Каким бы маршрутом ни пришлось ехать по каналу пригородным (до Парка культуры и отдыха им. Горького или Зеленой Гавани, Березовой рощи или Тишкова), дальним (до Большой Волги и далее до Московского моря или до Щербакова, Горького, Куйбышева, Астрахани), Вам, все равно, предстоит интересное плавание. То поднимаясь, то опускаясь в глубоких шлюзах, проплывая по необозримым просторам водохранилищ, отдыхая на великолепных волжских судах теплоходах и пароходах канала имени Москвы, Вы еще раз увидете, как технически и культурно созрела наша страна, как растет наше благостотояние, как радостно у нас жить, работать, строить и отдыхать. 
Чтобы оценить все значение канала, осмыслить грандиозность его масштабов, следует хотя бы бегло ознакомиться с прошлым Москвы-реки, с волнующей историей строительства канала и первыми годами его жизни.
Мечты о создании подобного канала берут свои истоки в далеком прошлом нашей Родины. Осуществление их раскрывает перед нами ее сегодняшнее величие. Плавание по каналу ведет нас в будушее, так как канал имени Москвы входит в грандиозный план дальнейших работ по реконструкции водных путей Волжско-Камского бассейна.
Назначение настоящего путеводителя вкратие ознакомить читателя со столицей нашей Родины Москвой, с экскурсионными и внутригородскими маршрутами по Москва-реке в пределах столицы и по каналу применительно к существующим пароходным рейсам.
Маршрутным описаниям предпослан ряд очерков о Москва-реке, канале имени Москвы и пассажирском флоте столичных пароходств.
Просим всех читателей замечания и пожелания по поводу путеводителя «Канал им. Москвы» направлять по адресу Москва, Рыбный пер., д. 2, Речиздат.