Международные соревнования фигуристов В международной товарищеской встрече 1955 года принимают участие уже знакомые советскому зрителю по своим выступлениям в прошлые годы сильнейшие фигуристы стран народной демократии. Среди участников чемпионы Европы 1955 года в парном катании брат и сестра Марианна и Ласло Надь (Венгрия), чемпион Чехословакии Карол Дивин, чемпион Венгрии Иштван Сенеш, призеры первенства Европы 1955 года в парном катании Вера Суханкова и Зденек Долежал (Чехословакия) и другие талантливые фигуристы. Вчера на московском стадионе «Динамо» начались международные товарищеские соревнования по фигурному катанию на коньках. В них участзуют 39 спортсменов Советского Союза, Венгрии, Чехословании, Польши и Германской Демократической Республики. В команде советских фигуристов чемпионы СССР 1955 года мастера спорта Татьяна Лихарева. Игорь Персианцев, Лидия Герасимова, Юрий Киселев и другие.
За мирное воссоединение Кореи Заявление ЦК Единого демократического отечественного фронта Корей ПХЕНЬЯН, 8 марта. (ТАСС). Вчера собралось заседание Центрального комитета Единого демократического отечественного фронта Кореи для обсуждения положения, создавшегося в связи с препятствиями, чинимыми лисынмановской кликой и американцами мирному объединению Кореи. В заявлении, принятом на заседании, говорится, что власти Южной Кореи, действуя по американской указке, без какихлибо оснований отклонили предложение правительства КНДР, направленное на мирное объединение родины. Лисынмановские власти подвергают жестоким репрессиям южнокорейских патриотов, поддерживающих предложение о мирном воссоединении страны. В последнее время, говорится в заявлении, лисынмановцы при поддержке америнаблюдению за перемирием и непрерывно совершают провокации против КНДР. Поэтому сейчас перед всем корейским народом стоит неотложная задача — решительно отстаивать мир, бороться за мирное воссоединение родины. Отклонение южнокорейскими властями Обращения Верховного Народного собрания КНДР, указывается в заключение заявления, отнюдь не означает, что путь к переговорам между Соверной и Южной Кореей закрыт навсегда. Центральный комитет Единого демократического отечественного фронта будет и впредь прилагать все усилия к достижению мирного воссоединения родины и заявляет, что, если Национальное собрание, представители политических партий, общественных организаций и различных слоев населения Южной Кореи выразят желание вести переговоры о воссо-
Т09 МИЛЛИОНОВ ПОДПИСЕЙ В КИТАЕ ПОД ОБРАЩЕНИЕМ БЮРО ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА ПЕКИН, 8 марта. (ТАСС). Согласно коммюнике, опубликованному Всекитайским комитетом по сбору подписей под Обращением Всемирного Совета Мира против подготовки атомной войны, за период с 14 февраля по 5 марта в Китае под этим Обращением подписалось около 109 миллионов человек. Кампания по сбору подписей в основном уже закончена в крупных и средних городах страны, где под Обращением подписалось около 80 процентов жителей этих городов. Сейчас сбор подписей принял широкий размах в сельской местности.
