О Совещании министров иностранных дел Франции, Великобритании, СССР и США в Женеве В результате консультаций через дипломатические каналы правитель­ства Франции, Соединенного Коро­левства, Союза Советских Социали­стических Республик и Соединенных Штатов Америки согласились о том, что Совещание министров иностран­ных дел четырех держав, предусмот­ренное Директивой, принятой Гла­вами правительств 23 июля, будет созвано в Женеве в четверг, 27 ок­тября 1955 года. Они также согла­сились о том, чтобы Совещание ми­нистров иностранных дел обслужи­валось объединенным секретариатом четырех держав. СООБЩЕНИЕ ТАСС Факты последнего времени, и осо­бенно итоги Женевского Совещания Глав правительств четырех держав, свидетельствуют о том, что достиг­нуто некоторое уменьшение напря­женности в международных отноше­ниях. В целях дальнейшего ослабления международной напряженности и ус­тановления доверия между государ­ствами, Советское правительство приняло решение сократить к 15 де­кабря 1955 года численность воору­женных сил Советского Союза на 640 тысяч человек. Увольняемый из рядов армии и флота личный состав вооруженных сил обеспечивается по месту житель­ства работой на предприятиях, в совхозах и колхозах.

МОЛОДЕЖИ НОТЧАЕ БАРШАВА 1955
В ЧАСЫ ДОСУГА _ _ *
На
фестивале в Варшаве Представители советской молодежи у Болеслава Берута ВАРШАВА, 12 августа. (ТАСС). Вчера первый секретарь Центрального Комитета Польской объединенной рабочей партии Болеслав Берут принял руководителей де­легации советской молодежи на V Всемир­ном фестивале молодежи и студентов во главе с секретарем ЦК ВЛКСМ А. Н. Ше­лепиным.
Молодежный фестиваль Впишите в горизонталь­ные строки 12 слов следу­ющего значения: 1. Искусство, отражаю щее действительность в звуковых художественных образах. 2. Балетное па. 3. Небольшое вокальное про­изведение для одного или двух голосов. 4. Основной звук гаммы. 5. Духовой му­зыкальный инструмент в виде рожка. 6. Печатная форма для воспроизведения иллюстраций. 7. Приспо­собление для усиления или ослабления звука рояля. 8. Торжественное шествие, смотр. 9. Организация лиц, объединившихся для каких либо совместных занятий. 10. Примитивный музы­кальный инструмент вроде кастаньет. 11. Канва лите­ратурного произведения. 12. Музыкальный инстру­мент. Если слова будут найде­ны правильно, то в одном из вертикальных столбцов вы прочтете фразу, имею. щую отношение к проходя­щему в Варшаве V Всемир­ному фестивалю молодежи и студентов.
Две народные пословицы 7 19 18 20 11 16 24 23 7 8 24 22 7 8 2 19 9 12 2 6 КРИПТОГРАММА 6 7 21 24 23 2 24- 15 24 22 22 13 10 2 5 6 6 14 2 6 4- 6 8 24 17
ПОСЛАНЦЫ МОЛОДЕЖИ МИРА Мы спросили Хао, по­чему он так любит де­тишек. И Хао ответил, немного помолчав: Тому, кто так близко и так часто ви­дел смерть, нельзя не любить жизнь. Поправка Ким Бок Не Об этой хрупкой де­вушке с двумя черными косичками мы слышали много хорошего еще до нашего знакомства. В Пхеньяне каждый вам может рассказать о тка­чихе Ким Бок Не. Чита­ли о ней и наши совет­ские люди: в июньском номере журнала «Работ­ница» опубликован очерк, посвященный юной кореянке. Мы знали, что она
6 8 2
В нашей криптограмме зашифрованы две посло­о единоду­слова. вицы (русская и польская), говорящие шии, о дружбе и мире.
Лауреаты фестивальных конкурсов Закончился конкурс исполнителей на­родных танцев, в котором участвовали многие коллективы из разных стран. Кол­лективам в этом конкурсе было присуж­дено 11 первых премий. Три первые пре­мии получила группа молодых танцоров из Государственного русского народного хора имени Пятницкого, узбекский и грузинский коллективы. Четыре первых премии завое­вали китайские коллективы и по одной премии — коллективы Польши, Болгарии, Венгрии и Румынии. ВАРШАВА, 10 августа. (ТАСС). Подве­дены итоги проводившегося на фестивале конкурса игры на смычковых инструмен­тах. Первые премии присуждены советским скрипачам М. Комиссарову и В. Жук, а также Бек Го Сан (Корея). Среди виолон­челистов первые премии получили Е. Альт­ман (СССР) и Ю. Едигарян (СССР) и Вла­димир Орлов (Румыния). В конкурсе игры на духовых инстру­ментах первые премии завоевали советские музыканты Г. Зенин (флейта) и В. Прор­вич (кларнет). Первые премии среди флей­тистов получили также представители Че­хословакии и Франции, а по кларнету представители ГДР и Болгарии.
