Холодный дом Рейд «легкой кавалерии» по клубам Пушкинского района  Умение работать с людь­ми, сплотить их в крепкий актив не приходит само. Этому надо учиться. А на ежемесячных семинарах, ко­торые проводит районный от­дел культуры, речь идет обо всем, кроме того... как это сделать. Там можно послу­шать лекцию о международ­ном или внутренпом положе­нии страны, переписать при­мерный план работы «показа­тельного» клуба, уточнить ко­личество киносеансов на бли­жайший месяц, Но вот как работать, с чего начать, каки­ми делами увлечь моло­дежь не научишься. У отдела культуры свой метод воспитания: «Не уме­ешь работать иди прочь!». Увольнения стали правилом. В Рахмановском клубе за по­следние два года сменилось пять заведующих. Сейчас в этой должности пребывает Лиза Абакумов­ская. Она же секретарь колхозной кой ор­ганизации. Казалось бы, ко­му, как не ей, увлечь моло­дежь интересными делами, заинтересовать, организовать ее досуг, веселый и полез­ный. Но это, видимо, не под силу девушке. С обеими сво­ими обязанностями она справ­ляется плохо. Когда мы побе­седовали с комсомольцами колхоза, то выяснилось, что комсомольские собрания не проводятся вот уже несколько месяцев, а членские взносы не собираются примерно с мая... Не помогает Лизе наладить работу клуба районный отдел культуры, не помогает и рай­ком комсомола, котя, каза­лось бы, такое положение в комсомольской организации колхоза «Весна» давно долж­но было привлечь его внима­ние. Проданный клуб
Московские бульвары Тенистой липовой аллеей Гоголевского бульвара недале­ко от Москвы-реки начинает­ся зеленое кольцо бульваров столицы. Вначале оно идет по высокому валу, сохранивше­муся еще ст старинных ук­реплений. Здесь когда-то под­нималась опоясывавшая древ­нюо Москву крепостная стена с башнями, рвами, воротами. Теперь место этой стены за­няли зеленые насаждения и газоны бульваров. Названия некоторых из них остались еще от крепостных ворот Никитский (ныне Суворов­ский), Тверской, Петровский, Сретенский, Покровский, Яузский. Тут много памятных мест, связанных с историей Москвы, мест, освященных именами Гоголя, Пушкина, Герцена и других. Липы и дубы Тверского бульвара широко раскинули свои пышные кроны. Рядом поднимаются молодые клены, среди зеленой листвы алеют гроздья рябины. А вдоль ал­лей цветники. В этом году на бульварном кольце высаже­но более миллиона цветочных растений. Расширяются по­садки роз, которые прекрасно переносят московскую зиму. Их насчитывается уже более 20 тысяч кустов. Впервые здесь стали высаживать ли­лии; на бульварах появились присланные из Голландии гиз­цинты и тюльпаны. Много выдумки, художест­венного вкуса проявляют мо­сковские цветоводы. Красочны ковры из цветов на Тверском, Сретенском, Чистопрудном бульварах. Против Тверского бульвара возвышается одно из замеча­тельных произведений скульптуры всем известный памятник А. С. Пушкину, у подножья которого раскинул­ся прекрасный сквер с фон­танами.
тут же токарь Виктор Бакля­кин, Подожди, Виктор, и лес, и материя будут, обещает Клавдия Ефимовна. И ребята знают: заведующая клубом слов на ветер не бросает. Вместе они составляют и план работы. Любопытны планы этого клуба на будущее. Будут ор­ганизованы новые кружки кройки и шитья, хореографи­ческий. Состоятся субботники по благоустройству террито­рии клуба, много интересных лекций для колхозников, по­ездка с концертом в село Ле­пешки.
