передачи ему Гибралтара и что у него имеются свои особые планы для этого. По словам Даффа, мадридское правительство имеет возможность теперь заявить Лондону, что после передачи Соединенным Штатам испанских военных баз близ Гибралтара Великобритания не нуждается более в укрепленных военных базах на этой территории. Теперь она может и должна довериться Соединенным Штатам и Испании и передать Гибралтар под их совместный контроль. На этом совещании обнаружилось, как велика заинтересованность Пентагона в британских базах. По мнению его участзования американскими морскими силами» после возвращения этой территории Испании. Поскольку, сказал Дафф, военные ников, нет никакого сомнения, что в случае возврата Гибралтара Испании эта крепость автоматически будет превращена в американскую военную базу. Группа экспертов уже разрабатывает план «возможности передать Гибралтар для использования американскими морскими силами» после возвращения этой территории Испании. Поскольку, сказал Дафф, военные идут вперед со своими планами, они, естеидут вперед со своими планами, они, естественно, поддерживают требование Франко о Гибралтаре. Государственный департамент должен урегулировать эту деликатную проблему с англичанами. Конечно, мнение и позиция Лондона не ственно, поддерживают требование Франко о Гибралтаре. Государственный департамент должен урегулировать эту деликатную проблему с англичанами. Конечно, мнение и позиция Лондона не особенно принимаются при этом во внимание американскими стратегами». особенно принимаются при этом во внимание американскими стратегами». В США В США сообщает, что 10 декабря фирма «Нэш кельвинейтор корпорейшн» обьявила, что сообщает, что 10 декабря фирма «Нэш кельвинейтор корпорейшн» обьявила, что она прекращает выпуск автомашин, чтобы «соразмерить производство с нынешним спросом». Это коснется, примерно, 8 тыс. рабочих. 10 декабря автомобильная компания «Крейслер» объявила об увольнении почти 3.900 рабочих на двух своих заводах в Детройте. О размерах безработицы в автомобильной промышленности свидетельствует доклад комиссии по вопросам занятости в штате Мичиган, которая объявила, что на 15 ноября в штате было 125 тыс. безработных на 80 тыс. больше, чем в июне. Согласно данным комиссии, с середины октября по середину ноября в районе Детройта было уволено около 40 тыс. рабочих. По мере О размерах ослабления безработицы экономической в автомобильактивности ной безработица промышленности растет свидетельствует также и в других доклад отраслях комиссии промышленности. по вопросам 8 занятости декабря в компания штате Мичиган, «Пенсильвания которая рейлрообъявила, уд» что объявила на 15 ноября об увольнении в штате 7.400 было 125 работыс. чих безрав связи ботных с сокращением — на 80 тыс. движения больше, по чем в июне. Согласно данным комиссии, с середины октября по середину ноября в районе Детройта было уволено около 40 тыс. рабочих. она прекращает выпуск автомашин, чтобы «соразмерить производство с нынешним спросом». Это коснется, примерно, 8 тыс. рабочих. 10 декабря автомобильная компания «Крейслер» объявила об увольнении почти 3.900 рабочих на двух своих заводах в Детройте. железным дорогам. Сообщения об увольнениях в других местах появляются в печати почти ежедневно.
СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ НА СТАДИОНЕ В Москве на стадионе спортивного общества «Торпедо» ежедневно занимаются десятки спортсменов: легкоатлеты, гимнасты, конькобежцы, борцы, боксеры... Под трибуной стадиона оборудован небольшой зал с местом для тренировок боксеров, спортивными снарядами для гимнастов, душевыми комнатами, раздевалкой. В зале оборудована также площадка для занятий легкоатлетов. Спортсмены смогут проводить состязания по прыжкам в длину, бегу на 30 метров и по барьерному бегу на 35 метров. В новом зале в эти дни проходят занятия по художественной гимнастике, акробатике, легкой атлетике.