Ключом к данной криптограмме служат значение которых указано ниже: I. 11, 2, 9, 12, 13, 14 обращение, приглаше­ние. II. 18, 19, 20, 3, 5, 21 условное изображение города в понятия о мире. Европе.
III. 14, 6, 2, 17, 6, 14, 6 название
IV. 15, 3, 4, 24, 7, 8, 14, 19 храбрость, стой­кость, смелость.
V. 11, 19, 5, 24, 1, 6 — одержанный успех. VI. 22, 19, 14, 9, 23, 19, 14 советский компо­автор популярных песен.
зитор,
VII. 15, 6, 8, 16 спортивное соревнование. VIII. 7, 8, 9, 10, 9 художественное произве-
дение.
Расставив полученные слова в клетках крипто­граммы (соответственно номерам), вы прочтете за­шифрованные в ней две пословицы. Павел писал письмо. Па­ша подшивала платье. По­звонили. Петя пришел! Привет, Петруха! — похлопал по пле­чу приятеля Павлик. При­саживайся. Пойдем, Павлик, погу­ляем. Погода прекрасная. Пройдемся по парку, посмо­трим пристань, пароходы,— предложил Петя. Пожалуй, пойдем. Погуляв полчаса, прияте­ли проголодались. Пора подзакусить. Па­ша пироги пекла. Пошли. После прогулки пирожки показались превосходными, Пашенька просто пер­воклассная повариха, пожевывая поджаристый пирожок, похвалил Петя. — Полно, преувеличивае­те, — покраснев, пробормо­нокраснев, прос тала Паша. Пообедав, приятели по­могли Паше прибрать посу­ду, потом посидели, послу­шали передачу, потолкова­ли про предстоящий поход. тала Паша. Пообедав, приятели по­могли Паше прибрать посу­ду, потом посидели, послу­шали передачу, потолкова­ли про предстоящий поход. Пора прощаться, под­нялся Петя. — Пора прощаться, — под­нялся Петя. По­По­— Почему? Поспеешь. сиди подольше. Понимаешь, папа дет, просил... Петя потупился. — Почему? Поспеешь. сиди подольше. Понимаешь, папа дет, просил... Петя потупился. — Петька, привираешь, — перебил Павлик. Признай­ся прямо: Полину поджи­даешь. Правильно? Петя покраснел: При чем Полина?... Придумыва­ешь, право, Павка. Полина придет после пяти... Погово­рить по поводу... — Попался, парень, прого­ворился. «Полюбил Петру­ша Поленьку-Полину», — преграждая Пете путь, про­пел подмигивая Павлик. Пашенька, поздравь: Петька переживает первую... — Перестань, Павлик, па­ясничать. Пусти Петю, — промолвила Паша, — Пожалуйста! Понимаю причину петькиной поспеш­ности, поэтому пропускаю. Проходи, Петенька, поторап­ливайся, половина пятого. Передай привет Полиноч­ке... Паша, пойдем прово­дим Петю. ке... Паша, пойдем прово­дим Петю. Составила М. УВАРОВА. Составила М. УВАРОВА. *** Предлагаем нашим чита­телям написать коротень­кий (не длиннее пятидесяти строк) рассказ, в котором был бы какой-то сюжет и все слова рассказа начина­лись буквой «В». Лучший рассказ будет на­печатан в нашей газете. Предлагаем нашим чита­телям написать коротень­кий (не длиннее пятидесяти строк) рассказ, в котором был бы какой-то сюжет и все слова рассказа начина­лись буквой «В», Лучший рассказ будет на­печатан в нашей газете. С одной буквы
поль­работает на Пхеньян­ском текстильном ком­бинате и награждена высшей наградой рес­публики Золотой звездой и орденом. Зна­ТАСС). ли, что уже в годы вой­ны Ким Бок Не в под­земных полузатопленных цехах своей фабрики выполняла по две нормы за сме­ну, а потом, изучив метод советской тек­стильщицы Ананьевой и китайской — Хо Цзянь-сю, стала работать еще лучше. И хотелось поскорее увидеть славную девуш­ку, примеру которой последовали на ком­бинате многие ее подруги. Ким Бок Не мы застали в купе с номе­ром «Работницы» в руках. Она только что получила от кого-то в подарок этот журнал. Пришел переводчик и стал читать очерк. Девушка внимательно слушала, из­редка кивая гоновой. Вдруг она положила свою маленькую ладонь на страницу и с неожиданной горячностью сказала: Здесь надо обязательно сделать по­— Здесь надо обязательно сделать по­правку... В тексте говорилось, что знатная тка­правку... В тексте говорилось, что знатная тка­чиха обслуживает шестьсот веретен и стремится к заветной цифре