Женщины народного Китая миндановском Китае бытовало такое феодальное поверье: «Если женщина посадит зерно, оно не прорастет, если женщина вспашет поле хлеб не уродится». Раскрепощенные женщины не только вносят свой посильный вклад в сельскохозяйственные работы, но становятся активными пропагандистами коллективной формы труда китайской деревне. Имена таких тружеиз-за ниц китайской деревни, как Ли Ю-сю из провинции Цзянси, Кан Цзюй-ин из Хунани и Ли Тянь-юн из провинции Шаньдун, добившихся высоких показателей в труде, широко известны всей стране. Все больше женщин из среды рабочих и крестьян Китая получает среднее и высшее образование, доступ к которому при гоминдановском режиме был для них закрыт. В высших учебных заведениях Пекина обучается сейчас 11 тысяч женщин. Много женщин работает преподавателями в высших учебных заведениях. В начальных школах более половины преподавателей кенщины. Сотни тысяч женщин учатся в школах повышения политического и культурного уровня. Крепнут и ширятся связи китайских женщин с женщинами Советского Союза, стран народной демократии и всего мира. За истекший под делегации китайских женщин побывали в Англии, Франции, Индии и других странах. Встречая Международный женский день 8 марта новыми трудовыми победами, китайские женщины решительно выступают в защиту мира. ПЕКИН, 8 марта. (ТАСС). Народно-демократическая революция в корне изменила жизнь женщин Китая. Навсегда ушли в прошлое порабощение и политическое бесправие женщины. В освобожденном Китае женщины получили широкий доступ к управлению государством. Среди избранников Всекитайского собрания народных представителей в 147 женщин, в том числе такие прославленные Герои труда и новаторы производства, как текстильщицы Ли Фын-лянь, Хао Цзян-сю, телефонистка Го Сю-юнь, трактористка Лянь Цзюнь и другие. Многие женщины стоят во главе правительственных и общественных организаций страны, работают руководителями районных народных комитетов, председателями городских и районных народных судов. Женщины нового Китая самоотверженно трудятся на промышленных предприятиях. Они успешно овладевают сложнейшими профессиями, которые раньше считались недоступными для них. Только на одном Аньшаньском металлургическом комбинате сьыше 600 женщин работают инженерами и техниками. Настойчивость в труде, трудолюбие, хорошее знание дела влекут за собой выдвижение женщин на руководящую работу. За последние годы на посты директоров и заместителей директоров предприятий в одной лишь текстильной промышленности назначены 35 женщин. До освобождения китайская женщина в деревне была отстранена от участия сельскохозяйственном производстве. В гов
СБОР ПОДПИСЕЙ ПОД ОБРАЩЕНИЕМ ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА В ИТАЛИИ РИМ, 8 марта. (ТАСС). Итальянские газеты сообщают об огромном успехе в Италии кампании по сбору подписей под Венским обращением Бюро Всемирного Совета Мира. За последние дни в городе Бари было собрано 35 тысяч подписей, в Ареццо 30 тысяч подписей, в Фоджа 24 тысячи подписей, в Трапани — 15 тысяч подписей, в Сиракузах — 13 тысяч подписей, в Витербо 12 тысяч подписей. Газета «Унита» указывает, что в некоторых городах полиция пытается препятствовать проведению кампании. В некоторых городах полиция запретила развешивать текст Обращения под тем предлогом, что это может «нарушить общественный порядок».
канцев увеличивают свою армию, добиваются роспуска нейтральной комиссии по ° КОРОЛЕВСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛАОСА НАРУШАЕТ ЖЕНЕВСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ единении, они всегда встретят полную поддержку со стороны КНДР. ШАНХАЙ, 8 марта. (ТАСС). Как передало Вьетнамское информационное агентство, представитель командования вооруженных сил Патет-Лао на днях сделал заявление о вооруженных нападениях на войска Патет-Лао в провинциях Сам-Неа и ФонгСали, в нарушение Женевских соглашений. Он указал, что после прекращения огня французские власти и королевское правительство Лаоса при поддержке американцев забрасывали в вышеуказанные провинции вооруженные группы, которые нападали на воинские части Патет-Лао. До начала 1955 года на войска Патет-Лао было совершено 31 вооруженное нападение. Вооруженные провокации продолжаются и сейчас. 1 марта было совершено нападение и захвачен пункт Муонт Пон. Одновременно командование королевских войск вступило в сговор с остатками гоминдановских банд в Бирме. В провинциях Сам-Неа и Фонг-Сали было установлено наличие чанкайшистских войск. Касаясь недавнего визита государственного секретаря США Даллеса в Лаос и заявления министра иностранных дел Лаоса Катая относительно подготовки к заключению американо-лаотяньского военного договора, представитель командования сил Пао заявил, что этот план свидетельствует о намерении США превратить Лаос в американскую военную базу. Сторона Патет-Лао, сказал он, прилагает все усилия к тому, чтобы положить конец провоцируемым вооруженным столкновениям. Соответствующие предложения были сделаны ею на недавней политической конференции представителей Патет-Лао и королевского правительства Лаоса. Однако последние покинули конференцию, сорвав тем самым попытку добиться соглашения. В заключение представитель Патет-Лао заявил решительный протест против незаконных действий другой стороны и призвал французское командование неукоснительно выполнять решения Женевского совещания. дела
Вчера утром состоялись соревнования по обязательной программе для мужчин. В итоге первого дня борьбы на ледяном поле после выполнения шести фигур на первом месте оказался Карол Дивин (Чехословакия, 97,6 балла), на втором Иштван Сенеш (84,3) и на третьем Игорь Персианцев (74,2 балла). Вечером состоялись состязания в смешанном парном катании. В этом виде соревнований первое место заняла пара представителей Чехословацкой Республики Вера Суханкова и Зденек Долежал (10,7 балла). На втором месте Марианна и Ласло Надь (10,3 балла), на третьем тоже венгерская пара Ева Селеши и Габор Вида (9,9 балла). Сегодня продолжение соревнований: утром соревнуются женщины в обязательных упражнениях, вечером мужчины в произвольном катании.
