Москва первомайская. Народное гулянье у здания Государственного университета имени М. В. Ломоносова на Ленинских горах. Фото В. Шаровского.
Сотни тысяч трудящихся советской столицы приняли участие в праздничной демонстрации.
ния мирного населения, разрушения больших городов центров промышленности, культуры и науки такова задача, Советское Правительство стремится к эффективному решению этой задачи. Вместе с тем Советское Правительство стояло и стоит за всеобщее значительное сокращение вооружений и вооруженных сил.
...Важнейшим условием укрепления мира является создание прочных, устойчивых гарантий безопасности в Европе... За океаном среди определенных кругов стало признаком хорошего тона третировать Европу; она-де смертельно больна, пребывает в закате и единственным средством ее исцеления будто бы является отказ многих европейских государств от национального суверенитета. Величайшим извращением правды является модная, с позволения сказать, теория, по которой эпоха суверенных государств якобы прошла. Нет, эпоха суверенных государств не прошла. Она находится в расцвете. И всякий, кто поднимает руку на государственный суверенитет европейских стран, кто пытается перекроить на свой лад исторически сложившуюся и исторически оправданную систему государств Европы, создает угрозу жизненным интересам европейской безопасности.
Советский Союз придает первостепенное значение укреплению европейской безопасности, подчеркнул Г. М. Маленков. Любое европейское государство, которое стремится к той же цели, может рассчитывать на прочную дружбу Советского Союза, на искреннее понимание своих национальных нужд.
...Советское Правительство глубоко уверено в том, что внесенное им на Берлинском совещании предложение о заключении Общеевропейского договора о коллективной безопасности в Европе может послужить основой для действительного решения проблемы европейской безопасности. Принятие советского предложения отвечает коренным интересам укрепления мира в Европе, отвечает национальным интересам европейских народов. Это в равной мере относится и к германскому народу. Общеевропейский договор о коллективной безопасности явился бы и прочной гарантией безопасности Германии.
...У нас нет стремления изолировать Соединенные Штаты Америки от Европы,— сказал далее Г. М. Маленков.Мы не видим препятствий к тому, чтобы под Общеевропейским договором о коллективной безопасности в Европе стояла также подпись правительства Соединенных Штатов Америки. В свою очередь, Советское Правительство изъявило готовность вступить в переговоры об участии в «Организации Северо-атлантического договора» при соответствующих условиях.
В ознаменование праздника Первого мая в Москве, столицах союзных республик и в городах-героях Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе был произведен салют двадцатью артиллерийскими залпами. На снимке первомайский салют в Москве.
ВПЕРЕД. К ТОРЖЕСТВУ КОММУНИЗМА!
Фото А. Гаранина.
...Советская политика укрепления мира исходит из того, что в современных условиях именно мирное сотрудничество государств, независимо от их общественного устройства, должно и может определять развитие международных отношений, должно и может обеспечить дальнейшее прогрессивное ослабление международной напряженности.
...Все друзья и поборники мира могут быть уверены в том, что Советский Союз и впредь будет проводить политику укрепления мира и дружбы между народами.
...Выборы депутатов в Верховный Совет СССР,— отметил в заключение речи Г. М. Маленков,— явились новым замечательным выражением силы и крепости нашего многонационального социалистического государства, подлинно братской дружбы всех народов Советского Союза, нерушимого союза рабочего класса с крестьянством. Выборы еще раз показали, что наша партия пользуется безраздельным доверием всего советского народа.
ВПЕРЕД,
К КОММУНИЗМУ
...Вооруженная ясным пониманием задач, стоящих перед страной как в области внутренней, так и внешней политики, возглавляя великий творческий подъем советских людей, Коммунистическая партия ведет нашу страну от победы к победе, к торжеству дела коммунизма.
Вечером 26 апреля на заседании Совета Союза с речью выступил первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза депутат Н. С. Хрущев.
Отметив большие успехи, достигнутые советским народом под руководством Коммунистической партии в хозяйственном и культурном строительстве, Н. С. Хрущев определил важнейшие задачи, стоящие перед страной на ближайший период. В области внутренней политики задача состоит в том, чтобы, не ослабляя внимания к развитию тяжелой индустрии, которая является основой основ советской экономики, организовать крутой подъем сельского хозяйства, резко увеличить производство предметов народного потребления, в ближайшие 23 года в достатке обеспечить население промышленными и продовольственными товарами, решительно повысить жизненный уровень трудящихся. В области внешней политики задача состоит в том, чтобы и впредь проводить ясную и близкую народам миролюбивую политику, укреплять деловые связи с зарубежными странами, всемерно развивать торговлю с ними на основе взаимной выгоды.
Советский народ, сказал в заключение Н. С. Хрущев, уверенно идет прямой и открытой дорогой к коммунизму. И как бы ни бесновались враги, они бессильны приостановить наше победоносное движение, как бессильны задержать восход солнца.
Фото Мих. Грачева.
Зарубежные гости 1 Мая на трибунах Красной площади в Москве. 1. Делегаты из Китайской Народной Республики. 2. Посланцы героической Кореи. 3. Индийская делегация. 4. Гости из Мексики. 5. Члены английской делегации.
Фото М. Бугаевой.