восемьсот. Разве это неправильно? поинте­ресовались мы. Было верно, чиха обслуживает шестьсот веретен и стремится к заветной цифре восемьсот. — Разве это неправильно? — ресовались мы. поинте­Было верно, улыбнулась девушка, а сейчас нет. Оказывается, она бе­седовала с советским корреспондентом, приез­жавшим в Корею в ап­реле. С тех пор прошло лишь три месяца, но для таких энтузиастов, как Ким Бок Не, это большой срок: уже в начале июня она обслу­живала 720 веретен, к концу же месяца довела их число до 900. - Что касается моих улыбнулась девушка, а сейчас нет. Оказывается, она бе­седовала с советским корреспондентом, приез­жавшим в Корею в ап­реле. С тех пор прошло лишь три месяца, но для таких энтузиастов, как Ким Бок Не, это большой срок: уже в начале июня она обслу­живала 720 веретен, к концу же месяца довела их число до 900. - Что касается моих девятисот веретен, заключает юная ткачи­ха, то я оставила их девятисот веретен, заключает юная ткачи­ха, то я оставила их на попечение своей по­друге Хо Су Ок. Она да­ла обязательство овла­деть ими к моему воз­вращению с фестиваля. А раз дала слово значит сдержит его. И девушка бережно прячет журнал в чемо­данчик. на попечение своей по­друге Хо Су Ок. Она да­ла обязательство овла­деть ими к моему воз­вращению с фестиваля. А раз дала слово значит сдержит его. деву
НА СНИМКЕ: представители Китая приветствуют скую молодежь во время торжественного шествия. Солдат Народной армии Этот юноша в военной форме с тремя орденами на груди как-то сразу обращал на себя внимание. Всегда сосредоточенный, с задумчивыми глазами, он улыбался толь­ко тогда, когда во время встреч с совет­скими людьми замечал светловолосую го­ловку малыша. Бесконечной нежностью и счастьем вспыхивали глаза молодого вьет­намца, словно вся радость этих горячих встреч вдруг находила выход из его сердца. │ Вот в нескольких словах биография Фунг Ван Хао, которая, по его мнению, начинается лишь с 1947 года. В тот гол он, юный батрак, навсегда ушел от поме­щика и вступил в Народную армию. хао стал артиллеристом. Его военная академия это сотни тяжелых походов через горы и джунгли, жестокие схватки с врагом, беседы со старшими товарищами на коротких привалах. Пушки приходилось обычно перетаски­вать на руках. В походах Хао хорошо по­нял суровый закон: пусть ноша весит хоть сто килограммов, пусть ноги по колено уходят в грязь, пусть ты не спал пять но­чей все равно иди, несмотря ни на что, иди вперед. Чтобы рассказать о всех боевых делах юного воина, не хватило бы целой книги. Но особенно запомнились ему сражения за Дьен-Бьен-Фу. боль дней подряд шли девять смель­чаков во главе с Фунг Ван Хао в тыл к закопавшимся в землю вражеским огневым точкам. На утро восьмого дня началась атака. Артиллеристы твердо помнили, что им надо под огнем противника занять удобную позицию и прямой наводкой уни­чтожить его орудия. В первой атаке были ранены двое. Во второй еще трое и среди них Хао. Юно­ша потерял сознание, а когда пришел в себя, ему доложили, что уже разбито пять пушек и двадцать пулеметов врага. Хао стал артиллеристом. Его военная академия это сотни тяжелых походов через горы и джунгли, жестокие схватки с врагом, беседы со старшими товарищами на коротких Ночью они привалах. спустились Пушки с приходилось холма и впяте­обычно ром, перетаски­обвязав себя вать веревками, на руках. потащили В походах на­Хао верх хорошо другое по­орудие. нял суровий Оккупанты закон: открыли пусть ноша огонь. весит Ползшему хоть сто рядом килограммов, с Хао воину пусть отор­ноги вало по кисть колено правой уходят руки. в грязь, Истекая пусть кровью, ты не он спал продолжал пять но­тянуть чей все пушку равно левой иди, рукой. несмотря ни на что, иди вперед. Потом их осталось трое. Потом двое. Хао сам заряжал, стрелял. И когда замолчало последнее вражеское орудие, за спиной вьетнамского патриота поднялась долго­Чтобы рассказать о всех боевых делах юного воина, не хватило бы целой книги. Но особенно запомнились ему сражения за Дьен-Бьен-Фу. ...