Лично я уже болѣе года пользуюсь одной изъ фотографическихъ миніатюрныхъ камеръ Бебе, съ тессаромъ Цейсса 1 :4,5.
Камера эта и объективъ оказались весьма благонадежными. Камера не черезчуръ легка, но зато чрезвычайно прочна, вполнѣ отвѣчаетъ всѣмъ вышеупомянутымъ требованіямъ и оказалась на практикѣ во всѣхъ отношеніяхъ практичною; особенно же безукоризненною съ любой точки зрѣнія оказалась тщательная выработка и отдѣлка этого аппарата. При этомъ онъ все-таки настолько легокъ и малъ, что нисколько не затрудняетъ своего владѣльца. Относительно тессара и говорить нечего; могу только подтвердить, что большая его свѣтосила въ весьма многихъ случаяхъ оказалась чрезвычайно полезной. Слѣдуетъ замѣтить, что именно эта свѣтосила объектива и дозволяетъ вполнѣ использовать всѣ преимущества, которыя предоставляетъ маленькая камера.
Что касается работы, касающейся снимковъ маленькаго формата, то могу утверждать, что, вопреки общему установившемуся взгляду, работа эта не является игрушечнымъ дѣломъ, но напротивъ требуетъ дѣйствительно существенныхъ знаній и въ особенности умѣнья владѣть негативнымъ процессомъ. При этомъ практическая сторона дѣла при маленькомъ форматѣ значительно отличается отъ обычной. Не только установка на фокусъ, которая по миніатюрному матовому стеклу въ началѣ кажется трудной (впослѣдствіи выучиваются также точно устанавливать на фокусъ, какъ и при большихъ форматахъ), и необходимая быстрота при съемкѣ движущихся предметовъ и т. д. обусловливаютъ эти измѣненія, но и самый пунктъ съемки, а главнымъ образомъ стремленіе получить снимокъ, производящій желаемое впечатлѣніе, требуютъ особаго вниманія и критическаго отношенія, соотвѣтствующихъ своеобразности даннаго дѣла. Главнымъ образомъ необходимо не дѣлать никакой ошибки въ экспозиціи, почему при съемкѣ лучше пользоваться таблицею экспозиціи, а еще лучше фотометромъ. Съ полученныхъ при невѣрной
экспозиціи вялыхъ и слабыхъ негативовъ очень трудно увеличивать и въ большинствѣ случаевъ не получается хорошихъ результатовъ. Въ особенности слѣдуетъ остерегаться недопроявливать негативы, полученные при правильной экспозиціи. Въ такомъ случаѣ само изображеніе на негативѣ будетъ состоять только изъ отдѣльныхъ другъ отъ друга зеренъ серебра, которыя при увеличеніи выйдутъ каждое отдѣльно и дадутъ на снимкѣ какъ бы рваное, съ пробѣлами, изображеніе. Если же негативъ усилить, то дѣло отъ этого только ухудшится. Лучше всего проявлять пластинки медленнымъ проявленіемъ глициномъ. Если же нужно проявить пластинки каждую отдѣльно, то можно проявлять разбавленнымъ метологидрохиноновымъ, метоло-адуроловымъ и т. п. проявителемъ, доводя проявленіе почти до конца, и затѣмъ положить негативъ на нѣсколько секундъ въ концентрированный растворъ проявителя. Благодаря этому правильно экспонированные негативы выйдутъ не слишкомъ густыми и, напротивъ того, будутъ имѣть очень хорошее покрытіе.
Правильное опредѣленіе конца проявленія въ особенности трудно и требуетъ нѣкотораго опыта. Полезно поэтому постоянно, насколько это возможно, пользоваться однимъ и тѣмъ же сортомъ пластинокъ. При съемкѣ не слѣдуетъ забывать, что размѣръ, въ которомъ получается на пластинкѣ объектъ съемки, и самыя границы снимка имѣютъ второстепенное значеніе. Надо главнымъ образомъ заботиться о красотѣ линій и перспективы. Напр. при съемкѣ какойнибудь виллы, стоящей на холмѣ, не слѣдуетъ слишкомъ близко подходить къ ея корпусу, а надо на столько отъ нея удалиться, чтобы верхняя ея часть свободно выходила на снимкѣ, и не стѣсняться тѣмъ, что выйдетъ слишкомъ большой передній планъ. При увеличеніи можно его на сколько угодно урѣзать и такимъ образомъ получить безукоризненную перспективу въ такихъ случаяхъ, когда прямою съемкою въ большомъ форматѣ (за исключеніемъ съемки телеобъективомъ) нельзя было бы устранить искаженія прямыхъ линій. То же самое ка