ПРЕДИСЛОВИЕ
Русский героический эпос одно из величайших созданий русского народного гения. Значение его для современности прекрасно определил М. И. Калинин в своей речи о коммунистическом воспитании: «Советский патриотизм берет свои истоки в глубоком прошлом, начиная от народного эпоса; он впитывает в себя все лучшее, созданное народом, и считает величайшей честью беречь все его достижения».1 Во время Великой Отечественной войны М. И. Калинин обратился к фронтовым агитаторам с призывом, который необходимо помнить всем, кто изучает народную поэзию: «Воспитывайте в наших людях советский патриотизм, национальную гордость, напоминайте каждому бойцу о героических традициях его народа, о его прекрасном эпосе, литературе, о великих людях полководцах и военачальниках, о борцах за освобождение народных масс».2 Этот завет М. И. Калинина в той его части, которая касается эпоса, не выполнен и по сегодняшний день. В то время как о наших великих людях, о полководцах и военачальниках, о писателях, о борцах за освобождение народа уже имеется значительная литература, об эпосе нет такой книги, которая была бы проста и общедоступна, но вместе с тем отвечала бы требованиям современной академической науки и была бы полезна в педагогической работе.
Дворянско-буржуазная наука немало трудилась над изучением былин, но советского читателя эти труды удовлетворить не могут. Они основаны на ложных предпосылках, пронизаны чуждой и враждебной народу идеологией; их методология беспо
1 М. И. Калинин о литературе. Сборник статей и высказываний. Составитель, автор вступительной статьи и примечаний И. С. Эвентов. Л., 1949, стр. 100.
2 Там же, стр. 196.
1*
3