Семь дней подряд шли девять смель­чаков во главе с Фунг Ван Хао в тыл к закопавшимся в землю вражеским огневым точкам. На утро восьмого дня началась атака. Артиллеристы твердо помнили, что им надо под огнем противника занять удобную позицию и прямой наводкой уни­чтожить его орудия. В первой атаке были ранены двое. Во второй еще трое и среди них Хао. Юно­ша потерял сознание, а когда пришел в себя, ему доложили, что уже разбито пять пушек и двадцать пулеметов врага. Ночью они спустились с холма и впяте­ром, обвязав себя веревками, потащили на­верх другое орудие. Оккупанты открыли огонь. Ползшему рядом с Хао воину отор­вало кисть правой руки. Истекая кровью, он продолжал тянуть пушку левой рукой. жданная родная пехота... Фото В. ЕГОРОВА (Фотохроника
ПЕРВАЯ В МИРЕ« предопределяют тот 68ль­шой интерес, с которым смотрится этот фильм. Зритель знакомится с основными узлами атомной электростанции: урано­вым реактором, парогенератором, турби­ной, трубопроводами и насосами, посред­ством которых горячая вода из реактора и пар передаются к турбине, соединенной с динамомашиной. Подробно показана и объяснена система управления станции, а также меры безопасности, надежно предо­храняющие обслуживающий персонал от вредных радиоактивных излучений. Учитывая научно-популярный харак­тер фильма, его авторы—режиссер Д. Бо­голепов, операторы И. Касаткин и В. Вы­рубов успешно применяют для шей наглядности киномультипликацию, ко­торая очень помогает технически неподго­товленному зрителю понять принцип дей­ствия атомной электростанции. Другим примером Так назван удачного новый использования фильм, созданный вырази­коллективом тельных средств Московской кинематографа студии научно­могут популярных слу­жить кадры, фильмов. показывающие Он посвящен процесс рас­сказу из­влечения об устройстве отработанных и работе урановых первой в стержней ми­ре промышленной и замены их новыми. атомной электростанции, уже больше го да действующей в Советском Союзе. Важность и актуальность избранной те­мы во многом предопределяют тот боль­шой интерес, с которым смотрится этот фильм. Зритель знакомится с основными узлами атомной электростанции: урано­вым реактором, парогенератором, турби­ной, В финале трубопроводами кинокартины и насосами, показаны посред­раз­личные ством промышленные которых горячая и сельскохозяйст­вода из реактора венные и пар машины, передаются работающие к турбине, на энергии соединенной атомной с электростанции. динамомашиной. Подробно Эти кадры показана об­разно и объяснена раскрывают система громадные управления преимуще­станции, ства и а выгоды также мирного меры безопасности, использования надежно атомной предо­энергии храняющие в нашей обслуживающий стране. персонал от вредных радиоактивных излучений. Коллективом работников киностудии на­учно-популярных фильмов создан интерес­ный киноочерк, который, несомненно, привлечет внимание зрителей. В ближай­шие дни фильм «Первая в мире» выходит на экраны. Учитывая научно-популярный харак­тер фильма, его авторы—режиссер Д. Бо­голепов, операторы И. Касаткин и В. Вы­рубов успешно применяют для боль­шей наглядности киномультипликацию, ко­торая очень помогает технически неподго­товленному зрителю понять принцип дей­ствия атомной электростанции. Другим примером удачного использования вырази­тельных средств кинематографа могут слу­жить кадры, показывающие процесс из­влечения отработанных урановых стержней и замены их новыми. В финале кинокартины показаны раз­личные промышленные и сельскохозяйст­венные машины, работающие на энергии атомной электростанции. Эти кадры об­разно раскрывают громадные преимуще­ства и выгоды мирного использования атомной энергии в нашей стране. Коллективом работников киностудии на­учно-популярных фильмов создан интерес­В. БЕЛИКОВ.