Холодом веет от этого до­ма И немудрено, что в нем замерзаешь зимой — в широ­кие щели стен и дверей, вы­ходящих прямо на улицу, врывается леденящий ветер, Странно другое: в нем холод­но летом. холодно всегда. Хо­лодно от полуразвалившейся печки, не по себе от оборван­ных, клочьями висящих на стенах прошлогодних плака­тов, от сломанных скамеек, Человек не может выдержать больше 10—15 минут пребы­вания в этом доме: поежится, загрустит и уйдет. А между тем этот дом предназначен как раз для ве­селья и смеха, для споров и игр, для тихой, задушевной беседы и, может быть, пер­вых признаний в любви. Ко­роче—это молодежный клуб. Вот так «детские сеансы»! Мы побывали в двух клу­бах колхоза «Весна». распо­ложенных в селах Рахманово и Тальцы. Это довольно большие однокомнатные зда­ния с наглухо заделанными окнами. Используются они в основном для демонстрации фильмов. Существуют сеансы «взрослые» и «детские». Впрочем, детскими сеансы называются лишь потому, что начинаются они не вече­ром, а днем. Каждый, даже самый маленький житель этих сел, видел фильмы: «Круж­ка пива» и «Возраст любви», «Рассыльный из отеля» и «Молодожены». Не удиви­тельно, что маленькая дочка одной колхозницы однажды после кино объявила: — Мама, я научилась цело­ваться... Когда нет киносеансов, клуб пустует. Да и зачем прихо­дить, если здесь нет ни газет, ни журналов, ни витрин, ни выставок, ни плакатов, от­ражающих жизнь колхоза. Одиноко и мрачно грозит приказ: «Не курить!». Но можно было написать друг гие: «Не играть в шахматы», «Не слушать музыку». Пото­му что игры потеряны, а приемник испорчен. можно было написать и дру­гие: «Не играть в шахматы», «Не слушать музыку». Пото­му что игры потеряны, а приемник испорчен. Не сумели руководители сделать клуб очагом культу­ры, местом отдыха молодежи, не сумели создать актив. А ведь каждому ясно, что заве­дующий. будь и семи пядей во лбу, один ничего не сдела­ет. Не сумели руководители сделать клуб очагом культу­ры, местом отдыха молодежи, не сумели создать актив. А ведь каждому ясно, что заве­дующий. будь и семи пядей во лбу, один ничего не сдела­ет.
«Наш хороший человек» Совершенно другую карти­ну увидели мы в сельском клубе Новой Деревни. Его за­ведующую Клавдию Ефи­мовну Беликову хорошо знают в районе. Больше девя­ти лет руководит она клубом. В неприспособленном поме­щении, не имея почти никако­го оборудования, без особых денежных затрат Клавдия Ефимовна сумела сделать многое. Успешно работает драматический кружок. За по­следние месяцы кружковцы поставили чеховский «Юби­лей», подготовили к постанов­ке «Последнюю жертву» Ост­ровского. На районном смотре художественной самодеятель­ности новодеревенский хор за­нял одно из первых мест. Работают и спортивные секции. Футболисты держат второе место в районе, вело­сипедисты успешно участвова­ли в соревнованиях, посвя­щенных открытию ВСХВ. Для своих тренировок спортсмены оборудовали футбольное поле, волейбольную и городошную площадки. К Клавдии Ефимовне часто обращаются соседние колхо­зы: — Дайте нам концерт само­деятельности. Отказа никогда не бывает. Только в этом воду участники здешней самодеятельности по­бывали в деревнях Левково, Листвяны, Ильдигино и дру­гих. Клавдия Ефимовна хорошо знает, что работа клуба со­стоит не только в том, чтобы подготовить самодеятельность и выступать с ней на смотре. Главное в клубной работе — помочь колхозу и району ре­шать их трудовые задачи. И не раз в тяжелые для колхо­за минуты выходила на «зе­скосить сено. Наградой леное поле» футбольная команда, чтобы прополоть кукурузу, окучить картофель, скосить сено. Наградой спортсменам были не апло­дисменты зрителей, а внуши­тельные цифры на доске по­казателей. спортсменам были не апло­дисменты зрителей, а внуши­тельные цифры на доске по­казателей. Вечерами маленький каби­нет