К пребыванию Никсона в Иране ТЕГЕРАН, 12 декабря. (ТАСС). За последние три дня тегеранские газеты большое внимание уделяют пребыванию в Иране вице-президента США Никсона. Газета «Эттелаат» сообщает, что вечером 9 декабря в помещении министерства иностранных дел Ирана Никсон встретился с премьер-министром, министрами, директором-распорядителем Плановой организации, директорами банков и руководителями государственных учреждений. Как передал вчера журнал «Техране мосаввар», во время своего пребывания в Иране Никсон будет вести переговоры с иранскими государственными деятелями относительно так наз. «американской финансовой и экономической помоци», продления срока договора об американской военной помощи. Возможно, будет обсуждаться вопрос о нефти и вопрос о «средневосточном оборонительном блоке». военной помощи. Возможно, будет обсуждаться вопрос о нефти и вопрос о «средневосточном оборонительном блоке». —0 —
В ГОСТЯХ У МОЛОДЫХ РАБОЧИХ риехали насты МОСКОВСКОГО 88Щест Недавно в поселке Кучино состоялся спортивный вечер. В гости к физкультурникам местного завода керамических блоков приехали гимнасты московского общества «Строитель». Собравшиеся тепло встретили показательные выступления москвичей. Вечер «Строитель». Собравшиеся тепло встретили показательные выступления москвичей. Вечер прошел с большим успехом. Многие молодые рабочие и работницы завода выразили прошел с большим успехом. Многие молодые рабочие и работницы завода выразили желание вступить в спортивное общество. В. АУЛОВ. желание вступить в спортивное общество. В. АУЛОВ. СЕМИНАР ФИЗОРГОВ СЕМИНАР ФИЗОРГОВ Спортивный совет Ореховского хлопчатобумажного комбината провел трехдневный семинар для физоргов. В семинаре приняли участие также члены спортивных советов фабрик комбината. С инотруктивными докладами на семинаре выступили работники центрального и областного советов общества «Знамя». А. МОРОЗОВ. Спортивный совет Ореховского хлопчатобумажного комбината провел трехдневный семинар для физоргов. В семинаре приняли участие также члены спортивных советов фабрик комбината. С инструктивными докладами на семинаре выступили работники центрального и областного советов общества «Знамя». А. МОРОЗОВ. СПОРТИВНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ СПОРТИВНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ В 12 час. на стадионе «Динамо» торжественным парадом московских хоккеистов откротся соревнования на приз открытия сезона по русскому хоккею и хоккею с шайбой. В спортивном зале «Зенит» (Ленинградское шоссе) пройдут соревнования по акробатике на лично-командное первенство Москвы. Начало в 12 час. Встречи ватерполистов на первенство столицы состоятся в бассейне № 1 (Тюфелев пр.). Начало игр юношеских команд в 10 час. 30 мин. Мужских команд в 16 час. Во многих спортивных залах столицы состоятся встречи баскетболистов, волейболистов и мастеров настольного тенниса на первенство города. Большой спортивный вечер, посвященный встрече сельских физкультурников Московской области со спортсменами общества «Динамо», состоится в клубе Министерства внутренних дел СССР. Начало в В 12 час. на стадионе «Динамо» торжественным парадом московских хоккеистов откротся соревнования на приз открытия сезона по русскому хоккею и хоккею с шайбой. В спортивном зале «Зенит» (Ленинградское шоссе) пройдут соревнования по акробатике на лично-командное первенство Москвы. Начало в 12 час. Встречи ватерполистов на первенство столицы состоятся в бассейне No 1 (Тюфелев пр.). Начало игр юношеских команд в 10 час. 30 мин. Мужских команд в 16 час. Во многих спортивных залах столицы 13 час. 30 мин.
Газета «Трибюн де насьон» о наличии секретных статей к договору о «европейской армии» ПАРИЖ, 12 декабря. (ТАСС). Газета «Трибюн де насьон» сообщает, что заместитель председателя совета министров Франции Тетжен, выступая на днях на одном из частных вечеров, признал существование неопубликованных так называемых «специальных» статей, дополняющих договор о создании «европейского оборонительного сообщества». Одно такое «специальное соглашение» было подписано министрами иностранных дел шести западноевропейских стран 27 мая 1952 года, и оно может быть изменено лишь с общего согласия шести соответствующих правительств. Причем было договорено, что оно не будет доведено до сведения ПАРИЖ, 12 декабря. (ТАСС). Газета «Трибюн де насьон» сообщает, что заместитель председателя совета министров Франции Тетжен, выступая на днях на одном из частных вечеров, признал существование неопубликованных так называемых «специальных» статей, дополняющих договор о создании «европейского оборонительного сообщества». Одно такое «специальное соглашение» было подписано министрами иностранных дел шести западноевропейских стран 27 мая 1952 года, и оно может быть изменено лишь с общего согласия шести соответствующих правительств. Причем было договорено. что оно не будет доведено до сведения парламентов и не будет подлежать ратипарламентов и не будет подлежать ратиФикации с их стороны. «Трибюн дә насьон» указывает, что, по признанию Тетжена, одно специальное соглашение устанавливает численность войск, поставляемых в распоряжение «сообщества» государствами, подписавшими Парижский договор. Фикации с их стороны. «Трибюн де насьон» указывает, что, по признанию Тетжена, одно специальное соглашение устанавливает численность войск, поставляемых в распоряжение «сообщества» государствами, подписавшими Парижский договор.