На фестивале продолжаются дружеские встречи делегаций различных стран. 11 августа в гостях у советской молодежи побывала большая группа польских юно­шей и девушек, делегаты Канады, Бель­гии, Голландии, Люксембурга. Во второй половине дня советская молодежь прини­мала у себя американскую делегацию. Встреча прошла в исключительно сердеч­ной обстановке. От имени советской моло­дежи гостей тепло приветствовал секре­тарь ЦК ВЛКСМ А. Шелепин. От имени советской делегации А. Шеле­пин пригласил группу американских юно­шей и девушек по окончании фестиваля посетить Советский Союз. дежи гостей тепло приветствовал секре­тарь ЦК ВЛКСМ А. Шелепин. От имени советской делегации А. Шеле­пин пригласил группу американских юно­шей и девушек по окончании фестиваля посетить Советский Союз. НА СНИМКЕ: костюмированный бал студентов в парке Фото В. ЕГОРОВА (Фотохроника ТАСС).
СООБРАЗИТЕ! сооружение на море — в орудие труда; состояние покоя часть лица; Как превратить: город во вселенную; сооружение на море орудие труда; состояние покоя часть лица; участок, покрытый тра­вой, — В сливающийся шум: след от раны —в музы. кальное произведение; список условных знаков в портовое сооружение. Составил М. синигин. г. участок, Воскресенск. покрытый тра­вой, — В сливающийся шум: след от раны —в музы. кальное произведение; список условных знаков —в портовое сооружение. Составил М. СИНИГИН. г. Воскресенск.
ЗАДАЧИ-ШУТКИ ЗАДАЧИ-ШУТКИ 1. Название какого госу­дарства в Европе оканчи­вается на три «я»? 2. Назовите два города в СССР, которые плавают в речной воде? 3. Какую реку в СССР можно взять в руки? 1. Название какого госу­дарства в Европе оканчи­вается на три «я»? 2. Назовите два города в СССР, которые плавают в речной воде? 3. Какую реку в СССР можно взять в руки? Составил комсомолец М. МАНИН. г. Железнодорожный. Составил комсомолец М. МАНИН. Железнодорожный.
ВСПОМНИТЕ! ВСПОМНИТЕ! ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВОПРОСЫ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВОПРОСЫ
1. В заголовках каких произведений двух русских писателей содержатся на­звания уездов? 1. В заголовках каких произведений двух русских писателей содержатся на­звания уездов? 2. Вспомните роман рус­ского писателя первой по­ловины XIX века, написан­ный в форме писем. 2. Вспомните роман рус­ского писателя первой по­ловины XIX века, написан­ный в форме писем. 3. Пьеса великого русско­го писателя и роман совет­3. Пьеса великого русско­го писателя и роман совет-
ского писателя носят оди. наковое название. Вспомни­те, что это за пьеса и ро­ман? 4. Какая пьеса А. Н. Ост­ровского кончается замеча. нием героини: «От радости не умирают»? Составила М. СПИРИНА, контролер фабрики Гознак. ского писателя носят оди­наковое название. Вспомни­те, что это за пьеса и ро­ман? 4. Какая пьеса А. Н. Ост­ровского кончается замеча. нием героини: «От радости не умирают»? Составила М. СПИРИНА, контролер фабрики Гознак.
Ответы на кроссворд и задачи, помещенные Ответы на кроссворд и задачи, помещенные Плунжер. 18. Склянка. 19. Проводка. 23. Фильтр. 24. Плунжер. 18. Склянка. 19. Проводка. 23. Фильтр. 24. Стакан. 29. Гудок. 31. Дека. 32. Танк. СООБРАЗИТЕ! 1. Средний слой воды был равен 1,4 сантиметра. 2. Гиря опускалась со скоростью 6 Стакан. 29. Гудок. 31. Дека. 32. Танк. СООБРАЗИТЕ! 1. Средний слой воды был равен 1,4 сантиметра. 2. Гиря опускалась со скоростью 6 сантиметров в час. АНГЛИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ КРОССВОРД «НАУКА И ТЕХНИКА» По горизонтали: 3. Туполев. 6. Авария. 7. Азурит. 10. То­карь. 11. Движок. 12. Подшип­ник. 14. Градусник. 20. Пред­мет. 21. Лак. 22. Адаптер. 25. Магнит. 26. Инженер. 27. КРОССВОРД «НАУКА И ТЕХНИКА» По горизонтали: 3. Туполев. 6. Авария. 7. Азурит. 10. То­карь. 11. Движок. 12. Подшип­ник. 14. Градусник. 20. Пред­мет. 21. Лак. 22. Адаптер. 25. Магнит. 26. Инженер. 27. Станок, 28. Орган, 30, Стенд Станок. 28. Орган. 30. Стенд. 32. Титан. 33. Керосин.