МЕСЯЧНИК ВЕНГЕРО-СОВЕТСКОЙ ДРУЖБЫ В ВЕНГРИИ БУДАПЕШТ, 8 марта. (ТАСС). В Венгрии начался месячник венгеро-советской дружбы. В городах и селах страны состоялись торжественные вечера, посвященные открытию месячника. Участники торжественного заседания в Дебрецене послали приветственное письмо советскому народу. Трудящиеся Дебрецена, говорится в письме, питают чувство вечной благодарности к сынам советского народа, героическая борьба которых позволила венгерскому народу завоевать свою свободу и независимость и начать строительство нового, социалистического общества. Сейчас, говорится далее в письме, когда западные державы вновь хотят возродить агрессивную западногерманскую армию, которая будет угрожать и нам, мы твердо стоим в одном ряду с советским народом в борьбе за мир и бевопасность Европы и всего мира.
Забота о женщине в Германской Демократической Республике ние четыре года число детских яслей увеличилось с 7.994 до 30.000. женщины руководят сельскохозяйственными кооперативами. Многие женщины работают трактористами, комбайнерами, возглавляют полеводческие и животноводческие бригады и т. д. В настоящее время в университетах и других высших учебных заведениях республики обучаются 16.063 девушки, что составляет 27,7 процента всех студентов ГДР. Заботой и вниманием окружена в ГДР женщина-мать. Из средств государства выделяются крупные суммы на охрану здоровья матери, на улучшение материального положения многодетных семей. В течение последних трех с половиной лет на эти нужды государство затратило 272 миллиона марок. Ежегодно увеличиваются средства, отпускаемые на строительство детских садов, яслей, пионерских лагерей, детских больниц, родильных домов и т. д. За последние четыре тода число детских яслей увеличилось с 7.994 до 30.000. Таким же почетом и уважением пользуются в ГДР и женщины-крестьянки. 1641 БЕРЛИН, 8 марта. (ТАСС). Вместе со всеми трудящимися женщины Германской Демократической Республики отмечают Международный женский день. Рабоче-крестьянская власть раскрепостила женщин в ГДР, предоставила им возможность наравне с мужчинами участвовать в политической, экономической и культурной жизни страны. В настоящее время среди депутатов Народной палаты и Палаты земель 25 процентов составляют женщины. 816 женщин возглавляют руководство городскими и общинными советами. Трудящиеся женщины пользуются в ГДР почетом и уважением. Правительство неоднократно отмечало их трудовые успехи. Свыше 50.000 женщин награждены за активное участие в мирном строительстве почетным значком «Активист» и 21.000 женщин — медалями «За отличное производство». Таким же почетом и уважением пользуются в ГДР и женщины-крестьянки. 1641
250 стрелков-спортсменов колена—и изучить стрельбу из винтовки с оптическим прибором. На семинаре слушатели познакомились также с основными правилами организации стрелковых соревнований. У себя в цехе Орлов рассказал товарищам о стрелковом спорте, и они решили организовать кружок. Сейчас занятия кружка постоянно посещают 8—10 человек. Владимир Орлов стал общественным инструктором. Хорошо научились стрелять Виктор Драпов, Анатолий Казанин, Виктор Китанин Нелля Суркова. Есть в кружке и свои разрядники. Выступая в составе команды цеха в стрелковых соревнованиях на первенство Кировского района, Михаил Прохоров выполнил норму 3-го разряда. На обувной фабрике «Парижская Коммуна» любят стрелковый спорт. Секция стрелкового спорта фабричного комитета ДОСААФ насчитывает свыше 250 человек. 