Аресты в Иране Аресты в Иране ТЕГЕРАН, 12 декабря. (ТАСС). Как сообщила 10 декабря газета «Атеш», за последние 24 часа арестовано 25 человек, в ТЕГЕРАН, 12 декабря. (ТАСС). Как сообщила 10 декабря газета «Атеш», за последние 24 часа арестовано 25 человек, в том числе несколько студентов и учащихтом числе несколько студентов и учащих— О — ся средних школ. ся средних школ.
Посещение Советского представительства в Токио делегацией Японского Красного Креста ХАБАРОВСК, 12 декабря. (ТАСС). 11 декабря Советское представительство в Токио посетила вернувшаяся из Москвы в ЯпоПосещение Советского представительства в Токио делегацией Японского Красного Креста ХАБАРОВСК, 12 декабря. (ТАСС). 11 декабря Советское представительство в Токио посетила вернувшаяся из Москвы в Японию делегация Японского Общества Красного Креста во главе с председателем нию делегация Японского Общества Красного Креста во главе с председателем Японского Красного Креста Тадапугу СиЯпонского Красного Креста Тадацугу Симадзу, которая вела с Исполнительным Комитетом Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР переговоры относительно репатриации из СССР отбывших сроки наказания, амнистированных и освобожденных досрочно японских военНОПЛЕННЫХ И гражданских лиц. Делегация выразила благодарность Правительству СССР за внимание, проявленное в отношении осужденных японских военнопленных, находившихся в СССР, а также за внимание и содействие, оказанное делегации во время ее пребывания в Москве. мадзу, которая вела с Исполнительным Комитетом Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР переговоры относительно репатриации из СССР отбывших сроки наказания, амнистированных и освобожденных досрочно японских военнопленных и гражданских лиц. Делегация выразила благодарность Правительству СССР за внимание, проявленное в отношении осужденных японских военнопленных, находившихся в СССР, а также за внимание и содействие, оказанное делегации во время ее пребывания в Москве.
Создание отряд трядов военизированной жандармерии в Австрии ованной Создание отрядов военизирован жандармерии в Австрии ВЕНА, 12 декабря. (ТАСС). Как явствует из сообщений демократической печати, австрийское правительство и амеВЕНА, 12 декабря. (ТАСС). Как явствует из сообщений демократической печати, австрийское правительство и американское командование в Австрии всяриканское командование в Австрии всячески поощряют создание отрядов австрийской военизированной жандармерии, являющейся ядром будущей австрийской армии. Этим отрядам передаются казармы, военные бараки, учебные плацы и полигоны. В Вергле несколько больших военных бараков уже занято «жандармами», в Шваце им передан военный лагерь. Военизированной жандармерией заняты также казармы в Инсбруке, Зольбаде и других пунктах. По дорогам Тироля можно наблюдать передвижение частей военизированной жандармерии. Они вооружены винтовками и пулеметами, снабжены автомашинами американского образца, а также бронеавтомобилями. Наряду с вводом в Тироль отрядов военизированной жандармерии американцы ведут работу по расширению существующих с 1950 года американских военных лагерей в Руме и Рехенау. Одновременно в эти лагери завозится большое количество оружия, боеприпасов и горючески поощряют создание отрядов австрийской военизированной жандармерии, являющейся ядром будущей австрийской армии. Этим отрядам передаются казармы, военные бараки, учебные плацы и полигоны. В Вергле несколько больших военных бараков уже занято «жандармами», в Шваце им передан военный лагерь. Военизированной жандармерией заняты также казармы в Инсбруке, Зольбаде и других пунктах. По дорогам Тироля можно наблюдать передвижение частей военизированной жандармерии. Они вооружены винтовками и пулеметами, снабжены автомашинами чего.