Клавдии Ефимовны набит до отказа. Здесь спортсме­ны, артисты, певцы. Санитар­ка Клавдия Николаевна Ле­вина, которая будет играть Михеевну в «Последней жерт­ве», просит достать ей подхо­дящий костюм. Ее три доче­ри — Маргарита, Людмила и Нина предлагают новую песню в репертуар хора; они ее только что слушали по радио. Киномеханик Виктор Колотушкин, колхозница Вар­вара Дядькова, учетчица Та­мара Степанова — книголю­бы, они предлагают провести очередную читательскую кон­ференцию. — Эх, если бы нам кубо­метра полтора досок да не­сколько метров ткани, то ка­кую бы мы сцену сделали! мечтательно говорит сидящий Вечерами маленький каби­нет Клавдии Ефимовны набит до отказа. Здесь спортсме­ны, артисты, певцы. Санитар­ка Клавдия Николаевна Ле­вина, которая будет играть Михеевну в «Последней жерт­ве», просит достать ей подхо­дящий костюм. Ее три доче­ри — Маргарита, Людмила и Нина — предлагают новую песню в репертуар хора; они ее только что слушали по радио. Киномеханик Виктор Колотушкин, колхозна Вар­вара Дядькова, учетчица Та­мара Степанова — книголю­бы, они предлагают провести очередную читательскую кон­ференцию. — Эх, если бы нам кубо­метра полтора досок да не­сколько метров ткани, то ка­кую бы мы сцену сделали! мечтательно говорит сидящий
Заведующая клубом всегда и везде вместе с молодежью. «Наш хороший человек»,— говорят о ней жители села Новая Деревня. Разве дело в стульях? Отрадное впечатление произ­водит новодеревенский клуб, и хочется думать, что не он исключение в Пушкинском районе, а клубы сел Рахмано­во, Алешино, Талицы. Но заведующая отделом культуры В. Г. Гаврилова ока­залась человеком откровен­ным и с самого начала разве­яла все иллюзии. По ее сло­вам, в 23 из 25 сельских клу­бов района почти никакой ра­боты не ведется. Отдел культуры не имеет средств для приобретения ин­вентаря, наглядной агитации, мебели. В этом, по мнению тов. Гавриловой, все зло. Но она не отчаивается:
Изумрудными газонами, жи­вописными группами деревьев радует глаз Страстной буль­вар. Это любимое место гу­лянья юных москвичей. Здесь, как и на многих других бульварах, для детей оборудо­ваны площадки для игр. Аллеи лип, тополей и кле­нов, пересекая улицы и пло­щади Москвы, ведут к Чисто­прудному бульвару. Большой цветник разбит здесь перед лодочной станцией. Зеленый пояс заканчивает­ся Яузским бульваром. На всем протяжении бульварного кольца цветоводы ведут час посадки многолетних ра­стений флоксов, тюльпа­нов, лилий, пионов, ирисов и других всего будет вы­сажено около ста тысяч стений. НА СНИМКЕ: сквер на Пес­чаной улице. Фото Н. КУЗНЕЦОВОЙ.


Новые В вдоль стен
Рыбий жир в шоколаде работы Института питания Бронницкого района, на вредителей, никогда не бу­дет применен, если исследова­ния покажут, что в плоды проникают вредные для чело­века следы яда. Работники Института тания всегда стоят на страже здоровья людей. Сколько порой мучаются матери, работники детских са­дов и яслей, стараясь влить ложку чрезвычайно полезного, но невкусного рыбьего жира в рот малышу. Но скоро ры­бий жир, наверное, придется прятать от детей. Работники Института питания сумели приготовить такой рыбий жир, который, сохраняя все свои полезные качества, по вкусу и запаху не отличает­ся от апельсинового сока. При­готовлен рыбий жир также в виде шоколада и печенья. Успешно идут в институте работы по витаминизации продуктов. В скором времени, посолив суп или выпив ста­кан чаю, мы тем самым полу­чим необходимые нам вита­мины. Недавно на одном из за­уже выпущена первая партия витаминизиро­ванной соли. Заканчиваются опыты по витаминизации са­хара и масла. Успешно идут в институте работы по витаминизации продуктов. В скором времени, посолив суп или выпив ста­кан чаю, мы тем самым полу­чим необходимые нам вита­мины. Недавно на одном из за­была уже выпущена