в № 150 от 30 июля с. г. в No 150 от 30 июля с. Первыми правильные отве ты прислали: На три задачи — И. Кулиничев (г. Тушино). А. Шостенко, В. Прокофьев, Первыми правильные отве ты прислали: На три задачи — И. Кулиничев (г. Тушино), А. Шостенко, В. Прокофьев, Е. Павловская (Москва), Плотников (г. Костино). М. На две задачи Е. Павловская (Москва), М. ПЛютников (г. Костино). На две задачи - М. Марковникова (г. Ра-
По вертикали: 1. Буксир. 2. Железо. 4. Авиация. 5. Ми­нимум. 8. Дождемер. 9. Мощ­ность. 13. Нафталин. 15. Ар­1. Рудин. 2. Гримм. 3. Ди­кий. 4. Зыков. 5. Штейн. 6. Данте. 7. Гусев. В третьем вертикальном менское), В. Ковалева (Моск­ва). На одну задачу — E. Вуглинская, О. Сусанина (г. Москва). Вызовите мне ряду читаем: «Диккенс». матура. 16. Оператор. 17.
Л. КОРЯВИН, университета, С. ПЕТУХОВ.
раины, сказал капитан Берестов и по­дал полковнику несколько листков бумаги. Положите на стол! сказал Смир­нов, с трудом отрываясь от своих мыслей. Когда Берестов ушел, Смирнов закурил, сел к столу и принялся внимательно чи­тать сообщение с Украины. «...На берегу обнаружен парашют, читал Смирнов. На стропах оказались следы крови: видимо, диверсант поранил руки о скалы, приземляясь. Тщательное обследование местности позволило обна­ружить в ближайших зарослях держи-де­рева следы крови и нитки. Видимо, ди­версант плутал в кустарнике в темноте, уходя с берега. Экспертиза показала иден­тичность крови на камнях, на ветках ку­старника и на стропах. Экспертиза показа­ла также, что шерстяные нитки, сорван­ные шипами кустарника, применяются в нашем производстве для изготовления ма­териала, из которого шьют кители офицер­скому составу Советской Армии. Удалось установить, что в те сутки на железнодо­рожной станции майор или подполковник приобрел билет на Москву. Точно ска­зать: майор или подполковник, кассирша не могла, так же, как и не определила ро­да войск. Кассирша заявляет, что обрати­ла на него внимание только потому, что на правой руке у него был свежий бинт со следами крови. В эти же часы сделано заявление колхозником виноградного и бахчевого колхоза Никитой Ивановичем Клетиным. Товарищ Клетин показывает, что около семи часов утра его остановил майор авиации и спросил, не подвезет ли на машине до станции. Клетин от­казался подвезти, потому что торопился по вызову агронома и еще потому, что майор, как он заявляет, ему «не понра­вился». По заявлению Клетина, у майора Агроном задержал товарища Клетина в связи с тем, что надо было сделать сроч­ные анализы образцов виноградных лоз, и Клетин освободился только к вечеру. после чего и сделал заявление. Наблюде­ние за поездом, на который «офицер», по заявлению кассирши, приобрел билет, не дало результатов... Следы дальнейшего продвижения «офицера» не обнаружены». забинтована правая рука в области ладо­ни и кисти. Майор предложил Клетину за доставку на станцию сто рублей, после чего Клетин решил, что о нем надо со­общить. Торопится! пробормотал Смирнов, еще раз просматривая сообщение. — По­чему он так торопится? А если вся история с «офицером» ошибка? Совпадение данных? спросил себя Смирнов, откладывая листки с сооб­щением. — Парашют в камнях, со следами крови на стропах... Маловато!