НЬЮ-ЙОРК, 12 декабря. (ТАСС). По сообщению министерства труда США, число НЬЮ-ЙОРК. 12 декабря. (ТАСС). По сообщению министерства труда США, число
работающих во всех отраслях народного работающих во всех отраслях народного с 21 декабря по 4 января с 21 декабря по 4 января хозяйства, за исключением сельского хозяйства, уменьшилось за месяц на 370 тыс. человек. Наиболее резкое сокращение занятости наблюдается в обрабатывающей промышленности, в особенности в автомобильной, металлообрабатывающей, на предприятиях текстильного машиностроения и в резиновой промышленности. Кроме того, официальные данные свидетельствуют об увеличении числа лиц, работающих неполный рабочий день. Как сообщает министерство труда, в ноябре средняя продолжительность рабочей недели в обрабатывающей промышленности сократилась до 39,9 часа. Вчера корреспондент газеты «Уоллстрит джорнэл» сообщил из Детройта, что особенно большая безработица наблюдается в автомобильной промышленности, где концерны сокращают производство, так как они не в состоянии сбыть большие хозяйства, за исключением сельского хозяйства, уменьшилось за месяц на 370 тыс. человек. Согласно Наиболее официальным резкое сокращение статистическим занятости данным, наблюдается с августа в обрабатывающей в одной только промышленности, обрабатывающей в особенности промышленности в автомобыло уволебильной, но металлообрабатывающей, 554 тыс. рабочих. на предприятиях текстильного машиностроения и в резиновой промышленности. Согласно официальным статистическим данным, с августа в одной только обрабатывающей промышленности было уволено 554 тыс. рабочих. Кроме того, официальные данные свидетельствуют об увеличении числа лиц, работающих неполный рабочий день. Как сообщает министерство труда, в ноябре средняя продолжительность рабочей недели запасы автомашин. «Уолл-стрит джорнэл»
КРИЗИСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ДАТСКОЙ ЭКОНОМИКЕ КРИЗИСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ДАТСКОЙ ЭКОНОМИКЕ КОПЕНГАГЕН, 12 декабря. (ТАСС). Газета «Берлингске афтенавис» сообщает, что известная текстильная фирма «Кристиан Бирк» с акционерным капиталом в прекратила платежи. Прекратил платежи также крупный магазин «Хорнум» с ежегодным оборотом в 2-3 млн. крон. Вчера газета «Ланд ог фольк», комментируя эти сообщения, писала, что банкротства являются следствием снижения покупательной способности населения и что, кроме этих двух фирм, имеется ряд других, которые не в состоянии продолКОПЕНГАГЕН, 12 декабря. (ТАСС). Газета «Берлингско афтенавис» сообщает, что известная текстильная фирма «Кристиан Бирк» с акционерным капиталом в кров прекратила платежи. Прекратил платежи также крупный мажать свою деятельность.
Газета «Нодон синмун» об использовании советских машин на предприятиях КНДР ПХЕНЬЯН, 12 декабря. (ТАСС). Газета «Нодон синмун» поместила статью, озаглавленную «На производственных предприятиях работают новейшие машины, присланные из Советского Союза». Газета пишет, что на одном из крупнейших металлургических предприятий страны, восстанавливаемых в настоящее время, - заводе им. Ким Чака работают советские автоматические токарные, фрезерные И другие станки. На электростанцию, где руКОВОДИТЕЛЕМ ТОВКО ЧЖОН СИК, прибыли из СССР турбины и мощные трансформаторы; на предприятии, которым руководит Ким Чже Гю, используются кислородные установки, построенные в СССР. Использование новейших советских машин во всех отраслях народного хозяйства нашей страны, отмечает газета, повышает темпы восстановления. Под лозунгом «Учиться у Советского Союза!» все рабочие и технические работники на заводах, предприятиях и рудниках республики осваивают передовую советскую технику. —0—
рый в этом году выступал за сборную страны. Именно Димитров и открыл счет в этом матче. Уйдя от Башашкина и воспользовавшись затем нерешительностью Седова, который без борьбы отдал ему мяч, Димитров пробил по воротам, и судья Белов (СССР) зафиксировал гол. Долгое время не удавалось нам сравнять счет. Наконец, на 40-й минуте Ильин хорошо проходит по краю, сильно подает мяч низовым, так называемым «прострельным» ударом на правую сторону, и Татушин уверенно забивает ответный гол. Вторую половину спартаковцы начали серией атак. Счет становится в пользу наших футболистов. 