Давно ли глоток холодной пресной воды считали в этих местах редким лакомством! Сейчас на улицах нового города десятки киосков торгуют газированной водой на льду. 
Когда на проспектах города зажигаются электрические огни, небитдагцы отдыхают, развлекаются, учатся.
В аудитории вечернего отделения нефтяного техникума мы встретили заместителя начальника передового участка Артыка Тачмамедова и мастера капитального ремонта Василия Качерина (справа).
Восьмилетний Небит-Даг считается B в Туркмении уже «старым» городом. В шестидесяти километрах от него в песках проложены и застраиваются такие же нарядные улицы и площади Кум-Дага. А еще дальше, на угрюмом полуострове Челекен, недалеко от полузанесенного песками старого поселка Карагель строится третий город нефтяников. Он пока не отмечен на карте нашей Родины. Десятки красивых зданий поднялись вдоль улиц, еще не покрытых асфальтом. Юные челекенцы уже занимаются в новой школе. Закончено строительство здания детских яслей.
Город на полуострове обзаводится уже своим морским пляжем, пожалуй, единственным на всем восточном берегу Каспия.