ПРИЕЗЖАЙТЕ ВСЕХ ПРОЛЕТАРИЙ ИХ БОЛЬШАЯ СУДЬБА дать все силы народу, желание украсить Родину новыми городами и садами, возвести новые электростанции и заводы на доселе необжитых местах «Мы в сотню солнц мартенами
К
НАМ! СВЫШЕ 22 ТЫСЯЧ ЮНОШЕЙ И И ОБЛАСТИ ДЕВУШЕК МОСКВЫ
СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ 20 № Омск 177 коп. Норильск Цена (2843) Сегодняшний номер нашей Орган МК и МГК ВЛКСМ
ВЫЕХАЛИ ПО ЗОВУ РОДНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РАБОТАТЬ НА СТРОЙКИ ШЕСТОЙ ПЯТИЛЕТКИ В СИБИРИ, НА СЕВЕРЕ И ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ. Рис. В. ЖАРИНОВА. Рис. В. ЖАРИНОВА.
Четверг, 6 сентября 1956 года Хабаровск Владивосток Комсомольск Петропавловск на
газеты рассказывает о жизни молодых патриотов на новых местах
лярами в далеком Комсомольске-на-Амуре. Круто повернула судьба московской продавщицы Софьи Боровковой она тоже приехала в Комсомольск и стала строителем. А думали ли братья Меркишины, что станут работать скреперистами в Магаданской области? Всех не перечислишь. Около 15 тысяч юношей и девушек послала уже Москва на Восток. Больше 7 тысяч выехало в Сибирь из Подмосковья. Сегодня на страницах нашей газеты рассказывается о жизни и труде москвичей на новых местах. «Мы обрели здесь новый дом, мы получили работу по душе», так единодушно заявляют молодые патриоты. Они не рвут связь со своими старыми друзьями Молотов москвичами. Воспламеним Они Сибирь!» вызывают — их эти на слова соревнование, поэта уча. как щали это биение сделали сердца, посланцы будили Ленинского воображение. района Да, столицы они заставят комсомольцы отступить Биш, Цыганов, тайгу, покорят Суриенков, водопады, Мошков освоят и другие. тундру, Они откроют обращаются дивные к своим клады товарищам земли. Свердловск с призывом: Чкалов Посмотрите на карту. На ней помечены города, куда разъехались юные патриоты. Москвичей можно встретить сейчас на всем сибирском просторе от Урала до Курил, от Ледовитого океана до Саян и Алтая. Хабаровск и Магадан, Кемерово и Красноярск, Владивосток и Бийск, Братск и Барнаул — повсюду трудится юный москвич. Бывшие работницы парфюмерной фабрики «Новая заря» Галя Рябова и Галя Михалина будут малярами в далеком Комсомольске-на-Амуре. Круто повернула судьба московской продавщицы Софьи Боровковой она тоже приехала в Комсомольск и стала строителем. А думали ли братья Меркишины, что станут работать скреперистами в Магаданской области? Всех не перечислишь. Около 15 тысяч юношей и девушек послала уже Москва на Восток. Больше 7 тысяч выехало в Сибирь из Подмосковья. Сегодня на страницах нашей газеты рассказывается о жизни и труде москвичей на новых местах. «Мы обрели здесь новый дом, мы получили работу по душе», так единодушно заявляют молодые патриоты. Они не рвут связь со своими старыми друзьями москвичами. Они вызывают их на соревнование, как это сделали посланцы Ленинского района столицы комсомольцы Биш, Цыганов, Суриенков, Мошков и другие. Они обращаются к своим товарищам с призывом: — Приезжайте к нам! Здесь вы найдете непочатый край работы. — Приезжайте Здесь к вы нам! испытаете Здесь вы ни найдете с чем ненепочасравнимое тый край удовлетворение работы. Здесь созидателя, вы испытаете воочию ни увис чем девшего несравнимое плоды своих удовлетворение рук: город, созидателя, там где шумела воочию увидевшего плоды своих рук: город, там где шумела тайга, плотину, где ревели падуны, рудник, где были непролазные тайга, плотину, топи, где хлеб, ревели где падуны, качался рудник, где Приезжайте были непролазные в Сибирь! Смелым топи, и хлеб, сильным где — качался на Восток! Приезжайте в Сибирь! Смелым и сильным — на Восток! Песня Песня Отронителей молодых молодых
Красноярск
Кемерово Бийск
Брат
Амуре
ИРКУТСК
В городе юности Бывшие работницы московской парфюмерной фабрики «Новая заря» Галя Рябова и Галя Михалина, продавщица магазина «Мосгалантерея» Марина Вересова и грузчица треста «Союзздравпромстрой» Шура Орлова по призыву Коммунистической партии и Советского правительства приехали на постоянную работу в Комсомольск. Сейчас они учатся на Бывшие работницы московской парфюмерной фабрики «Новая заря» Галя Рябова и Галя Михалина, продавщица магазина «Мосгалантерея» Марина Вересова и грузчица «Союзздравпромстрой» Шура Орлова по призыву Коммунистической партии и Советского правительства приехали на постоянную работу в Комсомольск. Сейчас они учатся на маляров в стройуправлении Министерства транспортного строительства. маляров в стройуправлении Министерства транспортного строительства. В письме, которое они прислали своим друзьям в Москву, молодые патриотки делятся впечатлениями о первых днях В письме, которое они прислали своим друзьям в Москву, молодые патриотки делятся впечатлениями о первых днях пребывания в городе юности. пребывания в городе юности. Привет из Комсомольска! Здравствуйте, товарищи, Привет из Комсомольска! Здравствуйте, товарищи, друзья и знакомые! друзья и знакомые!