3:1. Казалось, что этот результат не изменится до конца. Остается всего 20 секунд. Правый полусредний хозяев поля Алексиев, стоя спиной к воротам, несильно бьет мяч через себя. Если бы Чернышов был на месте, то он, конечно, без труда взял этот мяч. Но Чернышов зачем-то вышел из ворот... и счет стал 3:2. Последнюю игру в Болгарии мы провели с командой Центрального Дома Народной армии. Большинство игроков ЦДНА входит в национальную сборную. темпе. Отдавая должное мастерству болгарских футболистов, надо однако сказать, что по ходу матча мы могли одержать победу, Редко бывает, когда в одной игре не использовалось бы столько наивыгоднейших моментов, как это было во встрече с командой ЦДНА. Парамонов вошел в штрафную площадь, обвел бросившегося ему в ноги вратаря и оказался перед пустыми воротами. Гол? Нет, Парамонов неожиданно поскользнулся, и подоспевший защитник выбил мяч на угловой. Не знаю тонно, какая была в день матча температура, но достаточно указать на одно обстоятельство: по соседству со стадионом находится пруд, на поверхности которого, подъезжая к стадиону, мы увидели... хоккеистов. Думаю, что мороз был не меньше —7 градусов. С поля накануне матча смели снег, оно было жестким и скользким. Все же игра прошла в быстром В свою очередь болгарские нападающие создали у наших ворот несколько опасных моментов. За четыре минуты до конца всгречи они подавали угловой удар. Двое игроков помешали Разинскому выйти на перехват, мяч проскочил в сторону, и несколько нападающих ЦДНА влетели вместе с ним в наши ворота. Этот гол и решил исход встречи в пользу хозяев поля. По сравнению с прошлым водом, когда болгарские футболисты приезжали в Москву, они, несомненно, улуишили свою игру. Это касается как техники, так и тактики. Хорошее впечатление осталось от игры защитных линий команд. У болгарского футбола отличные резервы. Талантливой молодежи много во всех коллективах. В Болгарии мы, конечно, встречались не только с футболистами. Мы побывали в театре, на нескольких фабриках и заводах. Всюду нас принимали с неизменным дружелюбием, сердечной теплотой. Рабочие не раз подчеркивали в беседах, что им хотелось бы, чтобы мы чувствовали себя в Болгарии как дома. И мы действительно чувствовали себя так. Спартаковцы посетили мавзолей Георс гия Димитрова и возложили венок надписью: «Великому борцу за счастье трудящихся, герою болгарского народа, незабвенному Георгию Димитрову от советских спортсменов». Возложение венка было поручено коллективом капитану команды Симоняну и комсорту Парамонову, вставшим у мавзолея в линутный почетный караул. Здесь же, в глубоком молчании, стояли и все остальные члены нашей делегации. Мы покидали Болгарию с самыми добрыми воспоминаниями о наших гостеприимных друзьях, испытывая чувства гордости и радости за братский болгарский народ, вступивший на путь строительства свободной и счастливой жизни.
В БОЛГАРИИ высокую оценку игре спартаковцев, особенно выделяя Нетто, Дементьева, Парамонова, Татушина, Ильина, Седова. Вторую игру мы провели в Пловдиве со сборной города. Это был трудный матч, хотя мы и победили с внушительным счетом. Пловдивские футболисты играли самоотверженно и энергично. Счет 1:1 шержался до середины второй половины встречи. Но затем болгарские футболисты не выдержали темпа. Тимаков с подачи Дементьева забивает второй мяч. Болгары заменяют трех игроков, но перехватить инициативу не могут. Парамонов забивает два мяча подряд, а затем дважды добивается успеха Симонян. 6 : 1. Когда прозвучал финальный свисток судьи, зрители бросились на поле, чтобы поздравить советских футболистов с победой. Надо сказать, что пловдивские любители футбола оказались очень терпеливыми зрителями. Матч начался в 14.30, а места на трибунах «болельщики» стали занимать еще с 10 часов утра (места на стадионе ненумерованные). Заранее были заняты и все «места» на крышах домов, на деревьях и строительных лесах. лесах. Из Пловдива мы поехали в город Сталин. Встреча эта не планировалась. Но мы еще в Софии начали получать телеграммы от трудящихся города Сталин, от болгарских моряков, с приглашением провести у них игру. В Пловдив же к нам приехала из города Сталин делегация. Конечно, мы не могли отказать им, и вскоре поезд доставил спартаковцев к Черноморскому побережью. Условия этой игры оказались трудными: холодно, ветрено. Кроме того, поле было очень жесткое, без единой травинки и главное узкое и короткое, что, конечно, мешало нам вести игру в привычном стиле. Команда города Сталин состоит из рослых, физически хорошо подготовленных игроков. Особенно выделяется молодой центральный нападающий Димитров, кото-