партия витаминизиро­ванной соли. Заканчиваются опыты по витаминизации са­хара и масла. Все, о чем говорилось, это только небольшая часть работ Института питания. Можно бы рассказать о новых спосо­бах консервации продуктов, о том, как составлялся рацион питания для учащихся школ­интернатов, о том, что сдела­но для наших отважных по­лярников. Все, о чем говорилось, это только небольшая часть работ Института питания. Можно бы рассказать о новых спосо­бах консервации продуктов, о том, как составлялся рацион питания для учащихся школ­интернатов, о том, что сдела­но для лаших отважных по­лярников. ся в стенах института. Много полезного совершает­А. АНИКИН. Много полезного совершает­ся в стенах института. А. АНИКИН. На воскреснике На воскреснике «...В 7 часов вечера состо­воскресник по уборке территории клуба. Всем юно­шам и девушкам явиться с лопатами или граблями. Прав­ление клуба», - гласило объ­явление. «...В 7 часов вечера состо­ится воскресник по уборке В этот день после работы молодежь собралась около клуба колхоза имени Хруще­ва, Высоковского района. Рас­пределили участки работы и дружно принялись за уборку территории. Внутренняя от­делка здания клуба только за­кончилась, и на усадьбе было много мусора. Все это надо было убрать. Хорошо поработали на вос­креснике Надя Евсеева, Люба Русакова. Геннадий Соловьев, Сима Хаоламова, Тамара Смо­лич и другие. Воскресник продолжался до­поздна. Работу заканчивали уже при электрическом осве­щении. В результате была приведе­на в порядок большая часть территории клуба. Совсем недавно, - го­ворит О. П. Молчанова, эта собака лежала почти без­бала от лучевой болезни, вызванной мощным рентгеновским чением. Теперь она совершен­но здорова. небольшом помещении стоят клетки с со­баками. Директор Института питания член-корреспондент Академии медицинских наук профессор О. П. Молчанова остановилась около одной из клеток, в которой мечется и яростно лает громадный пес. облу­На вопрос, какими же ме­дикаментами победили эту страшную болезнь, О. П. Мол­чанова ответила, что лекар­ством служила только особо приготовленная пища, которой кормили собаку.
Скоро у нас дела попра­вятся. В ближайшее время за­купим новые кресла для кино­театров в Пушкино и Клязь­ме, а старые стулья переда­дим в сельские клубы района. А почему в ваших клу­бах нет кружков самодеятель­ности? Почему не бывает лекций? спрашиваем мы. Да что вы! В каждом клубе план работы есть. Там и лекции записаны и всякие клубы сразу будут выглядеть по-другому. Тщетны были наши попыт­ки перевести разговор на организацию клубной работы в районе, на пропаганду опы­та передовиков сельского хо­зяйства, на борьбу клубов с хулиганами и бездельниками. Вера Георгиевна самозабвен­но продолжала раскрывать перед нами различные спосо­бы приобретения новых стульев и кресел... Когда мы уезжали из Пуш­кино, шел дождь. Было холод­но, но не от дождя, а от рав­нодушия и самоуспокоенно­сти районных руководителей. И подумалось, как тоскливо должны себя чувствовать одиноко сидящие по своим до­мам сельские комсомольцы и школьники... другие мероприятия. Я же го­ворю вам: вот дадут наши шефы 500 стульев, и все клубы сразу будут выглядеть по-другому. Тщетны были наши попыт­ки перевести разговор на организацию клубной работы в районе, на пропаганду опы­та передовиков сельского хо­зяйства, на борьбу клубов с хулиганами и бездельниками. Вера Георгиевна самозабвен­но продолжала раскрывать перед нами различные спосо­бы приобретения новых стульев и кресел... Когда мы уезжали из Пуш­кино, шел дождь. Было холод­но, но не от дождя, а от рав­нодушия и самоуспокоенно­сти районных руководителей. И подумалось, как тоскливо должны себя чувствовать одиноко сидящие по своим до­мам сельские комсомольцы и школьники... в. квит. С. ШИЛОВСКИЙ. в. квит. С. ШИЛОВСКИЙ.

