МОСКВА ВЪ ТЕАТРАХЪ.
„На безрыбіи и ракъ рыба —и „образцовый Малый театръ, за отсутствіемъ оригинальныхъ русскихъ піесъ, довольствуется переводными иностранными... Такой образцовой „новинкой появилась „Молодежь , піеса нѣмецкаго автора Дрейера. На сценѣ не русскіе типы, и жизнь и обстановка на нѣмецкій ладъ. Содержаніе, можетъ быть, и правдивое, но, несомнѣнно, „исключительное , въ особенности по отношенію къ молодежи... Авторъ, характеризуя своихъ молодыхъ „героевъ , озаглавилъ піесу—„Семнадцатилѣтніе , а переводчикъ шире посмотрѣлъ на нихъ и озаглавилъ піесу—„Молодежь , какъ бы признавая, что вся современная молодежь такая... Содержаніе „нравственно—удручающее : 17-ти лѣтній кадетъ, невинный и чистый, „всей душой влюбляется въ 17-ти лѣтнюю барышню, которая съ нимъ только „играетъ въ любовь , а увлекаетъ и „хочетъ любить отца кадета, безхарактернаго, пожилого человѣка, но съ „именемъ и положеніемъ... Безнравственность и испорченность барышни чувствуется въ каждомъ словѣ и движеніи. Она предпочитаетъ „нелегальный союзъ съ разсчетомъ „легальному браку безъ разсчета и „побѣждаетъ старика.. Нравственный кадетъ не можетъ понять „такой нравственности отца и барышни и рѣшаетъ, что среди такихъ людей жить нельзя—и кончаетъ самоубійствомъ въ той самой бесѣдкѣ, въ которой предполагается „первое свиданіе отца и барышни... Кадетъ жертвуетъ жизнью, чтобы спасти отца и мать отъ „безнравственнаго семейнаго очага ... Я передалъ подробнѣе содержаніе піесы, чтобы убѣдиться, что въ ней нѣтъ общихъ типовъ современной молодежи и что постановка на „русской образцовой сценѣ такой піесы должна быть объяснена какимъ-то недоразумѣніемъ...
Неприсяжный рецензентъ.
ПОЛИТИЧЕСКІЯ ШАЛОСТИ.
Слухи и вѣсти.
Для новогодняго политическаго меню мы имѣемъ возможность предложить свѣжія новости и деликатесы:
** Въ Англіи предполагается объявить милитаризмъ государственной религіей, и въ то же время въ Монако игорный домъ будетъ превращенъ въ парламентъ, для котораго президентомъ намѣченъ оставшійся не у дѣлъ Бальфуръ.
** Германія и Франція въ интересахъ умиротворенія Македоніи выступаютъ съ совершенно новымъ проэктомъ: предложить возставшимъ македонцамъ переселиться въ Ирландію, а ирландцамъ обмѣняться съ привислянскими латышами.
** Франція присоединяетъ прусскую провинцію Познань, въ распоряженіе Пруссіи поступаетъ Китай; Испанія переходитъ въ составъ Соединенныхъ Штатовъ, а Японія превращается въ республику съ Алисой Рузвельтъ въ должности президента.
** Отправляющійся въ путешествіе по Европѣ Менеликъ выступитъ въ Вѣнѣ съ спеціальнымъ предложеніемъ: переселить чеховъ въ Эѳіопію, а Мадагаскаръ предоставить венгерскимъ магнатамъ для образованія республики съ Кошутомъ во главѣ.
***
„Свиданіе друзей .
Петръ сербскій. — Какъ я радъ тебя видѣть!
Фердинандъ болгарскій.—И я также радъ. Однако, мы съѣхались не для любезностей, а пора намъ дѣлать „всемірную исторію ...
— Я тоже думаю. Россія обезсилена, Австрія ничего не стоитъ...
— Кто думаетъ объ Австріи или Россіи? Я сейчасъ поговорю съ посланниками...
— Нѣтъ, ради Бога, не говори. Мы могущественны, очень могущественны, но этого никто не долженъ знать!..
***
Турція опять проявила необыкновенную уступчивость въ конфликтѣ съ державами.
Контроль надъ финансами Мнкедоніи, о которомъ, главнымъ образомъ, шелъ споръ, блистательная Порта приняла очень охотно.