Принимайте вызов, МОСКВИЧИ! В Ленинский районный комитет комсомола г. Москвы От посланцев комсомола Ленинского района, В Ленинский районный комитет комсомола г. Москвы От посланцев комсомола Ленинского района, прибывших на новостройки Сибири прибывших на новостройки Сибири ы, ПОСЛАНЦЫ комсомола, прибывшие в один из районов Сибири, организовали одну строительную бригаду. В нее вошли Н. Цыганов, В. Суриенков, И. Мошков, В. Титов, В. Пономарев, В. Шинкаркин, Е. Проскурин, В. Барадулин, И. Сошни, П. Новосельцев, В. Серийчев, Ю. Яковлев и Р. Биш. Бригада разбита на три звена, между которыми заключены договоры на соревнование. Каждое звено старалось быть впереди. Первое время нам было нелегко. Откровенно говоря, мы были плоховато знакомы с работой. Прошли недели. И наша бригада начала выполнять суточное задание на 150 процентов. Скоро был закончен монтаж одного дома. И так как наша бригада показала неплохие результаты, нам доверили ответственное дело строительства показательного дома. На монтаж этого дома было дано 50 дней. Но мы решили сократить срок на 10 дней. Работая здесь, мы увеличили производительность труда еще на 25 процентов. Но мы не остановимся на этом. Заверяем Ленинский комсомол, что МЫ, повысим ПОСЛАНЦЫ производителькомсомола, прибывшие ность труда реста до из 200 районов процентов Сибири, в сутки организовали и более. одну в строительную бригаду. В нее вошли Н. Наша Цыганов, бригада В. решила Суриенков, вызвать И. на Мошков, соревнование В. Титов, молодежную В. Пономарев, бригаду В. московских Шинкаркин, строителей. Е. Проскурин, Мы просим В. Барадулин, Ленинский И. райком Сошни, комсомола П. Новосельцев, выделить В. доСерийчев, стойную бригаду Ю. Яковлев на это и Р. соревнование. Биш. Бригада Пусть разбита она на трудится три звена, и добивается между которыми больших заключены успехов договоры на стройках на соревнование. нашей столицы, Каждое а мы, звено бывшие старалось москвичи, быть застроим впереди. Сибирь Первое новыми вреия красивыми нам быжилыми ло нелегко. домами. Откровенно говоря, мы были плоховато знакомы с работой. Прошли недели. И наша бригада начала выполнять суточное задание на 150 процентов. Скоро был закончен монтаж одного дома. И так как наша бригада показала неплохие результаты, нам доверили ответственное дело строительства показательного дома. На монтаж этого дома было дано 50 дней. Но мы решили сократить срок на 10 дней. Работая здесь, мы увеличили производительность труда еще на 25 процентов. Но мы не остановимся на этом. Заверяем Ленинский комсомол, что повысим производительность труда до 200 процентов в сутки и более. Наша бригада решила вызвать на соревнование молодежную бригаду московских строителей. Мы в По поручению бригады Роберт БИШ,
Доехали и устроились мы очень хорошо. Поселили нас новом пятиэтажном доме. В каждой комнате, рассчитанной на два человека, есть кровати с постельными принадлежностями, стулья, шкафы, столы, тумбочки. Питаемся в столовой для строителей, кормят вкусно и дешево. И вообще условия хорошие. Доехали и устроились мы очень хорошо. Поселили нас новом пятиэтажном доме. В каждой комнате, рассчитанной на два человека, есть кровати с постельными принадлежностями, стулья, шкафы, столы, тумбочки. Питаемся в столовой для строителей, кормят вкусно и дешево. И вообще условия хорошие. К работе приступили 1 июля в стройуправлении Министерства транспортного К работе приступили c строительства. Учимся на маляров. Через три месяца приступим к самостоятельной работе. Сейчас трудимся на лесах пятиэтажного дома на берегу Амура. Друзья, в Комсомольске идет большое строительство. Вы просто представить себе не можете, сколько здесь возводится предприятий, учреждений, учебных заведений, больниц, кинотеатров, школ, детсадов! Город по сравнению с Москвой не очень большой, но красивый. Улицы строятся такие же, как и в Ленинграде, длинные и прямые. В самом городе зелени очень мало, но зато он со всех сторон окружен сопками, покрытыми лесами.