метростроевцев У метростроевцев столицы столицы ным стадионом имени В. И. Ленина в Лужниках. Эта ли­ния позволит зрителям спор­тивных состязаний быстро и удобно доехать до стадиона и возвратиться с него, создаст большие удобства передви­жения. Под землей сейчас завершены работы по возве­дению металлическин-как струкций станций «Фрунзен­ская» и «Усачевская». Меж­ду этими вокзалами можно уже пройти пешком. Здесь идет укладка рельсов на бе­тонное основание. Всего око­ло трехсот метров тоннелей метростроевцам осталось со­орудить для того, чтобы со­единить действующую линию со строящейся. Несмотря на очень сложные гидрогеологи­ческие условия обилие грунтовых вод и плывуны, бригады тт. Шершова, Ката­манина и Серпикова успешно продвигаются вперед и метр за метром «одевают» в чу­гунную крепь готовый тон­нель. Быстрыми темпами строительство вестибюля станции «Фрунзенская». ным стадионом имени В. И. Ленина в Лужниках. Эта ли­ния позволит зрителям спор­тивных состязаний быстро и удобно дрехать до стадиона и возвратиться с него, создаст большие удобства передви­жения. Под землей сейчас завершены работы по возве­дению металлических кон­струкций станций «Фрунзен­ская» и «Усачевская». Меж­ду этими вокзалами можно уже пройти пешком. Здесь идет укладка рельсов на бе­тонное основание. Всего око­ло трехсот метров тоннелей метростроевцам осталось со­орудить для того, чтобы со­единить действующую линию со строящейся. Несмотря на очень сложные гидрогеологи­ческие условия обилие грунтовых вод и плывуны, бригады тт. Шершова, Ката­манина и Серпикова успешно гунную крепь готовый тон­нель. Быстрыми темпами идет Хорошо трудятся шахтеры и на станции «Усачевская». Этот вокзал будет иметь два выхода. В настоящее вре­мя оба эскалаторных тоннеля уже готовы. По итогам Всесоюзного со­циалистического соревнова­ния строительно-монтажных организаций и промышлен­ных предприятий Мини­стерства транспортного стро­ительства за второй квартал Московскому метрострою бы­ло присуждено переходящее Красное знамя Совета Мини­стров СССР и ВЦСПС и вы­дана первая премия. Метро­строевцы успешно трудятся в настоящее время на пуско­вых стройках Фрунзен­ском и Щербаковском радиу­сах метро. Пусковыми эти стройки считаются потому, в первом полугодии бу­дущего года они должны быть сданы в эксплуатацию. Фрунзенский радиус. Имен­но эту линию с таким нетер­пением ждут москвичи. Яв­ляясь продолжением подзем­Фрунзенский ной трассы радиус. «Сокольники» Имен­но эту «Центральный линию с таким парк нетер­культу­пением ры и отдыха ждут москвичи. имени М. Яв­Горь­ляясь кого», продолжением она свяжет подзем­многие ной трассы «Сокольники» «Центральный парк культу­ры и отдыха имени М. Горь­многие По итогам Всесоюзного со­циалистического соревнова­ния строительно-монтажных организаций и промышлен­ных предприятий Мини­стерства транспортного стро­ительства за второй квартал Московскому метрострою бы­ло присуждено переходящее Красное знамя Совета Мини­стров СССР и ВЦСПС и вы­дана первая премия. Метро­строевцы успешно трудятся в настоящее время на пуско­вых стройках Фрунзен­ском и Щербаковском радиу­сах метро. Пусковыми эти стройки считаются потому, в первом полугодии бу­дущего года они должны быть сданы в эксплуатацию. районы Москвы с Централь­жет