Вѣдь, она можетъ также легко водить за носъ контролеровъ, какъ и посланниковъ.
***
Изъ парламентской практики.
— Рѣчи депутатовъ не приносятъ пользы, объявилъ австрійскій министръ въ рейхстагѣ.
— Совершенно согласенъ, рѣчь сама по себѣ не помогаетъ, замѣтилъ чешскій депутатъ и бросилъ чернильницей въ голову нѣмецкаго коллеги.
А—онъ.
Анархисту.
О, мой совѣтъ не забывай— (Не знаю, дать его могу-ли?)
Въ статьяхъ ты пули отливай, Но не пускай изъ дула пули!!!
ПРОВИНЦІАЛЬНЫЯ ЭКСКУРСІИ.
Саратовскій діалогъ.
— А вышедшій вчера номеръ газеты „Воля изъятъ изъ обращенія.
— Ахъ, эта „Воля , очевидно, не представляетъ исключенія изъ другихъ воль...
Томская „цѣлесообразность .
Соединенное засѣданіе преподавательскаго персонала изъ технологическаго института и университета, можете себѣ представить, признало цѣлесообразнымъ закрыть оба учебн. заведенія на весь весенній сезонъ.
Хоть-бы попытали учить. А то—„цѣлесообразно закрыть и баста! Между тѣмъ, ужъ если говорить о сообразности цѣли, то цѣль-то учебныхъ заведеній именно учить, а не быть закрытыми.
Впрочемъ, „такъ спокойнѣй !
Городищенская идиллія.
Новый годъ подарилъ Городищамъ (въ Бессарабіи) новое общество: общество потребителей. Обыватели возжаждали общества потребителей, и это общество имъ разрѣшено. Въ наше бурное, въ наше жестокое время, если чего и не хватаетъ, то именно обществъ потребителей. Устройство ихъ благопотребно, настоятельно нужно, неотложно и разумно въ высшей мѣрѣ. Да плодятся потребительскія общества по Руси (особливо въ тѣхъ мѣстахъ, гдѣ есть что потреблять). Но кромѣ потребительскихъ обществъ, есть и другія, не менѣе благополезныя, о которыхъ не слѣдуетъ забывать. Надѣемся, что въ непродолжительномъ времени въ телеграмахъ изъ разныхъ мѣстъ прочтемъ такія отрадныя сообщенія:
Шуя.—Ради новаго года основано новое общество, въ которомъ давно назрѣла нужда: общество собирателей старыхъ почтовыхъ марокъ,
***
Коломна.—Съ новымъ годомъ! Основываемъ новое общество любителей игры на губахъ.
Кострома. — Только что полу- или разрѣшеніе основать общество конькобѣжцевъ.
***
Чухлома.—Открыто новое общество любителей „кэкъ-уока . Собранія три раза въ недѣлю. Еженедѣльно грандціозный „кэкъ-уокъ и ежемѣсячно „кэкъ-уокъ монстръ, съ шествіемъ но городу и участіемъ пріѣзжихъ любителей изъ уѣзда.
***
Белебей.—Основано новое общество плеванія въ потолокъ. Разъ въ два мѣсяца публичныя состязанія съ выдачей почетныхъ отзывовъ и жетоновъ. Допускаются иногородніе члены.
NB. Вотъ что, по меньшей мѣрѣ, должно быть сдѣлано для насажденія истинной культурности на Руси. Сѣйте, такъ сказать, разумное, доброе, вѣчное. Работы, хоть отбавляй!
Севастопольская чепуха.
Въ Севастополѣ появилась новая газета. Ну, что-же далѣе? А далѣе исторія весьма обычная: на городскихъ разносчиковъ дѣлаются нападенія, газету отбираютъ и грозятъ самосудомъ. А редактору прислано анонимное письмо съ угрозами: расшибемъ!
Вотъ и двадцатый вѣкъ насталъ, а отношеніе обывателя къ прессѣ рѣшительно старое; даже освободительное движеніе совсѣмъ не освободило его отъ отнюдь не освободительныхъ „движеній :
— Новая газета... — Рвать ее!
— Редакторъ-издатель... — Бить его!!!
Силуэтъ артиста г. Климова
(въ театрѣ Корша).
Самый „сердитый , по внѣшности, бюрократъ, онъ, какъ человѣкъ и артистъ, становится „другомъ московской публики.