СЫТИНА
Почему они не дали характеристику Клетина? Ему не понравился майор. Не­приязни людей различны. Почему он не понравился Клетину? Кто такой Клетин? Через несколько часов этот поезд придет в Москву. Конечно, «офицера» на нем нет. Он уже несколько раз изменил маршрут. Не абсолютный же идиот! Как мог он демонстрировать кассирше пора­ненную руку? Сознательно! Значит... В своем заявлении Леонид Певзнер со­общал, что он работает на участке, обеспе­чивающем безопасность побережья. Совсем недавно на их участок прибыла новая ап­паратура, позволяющая быстро и точно оп­ределить самолет в воздухе на любой вы­соте. Товарищ Певзнера, тоже техник, Бы­линкин, выпивая в компании мало знако­мых людей, сболтнул за столом о новой аппаратуре. «...Так дело было, пишет Певзнер. Я Былинкина знаю несколь­ко лет близко, ручаюсь за него как комсомолец и гражданин в том сле, что он не враг. Но у него, как гово­рят в общежитии, дурашливый характер, он сначала сболтнет, потом подумает. Промолчать о том, что произошло, не считаю возможным, так же как и не счи­— Значит, ему желательно, чтобы мы поверили тому, что он направился к Мос­кве... Это уже интереснее. Куда же он то­гда направился? Александр Данилович, насколько мне помнится, недели три—четыре тому назад к нам поступило заявление одного техни­ка по фамилии Певзнер! Принесите! Смирнов позвонил. Вошел капитан Бе­рестов. таю необходимым скрывать свое заявле­ние от Былинкина...». А ну-ка, посмотрим по карте соотно­шение выброса «офицера» и местонахож­дение участка, с которого пишет Певзнер, сказал Смирнов. Он сидел, курил и машинально прислу­шивался к будничным, понятным шумам улицы, дощим из окна. пиросу и нажал кнопку звонка... Александр Данилович, сказал он, когда вошел капитан Берестов. Надо заказать два билета на самолет, южное направление. Сегодня ночью я отправля­юсь в командировку. Надо помочь укра­инским товарищам. Получается довольно удачно: в деле Горелла сейчас нужен перерыв на несколько дней, пока офор­мляем старые показания и определяется доработка последних вопросов. Вы продол­Проверив соотношение по карте, Смир­нов на двадцать замолчал. минут Потом он набрал номер телефона. Товарищ генерал-майор! сказал Смирнов.Разрешите зайти сейчас к вам. Есть срочный вопрос... Повесив трубку, Смирнов докурил па-
Татьяна
жайте оформление дела. лейтенанта Соловьева.
Когда Берестов вернулся в отдел, Ми­ша сидел, склонившись над столом, и де­лал выписки из протокола, необходимые для составления письма, реабилитирующе­го Акимову. — Что-то, как я погляжу, ты у нас при­выкать начал к канцелярщине, сказал Берестов, останавливаясь около стола Ми­ши. — С вдохновением строчишь! Канцелярщина бывает разная! веско ответил Миша, дописывая строчку. Спасибо за разъяснение! — побла­годарил Берестов. Полковник зовет! Меня? Именно. Так и сказал: позовите мне лейтенанта Соловьева. Надо, говорит, по­советоваться с ним по важному вопросу. Без него не могу решить! И уже серь­езно добавил: — Иди, быстро! Есть, явиться к полковнику! то­ропливо сказал Миша, запер документы в сейф и ринулся к Смирнову. Он вернулся через пять минут. Бере­стов посмотрел на него и усмехнулся: столько явных усилий требовалось Мише, чтобы пережить радостное известие так, как это положено настоящему, уравнове­шенному, опытному контрразведчику. Какое место тебе в самолете брать? — улыбаясь спросил Берестов, с удоволь­ствием глядя на Мишу. Как ты любишь летать: у окна или на втором сиденье? — У окна! — торопливо сказал Миша, Если можно, конечно! прибавил он, потом посмотрел на часы, подумал и ра­стерянно сказал: А ведь домой-то я не успею съездить! А ты без вещей! посоветовал Бе­рестов. — По-солдатски! Попотенце и мы­ло всегда в дороге найдешь! — Берет меня с собой в операцию! — вырвалось все-таки у Миши. Должно быть, трудное дело, раз сам... С полковником всегда бывает труд­но, уже серьезно сказал Берестов. Но ведь кто-то должен выполнять трудную работу— Потом помедлил и прибавил:— Ну что ж! Счастливого пути! Желаю тебе удачи, Малыш. И столько теплоты было в голосе Бе­рестова, что Миша удивленно и благодар­но оглянулся на капитана и даже забыл обидеться на кличку «Малыш», которую он теперь все реже и реже слышал от то­варищей.
юшуса
большого
Конец
красках. И еще по тому, что на крыше со­седнего дома сонно бродит кровельщик в синей майке, в черных футбольных тру­сах и в валенках.