Поставленный опыт говорит о том, какое огромное значение имеет питание для больного организма. Он свидетельст­вует и о больших успехах института в разработке спе­циального лечебного питания. Поставленный опыт говорит о том, какое огромное значение имеет питание для больного организма. Он свидетельст­вует и о больших успехах института в разработке спе­циального лечебного питания. Давно ли больные острыми желудочпо-кишечными заболе­ваниями не могли и думать о том, чтобы поесть блюда из таких «грубых» продуктов, свекла, капуста, морковь и мясо? Теперь эти продук­ты по способу, разработанно­му в Институте питания, из­мельчают в пудру и готовят из них различные пюре. В ре­зультате больной, получая разнообразную и питательную пищу, не слабеет, легче пере­носит болезнь и выходит из больницы, не потеряв бук­вально ни килограмма веса. вая Давно ли больные острыми желудочно-кишечными ваниями не могли и думать о том, чтобы поесть блюда из таких «грубых» продуктов, как свекла, капуста, морковь и мясо? Теперь эти продук­ты по способу, разработанно­му в Институте питания, из­мельчают в пудру и готовят из них различные пюре. В ре­зультате больной, получая разнообразную и питательную пищу, не слабеет, легче пере­носит болезнь и выходит из больницы, не потеряв бук­вально ни килограмма веса. Другая задача, стоящая пе­ред институтом, - это раз­работка так называемого про­филактического питания. На­пример, установлено, что ра­ится ном, не должны в течение ра­бочего дня употреблять в пи­щу селедку, колбасы, сардель­ки и другие соленые и ост­рые вещи во избежание вред­ной реакции этих продуктов с анилином. Рабочим же, за­нятым в термических, литей­ных и других «горячих» це­хах, острые блюда, богатые Другая задача, стоящая пе­работка так называемого про­пример, установлено, что ра­бочие, имеющие дело с анили­белками, приносят только пользу. В Институте питания раз­работаны рационы питания для людей, занятых в химиче­ской, металлургической, руд­ной и других видах промыш­ленности. Обычно мы, кушая виноград или яблоки, не думаем о том, что, спасая плоды от вреди­телей, работники сельского хо­зяйства опрыскивали их раз­личными химикатами, в том числе и сильными ядами. Но об этом думают работники Ин­ститута питания. Ни один хи­мический препарат, как бы эффективно он не действовал
На расстоянии 30 километ­ров от районного центра расположилось село Алеши­но. Пользуясь такой «отдален­ностью», руководители мест­ного сельсовета пошли на не­обычную сделку: они отдали свой клуб в ареяду пионер­скому лагерю Московского трансформаторного завода. На расстоянии 30 километ­ров от районного центра расположилось село Алеши­но. Пользуясь такой «отдален­ностью», руководители мест­ного сельсовета пошли на не­обычную сделку: они отдали свой клуб в аренду пионер­скому лагерю Московского трансформаторного завода. Сельсовет объясняет свой поступок исключительно гу­манными побуждениями любовью к детям. Но почему же тогда эта любовь не рас­пространяется на своих, мест­ных детей и молодежь? Обой­денная любовью сельсовета, молодежь сейчас вынуждена ютиться в старои. полуразва­лившемся сарае, напоминаю­щем избушку на курьих нож­ках, что стоит без окон и скамеек... Сельсовет объясняет свой поступок исключительно гу­манными побуждениями любовью к детям. Но почему же тогда эта любовь не рас­пространяется на своих, мест­ных детей и молодежь? Обой­денная любовью сельсовета, молодежь сейчас вынуждена ютиться в старол. полуразва­лившемся сарае, напоминаю­щем избушку на курьих нож­ках, что стоит без окон и скамеек... Нет, сельсовет руководство­вался более земными жела­ниями. Во-первых, завод обещал за свой счет отремон­тировать здание клуба. А во­вторых, не надо организовы­вать досуг молодежи: ведь клуба нет, а на нет и суда нет! Может быть, отдаленность Алешина ст районного цент­Нет, сельсовет руководство­вался более земными жела­ниями. Во-первых, завод обещал за свой счет отремон­тировать здание клуба. А во­вторых, не надо организовы­вать досуг молодежи: ведь клуба нет, а на нет и суда нет! ра помешала отделу культу­ры расторгнуть эту сделку? Сказать трудно, зато совер­шенно очевидно другое: жите­ли Алешина с нетерпением ждали начала учебного года. Они тогда снова станут хозяе­вами своего клуба.