17 из них разрядники. В каждом цехе имеется две-три стрелковые команды. К маю 1955 года на фабрике намечено подготовить около 200 стрелков для сдачи норм 1-й ступени ГТО и столько же 2-й ступени ГТО, а также 27 стрелков 3-го разряда. Значкистов ГТО и разрядников на «Парижской Коммуне» можно подготовить еще больше, но этому мешает отсутствие на фабрике тира. Спортсменам приходится стрелять в районном стрелковом клубе, где им выделено... два часа в неделю, и при этом не все, а лишь четыре бойницы. Остальное время используется в основном для тренировок мастеров и перворазрядников. Недавно стрелки «Парижской Коммуны» приняли участие в соревнованиях на первенство Кировского района. В этих состязаниях участвовало 64 спортсмена фабриЭто было в ноябре прошлого года. Проходя однажды по двору фабрики, затяжчик 6-го цеха Владимир Орлов увидел объявление, в котором желающих приглашали на занятия в районный стрелковоспортивный клуб. Владимир решил записаться в кружок. В стрелковом клубе Владимир две недели занимался на специальном семинаре. Опытные инструкторы и стрелки помогли ему и его товарищам изучить материальную часть малокалиберной винтовки и патронов к ней, овладеть правилами стрельбы из различных положений стоя, лежа, с колена—и изучить стрельбу из винтовки с оптическим прибором. На семинаре слушатели познакомились также с основными правилами организации стрелковых соревнований. У себя в цехе Орлов рассказал товарищам о стрелковом спорте, и они решили организовать кружок. Сейчас занятия кружка постоянно посещают 8—10 человек. Владимир Орлов стал общественным инструктором. Хорошо научились стрелять Виктор Драпов, Анатолий Казанин, Виктор Китанин Нелля Суркова. Есть в кружке и свои разрядники. Выступая в составе команды цеха в стрелковых соревнованиях на первенство Кировского района, Михаил Прохоров выполнил норму 3-го разряда. На обувной фабрике «Парижская Коммуна» любят стрелковый спорт. Секция стрелкового спорта фабричного комитета ДОСААФ насчитывает свыше 250 человек. 17 из них разрядники. В каждом цехе имеется две-три стрелковые команды. К маю 1955 года на фабрике намечено подготовить около 200 стрелков для сдачи норм 1-й ступени ГТО и столько же 2-й ступени ГТО, а также 27 стрелков 3-го разряда. Значкистов ГТО и разрядников на «Парижской Коммуне» можно подготовить еще больше, но этому мешает отсутствие на фабрике тира. Спортсменам приходится стрелять в районном стрелковом клубе, где им выделено... два часа в неделю, и при этом не все, а лишь четыре бойницы. Остальное время используется в основном для тренировок мастеров и перворазрядниГ. ОЗЕРЕЦКОВСКИЙ.
Вмешательство турецкого дипломата во внутренние дела Сирии КАИР, 8 марта. (ТАСС). По сообщению торый «вмешивался во внутренние журнала «Роза-эль-Юсеф», правительство Сирии и пытался оказать давление на неСирии намерено потребовать отвыва из которых сирийских политических деятестраны турецкого поверенного в делах, колей». теля Индонезийского комитета сторонников мира. Ныне он удостоен международной Сталинской премии мира. теля Индонезийского комитета сторонников мира. Ныне он удостоен международСта кой «Я преисполнен чувства благодарности, — сказал Прийоно, узнав о присуждеему высокой награды, — потому что эта награда исходит от страны, которая всегда борется за мир, от страны, которая всегда стоит на стороне колониальных народов, борющихся за свою свободу». К. БОРИН. Заботясь о просвещении широких слоев населения, Боннар явился инициатором создание Лозанне «народного университеЗаботясь о просвещении широких слоев населения, Боннар явился инициатором создания в Лозанне «народного университета» и сам стал читать там для рабочих и служащих лекции по искусству, литературе и всеобщей истории. Профессор Боннар был среди тех, кто первым поднял в Швейцарии знамя борьбы за мир. После Вроцлавского конгресса деятелей культуры по инициативе ученого началось объединение всех миролюбивых сил его родины в единое организованное движение. В 1949 году Андрэ Боннар избирается председателем Национального комитета защиты мира. С той поры он бессменно занимает этот почетный пост. «Наш нейтралитет не является или, вернее, не должен быть — пассивным состоянием, он должен быть формой нашего служения делу мира, заявил профессор от имени передовых швейцарцев... — Наша позиция должна быть позицией энергичного борца за мир и прогресс». Ныне, когда все прогрессивное человечество выступает против стремления американо-английских и иных империалистов возродить агрессивный германский вермахт, профессор Боннар также гневно