ПЯТНАДЦАТЬ ДНЕЙ В. СОКОЛОВ, заслуженный мастер спорта Впервые мне довелось побывать в Болгарии тршнадцать лет назад в составе «Спартака». Тогда мы провели два матча и оба выиграли с общим соотношением мячей 13:2. Но не об этом вспомнилось мне, когда ноябрьским днем 1953 года наш самолет пересек в воздухе болгарскую границу. Вспомнилось, как тринадцать лет назад встречали нас трудящиеся Болгарии страны, где в ту пору даже малейшеё проявление симпатии к советским людям считалось государственным преступлением. И все же продажным правителям свободолюбивого болгарского народа не удалось помещать трудящимся выразить свои теплые чувства к посланцам Советского Союза. За несколько дней до нашего прибытия в селах тайно избирались делегации, которые должны были нас приветствовать. Полиция, плотным кольцом окружившая аэродром, разгонята собравшихся дубинками, но многим удалось прорваться к нам, пожать руки, вручить букеты цветов, в которых преобладал красный цвет. На всем пути от аэродрома до центра Софии плотной стеной стояли люди, махали нам руками, выкрикивали Огромная толпа собралась около гостиницы. Разогнать ее удалось лишь при помощи пожарных шлангов. Много людей в тот день было избито и арестовано полицией. Напуганные горячей демонстрацией любви к Советскому Союзу, власти распорядились поднять цены на билеты до таких размеров, чтобы рабочие и крестьяне не могли попасть на стадион в дни матчей. На тренпровки нас возили темными закоулками, окна автобуса, несмотря на жару, были наглухо закрыты. Из машины нас не выпускали под различными смехотворными предлогами, вроде того, что потеряли ключ от входной двери, и т. д. И вот мы снова летим в Болгарию, но на этот раз в свободную, независимую
Первая игра назначена на 20 ноября. Наш противник чемпион страны 1953 года команда «Динамо» (София), усиленная к тому же егроком национальной сборной левым защитником Апостоловым из клуба «Строитель». На эту игру, как троктельных нам рассказывали, было подано до полуПо страну, полноправным хозяином которой стал народ. Самолет еще снижается для посадки, а из окон уже видна большая толпа встречающих. Нам вручают большие букеты цветов. Короткий митинг, и мы едем в город. Бросается в глаза то, что в Софии, как, впрочем, и в других городах Болгарии, часто встречаются новостройки. Особенно много сооружается жилых домов. пути спартаковцев тепло приветствуют тысячи трудящихся столицы Болгарии. Аплодируют, кричат: «На вечную дружбу!». миллиона заявок на билеты.
Новые произведения чехословацкой кинематографии ПРАГА, 12 декабря. (ТАСС). По сообщению чехословацкого телеграфного агентства, на днях в Баррандовской киностудии в Праге начались съемки первого фильма из трилогии о гуситах. Съемка трилогии о гуситах, которая расскажет о славных временах чешской истории, планируется на 1954-1955 гг. Лауреат Государственной премии режиссер Вацлав Кршка готовит к съемке художественный цветной фильм о замечательном чешском композиторе Бедржихе Сметане. В пражском цирке идут съемки кадров со львами, которые войдут в художественный фильм режиссера Олдржиха Липского о цирке. В фильме снимается ряд лучших чехословацких артистов. ХРОНИКА
К назначенному часу трибуны нового стадиона были переполнены. На матче присутствовали члены болгарского правительства во главе с председателем Совета министров товарищем Вылко Червенковым. Состав нашей команды был таким же, как и в тех международных встречах, свидетелями которых явились москвичи. Он почти не менялся и в остальных матчах с болгарскими футболистами. Ворота попеременно защищали Разинский и Чернышов. Пираев был болен и в играх не участвовал. На месте правого защитника успешно дебютировал молодой игрок Перевалов. Состязание с «Динамо», мы, как известно, выиграли со счетом 3:1. Два мяча забил Ильин и один Татушин. Печать дала
Президиум Верховного Совета СССР назначил тов. Коробочкина Алексея Петровича Чрезвычайным и Полномочным Посланником СССР в Эфиопии. Президиум Верховного Совета СССР освободил тов. Рыбакова Василия Арсентьевича от обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посланника СССР в Эфиопии в связи с переходом на другую работу.
«МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ» 13 декабря 1953 г. 3 стр.