Мы нисколько не жалеем, что приехали сюда. А как приятно сознавать, что мы первыми откликнулись на призыв родной партии. Комсомольск — промышленный и культурный город, где все есть для всестороннего роста и развития. Приезжайте к нам, дорогие друзья. Сделаем город юности еще прекрасней. Мы ждем вас! Мы нисколько не жалеем, что приехали сюда. А как приятно сознавать, что мы первыми откликнулись на призыв родной партии. КомНапишите нам, что вас интересует, и мы с большим удовольствием ответим. Мы хотели бы написать еще больше, да в письме всего не опишешь, прнезжайте сами увидите. Пишите нам по новому адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, почтовое отделение No 10, стройуправление Министерства транспортного строительства, общежитие No 1.
КРЫЛАТЫЙ КРЫЛАТЫЙ Герой Советского Союза М. Водопьянов РАССКАЗ-БЫЛЬ
ДРУГ ДРУГ
Слова Музыка и поо-дежные А. Рас- ря-досвсю-ду - ИМ све-тел СЛА Аверьянова На sfz АлТУМ Ю. Чистякова
было познакомиться хотя бы бегло с краевым центром, побеседовать с бывалыми людьми-дальневосточниками, которые смогли бы ответить на уйму вопросов, которые возникали в пути. ...Около гостиницы «Дальний Восток» я встретился со своими юными земляками. Первое впечатление никогда не обманывает: мне сразу понравились новоселы. Это были чудесные ребята — вчерашние рабочие, учащиеся, продавцы, служащие, решившие стать каменщиками, штукатурами, малярами. Естественная в их годы жажда доброй славы, стремление совершить какой-нибудь, хотя бы маленький трудовой подвиг во имя Родины привели их на Дальний Восток, в суровый край неисчислимых богатств. Я присматривался к ним, спрашивал их, стараясь разгадать в новых дальневосточниках те черты характера — мужество, упорство в достижении цели, высоко развитое чувство товарищества, которые были присущи их предшественникам, строившим Комсомольск-на-Амуре. Эти душевные качества, вообще отличающие нашу молодежь, особенно ярко должны проявиться здесь, на стройках городов и заводов, в вековой тайге, на берегах широких, порожистых рек, в нестерпимый летний зной и в лютые морозы с многодневной пургой. Трусам и нытикам, людям со слабым телом и мелкой душонкой нет места на Дальнем Востоке! Мне показалось, что среди новоселов вчерашних москвичей и не было таких. Время покажет. Ребята попросили меня рассказать о Дальнем Востоке, о людях, которые, как и они, приезжали сюда издалека, чтобы налаживать новую жизнь в тайге. И я вспомнил Витамосквича-комсомольца лия Маслова...