осуждает эту политику. В планах вооружения Западной Германии он усматривает смертельную опасность для Швейцарии. «У наших дверей создается вермахт, писал ученый, обращаясь к своим соотечественникам. — Базель и Цюрих, Лозанна и Женева ближе к германской границе, чем Париж». Родина Андрэ Боннара — Швейцария — многие десятилетия не участвовала в войнах. Не пережив разрушений и вражеской оккупации, население страны еще сравнительно недавно не понимало, какую угрозу всем народам несут планы империалистов, стремящихся разжечь третью мировую войну. Боннар много разъезжает, часто выступает на митингах и собраниях в различных уголках страны. Его кипучая деятельность снискала признание сторонников мира всех стран. Они избрали этого достойного сына швейцарского народа членом Всемирного Совета Мира. Несмотря на все трудности и преграды, Андрэ Боннар неуклонно идет по избранному им пути. Присуждение ему международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами» было с удовлетворением встречено честными людьми всех стран мира. М. ГОЛОВАНОВ.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ В БОЛГАРИИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ В БОЛГАРИИ нистр, 4 женщины заместители министра, 10.976 депутаты местных народных советов. 21 женщине за успехи в производстве присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Большую роль играет болгарская женщина в сельском хозяйстве. В ТКЗХ работают 550 тысяч женщин, из них 28 являются председателями, 3174 членами правления, 1948 бригадирами, 20 тысяч — звеньевыми. За достижение высоких урожаев и высокой продуктивности животноводства семи женщинам присвоено звание Героя Социалистического Труда. нистр, 4 женщины заместители министра, 10.976 депутаты местных народных советов. 21 женщине за успехи в производстве присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Большую роль играет болгарская женщина в сельском хозяйстве. В ТКЗХ работают 550 тысяч женщин, из них 28 являются председателями, 3174 членами правления, 1948 бригадирами, 20 тысяч — звеньевыми. За достижение высоких урожаев и высокой продуктивности животноводства семи женщинам присвоено звание Героя Социалистического Труда. СОФИЯ, 8 марта. (ТАСС). Болгарская печать широко отмечает сегодня Международный женский день. Газеты публикуют передовые статьи и другие материалы, посвященные этому празднику. Газета «Отечествен фронт» публикует статью председателя Комитета демократических женщин Болгарии Цолы Драгойчевой. В статье отмечается, что коммунистическая партия и народное правительство открыли широкий и светлый путь для участия болгарских женщин во всех областях жизни. 37 женщин Болгарии — депутаты Народного собрания, одна женщина — миСОФИЯ, 8 марта. (ТАСС). Болгарская печать широко отмечает сегодня Международный женский день. Газеты публикуют передовые статьи и другие материалы, посвященные этому празднику. Газета «Отечествен фронт» публикует статью председателя Комитета демократических женщин Болгарии Цолы Драгойчевой. В статье отмечается, что коммунистическая партия и народное правительство открыли широкий и светлый путь для участия болгарских женщин во всех областях жизни. 37 женщин Болгарии депутаты Народного собрания, одна женщина — ми-
Недавно во Франкфурте-на-Майне канцлер Аденауэр произносил очередную речь. В зал пропускали только тех, кто имел специальные пропуска. Молодежи Франкфурта, желавшей высказать канцлеру свои мнения, полицейские преградили дорогу. Перед юношами и девушками были заперты ворота. Снимок может служить яркой иллюстрацией, что представляет собой боннская «демократия». Недавно во Франкфурте-на-Майне канцлер Аденауэр произносил очередную речь. В зал пропускали только тех, кто имел специальные пропуска. Молодежи Франкфурта, желавшей высказать канцлеру свои мнения, полицейские преградили дорогу. Перед юношами и девушками были заперты ворота. Снимок может служить яркой иллюстрацией, что представляет собой боннская «демократия». Фото ЦЕНТРАЛЬБИЛЬД. Фото ЦЕНТРАЛЬБИЛЬД.