наказание, принести пользу. Смирнов в этом не сомневается. Тяжелое испытание выпало на долю Ки­ры Прейс. Девушка прозрела от душев­ной слепоты, поняла, что каждый из нас ответственен за свою жизнь и поступки близких. А главное, она поняла, что сколь­ко бы ни уклонялся человек от своих про­ступков и ошибок, они заявят о себе, и чем дольше уклоняться, тем сильнее зая­вят! «Ничего! думает Смирнов, вспоми­ная открытый, горячий взгляд Киры. Такая выправится. Основа добрая! И урок получила хороший!». Смирнов вспоминает, с каким болезнен­ным стыдом рассказывал шофер о том, как соблазнили его «левые, легкие две сот­ни». Смирнов разрешил Берестову сказать парню — для кого он нарушил правила. Ничего, пусть помучается! Ему еще пред­стоит свидетельствовать на суде. Нелегко будет выйти и признаться в том, что чу­жак купил тебя за две сотни. Многое пе­редумал и передумает паренек. И никогда больше не соблазнится легкими рублями! А как тяжело, надрывно плакала в кабинете Смирнова девушка Вера, при­ютившая Горелла под своим кровом на одну ночь! бывает. Нет, не одни только убытки! Так всегда Полковник скомкал и сжег листки с за­метками в пепельнице. Теперь, в течение нескольких дней бу­дет перерыв в следствии. За это время предстоит обработать протоколы, поду­мать над ними, отдышаться. Смирнов вспомнил дела, отложенные и замедлен­ные в связи со срочными материалами Горелла, и понял, что отдышаться не удастся. Во всяком случае, хотя бы два дня! Только на два дня ослабить напряжение. Это нужно, потому что к вечеру начинает болеть левый висок и тянуть затылок. Надо провести хотя бы один вечер с сы­новьями и женой. Не просто вместе есть и находиться в комнате, а вместе поду­мать, обрадоваться чему-нибудь. Смирнов встал из-за стола и подошел к окну. Надвигается осень. Это заметно по ров­ному холодку и спокойствию в тенях и
Осень — значит, скоро отпуск! Смирнов вспомнил серые бетонные до­рожки аэропорта, качающиеся столбы про­жекторов и то особое беспокойство, еже­секундно переходящее от облегчения к трезоге, с которым на долгий срок отры­ваешься от работы и близких. А потом самолет оторвется от земли, из­под крыла в сторону шарахнутся деревья и здания, и часа полтора все в самолете будут молчать и дремать. А потом повеселеют, закурят и со­сед будет долбить тебя в плечо жестким пальцем и кивать вниз, в окошко, что-то страстно тебе втолковывая. По опыту мно­гих полетов и большой жизни Смирнов знает, что там, внизу, завод или стройка, на которых работает сосед, либо высотка, которую не отдал он с тов с товарищами в труд­ном сорок первом. Только тебе пришлось защищать наши берега не здесь, а на севере. И ты остро, как в последние мгновения сна, всго зеленые берега, яркого полосу за­лива под Выборгом и столб волн, вырос­ший совсем близко. Взорвался на мине передний катер. И это было... Но она хорошеет и крепнет, наша род­ная земля, поэтому не жаль молодости, хоть она и была труднее, чем время тех, кому сегодня исполняется двадцать. Поэтому особенно сильна близость тех, кому вдвое больше. Много высоток и бере­гов отстояли вместе... Так думал Смирнов, вглядываясь в спо­койные, чистые линии родного города. Да, скоро в отпуск! Пора... ХХIII. Люди о Товарищ полковник, разрешите об­ратиться! Смирнов вздрогнул и обернулся. — Товарищ полковник, разрешите пе­редать расшифрованное сообщение с Ук-
Миша вздохнул, сделал четкий оборот кругом и строевым шагом направился к дверям, но на пороге задержался, обер­нулся и широко улыбнулся в ответ пол­ковнику. Стихли его шаги в коридоре, и Смирнов принялся приводить в порядок записи, сде­ланные за день. Да, следствие заканчивалось. Собствен­но, это, конечно, формальное определение. Горелл сказал почти все. Сгруппирован, проверен материал по всем пунктам его обвинения. Вскоре он представляет перед су­дом. Впереди еще много работы... А позади не только одни убытки. Вот об этом думал полковник Смирнов. Нет, не только одни потери и огорчения позади! Недолго осталось прожить старику Во­скобойникову. Но те немногие воды, ко­торые ему доведется прожить, он прожи­вет честным человеком. Он сумеет, даже
сердца
«МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ» 13 августа 1955 г. 3 стр.
Окончание. Начало см. в №№ 121, 123, 124, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 137, 140, 143. 144, 145, 146, 148, 149, 152, 153, 154, 156, 157 и 158.