По следам выступлений По следам выступлений «Московского комсомольца» «Московского комсомольца» «ЛОЖКА ДЕГТЯ...» «ЛОЖКА ДЕГТЯ...» Под таким заголовком 21 августа в нашей газете была опубликована корреспонден­ция, рассказывающая о тра­диционных соревнованиях по легкой атлетике на приз МОСПС. В корреспонденции отме­чались позорные факты, до­пущенные представителями коллективов физкультуры за­вода «Калибр» и 1-го ГПЗ H. Шукленковым и М. Епи­фанцевой. В командах заво­дов выступали люди, не име­ющие никакого отношения к этим коллективам. Как сообщил в редакцию председатель совета физ­культуры завода «Калибр» тов. Чубаровский, совет об­суждал работу секции легкой атлетики, а также случай под­ставки, допущенный на со­ревнованиях 19 августа. Факты, приведенные в га­зете, признаны правильны­ми. В решении, принятом со­ветом, отмечается, что в по­следнее время тренер сек­ции Н. Шукленков заметно ослабил свою работу. В этом воду секцией подготовлено всего пять спортсменов-раз­рядников. Секция не попол­няется молодежью, а некото­рые начинающие легкоатле­ты, не получив необходимой поддержки и помощи трене­ра. прекратили занятия. Шукленков к тому же со­вершил ряд прогулов, пред­ставил фиктивные документы на оплату своего труда. Решением заводского сове­та физкультуры Н. Шуклен­ков отстранен от работы тре­Под таким заголовком 21 августа в нашей газете была опубликована корреспонден­ция, рассказывающая о тра­диционных соревнованиях по легкой атлетике на приз МОСПС. В корреспонденции отме­чались позорные факты, до­пущенные представителями коллективов физкультуры за­вода «Калибр» и 1-го ГПЗ H. Шукленковым и М. Епи­фанцевой. В командах заво­дов выступали люди, не име­ющие никакого отношения к этим коллективам. Как сообщил в редакцию председатель совета физ­нера легкоатлетической сек­ции. Вызывает удивление пози­ция совета физкультуры 1-го ГПЗ, хранящего до сих пор непонятное молчание. «ЧТО НАС ВОЛНУЕТ?» Так называлась корреспон­денция. опубликованная в на­шей газете 9 августа. В ней группа молодых рабочих строительного участка № 421 Министерства транспортного строительства СССР об­рашалась к министру Е. Ф. деньги применить рядочить снабжение строи­тельствэ краснопресненского путепровода железобетонны­ми конструкциями. Из Главстройпрома Мини­стерства транспортного стро­ительства СССР в редакцию сообщили, что факты, изло­женные в корреспонденции. верны Принимаются меры к тому, чтобы закончить строи­тельство путепровода в крат­чайший срок. Дмитровский завод железо­бетонных конструкций разра­ботал график поставки про­летных строений на строи­тельный участок No 421.
что что
На снимке слева — Дом культуры в Пушкино. Он строится очень давно — восьмой год. На снимке справа — «избушка на курьих ножках», кото­На снимке слева — Дом культуры в Пушкино. Он строится очень давно — восьмой год. На снимке справа — «избушка на курьих ножках», рую предоставили в качестве клуба молодежи села Алешино. рую предоставили в качестве клуба молодежи села Алешино.
Беспомощные дип­ломники Все ли пра­вильно в учебных планах? Проекты по шпаргал­кам Комитет комсомо­ла безмолвствует
написать к ним объяснитель­ную записку на восьмидеся­ти страницах дело почти не­реальное. Поэтому в институте укоренилась практика писа­ния дипломов по готовым ре­цептам и стандартам. Выгля­дит это примерно так: дип­ломник выбирает тему, обсуж­дает ее с преподавателем и отправляется на завод за сбо­ром данных. Там он воору­жается набором уже го­товых расчетов, апробиро­ванных цифр, трижды и че­тырежды проверенных схем. Ему остается только рассор­тировать эти сведения и «пришить» к ним выводы, добросовестно позаимствован­ные из какого-нибудь ученого фолианта. Дипломная работа - твор­чество, проба технической мысли и смекалки будущего инженера превратилась в этакий автоматический про­цесс научного плагиата. Естественно, возникает во­прос: как реагирует на все эти ненормальности комсо­мольская организация инсти­тута? К сожалению, никак. Комитет комсомола глубоко не вникает в учебный про­Еще в декабре 1954 го­да группа студентов обрати-
Фото В. КВИТ.