Женщины Финляндии отмечают день 8 марта Женщины Финляндии отмечают день 8 марта ся необходимость осуществить требование женщин о равной оплате за равный труд. Демократический союз женщин Финляндии направил приветствие женщинам Финляндии и всего мира, в котором призывает их единодушно выступить против подготовки атомной войны, выступить в защиту ся необходимость осуществить требование женщин о равной оплате за равный труд. Демократический союз женщин Финляндии направил приветствие женщинам Финляндии и всего мира, в котором призывает их единодушно выступить против подготовки атомной войны, выступить в защиту мира. мира. ХЕЛЬСИНКИ, 8 марта. (ТАСС). Демократическая печать посвящает Международному женскому дню 8 марта статьи и другие ХЕЛЬСИНКИ, 8 марта. (ТАСС). Демократическая печать посвящает Международному женскому дню 8 марта статьи и другие материалы. Газета «Вапаа сана» опубликовала статью генерального секретаря Демократического союза женщин Финляндии Тююне Туоминен, в которой подчеркиваетматериалы. Газета «Вапаа сана» опубликовала статью генерального секретаря Демократического союза женщин Финляндии Тююне Туоминен, в которой подчеркивает-
ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ МИРА ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ МИРА Профессор Прийоно жению законного правительства этого сударства. «Индонезия также испытывает нажим со сторони Америки», — заявил Прийоно. Он видит, какую опасность для его родины представляют попытки заокеанских претендентов на мировое господство втянуть всевозможные агрессивные блоки. Тщетно реакционные американские пропагандисты пытаются уверить общественность стран Юго-Восточной Азии, что сколоченный недавно колониальными державами под эгидой США в этом районе земного шара военный пакт СЕАТО способствует якобы укреплению мира. Передовые представители народов Азии, отлично понимая лживость подобных утверждений, во весь голос разоблачают захватнические замыслы империалистов. «СЕАТО не только не уменьшит опасности войны, а наоборот, даже увеличит эту опасность», сказал профессор Прийоно. Как и все честные люди его родины, он стоит за то, чтобы спорные международные вопросы разрешались мирным путем, а не силой орукия. «Имеются доказательства того, говорил ученый на собрании студентов в Бандунге, что различия в способах празления, различия во взглядах и убеждениях не мешают мирному сосуществованию». С большой симпатией относится он к Китайской Народной Республике. Недавно профессор побывал в этой стране. Прийоно неоднократно выступал за то, чтобы КНР заняла свое законное место в Организации Объединенных Наций, подчеркивая, что это имело бы громадное значение для ослабления международной напряженности. Вместе со всеми сторонниками мира индонезийский ученый осуждает позорную агрессию США против шестисотмиллионного китайского народа. Известно, что американские империалисты захватили неотъемлемую территорию Китая — Тайвань и острова Пэнхуледао, содержат там на свои деньги преступную банду Чан Кай-ши. Ныне правящие круги США открыто угрожают войной китайскому народу, которий преисполнен решимости освободить принадлежащие ему земли. Со стра— Мы должны сотрудничать со всеми сторонниками и борцами за мир во всем мире для того, чтобы наш общий голос был еще громче и чтобы официальные представители наций всего мира, а именно национальные правительства, обязательно услышали нас. Так говорил немногим более года назад с трибуны конгресса индонезийских сторонников мира профессор Прийоно. Слова этого видного ученого и общественного деятеля находят горячий отклик в сердцах миллионов честных индонезийцев, ибо они выражают их заветные мысли. Пламенный патриот, Прийоно горячо любит свой народ, знает его нужды и интересы. Когда после второй мировой войны в стране с новой силой разгорелось национально-освободительное движение против владычества ненавистных иноземных колонизаторов, Прийоно поспешил стать на сторону республики, внес свой вклад во всенародную борьбу за свободу и независимость Индонезии. Уже много лет он ведет большую научную работу в области языкознания. Крупный знаток индонезийского языка, декан литературного факультета Джакартского университета, он терпеливо и настойчиво открывает молодежи красоту и значение родной речи, учит любить и ценить ее. Разнообразен круг деятельности профессора. Он является председателем Общества индонезийского языка, возглавляет редакцию журнала «Язык и культура». индонезийский Но среди своих обширных научных занятий Прийоно всегда находит время, чтобы откликаться на наиболее важные события современности, открыто и мужественно выступать против империалистических планов закабаления народов, стремления американских монополистов ввергнуть мир в пучину новой войны. Тневное возмущение вызывают у него многочисленные факты беззастенчивого, циничного вмешательства агрессивных правящих кругов США во внутренние дела других стран. Следствием прямой американской интервенции справедливо назвал он подготовленное по указке госдепартамента вторжение реакционных банд на территорию Гватемалы, которое привело к свер
ниц индонезийских газет профессор Прийоно заявил, что проблема Тайваня является внутренним делом Китая. Войну можно предотвратить, и это в силах человечества, — говорит сын иннии рется за дело мира. Благородная деятельность профессора Прийоно снискала ему глубокое уважение, соотечественников. В прошлом году на первом в истории страны национальном конгрессе борцов против войны его избрали заместителем председаниц индонезийских газет профессор Прийоно заявил, что проблема Тайваня являетАндрэ
Редактор А. М. СУББОТИН.
