пласт в творческий рисунок Расплюева. Особенно ценны в этом отношении были спектакли с К. А. Варламовым, в зависимости от импровизаций которого, менял Давыдов свою имитацию его.
Существенно, что при создании ролей Давыдов далеко не всегда использывал весь арсенал своих многоразличных возможностей: он выбирал из них лишь те, которые подходили и к характеру данной роли. Его всегда—мы не раз слышали это из его уст,—заботила „гармония роли с замыслом автора.
Сила внутреннего перевоплощения и мастерство внешнего преображения, исключительная „человечность каждого воспроизводимого им образа и редкостная его театральность, глубина подлинного пере
13. Н. Давыдов в роли князя („Самоуправцы —Писемского).
Уменьем иммитировать Давыдов не раз пользовался и на сцене, своеобразно к нему прибегая. Никогда, сколько нам известно, не прибегая к „портретности в серьезных ролях, (и нередко пользуясь „личностями в годы своей молодости, главным образом в водевилях) Давыдов ряд деталей-шедевров нашел, повторяя и передразнивая мимику, жест и интонацию своих партнеров по диалогу. Так, напр., зная его Расплюева втечение пятнадцати последних лет, мы видели, как с каждым спектаклем отшлифовывались детали разговора с Муромским; от каждого нового исполнителя этой роли отлагался новый
В. Н. Давыдов в роли Городничего
(„ Ревизор — Г оголя).