Почему растерялся Стасюк? Не так надо готовить молодых специалистов ся участвовать в научной ра­боте кафедр, но вскоре эти благие намерения испаряются. Из двенадцати студентов, пришедших в начале семест­нa кaфедру физики, к кoн­цу первого курса осталось пять человек, а к середине второго только двое. Этот отсев объясняется, главным образом, серьезными упу­щениями в учебном плане. Курс «Физико-химические исследования», например, чи­тался только физико-химикам, но он не в меньшей мере по­лезен и необходим металлофи­зикам. Зато физико-химики не слушали курса «Электротех­ника». Никаким законам логики не поддается и другое «ново­введение» в учебных планах. В течение первых четырех лет обучения студенты триж­ды проходят практику на ме­таллургических заводах. Меж­ду тем курсы «Общая метал­лургия» и «Обработка метал­лов давлением» читаются только в начале четвертого и в конце пятого курса. Ясно, что нет никакого смысла в подобной практике. Но на не­доуменные вопросы студентов администрация ответствует примерно так: Однако в Институте стали этой стороне дела уделяется недопустимо мало внимания. Все институтские «читал­ки» уже с утра забиты, но в многочисленных лабораториях пусто. Студентам не приви­вают желания поработать сво­ими руками, постичь все та­инства техники не только из книг, но и на практике. Уже два сода в инсти­туте говорят о способных рa студентах физико-химическо­го факультета Юрии Осипья­не и Дмитрии Темкине, ко­торые выступили с блестя­щими теоретическими работа­ми по квантовой механике и кристаллизации. Но вряд ли здесь смогут назвать студента, сконструировавше­го хотя бы простейший физи­ческий прибор. Достаточно сказать, что на сборку и на­лаживание весьма немудрено­го терморегулятора даже ди­пломники затрачивают по полтора месяца и более, а любая радиосхема представля­ет для них не меньшую за­гадку, чем перуанское письмо Кипу. У выпускников института мало навыков в конструиро­вании, расчете и эксплуата­ции вакуумных установок, без которых не обходится сейчас ни одна исследователь­ская металлургическая и ме­талловедческая лаборатория. Любопытно, что первокурс­ники, как правило, стремят­- В Ученом совете инсти­тута тридцать профессоров. Неужели они хуже студентов знают, что надо и что не на­до делать? Учебные программы почти всех факультетов института забиты теоретическими лек­циями, многие из которых слово в слово повторяют со­держание объемистых учеб­ников. По технике безопасно­сти, например, имеется содер­жательный учебник Б. Вло­бинского. Однако студенты вынуждены слушать по этому предмету многочасовой курс. Четыре года назад курс литейного дела студенты сда­вали по учебникам, теперь они его сдают по лекциям, со­ставленным на основе тех же учебников. Семь часов в не­делю слушают они курс об­щей металлургии, между тем как могли бы изучить его с большей пользой для себя по учебникам, написанным кори­феями металлургии. Это вы­свободило бы им время для самостоятельной работы. В одной из институтских стенных газет была опубли­кована карикатура. Студент­ка сдает курсовую работу, написанную лет пять назад ее братом. К сожалению, по­добные случаи имеют место. Таким шполярничеством от­личаются даже дипломники, благо система подготовки ди­пломов потакает им. За че­тыре месяца творчески само­стоятельно приготовить две­надцать листов чертежей и
Аполлинария Стасюка ни­как нельзя назвать плохим студентом. Все пять лет, про­веденных в Институте стали, он отлично учился, был пре­красным товарищем. Когда подошло время дипломного проектирования, он взялся за разработку проекта типового прокатного стана. Тему эту Стасюк считал нетрудной; в любом учебнике по металлур­гии можно найти необходимые расчеты. Однако на заводе, где Ста­сюк проходил преддипломную практику, типового стана, не практику, типового стана не оказалось. Стасоку предло­жили чертежи другого, не­теории стандартного стана, и он ока­зался в затруднительном поло­их к условиям своего проекта? Выпускник столичного вуза, без пяти минут инже­нер не смог справиться с про­стой технической задачей... Этот случай свидетель­ствует не столько об ограни­ченности технического круго­зора Стасюка, он говорит о более серьезных вещах. пребывание стенах техниче­ского вуза преследует цель дать ему не только багаж теоретических знаний, но навыки обращения с техниче­ской аппаратурой и хотя бы элементарные сведения из области их конструирования.
Каждый
лась к министру высшего об­разования тов. Елютину с просьбой приехать к ним на производственное собрание. Много острых, наболевших во­просов скопилось у студентов. Министр обещал побывать на собрании. Обещал, но слова своего не сдержал. Собрание так и не состоялось. А жаль! Ведь тогда, может быть, не пришлось бы писать эту ста­тью... А. БАКИНСКИЙ,
МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ 2 стр. 4 сентября 1956 г.
В колхозе «Борец», ская ферма. В ее стадах ухаживает молодой пастух НА СНИМКЕ: Борис
имеется овцеводче-
460 голов овец. Здесь за отарой Борис Головин. Фото А. КОХАНОВА, Головин с колхозной отарой.