Боннар
К и н о «МОРЕ СТУДЕНОЕ» — Ударник, Метрополь, Колизей, Родина, Центральный, Дружба, Призыв, Салют, Таганский, Радуга, Форум, Орион, им. Моссовета, Знамя, Перекоп, Динамо, Звезда, Шторм, «Эрмитаж», Баррикады. «КТО ВИНОВАТ?», «ДЕВУШКА С ХАРАКТЕ. РОМ» — Авангард. «ПАРЕНЬ ИЗ НАШЕГО ГОРОДА» — Азрора, «ЧЛЕН ПРАВИТЕЛЬСТВА», «БАЙДЖУ БАВРА» — Заря. «СВИНАРКА И ПАСТУХ» Мир. «ПЯТЫЙ ОКЕАН», «ВОЗВРАЩЕНИЕ ВАСИЛИЯ БОРТНИКОВА» — Луч. «ПЕСНИ ГОР» Метрополь. «ФРОНА» — Искра, Октябрь, Маяк, Диск. «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОСТОИТСЯ!» Маяк, Метрополь, Мир, Диск, Спартак, Кадр, Октябрь. «НОВОСТИ ДНЯ» № 14, «ОТ АРГЕНТИНЫ ДО МЕКСИКИ» — Новости дня, Кинозал короткометражного фильма, Хроника, Наука и знание. «ГАНГА» Ударник. «МАЙСКАЯ НОЧЬ», «АЛЕКО», «НАЛИМ», «МАСТЕРА СПОРТА» Стереокино, «СТАРИННЫЙ ВОДЕВИЛЬ», «УЧИТЕЛЬ» Экран жизни. «НЕВОЛЬНИК ИЗ ТАФОА» — Кадр, «ТРАКТОРИСТЫ», «НОЧЬ В ВЕНЕЦИИ» Молот. «СЧАСТЛИВЫЙ РЕЙС» Кинотеатр повторного фильма. «сЕТСКИЙ СПОРТ» № 2 - Новости дня, Хроника, «УЧИТЕЛЬ ТАНЦЕВ» (1-я и 2-я серии) — Спартак. «НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЯРМАРКЕ В САЛОНИКАХ», «НА ПУТИ К ИЗОБИЛИЮ» Кинозал короткометражного фильма. «НОВИЧКИ НА СТАДИОНЕ» им. Моссо. вета. «ВЕСЕННИЕ МЕЛОДИИ», «ЗАПИСНЫЕ КНИЖКИ ЧЕХОВА», «ШВЕДСКАЯ СПИЧКА» Наука и знание. «КАТЕРИНА», «ОПАСНЫЕ ТРОПЫ» - Экспресс, «МОСТ ВАТЕРЛОО», «ЧЕСТЬ ТОВАРИЩА», «ЗАВТРАК У ПРЕДВОДИТЕЛЯ» — Пионер. «КОРИННЕВАЯ ПАУТИНА» Родина. «ЧЕТВЕРТЫЙ ПЕРИСКОП» — Таганский, «ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА» - Звезда. «ФАНФАН-ТЮЛЬПАН», «АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ» — Искра.