Величественно, с выражением - е, в та
бригадир. г. Красноярск. В ЭТОМ НОМЕРЕ ВЫ ПРОЧИТАЕТЕ: БРАТЬЯ МЕРКИШИНЫ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ СВОЮ МЕЧТУ Ответ норильчан на письмо Виктора Г. Новоселы Красноярска вызывают на соревнование молодых строителей Москвы КЕМ СТАЛА СОФЬЯ БОРОВКОВА РЕПОРТАЖ ИЗ ХАБАРОВСКА 7 часов утра. Улицы Москвы пустынны: москвичи еще спят или только встали и собираются идти на работу, а в Бийске советские люди уже работают на стройках и заводах. Здесь обосновались посланцы столицы — энергичная и неунывающая молодежь. В этот ранний час мы связались по телефону с Бийском. К аппарату подошел инструктор комитета ВЛКСМ стройки тов. Глотов. Этот комитет существует на правах райкома в отдельном поселке, где живут и трудятся наши земляки. МОСКВА. Сколько москвичей работает на стройках Бийска и где они работали раньше? БИЙСК. На новостройки города прибыли 150 добровольцев из Пролетарского района столицы. Все они с автозавода имени Лихачева. Они разместились в хороших, благоустроенных общежитиях, по 5 человек в каждой комнате. МОСКВА. На каких предНа Алтае, в Поволжье, в Сибири — Всюду светел и радостен труд. Год от года все шире и шире Молодежные стройки растут. ПРИПЕВ: Силы в работе утроив, Славой своею горда. Армия юных героев Строит сады-города. Не страшны нам любые преграды. Мы повсюду творим чудеса. Мы проложим в тайге автострады, Вековые разбудим леса. ПРИПЕВ:
Си-би-ри ши
По-вол-жье В
Ваши Галя РЯБОВА, Галя МИХАЛИНА, Марина ВЕРЕСОВА и Шура ОРЛОВА.
Этим летом мне довелось быть в Хабаровске, когда туда прибыли первые группы молодых москвичей, пожелавших работать на стройках Дальнего Востока... Поезд подошел к перрону вокзала станции Хабаровск-І ранним утром, когда еще не рассеялся ночной туман и сквозь него тускло мерцали огни маневровых паровозов. Несмотря на столь ранний час, новоселов встречали с музыкой и цветами. С чемоданами, саквояжами, заплечными мешками, с палками от лыж и валенками (сразу видно: не в гости, а навсегда приехали на Восток) новоселы прошли на привокзальную площадь. Хабаровск не был конечным пунктом их пути, а только «пересадкой». Отсюда они отправлялись в большие малые города края — в Вяземское, Советскую Гавань, Воошилов, Николаевск-наАмуре, Сахалин. Но нужно Радостные и возбужденные вышли они из вагона. Прошло всего десять дней, как юноши и девушки покинули родную Москву, и вот они дальневосточной земле. Впереди новая жизнь, новые дела. Они зовут и манят, они торопят юных патриотов.
строй-ки
всё В
о-да
ложенным в 50 километрах от Бийска совхозом «Урожайный», который недавно отпраздновал свою первую годовщину. В совхозе тоже работают автозаводцы. На 120—130 процентов выполняют планы две бригады автозаводцев на деревообделочном заводе (бригадиры Константин Карташов и Лев Иванов). МОСКВА. Как отдыхает молодежь? БИЙСК. Культурная работа нашем поселке сосредоточивается в основном вокруг клуба строителей. В нем организованы кружки самодеятельности. Готовит к постановке несколько небольших пьес драмкружок. Одним из лучших актеров оказался Александр Терехин. Торжественно отпраздновали мы 12 августа Всесоюзный день строителя. В этот день в клубе состоялся молодежный фестиваль. МОСКВА. Что вы хотели бы передать москвичам? БИЙСК. Автозаводцы просят передать привет своим друзьям и всей любимой столице.
ORASC.
orasc
Бийск
говорит
fmf
приятиях работают москвичи? городе строятся хлебозавод, завод железобетонных изделий и другие предприятия. Москвичи, не имеющие строительной специальности, могут получить ее в учебном комбинате. Комбинат готовит плотников, штукатуров, арматурщиков, бетонщиков. В каждой строительв ной бригаде есть инструктор, помогающий новоселам осваивать новые профессии. Многие москвини уже перевыполняют планы. Среди них можно назвать бетонщиков на заводе железобетонных изделий Виктора Спиридонова и Александра Терехина. Хорошо зарекомендовали себя Василий Михайлов на базе механизации, Виктор Баринов шофер авторемонтной конторы. Бригада девушек-штукатуров, работающая на хлебозаводе, ежедневно выполняет план на 150 процентов. Хорошо работает бригада Тамары Захаровой. Девушки соревнуются с распо-
д.-д.
у-вад
PO
РА-БО-Т
на
СТРО
-ДЫ2.
Силы в работе утроив, Славой своею горда, Армия юных героев Строит сады-города. Комсомольцы упорны и стойки. Молодые сердца горячи. И везде, на любой новостройке, Боевые друзья москвичи. ПРИПЕВ: Силы в работе утроив, Славой своею горда. Армия юных героев Строит сады-города.
Нестряш
РО-ДА.
ТО-
СА-ДЫ-
СМРО-
СМ.
и
СТР.
3