зетт де Лозани», были уверены, что власти устраивают процесс Андрэ Боннара из-за его убеждений. Как честного гражданина характеризовали профессора и свидетели на суде. Глубокое уважение к нему высказали студенты Лозаннского университета, где он ведет курс древнегреческого языка и литературы. Из Бомбея и Стокгольма, Лондона и Парижа, Брюсселя и других городов намеревались прибыть на суд люди, чтобы дать показания в пользу этого крупного ученого и прогрессивного общественного деятеля. И все-таки суд приговорил Андрэ Боннара условно к 15 дням тюремного заключения. Такой акт судебного произвола был с негодованием встречен всеми чест-│ ными людьми Швейцарии и в других странах мира. Реакционным кругам не удалось запугать Боннара, заставить его отказаться от борьбы за мир во всем мире. в Правда, отрасль науки, которой он посвятил всю свою жизнь, далека от современности. Но Андрэ Боннар не замкнулся рамках «чистой науки». Пристально следил он за международными событиями, активно откликался на них. Прогрессивный деятель, сторонник укрепления культурных связей между народами, он в 1948 году прочитал цикл лекций о советской литературе. А затем, несмотря на ожесточенные нападки реакционной печати, издал эти лекции отдельной книгой «К новому гуманизму». Андрэ Боннар с большим уважением относится к людям труда. В своем стихотворении «Человек обещает» он писал: Мы любим силу рабочих рук. Рук, которые держат лопату, рук, которые делают части и их собирают, рук, тяжелых от груза труда и от груза грядущего.
Стоял конец июня 1952 года. Со всех концов земного шара собирались в эти дни в Берлин на сессию Всемирного Совета Мира выдающиеся представители могучего движения народов против войны. Спешил туда и профессор Лозаннского университета Андрэ Боннар. Он собрал разные материалы, разоблачающие некоторых руководителей Международного комитета Красного Креста как прислужников американских империалистов. Однако Боннару не удалось доехать до Берлина. Полицейские арестовали швейцарского патриота на цюрихском вокзале перед самым отходом поезда. Найденные у него документы послужили предлогом для начала судебного следствия. Это были лишь выписки из газет и справочников, но реакционеры поспешили объявить их «запрещенной политической информацией». Они хотели во что бы то ни стало расправиться с передовым борцом против войны, нанести удар швейцарскому движению за мир. И вот человека, который почти четыре десятилетия отдал воспитанию у молодежи своей страны любви к родине, к миру, представители властей попытались изобразить чуть ли не изменником отечества. Ему предъявили обвинение по статье уголовного кодекса об «иностранных происках против Швейцарии». Почти два года тянулось следствие. Боннар держался спокойно и смело. Тщетно старались следователи обосновать обвинение. Организаторам процесса никак не удавалось доказать, что собранная ученым для Всемирного Совета Мира информация «носит секретный характер». Преследование передового деятеля вызвало возмущение швейцарской общественности и за рубежом. Каждые девять из десяти швейцарских граждан, писала «Га-
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Москва, Центр, Чистые пруды, 8. ТЕЛЕФОНЫ: коммутатор К 4-30-00. Дежурный технический секретарь: К 5-52-99 и доб. по комм. 3-27. Зам. отв. секретаря: доб. по комм. 2-25; 2-62; 6-28. Отдел писем: К 4-68-56 и доб. по комм. 4-60; 3-58. Отдел пропаганды: доб. по комм. 6-93; 6-25. Отдел комсомольской жизни: Б 3-13-45 и доб. по комм. 5-44; 2-30. Отдел рабочей молодежи: Б 3-63-84 и доб. по комм. 4-81; 5-58; 4-85. Отдел учащейся молодежи: доб. по комм. 5-65; 5-71. Отдел сельской молодежи: Б 3-20-87 и доб. по Типография издательства «Московская правда», Потаповский переулок, д. 3. 4-10-59 и доб. по комм. 5-60; 4-29; 3-92. Отдел студенческой молодежи: доб. по комм. 2-54; 2-56. Отдел иллюстраций: комм. 6-70. Физкультурный отдел: К 4-10-59 и доб. по комм. 6-18; 3-96. Отдел литературы и искусства: доб. по комм. 2-64; 2-89. Отдел информации: К доб. по комм. 3-94; 3-82. Телефонограммы: Б 3-82-19 и доб. по комм. 2-23. Отдел объявлений: К 4-18-45. Л-48198